Необходимо выучить за короткий срок немецкий
6002
20
Этим летом хочу попробовать поступить в аспирантуру. В школе и ВУЗе (два курса) учила немецкий, но (вот незадача:-) совсем практичеки его позабыла:хммм:
Может кто подскажет, как бы его вспомнить в минимально короткий срок и с небольшими финансовыми затратами:миг:
010186
Справочник по немецкой грамматике (на русском языке) + словарь(и) + большое количество текстов по специальности (интернет в помощь). Грамматику вспомните быстро, основная задача будет восстановить словарный запас - выписываете на карточку 15-20 слов, таскаете её с собой, несколько раз в день повторяете слова как переводя с немецкого, так и с русского, стараясь всё меньше и меньше подглядывать на перевод. Запоминайте как произношение, так и написание. Когда заучиваете содержимое одной карточки - заполняете следующую и т.д. Поставьте себе минимум - полсотни новых слов в неделю.

Это что касается письменной речи, по устной, наверное, лучше какие-то курсы, наверное.
010186
А не лучше ли в аспирантуре узнать программу экзамена. На экзамене вам надо будет перевести небольщой текст, пооговорить о ваших исследованиях. Грамматику никто не будет у вас спрашивать. Готовьтесь методом натаскивания, поговорите с преподавателями. Иначе вы точно завалитесь.
Uka
С требованиями к поступающим и порядком экзамена ознакомиться, конечно, надо.
Только как говорить о чём-либо на иностранном языке, не зная основ грамматики этого языка?! Переводить с него?! Бред полный. :шок:
SteveR
Для разговора необязательно использовать навороченные обороты. Заранее составить небольшой текст про научную работу. Переводные тексты тоже не слишком сложные.Еще какое-то третье задание, сейчас уже не помню (что-то вроде перевода с листа). Потренироваться дома немного надо. Без подготовки экзамен не сдать - времени на перевод дается мало и думать особо некогда будет
010186
Из Вашего поста непонятно, насколько у Вас все запущено, поэтому дать конкретные советы очень сложно. Что у Вас получается, а что нет? Чего именно не хватает? Аудирования, т.е. умения понимать сказанное, словарного запаса, грамматики? Ну и самое главное - аспирантура в России, т.е. просто кандидатский экзамен, или в немецкоговорящей стране?:улыб:
010186
действительно не совсем понятно что именно вам хочется "вспомнить"...
Forscher
Всем добрый день!
Хочу выучить немецкий язык, на короткий срок не претендую.
Что лучше выбрать: школу или репетиторство? Если школу, то какую? Посмотрела по Дубль-Гис, а там их тьма-тьмущая :cray-1:… Не по названию же выбирать...
angelito2008
Всем добрый день!
Хочу выучить немецкий язык, на короткий срок не претендую.
Что лучше выбрать: школу или репетиторство? Если школу, то какую? Посмотрела по Дубль-Гис, а там их тьма-тьмущая :cray-1:… Не по названию же выбирать...
В языковых школах вам предложат лишь 3-месячные курсы, которые мало эффективны. Если начинаете с 0 или уровень низкий, лучше с репетитором. если надо, могу порекомендовать своего репетитора, она преподаватель ВУЗа, пишите в личку
angelito2008
Всем добрый день!
Хочу выучить немецкий язык, на короткий срок не претендую.
Что лучше выбрать: школу или репетиторство? Если школу, то какую? Посмотрела по Дубль-Гис, а там их тьма-тьмущая :cray-1:… Не по названию же выбирать...
Для начального уровня могу предложить свои услуги:улыб:
angelito2008
Мне понравилось учиться в институте им.Гёте.
Я там проучилась года 2, потом бросила (времени перестало хватать)
MIND
Всем добрый день!
Хочу выучить немецкий язык, на короткий срок не претендую.
Что лучше выбрать: школу или репетиторство?
Здравствуйте.
Твердо уверена, что надо выбирать не школу, а преподавателя. Хороший преподаватель может работать в любой школе, но не в любой школе, есть хороший преподаватель.

