Что выбрать - НГТУ или СибГУТИ...
26973
38
Ребенок "рекомендован к поступлению" в 4-х ВУЗов, везде на бюджеты, три из них в Новосибирске. На технические специальности, связаны с информационными технологиями. Остановились на двух заведениях - СибГУТИ и НГТУ, надо делать выбор. Что посоветуете? Кроме качества образования, хотелось бы общежитие. Сами мы не местныя.

Большое спасибо
alarik
Учился в СибГУТИ, сейчас бы пошел в НГТУ. Подготовка в связи слабоватая, материальная база практически отсутствовала, опыт 98-2003 годов.
alarik
Я тоже училась в СибГУТИ, в плане материальной базы все устроило (по крайней мере, могу говорить за МЭС). Общежития цивильные (когда училась на 5-ом курсе, делали ремонт в 3-ей и 4-ой общаге, сейчас естественно уже все доделали). В плане дисциплины тоже все в порядке! А на какой факультет хотите поступать? Или еще не определились?
alarik
Учился в СибГУТИ, на ИВТ. Общага как мне известно есть и в СибГУТИ и в НГТУ. Лучше конечно идти в НГТУ, в СибГУТИ даже интернета толком нет, тоже мне связь...
Алексей11111
у нас подобные метания. давайте сравним то, как организовали поступление.
в НГТУ - порядок полный. все по факультетам, списки появились вовремя.
в СибГУТИ - засада полная. заявления написали, указав все факультеты, какие было не лень. теперь и списки - общие. мы на "бюджет" не прошли, но у нас достаточно высокий балл, и есть шанс пройти на него. только вот как понять - куда нас отнесут, на какой факультет?
порядка там не было вовсе. списки появились в начале пятого, это было шоу - как их вывесили и как недоуменные родители и абитуриенты их смотрели. никакой информативности... слышала, что сначала зачисление, а потом только узнаешь, куда же именно ты поступил...
вывод делайте сами. мы для себя все решили.
alarik
Я немного шокирован...В целом тоже за НЭТИ, но только в направлении энергетики (что сам и закончил). АВТФ НЭТИ с СибГУТИ сравнивать не могу, но ребята с АВТФ в целом, устраиваются вполне пристойно.
shakira
Я думаю если вас отнесёт в СибГУТИ не на ИВТ или не на экономический, то делать там нечего. Мне даже сама атмосфера в НГТУ больше нравится когда туда заходил, плюс сколько корпусов, а в последние годы в СибГУТИ даже несколько смен организовывали, как в школе. Да и честно говоря само по себе обучение неахти, большинству преподавателей наплевать как и что, в основном студент предоставлен самому себе. А какой декан зверюга на ИВТ... Трофимов Виктор Куприянович. До сих пор вспоминаю!
alarik
Учился в СибГУТИ на ИВТ, большинство преподавателей работали и в НЭТИ, мы ездили туда долги сдавать, из НЭТИ приезжали к нам, знания давали одинаковые. С экзаменами у нас строже было, знакомые их НЭТИ год долг носили, а нас в таком случае отчисляли. Остальное сравнивать не могу. По престижу и известности конечно НЭТИ. Хотя я сколько раз на работу по специальности устраивался, внутрь диплома не заглядывали.
alarik
да, совсем забыла: в СибГУТИ есть один плюс - там осталась военная кафедра.
если у Вас юноша и нет "белого билета"- возможно, стОит подумать...
shakira
Разочарую тем, что военная кафедра это совсем не гарант того что в армию не заберут :-) Это я про былые времена говорю(пошёл бы служить офицером), а сейчас всех берут, даже во время учебы, особенно после того как срок службы сократили до 1 года. Хотя помнится мне на военке говорил майор, что фельдегерям везет больше всех в этом смысле, больше шансов что никуда не заберут либо будет халява :-)
alarik
Если дальше планирует работать в сфере связи\телекоммуникаций - то плюс за СибГУТИ, в этой сфере диплом этого вуза в почете.

