Кто что знает, насколько это нужно, была тема но она от 2003 года....
Сейчас нашла пару мест НОШБ и институт экономики и управления на камеской.
Обучение в обоих стоит около 200 000 за 2 года.
Вот не знаю идти или нет.
Может кто уже получал??
В Москве или у нас?? Расскажите насколько это важно.
Особенно для работы в иностранных компаниях.
Gertsoginya
В НГУ еще учат. В 2х словах: в москве гне признают мба, то что не из москвы, с запада не признают то что не с запада. Может конечно и будут каким-то плюсом, но в десятки раз меньшим...
Солца
Странный вопрос если честно:улыб:
Затем, что в компании в которой я работаю это ценится. И именно МВА, поскольку компания иностранная
Gertsoginya
MBA везде ценится, если контора не шаражка! :respect: Если есть возможность - учитесь! В Нархозе MBA есть, кстати..
Gertsoginya
Странный вопрос если честно:улыб:Затем, что в компании в которой я работаю это ценится. И именно МВА, поскольку компания иностранная
ну вот иностранное МВА и ценится значит)) а это Европа)) чуть ли не любая европейская бизнес-школа учит на МВА))

а то, что преподают у нас, нигде кроме как у нас и не принимается в силу особенностей реальности и менталитета))....
Солца
Вот статейку нашёл, наверно будет вам полезна http://vsetreningi.ru/news/?new=632

А у Русской школы управления есть Мини-MBA http://vsetreningi.ru/company/rshm/
Солца
а то, что преподают у нас, нигде кроме как у нас и не принимается в силу особенностей реальности и менталитета))....
Наше МБА на Западе не ценится по причине того, что у нас экономики нет, в лучшем случае слепое копирование.
tpi
Огромное спасибо за ответы ) Кстати эти две статейки я уже читала, и собственно исходя из них уже и задавала данный вопрос.
Получить МВА за границей.. ммм.... это трындец как не просто, хотя бы из-за языка. Помимо того что предмет учить надо и язык учить, ернее знать на УРА.
А наше МВА, так бумажку для туалета.
Gertsoginya
я получала пару лет назад МВА в москве. за два года отдала 8 тыс.у.е одно могу сказать - если есть возможность - только заграницей! московское то не сильно прет. про новосибирское не знаю что и говорить.
Gertsoginya
Я закончила МВА в Академии нархоза в Мск, отличная вещь, ранее работала историком, после поступления мое типичное гуманитарное мышление поменялось, пошел карьерный рост в совсем противоположной мне сфере - банковская.
Да и в целом - очень хороший пакет знаний, тестовых проверок, практических решений ситуации, и т.д. описывать можно без конца. Современные зарубежные и московские компании ценят данное образование. Учитесь:улыб:правда я не знаю уровня преподавания МВА в Нсб:смущ:
LeeOks
А что значит прёт? И не воспринимается, не считается и всё такое....эти все высказывания основаны на позиции повешения собственной стоимости за счёт "диплома" , "бумажки", "сетификата" и т.д. , а что если посмотреть на это с точки зрения образования? Что лишним будет получить образование, и затем успешно его использовать? Передо мной несколько примеров когда МВА полученное на западе конкретным человеком - даёт только блеск HRу, и через полгода становится понятным что человек "мёртвый" и шагают такие по конторам.....

Кто что может сказать о программе MBA в нархозе?
Gertsoginya
можно здесь посмотреть программы MBA http://www.bonsk.ru/eduprograms.php
Igorrr
НПП
Кто-нибудь учился по программе МВА в нархозе? Поделитесь впечатлениями? А то скоро набор будет очередной..
Gertsoginya
Почти закончил МВА в НОШБ ЛИНК ОУ
Мне понравилось
Меня удивляет, почему я должен задуряться что подумает заморский дядя о какой то бумажке
Это его проблемы мона он ваааще русофоб, так что заново для него родиться? Не верит бамаге, пусть тестирует, хиба мы тесты не пройдем, читает рекомендации, а то моду взяли Гарвард им подавай
Ну а плюсы и минусы мы уже обсуждали и чтоб не забанили за реклами или антирекламу молчу.
Как бывший препод скажу, что стены школы важны именно тщатеьными методическими разработками и качеством , актуальностью преподов, все остальное пи-ар и реклама.
Alippa
стены школы важны именно тщатеьными методическими разработками и качеством , актуальностью преподов
------------------------
У НОШБ с этим, судя по всему, все в порядке?
или есть все же какие-нибудь недостатки?
Capone
ОФФ
Я не хотел бы комментировать это в форуме, дабы не сочли рекламой - могу написать свое мнение в личку - если есть непраздный интерес.
Alippa
Интерес, разумеется, не праздный.
Поскольку о МБА и, в частности, о НОШБ думаю уже довольно давно.
К сожалению, отзывов о Н-ких школах кот наплакал (((
Буду рад, если Вы мне напишете свое более развернутое мнение о НОШБ. Но мне кажется, что оно будет интересно многим, поэтому лучше его написать в основном форуме
Capone
Лучше не в Основном, лучше всё-таки здесь, в Образовании:миг:
Alippa
Присоединяюсь к мнению уважаемого Capone :agree:, мне тоже было бы интересно послушать про MBA в НОШБ. Имхо, раздел и ветка - в тему, ветка прошлогодняя, никакой рекламы - только личный опыт. Так что ждём! :live:
Алексий
Не, ну понятно, что не в Основном.
В смысле, что не в личке, а на форуме.
(Личка же тоже в некотором смысле форум)
Алексий
Как скажете.....
На моей памяти на эту тему я отписывался в двух топиках:
НОШБ -учиться или нет
и в топике где просили поделиться информацией о БШ