Знаю классного преподавателя немецкого языка. В первый раз обратила на нее внимание, когда услышала, что студенты нашего ин-та и их родители "дерутся", что бы попасть в ее группу.
Потом случайно пересеклась, когда моя сестра после Гете ходила на платные курсы в РНД к данному преподавателю за "речью!".Сестра от полученных результатов была в восторге!

Данный преподаватель учила по своей авторской методике «интенсивный курс немецкого языка». Курс на 5-ть мес., в течение курса она снимала психологический барьер (люди начинали говорить, сначала с ошибками, а потом, с повышением знаний грамматики, правильно). По окончанию курсов студенты могли свободно проводить экскурсии на немецком языке, свободно общаться с немцами.

Недавно увидела книгу «Аккорды и акценты. Записки референта- переводчика». Автор она! Не удержалась, позвонила..короче, она сейчас запускает свой курс в языковой школе, которая находится в центре города. Я собираюсь к ней..потому что уверена, что за 5 мес. интенсивного курса смогу получить «речь!», а не мертвый язык.
Не примите за рекламу, я просто ею восхищена. Более того, уверена, что многие о ней слышали. Если интересно, пишите в ЛС, на курсах встретимся.
frogling
Какая милая реклама)))
1) Фамилия преподавателя держится в строгом секрете? Или хотя бы ВУЗ))))
2) Почему-то ни гугл, ни яндекс такой книги не знают... Или речь идёт о какой-нибудь методичке?)
3) Давно я не слышала, чтобы кто-то дрался за преподавателя немецкого языка
4) Как человек, учащий немецкий 3 года, могу уверенно сказать, что за 5 месяцев нереально выучить немецкую грамматику+достаточное количество лексики для свободного общения... Немецкий это далеко не английский... :tease:
MIND
1. Не в секрете, но и не в «милой рекламе». Кому интересно в ЛС спросят.
В ВУЗе она сейчас не работает, а РНД вам недостаточно или вам весь ее трудовой стаж привести? У меня нет цели ее пиарить, она в этом не нуждается.

2. А почему гугл или яндекс о ней должны знать? Книга с небольшим тиражом, всего месяц как из типографии, практически вся разошлась по друзьям, коллегам и благодарным студентам (денег на этом она не делала). Я получила ее от сестры, которая не теряет с преподавателем связи.

Хмм..методичка? Ну, на вкус и цвет..кому то "Война и мир" не книга, а "кирпич" гвозди забивать. Мне лично понравилась..было интересно прочитать о реальных ситуациях, которые бывают у переводчика (с чувством юмора у нее тоже все в порядке).

3. я тоже других таких случаев не знаю..поэтому и восхищаюсь ею.

4. ваше ИМХО, это ваше ИМХО...Любое ИМХО имеет право на жизнь :agree:. Свое ИМХО я высказала выше.

Всех благ!

P. S. Право же, предложение о контактах репетитора или своих собственных услугах, это не "милая реклама", а искреннее восхищение профессионализмом и любовью к делу, которое делает человек :ха-ха!: подозреваю, что ваш стакан всегда на половину пуст..
frogling
Скиньте, пожалуйста, координаты преподавателя в личку. Заранее благодарна! :роза:
frogling
Скиньте пож-та и мне адрес преподавателя в личку. Спасибо)
Lyubov_ka
Да, немецкий далеко не английский, но у него есть свои стороны, помогающие его правильно понять и быстрее выучить. При грамотной подаче язык хорошо подается. Могу с уверенностью сказать, что у меня были такие учителя, с чьей помощью я сделала потрясающие успехи в изучении этого языка. Также часто видела на примере своих учеников. Конечно, согласна, многое зависит от мотивации, но тем не менее, видела в Германии людей, проживших там по 10 лет и не способных к полноценному общению на немецком, поскольку "язык сложный".
frogling
А можете написать сколько стоит обучение? (примерно хотя бы) :umnik:
Scheki
В любом случае выучить багаж слов немецких - память нужна ... а за месяц мозги могут отказаться воспринимать.
AKIRO2
Flauer , я вам в личку по стоимости ответила. Извиняюсь, что не сразу, редко сюда захожу.