Если это не важно, я за НЭТИ - там учатся дети знакомых (1-2 курс, правда энергетика), все нравится даже общага :-).
alarik
Спасибо всем! очень помогли. Идем класть оригиналы в НГТУ.
alarik
А вот я отпишусь все же в пользу СибГУТИ - потому как сам его закончил... Кто-то отписывалсяс факультета МЭС - я тоже закончил МЭС, рад поприветствовать :хехе:
Если приплюсовывать армейку - то СибГУТИ однозначно, почему, да потому, что когда есть военная специальность, то забрать в армейку обычно могут только когда требуются и есть нехваткаспециалистов таких, так вот в после СибГУТИ большие шансы, что вообще не заберут, а если даже заберут, то войска связи - это в какой-то степени считаются элитными войсками и служить там нормально (я служил лично - Коченево, отдельный 235 Таллинский ордена красной звезды полк связи) - вот на счет службы не жалею нисколечко, служил офицером естественно после СибГУТИ, при этом я видел как служат ребята в Шилово допустим, я в составе комиссии туда ездил, так когда я там литеху увидел (при том, что я был старлеем), то я подумал, что у нас в части бойцы чище выглядят, поэтому войска связи - это не так плохо... Особенно если в Коченево служить (рядом С Новосибом, можно домой ездить)...

Тут стоит сказать о том, что по сути корочки (диплом) - это лишь для галочи, что он есть - т.е. дает небольшие плюсы при трудоустройстве и не боллее, при этом наверняка после окончания если работать по специальности - то с большой долей вероятности могу сказать, если контора серьезная, то просто при собеседовании будут смотреть на человека, а не на оценки в дипломе - я так устраивался после института (устроился), т.е. я о чем, если нет желания работать по специальности, а корки для галочки нужны, то поступать надо туда, где шансов больше и больше шансов закончить, а там виднее будет (это уже мысли после потому как я сейчас по сециальносьти не работаю и желания честно говоря нет)... Т.е. посути если для работы, то достаточно любых корочек, а там они по человеку далее смотрят...

Еще про армейку - забрать могут только если человек уходил в академ и использовал вторую отсрочку так сказать, т.е. гарантии что незагребут во время учебы дает только первая отсрочка, а если чел вторую использует то уже все - тут могут и во время учебы (т.е. если его отчислили, а он восстановился например)...
Алексей11111
. А какой декан зверюга на ИВТ... Трофимов Виктор Куприянович. До сих пор вспоминаю!
Помню такого... Кстати если говорить о нем ка о человеке, то честно говоря далеко неглупый мужик... Зверствовать то он зверствовал, но тем не менее при всем при этом - если не пропускал лекции и занятия, то здать зачет и экзамен Трофимову было гораздо легче, чем тем преподавателям, кто в течение семестра преподносил себя так, что здать будет легко... Ябольше на таких попадался, но вот с Трофимовым проблем не было, просто я был наслышан и поэтому ходил строго на все его занятия, так вот - здавал ему и зачет и экзамен - да нормально, он вообше не валит тех кто ходит постоянно и не пропускает, т.е. тех у кого ни одного пропуска его занятий... При этом скажу честно, я вообще слабо знал предмет, но не пропустил не одного занятия, т.е. я вообще полагал, что у меня нет шансов сдать ему экзамен (учитывая слухи), но тем не менее в последствии, - этот экзамен был один из самых легких для меня... Т.е. он и сам Трофимов понял прекрасно, что я просто заучил, но валить меня вопросами не стал...
Алексей11111
У меня проблемы были с таким преподавателем по фамилии Чиненков, там даже в одной поточной аудитории когда я учился были высоко над доской написаны такие слова: "Новые слова на букву Ч: Чечня, Чернобыль, Чума,Чиненков..." Вот этот зверствовал не по -детски... У него мания была валить, я смог ему сдать экзамен только тогда, когда я настолько выучил предмет, что вывел ему доказательство, которое не было рассмотрено на его лекциях... И то, я получил оценку 4!!!
alexnetalias
да.., я тоже отлично помню эти "Чечня,чернобыль, чиненков " :улыб:и все равно это милейший преподаватель, кот. всего лишь требовал внимания к своему предмету, как и Трофимов, Удальцов и другие...
alexnetalias
Я учился в СибГУТИ, люблю этот Университет, уважаю преподов (того же Трофимова). С НЭТИ тоже хорошо знаком, даже не провожу аналогии - однозначно: СибГУТИ вне конкуренции. Конечно, на мой взгляд, туда не стоит идти на эконом или гумфак, но технические специальности там сила. Да и попросторней там, почище (и Универ, и общаги). :respect:
Grassmaster
Да и попросторней там, почище (и Универ, и общаги).
Так просторно что аж студенты учатся в две смены :-) НЭТИ больше СибГУТи раза в три по площадям если не в 4 или 5.
FaNaT
учатся в 2 смены, т.к. связь 2 раза горела
alarik
Я училась в НГТУ. По поводу общежитий могу сказать, что они там ужасные. Говорят, в других универах общежития намного лучше. Я сама снимала комнату, но, естественно, многие мои знакомые жили в общаге и на практике оказалось, что все не так уж плохо. Говорят, что лучше жить в шестерке или семерке, хотя, по-моему, они ничем принципиально от других общаг не отличаются.
А на счет обрзования в НЭТИ, на мой взгляд, - это лучший вариант. Поддержу тех, кто сказал, что сама атмосфера в НЭТИ "учебная". Я сама училась на филологии - времени свободного было очень мало, потому что постоянно надо было что-то делать и к чему-то готовиться.
Мое субъективное мнение, что диплом важен сам по себе. Главное, чтобы ВУЗ был государственнй, а какой именно - значения не имеет.
Вот
Давно вы учились? Я закончил в 2005, жил в 7ке, тогда в общагах было нормально уже. Сейчас там еще лучше стало - ремонта много сделали. 6 и 7 общаги принципиально отличаются от 1,2,3,5, т.к., они блочного типа (две комнаты в блоке на 2 и 4 чел, +ванная,+ тулает в блоке), а не коридорного (туалет на этаже).
Uka
учатся в 2 смены, т.к. связь 2 раза горела
А я разве где либо спросил причины этого ?
Я просто указал следствие или Вам просто лишь бы сообщение написать ?
Да я в курсе что СибГУТИ сгорел и даже в курсе что сгоревшие корпуса отремонтированны, но учебными они в большой своей части не стали. Но от этого простора то не прибавляется как никак.
FaNaT
Странно, что вообще не в 3 смены учатся при таком наборе. НГТУ сгорит и таже байда будет. Сибстрин горел, так ему вроде выпускники помогли восстановиться. В сгоревшем корпусе вроде раньше учились. Осталось 2 корпуса вместо 3.
Хотя не совсем уместно сравнивать нэти и связь, преподаватели одни и те же работают практически.
alarik
если интересует телекоммуникации и связь - лучше в СибГУТИ... на РЭФе НГТУ как-то печально с телекоммуникациями... Если интересует электроника - тогда однозначно РЭФ, электронщики из связи грустные какие-то получаются (((
насчет IT - :dnknow:

