СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА
26111
84
Нужны отзывы о качестве обучения в Сибирской академии финансов и банковского дела. Насколько там высокий уровень преподавания? На сколько хорошие знания там дают?
very_positive
поиском не пробовали воспользоваться?
вроде не раз уже писАли
на мой взгляд - сугубо прикладная контора для доучиванмя челов под требования местного банковского сообщества
very_positive
Ну, ёлы-палы! Никто не учился там что-ли? :а\?:
very_positive
Я ,к счастью,училась не там.Но знаю,что всех,кого отчислили с института на первом курсе,туда взяли с удовольствием.И теперь все троешники туда идут.Шарашкина контора,имхо.
Leonora
Шарашкина контора,имхо.
Вот этого я и боялась.....
very_positive
Я учился, хороший вуз, знания дают вполне! Два года назад ему сменили статус с института на академию. А такое согласитесь для негосвузов, делают не часто.
tpi
По-моему все негос ВУЗы либо академии,либо университеты.Надо же как-то заманивать студентов.
tpi
Я учился, хороший вуз, знания дают вполне!
Вполне? Если не секрет, чем на жизнь зарабатываете после данной "академии"? Благодаря или вопреки?
Leonora
По-моему все негос ВУЗы либо академии,либо университеты
Вы путаете с государственными!
Alippa
Благодаря или вопреки?
Как узнать, первое или второе?
tpi
tpi, а вы на какую специальность учились?
very_positive
я там не училась, но думаю что лучше выбрать государственный вуз с аналогичной специализацией...была там на собеседовании, честно впечатление от учебного заведения осталось не самое лучшее
1krasOtKa
Конечно ГосВузы в сто раз лучше!!! Проблема в том,что туда не так легко попасть.А в такое учзаведения,про которое здесь говорят,берут всех подряд!
very_positive
Заочно, менеджмент организаций, специализация: фин.менеджмент.
Leonora
Учился я и в госвузах и коммерческих. Считаю что обсуждаемый вуз - вполне достойный.
very_positive
Друг учился там пару курсов очно и перевёлся на заочку. Рассказывал как забыл на скачанном реферате заменить город на Новосибирск, ему зачеркнули город и вернули реферат. Он перепечатал титульную и сдал на второй раз. Приняли. Когда он забирал диплом дарил кому-то из персонала коробку "Рафаэлло" за то, что закрыли глаза на какую-то мелочь, мешавшую получению диплома. Делайте выводы.
Racoon
Ну это чисто по-русски, судить не по своему опыту (я так понял все противники не посещали занятий в ком вузе вообще, а в сафбд в частности), а по тому, что одна бабка сказала :ха-ха!:
tpi
В смысле "одна бабка сказал"? Вы выражения выбирайте, сделайте милость. Если смысл моего комментария до вас не дошёл - перечитайте 9000 раз. У меня там друг учился, более того - окончил. Товарищ мой не смог поступить в НИГАИК и попал в СИФБД. Согласитесь, это символизирует. (это уже топикстартеру)
tpi
Извините за любопытство,сколько у вас тогда высших образований если вы и в Госвузах и в коммерческих учились?
Leonora
Конечно ГосВузы в сто раз лучше!!!
Конечно, я это понимаю:улыб:Проблема в том, что второе высшее по специальности "Антикризисное управление" есть не во всех гос. вузах, как вечерняя форма. На заочную я не хочу...
А вот в коммерческих как раз есть то, что мне надо, но меня всегда образование в негосударственных вузах настораживало. Много слышала отзывов (да и знакомые есть, которые это подтверждают), что в таких заведениях студенты на занятия не ходят, а оценки покупают, так же как и диплом.
Leonora
Извините за любопытство,сколько у вас тогда высших образований если вы и в Госвузах и в коммерческих учились?
1
very_positive
в таких заведениях студенты на занятия не ходят
ну не надо уж все под одну гребенку...
а оценки покупают, так же как и диплом
я ни разу не встречался в сафбд со случаем, что бы ставили 5 тому кто не знает и башляет бапки.
very_positive
А Вас не настораживает,что в Нархозе на заочке контрольные,оценки и т.п. покупают?Причем все об этом знают.Когда я училась в ВУЗе (в другом) нам преподаватель это открыто сказал,что в Нархозе такая практика существует и что студенты на заочке (к очке это не относится) там хорошо учатся с толстыми кошельками (он тоже там преподает и об этом знает).Вот Вам и Гос.Вуз.Мой друг там отучился пол-курса,понял что к чем у и перевелся в САФиБД.В то же время и его одногруппница с Нархоза перевелась вместе с ним туда же.Там дают хорошие знания и денег лишних не берут.:хехе:
very_positive
Нормальный институт, преподавательский состав собран из лучших нашего города, которые припадают как СГУПСе, так и в НАРХОЗе и т.д. Сам там учился, знания получил выборочные. Но надо помнить теория это одно, а вот практика - другое. Если рассматривать этот институт (академия) как для повышения квалификации - самый оптимальный вариант по соотношению денег и качества. Жену записал на курсы бухгалтера (с 6 апр.). Вообще все зависит от вас, как вы будите информацию впитывать.
1krasOtKa
Элементарный пример: я учился в САФБД, моя жена в СГУПСе, ну так вот у нас препады одни и те же были, и лекции один в один. Толь разни в том, что я 25 000 р в год платил, а она 55 000 р. Ну если нет нм какой разницы зачем платить больше????
Sacrament
А Вас не настораживает,что в Нархозе на заочке контрольные,оценки и т.п. покупают?Причем все об этом знают.Когда я училась в ВУЗе (в другом) нам преподаватель это открыто сказал,что в Нархозе такая практика существует и что студенты на заочке там хорошо учатся с толстыми кошельками
Вот ужас-то! :eek: Не знала, что в нархозе взятки берут... Так и что: если бесплатно (:biggrin:) сдавать экзамены, есть шанс диплом получить?:смущ:или бесплатно не принимают? :nea.gif:
Дрын
to Дрын: очень интересное мнение. Спасибо! :live:
very_positive
На очке там все нормально,а вот на заочном мрак!Честно,не знаю надо ли там платить за экзамен,так как сама там не училась,но на счет контрольных другу были намеки.Но я верю преподавателю,он врать не будет.Да бесплатно принимают,но спрос будет нереальный.Так что ВУЗ ВУЗу рознь.
Sacrament
я тоже училась там, сужу по группе: кому надо- тот знания получил, перподаватели многие на самом деле с СИБАГСа есть, Нархоза, ну а кому особо ничего не надо, так там не сложно учиться "пиная балду" и без доп денег за экзамены
Brunette1983
кому надо- тот знания получил, перподаватели многие на самом деле с СИБАГСа есть, Нархоза, ну а кому особо ничего не надо, так там не сложно учиться "пиная балду" и без доп денег за экзамены
чё то фантастика какая-то - это что же за преподы такие - с одной стороны дали кому-то хорошие знания, но и оценок на халяву наставили - да не поверю..... зачем выпускать бутер в перемешку с качественными спецами?
Alippa
Да, соглашусь, есть такая перемешка. Наверно от самоокупаемости все идет.

