Поделитесь, пожалуйста, своим опытом или просто соображениями. Кто-нибудь поступал в аспирантуру не сразу после ВУЗа, а через несколько лет после окончания? Имею в виду очную в первую очередь, но если кто просто защитился, "без отрыва от производства" - тоже поделитесь, Мне кажется, я очень зря не осталась в аспирантуре в свое время, теперь как-то немного боязно( Чувствую, что тупею и занимаюсь не совсем тем, что мне нравится, с другой стороны, жизненный опыт накопился. Ладно, сразу грузить не буду. Просто, кажется, настал момент...
shapokliak
находите себе научного руководителя, сдаете экзамены (они осенью обычно) и вуаля вы аспирантка
Angel_dust
Тут главное - определиться с темой работы, а так - ничего сложного, но очно и без отрыва от работы - нереально....
shapokliak
у меня несколько знакомых училось без отрыва от производства...не доучились..нереально это.
shapokliak
Смысл идти в аспирантуру только, если у вас есть какие-то наработки, занимались научной работой, но не довели до ума или по работе есть что защищать. Как я понимаю, у вас изысканий нет, поэтому и в аспирантуре смысла не будет - трата времени и лишняя нервотрепка.
Uka
Наработки у меня есть, когда я прекратила своей работой заниматься, примерно в той же области продолжали работать несколько человек, но не по моему узкому направлению, мое - "законсервировано". Я найду чем заняться. Но по-моему, начинать следует не с выбора конкретной темы (т.е. не максимально опираться на уже наработанное, как Вы предлагаете), а с поиска руководителя, мониторинга ситуации, что ли. Выяснения, кто чем занимается. Именно из-за разрыва во времени. Попробую восстановить старые контакты, может, кто что присоветует. Как раз до осени определюсь. В принципе морально готова от производства оторваться.
shapokliak
А может кто-нибудь подскажет, возможно ли получить степень к.т.н. без аспирантуры? Ну при условии наработки необходимого педстажа возможно ли остальные требования без аспирантуры выполнить?
Xist
Оформить соискательство. Там сдаешь кандидатский минимум (философия и история науки + ин.яз) и защищаешься. Но нужны публикации.
shapokliak
помимо времени (а его тратится просто бесконечное количество, если, конечно, писать работу самоу)нужны еще и финансовые средства, т.к. зачастую публикации в ВАКовских журналах платные, печать методичек (если предполагается выпуск сей макулатуры в рамках диссертационого исследования), авторефератов, оплата работы оппонентов....и т.д. и т.п.

А еще ччастенька наваливается желание бросить все это к чертовой матери, очень важно, чтобы в этот момент нашелся человек, который бы поддержал и "попинал", что бросать на полпути глупо...
Limena
"А еще ччастенька наваливается желание бросить все это к чертовой матери, очень важно, чтобы в этот момент нашелся человек, который бы поддержал и "попинал", что бросать на полпути глупо..." :agree: Прямо "в точку". У меня это уже настоящая эпопея: и нести тяжело, и бросить жалко... Пинать некому.
Lalya
собратья по несчатьстью :-)
shapokliak
Lalya правильно говорит: работающему человеку имеет смысл пойти соискателем. Стоит это меньше, чем платная аспирантура (в бесплатную все равно пробиться нереально через несколько лет после окончания, все места обычно заняты студентами последнего выпуска), срок обучения, т.е. срок, в течение которого вы должны написать диссертацию, больше, экзамены для поступления сдавать не надо. А самое ценное для работающих - не надо вести пары на кафедре (а аспирантам надо и пары вести, и на разных кафедральных мероприятиях помогать).
Публикации, кстати, не всегда обязательны, например, при поступлении соискателем в НГТУ нужны либо публикации, либо, если их нет, реферат по теме диссертации.
Но сначала, конечно, нужно договориться с будущим научным руководителем.
1100
Имелись в виду публикации по теме диссертационного исследования, а не при поступлении....