насчет военки, по-моему сейчас в обязательном порядке подписывают контракт на сколько-то лет...
ИМХО, если светит служить - уж лучше офицером, пусть и дольше, чем сапоги бойцом год топтать.
Andron_
Я учусь в СибГУТИ!Хороший университе, люблю его :heart:
Всем :respect:кто закончил его и еще учиться :friends:
Marsel555
Да-да, в СибГУТИ девчонок красивых почему-то больше! Тоже немаловажный фактор для выбора вуза, потому как будучи студентом найти свою (красивую!) вторую половинку шансов куда ольше, чем уже после его окончания:улыб:
something
Полностью с вами согласна :agree:
Девченок красивых у нас и правда много :knix:
Marsel555
тогда лучче в сгупс или мед
nikky
о сгупсе и меде вообще речь не идёт :beee:
nikky
Неа, лучше хореографическое училище :ха-ха!:
Uka
Сибстрин горел
когда ???
appraiser
горел где-то через 2-3 года после первого пожара в связи, но до 2-го пожара. Точнее не помню.
Uka
НГТУ тоже горел, и ничего учились нормально .
p.s. в НГТУ девчонок красивых тоже много - ФБ и ФГО)
Андрей Хаммер
фб, фго и юрфак - это не весь нгту
nikky
и? на указанных факультетах концентрация девушек просто большая. Ну а какие факультеты в родном универе есть я в курсе.
Андрей Хаммер
нгту может горел да не так, когда целое здание выгорело, связь сам по себе небольшой институт, а тут еще и пожар.
alarik
НГТУ
кроме качества ещё и социальные свзяи, возможность участия в самых разных клубах-кружках-секциях и т.п., словом, возможность развиваться во всех направлениях))

плюс огромное число студентов, в том числе из других стран - всегда есть возможность узнать очень много нового

просто престиж и статусность университета, диплом, и так далее

НГТУ даёт очень много на самом деле. особенно в плане дальнейшего развития)
edonista
Кружки, секции интересны тем, кто близко живет. Кто ездит в институт, им по-барабану. Устройство на работу зависит от везения и личных качеств студента. Оба института одинаково котируются, а куча народу на потоке, не есть хорошо для обучения, получается конвейер. Когда я училась, у нас на потоке было 40 человек, преподаватели каждого знали в лицо.
Наличие диплома не обеспечит вас автоматически работой.