Хотя отличные оценки просто так не ставят, надо знания все же продемонстрировать.

Еще от группы много зависит, приовалирует в ней нацеленость на получение знаний или корочек.
very_positive
Сейчас обучаюсь в САФБД на менеджменте и качеством образовательного процесса доволен. Вполне серьёзные требования к уровню знаний студентов, ничем не отличается от любого другого вуза. Преподавательский состав хороший и действительно собран из различных вузов города.
Когда поступал тоже слышал сплетни про то что нахаляву дипломы там раздают, но проучившись 3 курса никакой халявы не видел.
LynXbl4
А вы на дневном отделении там учитесь?
very_positive
училась там 1-й курс, потом перевелась в НГТУ (причина перевода-НГТУ государственный и звучит статуснее:), а так как я была отличницей меня быстро перевели). так что могу сравнить.
В СИФБД (как он назывался раньше) давали НУЖНЫЕ предметы в больших часах, чем в гос.стандарте и меньше стандарта прикладных предметов. и оценки там никто не покупал, а некоторые предметы перездавали всем потоком (хотя знаю, что НГТУ на техн. специальностях покупка экзамена привычное дело). В НГТУ же полное соответствие программе и, например, математики у нас (менеджеров) было...очень много часов (больше экономики и бух учета и английского). Даже на 4-ом курсе мы слушали о том, как расчитать мощность гидро и электростанций:улыб:
Сейчас сравнивая СИФБД и НГТУ могу сказать, что более продуманная программа в СИФБД, но диплом НГТУ более признан что ли, поэтому если образование 2-е и важны знания, а не корочка - то лучше СИФБД (имхо)
Отдельного внимания стоит деканат - если в СИФБД к тебе относятся как к штуному продукту, то в НГТУ сидят девочки которым глубоко на всех...дело доходило до того, что потоком писали на них жалобу
missisipi
missisipi, вы правы, что для второго высшего больше важны знания, чем корочки. В России как-то сложился такой стереотип о коммерческих ВУЗах, что туда попадают только те, кому в государственный ума не хватило. Думаю, именно по этой причине их дипломы не так котируются, как дипломы гос. вузов. Видимо работодатели этого стереотипа тоже придерживаются:улыб:
very_positive
про работадателей вы точно подметили, особенно когда в первый раз устраиваешься на работу и за плечами нет опыта...это порой единственное на что они смотрят
missisipi
про работадателей вы точно подметили, особенно когда в первый раз устраиваешься на работу и за плечами нет опыта...это порой единственное на что они смотрят
почему же я люблю спрашивать на какую тему чел писАл диплом, какие профильные предметы проходил, могу по близким мне темам и кейсы выдать - бумажкам веры нет, знания должны в голове быть, тем более свежие. Зачастую чел затрудняется тему диплома вспомнить и это через пару месяцев после защиты, во склероз. Ну и о чем с таким мегаспецом еще говорить?
very_positive
что для второго высшего больше важны знания, чем корочки.
а зачем второе если есть первое?, или теперь первое для корочек, а второе для знаний?
missisipi
про работадателей вы точно подметили, особенно когда в первый раз устраиваешься на работу и за плечами нет опыта...это порой единственное на что они смотрят
Не правда, что смотрят на госвуз!!!