Кстати, заочную бюджетную аспирантуру вполне реально "пробить"...
И от кафедральных мероприятий заочники зачастую освободены:-)
shapokliak
А знаете, какой еще реальный вариант: пойти в аспирантуру ,кое-чего на начальных порах собрать и уйти в декрет и спокойно довести до ума работу в домашних условиях. Без отрыва от производства это действительно чудовищная нагрузка :-)
Когда я поступала, зав.аспиранутрой так открыто и говорила: девчонки это хороший варинт :-)
Limena
У меня как раз такой вариант. Скажу, что сочитать работу и учебу было проще... Нет бабушек-дедушек, все сама делаю, дочь в сад пойдет только этой осенью. Пишу по ночам, это очень выматывает. В библиотеку очень трудно вырваться... Вся "на нервах" постоянно, и это при том, что отношение к своей теме было "фанатичное". Наверное, все индивидуально...
Lalya
Блин, а я именно об этот и жалею...
Мдя, наверное, сколько людей, столько и мнений....:-(
Limena
У родившей женщины обычно меняются приоритеты. Я с детства "книжный червь", а с рождением дочери поняла вдруг, что могу быть счастлива и в те моменты, когда не разбираю очередное творение Хлебникова... Удачи Вам! :роза:
Lalya
Светопредставление начинается, когда вы обращаетесь в диссовет. Написание диссера - не самое сложное, а вот потом, когда надо выступать на семинарах, конференциях, общаться с оппонентами, ведущей организацией - начинается настоящая нервотрепка. Здесь главное - поддержка шефа, чтобы у него был опыт защиты аспирантов.
Xist
А может кто-нибудь подскажет, возможно ли получить степень к.т.н. без аспирантуры? Ну при условии наработки необходимого педстажа возможно ли остальные требования без аспирантуры выполнить?
можно наработать педстаж и стать сухим доцентом:улыб:
shapokliak
А еще подскажите, плиз, как найти нужную диссертацию, если нет возможности поездки в Государственную библиотеку в г. Москвы
Lalya
Спасибо большое :-)
Очень хочется довести до ума начатое, но порой тааакая чуткая дипрессия настает :-(
Limena
Это у всех бывает, особенно у людей, склонных к рефлексии над собой. Вы какую специальность представляете, если не секрет?
Limena
А еще подскажите, плиз, как найти нужную диссертацию, если нет возможности поездки в Государственную библиотеку в г. Москвы
купить в интернете за 400 р
все диссеры оперативно сканируются
Limena
А еще подскажите, плиз, как найти нужную диссертацию, если нет возможности поездки в Государственную библиотеку в г. Москвы
а зачем читать чей-то дисер ?
читайте публикации, участвуйте в конференциях - это достаточно, чтобы быть "в курсях" :улыб:
shapokliak
Поднимаю тему. На этот раз в разрезе "поиска науного руководителя". Как это выглядит? Пришла на кафедру и заявилась: здравствуйте, кто тут мной поруководить хочет? Училась я в другом городе, никого из местных не знаю. Научных публикаций нет, но есть определенные практические наработки. Специальность по профилю я нашла только в СибАГСе. Но на какой козе к ним подъезжать - понятия не имею. Я до 30 сентября надо подать документы :dnknow: В общем, нужны практические рекомендации: как поступить в аспирантуру (заочно, платно) "с улицы". Заранее thanks.
Tasha
Лично поговорить с профессорами, с завкафедрой, может кто возьмет к себе. Вы не просто в аспирантуру поступаете, чтобы 3 года отсидеть, а к конкретному руководителю, от которого многое зависит. Поэтому надо искать руководителя, с которым сможете наладить хорошие отношения, что можно определить только при личном контакте.
Uka
То есть просто взять отгул на работе, текст реферата и пойти знакомиться на кафедру?
Tasha
Да, только сейчас многие еще в отпусках, через 1-2 недели появятся. Я, когда поступала в аспирантуру, искала руководителя. Через знакомых мне предложили, но пообщавщись с ним поняла, что он мне не понравился. Тогда я договорилась о встрече с одним из преподавателей института, который мне был интересен, попросилась к нему, он согласился.
Uka
Спасибо. Пошла настраиваться и вычитывать все, что найду в инете о преподах сибагса:yes.gif:
Tasha
как я "пошел в аспирантуру" в Нархоз...
"пинали" меня все завкафедры,
один спросил: а где кем вы работаете?
я - да бухом в строит.компании
он: видите ли... у нас окна уже поменяны... кондиционеры поставлены... а что вы монтируете?

Вообщем, не взяли меня в аспирантуру (на заочку) :dnknow:
Sky
При большой необходимость, есть возможность пустить в ход "тяжелую артилерию". Но мне бы хотелось поступить в качестве простого смертного :secret:
Насколько я понимаю, искать научного руководителя надо уже с какими-то наработками, минимум - с тем же рефератом, который требуется при поступлении. Пошла раскапывать инет в поисках тем, которыми занимаются СибаДские профессора - за пару недель, глядишь, чего и сваяю.