перечитал, вроде мог бы подписаться и сегодня

Коротко свои последние впечатления:
1. сегодня не стоит и платить такие бабки - если нуно токо бумажка якобы признанная везде и за бугром, признана или нет моя бамажка не знаю, не проверял, хотя в курсе, что ОУ (открытый британский универ) старается, чтобы его выпускники не имели с этим проблем, в одноклассниках есть три наших сообщества - общаемся - вроде те кто уже за забором - особых проблем не имели
2. мона идти если ты топик, он же хоть махонький (мечтающий стать большим) рукамиводитель или инвестор (счастливый обладатель пары предприятий и пытающийся понять чего ж там происходит с его деньгами) во всех иных случаях идти не советую тоже - будет скучно и непонятно нах....ра сюда пришел и бабло спалил
3. МВА - это как правило в лучшем случае дистанционное образование, типа наше бывшее заочное, но плюс встречи по субботам раз в месяц, общение в ТГА - это типа нашего бизнестопика, но с участием преподов, которые модерируют и подбрасывают кейсы для обсуждения, выезд в Сосновку на 2.5 дня и довольно жесткий письменный экзамен. Есть вариант МВА (не НОШБ) в Москве, когда ты едешь на две недели и там все пишешь и сдаешь, но ИМХО - это то же токо в профиль. кто ожидает, что будут аудиторные занятия и регулярное очное общение с преподом - мимо. Такого нет - если не умеете - самообразовываться, проходите мимо и не задуряйтесь
4. Что еще неплохо, это что стоимость обучения высокая (не само это не радует) отпугивает случайных людей и в группе народ примерно одного типа - замотанные топики и инвесторо-собственники, которые пытаются найти ответы на вопросы по менеджменту + функциональные специалисты верхнего эшелона (ай-ти, учеэры, маркетологи и счетоводы) - этих обычно пригоняют за счет фирмы, чтобы научились разговаривать с нормальными топиками и узнали, что деньги не растут на деревьях как батоны, впрочем батоны тоже на деревьях кажется не растут, давно в лесу не был не помню.
5.если на расхотелось идти на МВА, то теперь выбираем школу бизнеса, они обычно при известных и малоизвестных универах (и бывают длинные или как полноформатные и появились миниМВА). Про мини не знаю - врать не буду, а свою НОШБ - я выделил по тому что она от англичан. мне их система обучения ближе, они педантичные, их методматериалы хорошо прописаны и если переводом не испаганили, то возражений не вызывают. Кроме того в НОШБ всего 3 шататных сотрудника - тьторов нанимают на курс через экзамен в Москве и они как правило не имеют отношения к преподской тусовке. Если не ошибаюсь то в Нархозе МВА преподают штатные преподы. Там я уже учился. поэтому мне второй раз их слушать никчему.


Фу........... Стоко буковок за раз.......перерыв........таФайте дальше в режиме вопрос-ответ, если конеШно вопросы будут:улыб:
Alippa
А как же?
Вопросы мы позадавать любим )))

1. Жестко забит только один день в месяце, так?
А времени на самообразование сколько требуется? в среднем - в день/неделю?
2. Кейсы про наши предприятия? или буржуйские?
и еще, предприятия уровня Аэрофлота? или, к примеру, уровня сапожной мастерской?
3. Тьюторы - кто в жизни\? те же преподы, только из Москвы или же топы и предприниматели?
4. Народу в группе сколько?
5. Для мелкого бизнеса это как - актуально? В плане - реально ли на практике что-нить применить?
Capone
как же?
Вопросы мы позадавать любим )))
1. Жестко забит только один день в месяце, так?
нет - это я ориентировочно. На сайте вывешиваеется расписание - это всегда суббота с 10 или 11 до 15 или 18 это как фишка ляжет. Перерыв на обед. Кафе в СибАГУ накрывает комлексный обед в 12. Получается приблизительно на полугодовой курс 5-6 суббот.