Просто у работодателей в нске комплексов выше крыши, если они учились в госвузе будут брать таких же, если в коммерческом - аналогично. Это единственный аргумент, проверено 100 раз, с качеством обучения это ни как не связано.

Как известно самые закомплексованные в городе после нгу, им вообще на все наплевать нгушников тянут за собой.

Ну и каждый сам выбирает идти на поводу у чужих тараканов или строить свою жизнь!
tpi
если они учились в госвузе будут брать таких же, если в коммерческом - аналогично.
а если и там, и там - разорваться?
Alippa
Ну если там и там, и остались комплексы, то.... (продолжите логическую цепочку сами :))
tpi
у кого остались комплексы? причем тогда тезис о любителях корочек и любителях мякиша?
я бы продолжил цепочку, только логики в вашем посте не наблюдаю.... Если намекаете на меня, то у меня ваааще три класса образования и те церковноприходские в однатыщалохматом годЕ, поентому и вАпрос задаю умным-разумным, с корочками, бубенчиками и пуговичками на кармашках
Alippa
бумажкам веры нет, знания должны в голове быть, тем более свежие.
Вот если бы все работодатели так думали! А ещё лучше девочки из кадровых агентств:улыб:Слишком уж они формально к подбору персонала относятся :dry:
Alippa
а зачем второе если есть первое?
Первое потому что несознательно было выбрано. Мало ему применения в городе Нск'е найдётся. Перспектив особых нет. Поэтому надо второе, более востребованное. В сочетании с первым будет класс! :live:
Alippa
что для второго высшего больше важны знания, чем корочки.
а зачем второе если есть первое?, или теперь первое для корочек, а второе для знаний?
я очень рада, если вы к первому образованию подошли осознанно и работаете по выбранной специальности. К сожалению, большинство молодежи в 17-18 лет (основной возраст поступления в ВУЗ) выбирает факультет по принципу: вроде интересно, родители посоветовали, есть возможность бесплатно поступить. Я сама также подошла к первому образованию и только на 3-м курсе поняла, чем именно хочу заниматься.
Когда высшее образование становится обязательным, то и подход к нему "чтобы было".
very_positive
Поэтому надо второе, более востребованное. В сочетании с первым будет класс!
мона, мона...только сейчас, все больше побеждает мысль, что чел. который столь щедро расходует свой ресурс - первое, ошибся, второе, вроде попал. Эйчары начинают дергаться и второе высшее, если оно не развивает первое, а из другой оперы - короче "такие ноги нуно прятать" (с) или долго доказывать, что ты не верблюд
missisipi
Когда высшее образование становится обязательным, то и подход к нему "чтобы было".
согласен, такой подход сплошь и рядом, но у работодателя свой контрподход: знания-умения-навыки-ментальность- самомотивация. Причем на стадии знания и умения - это старт-ап, а много ли у нас после ВУЗа со знаниями и умениями? После ВУЗа большинство со строчкой в ремюзе - легкообучаем за деньги работодателя :), а этого мало для выживания. А 2 высших или 22 - поверьте, уж лучше одно, но прочувствованное всей печенкой.
Alippa
Я, наоборот, сталкивалась с подходом, что эйчар смотрит именно на формальности, написанные в резюме. Типа: надо, чтобы было образование экономическое (например, на маркетолога) - остальное не колышет. Либо нужно, чтобы действительно был указан опыт работы по данному направлению. Только где его взять изначально, если все смотрят, что образование не экономическое?

А вообще, Alippa, я думаю, конечно, что любой здравомыслящий работодатель с вами согласится: не важно, какое образование, важно, чтО человек умеет делать, и какой у него потенциал. :agree:
Возьмём, например, Генри Форда :улыб:

Но что-то мы от темы отклонились.

Дорогие форумчане, кто ещё желает поделиться опытом?
very_positive
Но что-то мы от темы отклонились.
ага...завязываю рисоватьбуквы мимо темы
я думаю, конечно, что любой здравомыслящий работодатель с вами согласится: не важно, какое образование, важно, чтО человек умеет делать, и какой у него потенциал
оно конеШно сможет, но я то ратую, чтобы те, кто сейчас мимоучится в предположении, что это формальность, а потом всю жиСть догоняет ушедший поезд нормального образования - пока не поздно одумались и не суетились с выбором и знания получали "в кассу" а не мимо...
very_positive
А вы на дневном отделении там учитесь?
На заочном. Начинал на дневном, но на 2-ом курсе перевелся на заочное.