P.S. Дельные советы по-прежнему актуальны.
Tasha
сейчас вводятся новые правила сдачи на степень...
поэтому пока ВАК не отменили - все "ученые" кто "пишет" диссертацию последние 10 лет - ринулись защищать...
Sky
Рекомендуете подождать пару лет, пока "волна" схлынет?
Uka
как правильно они называются - я не знаю...
но однокурсник говорил... что грядут изменения..
сейчас же чуть ли ни при каждом ВУЗе есть своя комиссия, так вот уберит их.. оставят одну на регион... хочешь защищаться - езжай в Московию...
// за что купил - за то продал
Sky
гм :eek:, московия не выдержит такого нашествия. Вот где разгул взяточничества будет :eek: Все для народа :ухмылка:
Uka
На самом деле в ближайшее время будут закрывать диссертационные советы!!! Я тоже ринулась быстрее защищаться, чтобы в "родных стенах". Так что это не утка, а вполне оправданные действия, причем это уже давненько идет! Конечно советы будут не только в москве, но ЗНАЧИТЕЛЬНО сократяься. Причем как одно из новых требований, по крайней мере для кадидатов, это 3 ВАКовский статьи, а не одна как сейчас.
Limena
А еще подскажите, плиз, как найти нужную диссертацию, если нет возможности поездки в Государственную библиотеку в г. Москвы
Vot zdes

http://dspace.mit.edu/handle/1721.1/7582

est vozmojnost poznakomitsya s dissertatsiyami mirovogo urovnya (MIT)
shapokliak
хм. немного не о том, но тоже по аспирантуре.

я не разбираюсь в вопросе, вдруг посетила мысль: а в аспирантуру могут идти люди не по своей специальности? или, например, по специальности диплома о переквалификации? если человек был биолог, он в аспирантуру на математика может поступить?)))) хотя бы в теории.
может "переквалификантам" например в магистратуру сначала... короче, я в этом ничего не понимаю, может кто понимает?))))
Miralassa
если человек был биолог, он в аспирантуру на математика может поступить?
запросто:улыб:
хотя есть и исключения - ученую степень кандидата наук по медицинским и ветеринарным наукам может получить только человек, имеющий соответствующее высшее образование ...

см.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 января 2002 г. N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ
И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ
"...
13. ... Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.
К защите диссертаций по медицинским наукам допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование, по ветеринарным наукам - лица, имеющие высшее ветеринарное образование."
appraiser
спасибо!))) за ликбез)
интересно как бы математики на кафедре отнеслись к такому биологу)) надо ж руководителя найти)
Miralassa
Знаю точно, что на базе технического высшего можно получить ученую степень по экономике. Но надо дополнительно сдать кандидатский минимум по специальности.
shapokliak
Защитился скоро 3 года как взад.
Честно оттарабанил всю аспирантуру. Очную. Правда в другом далеко и большом городе, ездил туда периодически и даже стипендию получал...
Написал "без отрыва", однако объективно последний год практически нигде не работал, жил заначенными запасами и писал-писал-писал.
В итоге все получилось очень неплохо, сама защита и сопутствующие расходы вобщем не так велики (мы честные ученые, дорогих подарков не дарим:улыб:) , больше потерь из-за "дырки" в доходах на период простоя - но тут уж сам знал, на что шел...
Одного раза нервотрепки не хватило - уже активно замахнулся на дохтурскую...

Про советы и ВАК все првильно сказали - последние годы ужесточение просто кромешное, ну да надо было порядок наводить, ибо средний докторский диссер конца 90-х равен современной кандидатской... с публикациями нынче много сложностей, особенно с ВАКовскими...
вобщем резюм такой - лиюбо надо в эту кухню погружаться и делать, либо лучше не лезть..
klen
!! вспомнила, что слышала еще в универе от представителей специальностей ИТ, что у нас в городе к.т.н. получить практически нереально. а вот заместо этого итшники получают кандидата экономических... правда что ли?..
Miralassa
Все зависит от содержания работы, объекта, предмета и области диссертационного исследования. Бывает, что после экспертизы совета соискателю могут предложить защищаться по другому направлению или другой специальности. Была свидетелем того, когда после предзащиты соискателю на степень к.э.н. сказали: "Если из вашей работы убрать математику, экономики останется на 10 страниц, вот и защищайтесь по матмоделям". Поэтому, надо с самого начала определиться и расставить акценты, чтоб потом было проще.
Miralassa
!! вспомнила, что слышала еще в универе от представителей специальностей ИТ, что у нас в городе к.т.н. получить практически нереально. а вот заместо этого итшники получают кандидата экономических... правда что ли?..
глупость какая-то, у меня диссер по ИТ, получила к.т.н. Выбираете специальность, совет и подгоняете под требования диссертацию.
Uka
Подскажите, экономические советы в Новосибирске есть? В каких вузах? Председатели кто?
SoSeDkA16
Подскажите, экономические советы в Новосибирске есть? В каких вузах? Председатели кто?
ну, например, http://www.sibupk.nsk.su/New/05/dis_sovet.htm

а догадаться пройтись по сайтам вуз'ов было сложно ?
shapokliak
И снова об аспирантуре - за 4 недели надо догнать философию до уровня "5"-ки при поступлении (СибАГС, юридический). Достаточно читать страниц по 100 в день (кто что порекомендует, кстати?), или потребуются консультации-репетиторы?
Tasha
В своё время хватило одной книжки Бертрана Рассела :миг: