Математика, второе высшее
1875
4
Здравствуйте

Закончил НГТУ по специальности электронщик , но достаточно быстро переквалифицировался в программиста C/C++ (уже как три года), хочу получить высшее образование в области фундаментальной или прикладной математики, если у нас в Новосибирске такая возможность, на заочной форме ?
SL_NK
Как говорил один очень уважаемый мной человек, неординарного склада ума и потрясающей эрудиции, имеющий, кста, НГУшное математическое образование, - "Самая бестолковая профессия, которую можно молучить в высшем учебном заведении - это математик."
Мишаня
Да как сказать. Я же не собираюсь работать математиком, просто хотел бы получить ряд фундаментальных знаний в математике.
Сужу по своему опыту, фундаментальные алгоритмические знания (сортировки, деревья, графы и т.п.) , я освоил сам как только столкнулся на работе, из соответствующей литературы, Кнута, Седжвика. Но приходиться сталкиваться с задачами из тер. вера, теории чисел, вычислительные методы и данные знания почерпнуть из книг самостоятельно, как мне кажется немного сложнее чем выше описанные, все таки требуется классическое образование с типовиками, курсовыми и пр.
Мишаня
"Самая бестолковая профессия, которую можно молучить в высшем учебном заведении - это математик."
На МехМате можно готовить специалистов, способных зарабатвать хорошие деньги. Стоит только посмотреть, где требуются математики:
Инвестбанкиры - одна из самых высокооплачиваемых профессий в мире. Но это же в чистом виде финансовая математика, теория вероятностей и мат. стат. Более того, многие из моих знакомых, успешно прошедших собеседование в инвестбанки, являются очень сильными математиками, а на собеседованиях с них требовали знания в том числе именно этих дисциплин.
Нефтяная и газовая отрасли - генерируют половину ВВП страны, при этом требуют большого количества специалистов в области МСС, Выч. методов и пр.
Программирование (я имею в виду компании типа Google, Yandex, Microsoft) - зарплаты очень высокие и сплошные математики в качестве сотрудников.
Полный текст здесь: http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=19516&start=0
SL_NK
Kstati, a ved nikto ne zapreshaet sidet na potokovih lektsiyah na mehmate. Nu razve chto pridetsya oboitis bez seminarov - hotya mojno i s seminaristami dogovoritsya. Vam ved korka ne nujna a nujni tolko znaniya.