IIT-JEE (варианты вступительных из Индии)
1651
5
IIT-JEE = Indian Institute of Technology, Joint Entrance Examination

IIT в Индии это что-то типа московского физтеха в сочетании с МИФИ и МГТУ, только имеющего обширную филиальную сеть по стране и гораздо больший спект инженерных специальностей. На википедии написано, что вступительные экзамены туда (JEE) одни из самых сложных в мире (из 46 абитуриентов поступает только один, общий набор порядка 8300 человек).

Ну, вот собственно на днях наткнулся на варианты вступительных прошлого года и меня они нехило впечатлили. И это при том, что формат экзамена достаточно жесткий: 3 часа решается вариант 1, перерыв 2 часа и ещё 3 часа на вариант 2. То есть в целом, за 6 часов необходимо прорешать 46 задач по математике, 46 по физике и 46 по химии. Причем программа по математике охватывает не только школьный курс, но и первый курс высшей математики тех.универа. В общем, три GRE Subjects в одном флаконе, только не для выпускников вузов, а для поступающих на бакалавриат.

Варианты 2008 года здесь:

http://www.careerpointgroup.com/Download/sample_testpaper/sol.paper1.pdf
http://www.careerpointgroup.com/Download/sample_testpaper/sol.paper2.pdf

Можете попробовать свои силы:улыб:
something
Неужели никому неинтересно? Мне вот видится, что уровень НГУ вступительных гораздо ниже чем эти варианты, хотя понимаю что сравнение не совсем объективно, поскольку в НГУ оцениваются уровень только школьный знаний и никакого калькулюса там нету.
something
Интересно, только ссылки не рабочие..зашла на сайт, пишут извините за временные неудобства..чуть позже скачаю.
frogling
Скачала, открыла, ну не ...на себе! :шок:
frogling
Вот именно, у меня тоже было чувство какой-то собственной неполноценности... Хотя если разобраться, сильно умных задач там нет, просто надо скорость соображалки развивать, поскольку задачек на базовый расчет там нереально много...
something
вот именно. В них главное - скорость решения и набитая рука. Очередная разновидность из класса ЕГЭ-подобных.