А времени на самообразование сколько требуется? в среднем - в день/неделю?
Есть график по самПО, но чел любящий потянуть, поэтому вопреки благим пожеланиям универа, чтобы я тратил около часа ежедневно - предпочитал сидеть напролет один день - обычно субботу, а перед сдачей ТМА, то бишь контрольной и пару ночей. Кстати забыл кроме экзамена - придется написать пару-тройку ТМА, в виде докладов по материалам либо собственной бурной деятельности и/или кейса, дабы показать умение пользоваться моделями курса


2. Кейсы про наши предприятия? или буржуйские?
Кейсы исходно написаны и разработаны в Англии, но наша тематика тоже встречается, как щас помню писал про отечественное ДЛО (дополнительное лекарстьвенное обеспечение) , а кейс был на базе материалов сайта по фармпрому.

и еще, предприятия уровня Аэрофлота? или, к примеру, уровня сапожной мастерской?
Кейсы очень разные, по стратегии сдавал экзамен - кейсы были по ИКЕА и Новозеландским молочным гигантам, а были и про крошечные лавки, когда они грузили нас особенностями малого бизнеса

3. Тьюторы - кто в жизни\? те же преподы, только из Москвы или же топы и предприниматели?
Тьюторы, которые работали с нами, а я учусь с перерывами, поэтому наблюдаю все уже лет пять - работают в фирмах города, есть наемники - топики, есть те кто свой бизнес толкают. Преподов не встречал. Возраст от 35 до 48(50)


4. Народу в группе сколько?
Обычно стартуем на уровне человек 10-12 - это на МВА, на более ранней стадии (сертифика и диплом) вроде чуть больше, но не более 20. Толкучки нет это точно.



5. Для мелкого бизнеса это как - актуально? В плане - реально ли на практике что-нить применить
Трудно ответить за других. На моей памяти с нами учились типичные редставители именно мелкого бизнеса, например, чел семьей сезонно торговал рассадой, черенками. Солидно, но именно сезонно и именно семейным кругом. Обменивались - ему нравилось, что здесь он мог получить знания как бы об особенностях отдельных функционалов (маркетинг, учеэр и др), так и была возможность встать на место директор всей бадяги, типа интегрировать все в кучу. Были и еще из малого, причем они почти все учились по собственной инициативе, ибо часть народа "загнали пинками" для корпоративного развития. Это на сертификате и дипломе.

На МВА.........там вроде не припомню из МБ, народ как то подобрался либо наемники в крупном, либо его же и владельцы. Мона так сложилось. Не знаю, точно ответить не могу.
Alippa
Общался как-то с одной барышней. Она, как и я, закончила НГУ. И, в отличие от меня, поучилась еще и в НОШБ-е.
Так она грила, что уровень сложности в НОШБ-е гораздо ниже НГУ-шного. И учиться там было несравнимо легче....
Я ничуть не считаю, что НГУ - идеал. Там было порядком вещей глупых и неоптимизированных.
И тем не менее, насколько это мнение заслуживает внимания?
Capone
Общался как-то с одной барышней. Она, как и я, закончила НГУ. И, в отличие от меня, поучилась еще и в НОШБ-е.
Так она грила, что уровень сложности в НОШБ-е гораздо ниже НГУ-шного.
Кто учился со мной - многие после НГУ. Про уровень сложности не рапространялись, догадываюсь, что если сравнить с мехматом - то постичь проще. Удивительно только почему стоко народу срезается не только на экзаменах, но и на подходах к нему? ведь тратят свои деньги и немалые. Мазохисты? Мне кажется, что уровень сложности здесь мало что покажет, ведь мона накрутить по функционалам, что мало не покажется. Цель обучения на МВА - интеграция, важно создать в мозгу манагера целостную картину, удалить фнкциональные перекосы. Если гендир из счетоводов, то он контору строит относительно денег, если производственник, относительно операций и т.д. А нуно идти от клиента и использовать все краски палитры. Это только кажется банальным. У нас была бизнес-школа, где две группы решали одну задачу - в одной были счетоводы, а в другой маркетологи. И так было забавно поглядеть на результат и еще много разных примеров. Козьма Прутков говорил, что специалист подобен флюсу - полнота его одностороння. Поэтому наверное и нуно пройти через МВА или подобное, чтобы стать равномерно округлым:улыб:
Alippa
стоко народу срезается не только на экзаменах, но и на подходах к нему?
---------------------
Так там еще и отчисляют??? :eek:
Capone
Так там еще и отчисляют???
Ну не то чтобы отчисляли за неявку и плохое поведение:улыб:Вылетаешь если:
- не набираешь нужного числа баллов по ТМА (контрольным)
- не был на воскресной школе
- не набрал на письменном экзамене нужного числа баллов. Если чуть не дотянул - можешь пересдать один раз через пол-года.
Экзаменационные работы идут под шифром, проверяются несчетное число раз и окончательно в Англии (уму непостижимо - неужели их переводят, честно я не очень в это верю), но оценка появляется на сайте универа только через 2- 3 месяца. На дипломе - группа была 13 чел - до экзамена добралось 8, сдало с первой попытки двое.
Alippa
Жестко
а те кто не сдал?
Они потом по второму кругу идут?
Capone
а те кто не сдал?
Они потом по второму кругу идут?
По разному видимо, всей статистикой не владею но 3-4 чела со мной учились, которые шли по второму кругу, что уж их мотивировало ума не приложу. Меня бы точно жаба задавила такие бабки второй раз отдавать
Alippa
Так там ведь на диплом без сертификатов не пускают!
Alippa
Вылетаешь если:
------------------
А это, кстати, важный момент. Поскольку было такое ощущение, что все эти итоговые тесты, экзамены и пр. - для проформы (деньги же заплочены - значит и бумажку должны дать)
Capone
Так там ведь на диплом без сертификатов не пускают!
Да, верно, сначала сертификат. но схема сдачи и контроля та же
Capone
все эти итоговые тесты, экзамены и пр. - для проформы (деньги же заплочены - значит и бумажку должны дать
Увы, как правило, нет. Есть обратная тенденция, что за бумажками не являются или сознательно не идут на экзамен - мол на фиг нервы портить, но это зря пока готовишься - тоже знания получаешь. Например на стратегии - подготовка к экзамену в группе - довольно забавно - как секта ананимных менеджОров. собирались обсуждали потом в форуме-ТГА пережовУвали. Кино. Взрослые известные в городе люди а как школяры только что шпоры коллективно не писали
Alippa
на фиг нервы портить, но это зря пока готовишься - тоже знания получаешь
---------------------
Согласен. :agree: Это как предельные нагрузки в спорте - делать их тяжело, лениво и некогда , но прогресс после них налицо
Capone
Согласен. Это как предельные нагрузки в спорте - делать их тяжело, лениво и некогда , но прогресс после них налицо
Это как у капитана Врунгеля у Некрасова: нет, говорит, сама по себе зубная боль ничего хорошего, но вот когда она затихает.........до чего ж хорошоооооооооо:улыб:Так и после экзамена
Gertsoginya
Могу сказать как человек работающий в иностранной компании, что курс МВА полученный в России это бесцельно потраченные Вами деньги. Для буржуев это абсолютно не интерессно, так же как и сертификаты об исскустве управления продажами, командопостроение и т.д полученные в наших бизнес-школах. Никак все эти знания не могут инсталироваться на их стиль ведения бизнеса. Когда я заикнулся о получении МВА в Москве, мне ответили просто - "мол дело хорошее, но только если изучать это в Европе".
StaZZy
курс МВА полученный в России это бесцельно потраченные Вами деньги
С чего это? Если я получил знания, общение, стажировку с пользой для своего бизнеса? Почему я зря выкинул деньги? А, что если я куплю диплом в Праге - это деньги потраченные с пользой и заграничный босс прослезится и сделаем меня партнером?
Alippa
Там же написано, что "Для буржуев это абсолютно не интерессно". А что вы будите пользовать для своего бизнеса буржуем глубоко начихать.
и заграничный босс прослезится и сделаем меня партнером?
Такие вещи за корочки не делаются.
tpi
нпп

В НГУ идет набор на программу МВА. Есть отзывы о программе и преподавательском составе?
Tasha
1 год и 210 тыр - типа облегченный МВА? и дешево подозрительно и быстро они знаия впихивают. Мона это типа ФПК и есть. Интересно они в рейтингах есть?
Alippa
Вроде речь идет о 1,5 годах - апрель 2009 - октябрь 2010. Вопрос, собственно, в интенсивности занятий и реальности применения полученных знаний. И еще (но это уже личный вопрос) - можно ли проводить аналогию между управлением предприятием, пусть и очень крупным, и управлением городом? Потому что полученные знания предстоит применять в области именно государственного и муниципального управления (СибАГС не предлагать).
Tasha
Если вам нужны знания именно в сфере муниципального управления, то, или придется много самостоятельно додумывать и перелицовывать или нуно искать ФПК где-нить в Москве. У меня сокурсник - пошел в госчиновники - так он регулярно чего-то проходит в акдемии при правительстве. МВА универа, судя по "передастам" знаний мало чем, видимо, смогут быть в этом плане полезными, хотя общие подходы и модели управления,анализа и принятия решений - универсальны
Gertsoginya
Кто-нибудь слашал о грантах в Московской бизнес школе на МВА?



Поучаствовала в конкурсе на получение гранта, пришло сообщение о получении гранта 60 % от стоимости обучения.
Кто-нибудь участвовал в этом? На сколько это серьезно?
Tanyshka
Ах, какой грубый пеар с большой буквы Е. :бебе:
Fantazzerka
В смысле, пиар?
Спрасила по делу, уже от их предложения отказалась.
Мне прислали следующее письмо:
"Добрый день.....!
Довожу до Вашего сведения, что по результатам конкурсных испытаний Вы набрали 128 баллов, 53 за тест и 75 баллов за эссе.
Вы имеете право получить Грант в размере 60% от полной стоимости программы...."
Меня интересовало на сколько это серьезно. Но, в результате переписки с ними, выяснились подводные камни...

Ваш коммент глуп.
Tanyshka
Участвовали в конкурсе, писали эссе и т.п. и только сейчас решили выяснить насколько то серьезно? Когда как бы выиграли? :улыб:
Fantazzerka
Да, было интересно, смогу ли ответить на вопросы, мой ли это уровень, оценить свои знания. Потратила 1 час, вместе с эссе. Не очень то верила в результат, поучаствовала для разминки мозгов. Когда получила грант, задумалась...
И упс..., короче зря спросила на форуме... :шок:
Fantazzerka
А тут вот еще в догонку к выше сказанному:
анекдот:
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают,
какой ты мудак.
Tanyshka
По вопросу ответ
МВА в Новосибирске можно получить:
1) дистанционное образрвание в европейском или американском ВУЗе. Плюсы: престижно, классически (но опять же нужно грамотно ВУЗ выбрать). Минус - деньги и не малые, хорошее знание языков, образование нацелено на нормальную экономику, а не Россию
2) периодический выезд в МСК. Плюсы - престижно, минусы дорого 600-700 тыс, доходит до ляма, + проживание, перелёты, отрыв от работы, ну и кого волнует - от семьи (для женщин):улыб:
3) МВА в Новосибирских ВУЗах..про НГУ ничего не скажу - не знаю, хотя сам по себе статус НГУ уже что то значит..но в то же время недавно была статья на НГС, написанная одним из преподов НГУшного МВА - мальчиком до 30 лет ..сами делайте выводы
4) московские бизнес школы - не буду их называть...дабы не сочли рекламой. Всё замечательно, образование дистанционное - с одной стороны - очень удобно - не надо никуда ходить, получил диски - просматривай, изучай хоть по 5 раз, общайся с преподом и др учениками в инете. Цены гораздо разумнее, чем ехать и учится в МСК,. Есть одно но - должна быть очень высокая самомотивация и воля к учёбе...учиться долго и самостоятельно, а у тебя работа, бизнес, быть может, дети, семья...Пришёл после рабочего дня домой - и к учебникам..чтоб получить таки знания, и так постоянно и долго:улыб:Смогёте - флаг в руки:улыб:
5) уже упоминался ранее формат мини МВА. Для тех, кому нужно быстро (6мес) и нужно очно. Принцип тот же что у длинного МВА - те же управленческие позиции, препод прилетает из МСК на 3-4 дня, даёт материал, рекомендации литературу...потом через мес др препод по др. направлениям. Плюсы: дешевле, для собственников и управленцев - возможность применить на практике то чему научили, принять для себя решение, нужно ли полное МВА. Минусы - но всё же др. формат не длинный классический МВА.
Так что решайте для себя сами, что Вам нужно - классическое образование для работы за границей в крупной компании - идите в зарубежный ВУЗ, нужно для работы в престижной российской компании на топовой позиции - идите в АНХ и т.д. и т.п.
Нужно получить знания по классическому варианту - у Вас есть время и железная воля+ высокая самомотивация - учитесь дистанционно.
Нужно быстро принимать решения в сменившейся обстановке, Вы давно руководите или у Вас бизнес, есть приактический опыт, но получали не экономическое образование или не хватает системности - получайте образование на мини МВА.