экономические знания
2023
8
Возникла необходимость пополнить свой мозг систематизированными знаниями по экономике. Требуемый результат - свободное ориентирование в текущей экономической ситуации, различных индексах, кризисах, взаимосвязь между различными видами производства.
Высшее образование получать не хочу, поскольку два уже есть (ин. яз и юридическое). Собственно вопрос: где взять список соответствующей литературы? Какие специализированные курсы (диспуты, форумы) существуют в данном направлении? С каких книг можно начать "чайнику"? В каком объеме потребуется математика?

P.S. Не знаю, важно это или нет, но базовые знание по бухучету, финансам и налогам у меня есть.
Tasha
А еще чуть более кокретно цель мона сформулировать, т.к. это может быть и курс и по макроэкономики и курс финрисков и контроллинга и еще много чего напридумывали на нашу голову - не перечесть.
Alippa
Для более конкретной формулировки цели необходимо знать, чего вообще эта наука экономика стОит. Зачем надо? Одно из направлений моей работы - комплексный анализ законопроектов, в том числе планов социального развития и инвестиционных программ (соответствие действующему законодательству, результаты и последствия внедрения). Право и социалку я могу разложить без проблем. На экономическую часть знаний явно не хватает. А верить на слово разработчику в нашей конторе не принято.
Tasha
Если я правильно поняла, вас интересует экономический анализ права? Литературы на русском мало, а так "Экономический анализ нормативных актов" под ред. В.Л. Тамбовцев и тому подобные. В принципе, если очень нужно могу скинуть книги.:улыб:А если про кризис и особенности развития РФ, в том числе и о кризисах, то рекомендую Рязанова "Экономическое развитие России", Прохоров "Русская модель управления"... Довольно интересные вещи...
Tasha
Поддержу предыдущего оратора
Тамбовцев, Познер
Но если есть желание "открыть" для себя экономику как отрасль знаний, то лучше что-нибудь общее из "Экономиксов" Мэнкью или Фишер или...
Тоже, если надумаете - сброшу
Tanuha
Спасибо начну с них.

2 Alippa

Мэнкью как-то прошел мимо. Но аналогичных Макконела и Брю я в школе заместо Дюма читала. А Фишер четко ассоциируется рядом с Котлером (тоже шольный период). Надо обновить. Может с годами взгляд на эти вещи меняется.
Tasha
Понятно, вместо Дюма - это круто.

Тогда вместо Пелевина - могу предложить Стиглица Дж.Ю. Экономика государственного сектора.
Судя по аннотации, книга адресована именно представителям законодательной ветви нашей элиты.
Alippa
ой, а можете мне на почту скинуть вышеупомянутые книжки? организм требует новых знаний (почту в лс скинула) заранее спасибо!