Художественное училище в 30 лет
24216
47
Очень хочется пойти учиться в худ.училище. Есть высшее экономическое. Вопрос "поступить" не смущает, комплексую из-за возраста. Что скажите?
Есть те, кто учился? Там все после школы?
Adeleta
Да не комплексуйте Вы из-за возраста! Ну его, этот возраст-то.
У меня есть подруга, которая, когда училась в универе, ходила в художественную школу с детьми, которые учились на тот момент в школе. Она очень хорошо рисовала - просто от природы. Но там ее многому научили.
А сейчас у меня есть знакомая тетенька лет 30, которая ходит в музыкальную школу. Учится играть на гитаре, сольфеджио там всякие сдает, муз.литру... И тоже себя чувствует вполне комфортно.

Здорово, когда у человека есть мечта и желание ее осуществить! Знаете, сколько 30летних дяденек, например, просто любят валяться на диване иногда даже не после работы а вместо нее? И представьте, Вы нашли увлечение, которое можно воплотить в жизнь! Да какие тут комплексы из-за возраста! Вперед, дерзайте! Удачи Вам!
Adeleta
общалась с человеком который после 30 выучился на психолога и очень был доволен своей деятельностью. И таких примеров много, люди и в 50 кардинально жизнь меняют, так что если хочется обязательно нужно попробовать. Мне когда было 26, я считала что получать второе высшее поздно, но очень хотелось, когда пришла оказалось таких половина. Хорошо нашелся добрый человек который поддержал:) Может это как раз самое время научиться чемуто новому.
Adeleta
Очень хочется пойти учиться в худ.училище. Есть высшее экономическое. Вопрос "поступить" не смущает, комплексую из-за возраста. Что скажите?
Есть те, кто учился? Там все после школы?
+1. Я бы составил вам компанию, учился когда-то в худшколе, но недолго. А сейчас вот желание появилось. Возраст близкий к вашему. Пойдем?
Пол Халатный
Ну здорово!:хехе:
На самом деле если бы я была не одна, было бы морально существенно легче.
Значит интенсивно готовимся к следующему учебному году? :agree:
А вообще, после школы я тоже с первой попытки не поступила в вуз, на следующий год страшно переживала, думала буду резко выделяться среди сокурсников своим предпенсионным возрастом:смущ:Казалось, быть старше всех на год, это так тяжело :biggrin: В первый же учебный день это прошло. Если сейчас простесняюсь и не пойду учиться, потом, когда мне будет 40-50, буду жалеть и думать, что 30 - это же совсем юность была...
Adeleta
Не переживайте так! Были прецеденты, что к нам на мехмат 30-летние поступали и вполне сносно себя чувствовали среди нас 17/18-летних:улыб:

А здесь в чистом виде творческий процесс, в котором абсолютно поровну сколько лет вашему сокурснику, главное это быть полностью поглощенным в ТВОРЧЕСТВО + ОБЩЕНИЕ:миг:Я бы сам с превеликим удовольствием взял в руки кисти, краски и к вам бы присоединился, но увы - сейчас не в Нске.
Пол Халатный
Я учусь на очной форме на факульт. иностр. языков.У меня в группе все после школы .Пошла в 33года.И даже неплохо учусь.Комплексы в сторону,не верьте никому ,что поздно начинать . Есть одна хорошая пословица. Думают о том что что-то надо изменить многие,а вот думают и делают не многие .Реализовывать себя надо!!!!!!!!
Mike_103
А сколько там обучаться? :смущ:Может четвертой буду :миг:
Adeleta
Очень хочется пойти учиться в худ.училище. Есть высшее экономическое. Вопрос "поступить" не смущает, комплексую из-за возраста. Что скажите?
Есть те, кто учился? Там все после школы?
Давайте кто-нибудь узнает подробности где, как, сколько..:улыб:
trym
Я узнавала.
Новосибирское государственное художественное училище.
25 ноября в 16-00 будет встреча абитуриентов, что-то типа дня открытых дверей, наверно. С собой приносить свои работы, чем больше, тем лучше, желательно все. Преподаватели посмотрят, оценят, скажут в каком направлении и над чем поработать, чтобы поступить.
Набор небольшой, конкурс не менее 2 человек на место. Обучение бесплатное, что лично меня радует, но есть и несколько платных мест для тех, кто недобрал 1 балл, например.
Кто-нибудь пойдет? Я постараюсь, но в это время сомнительно, что смогу... Было бы хорошо, если бы кто-нибудь сходил, а потом рассказал...
Adeleta
А платно сколько стоит? И график обучения какой?
А то может сразу в НГАХА..:улыб:
Adeleta
Очень хочется пойти учиться в худ.училище. Есть высшее экономическое. Вопрос "поступить" не смущает, комплексую из-за возраста. Что скажите?
Есть те, кто учился? Там все после школы?
Мой папа на худграфе в 50 лет учился после художественной школы! Всю жизнь проработал художником, а на старости лет стал в школе преподавал черчение и изобразительное искусство, вот и пришлось пойти в пед на худграф учиться.
Natycuk
А может вам для самореализации будет достаточно и таких курсов http://rabota.ngs.ru/study/1999/ ?
Adeleta
Я узнавала.
Новосибирское государственное художественное училище.
25 ноября в 16-00 будет встреча абитуриентов, что-то типа дня открытых дверей, наверно. С собой приносить свои работы, чем больше, тем лучше, желательно все. Преподаватели посмотрят, оценят, скажут в каком направлении и над чем поработать, чтобы поступить.
Набор небольшой, конкурс не менее 2 человек на место. Обучение бесплатное, что лично меня радует, но есть и несколько платных мест для тех, кто недобрал 1 балл, например.
Кто-нибудь пойдет? Я постараюсь, но в это время сомнительно, что смогу... Было бы хорошо, если бы кто-нибудь сходил, а потом рассказал...
Товарисчи, кто-нить на встречу ходил? Может у кого-то новости есть? Не будем тему забрасывать..
VanniЛЬ
Поднимаю тему. Есть новости?
Adeleta
А может по поводу вечерней платной группы поговорить там? Может группу наберем?:улыб:
А то днем учиться не всем получится... тем более, учиться года 3 надо...
Mike_103
если по вечерам учиться,это наверное,школа какая-нить должна быть...в училище навряд ли такое будет...
darkorchid
Да, и насколько я знаю, конкурс очень большой, больше чем в арх. академию. Сайт я смотрела, стоимость обучения указывают 45.000 И это не ВУЗ!! У меня нархоз экономика заочное стоит 30.000.. Если и правда ходить в вечерние группы, я 2 раза в нед хожу в художку, это мизер конечно, научиться сложно, если хочешь быть художником - тогда надо учить днем в училище, а как хобби - пару раз в неделю!
darkorchid
в детскую худ школу 1, там группы для взрослых
VanniЛЬ
Поднимаю тему.
Сегодня встреча была в училище, я сходила (мне 26 лет). Надо сказать, преподаватели суровые - сходу бОльшую половину народа отсеяли, по результатам просмотра принесенных рисунков. И это был только прием на подготовительные курсы, страшно подумать, что там летом будет.
Тем, кто не прошел, посоветовали по месту жительства обратиться в художественные школы, сказать преподавателю, что, мол, мне надо подготовиться к поступлению летом в училище. Сдавать надо будет 15 работ - по 5 - живопись, рисунок, композиция.
Собственно, и на встрече всяческие натюрморты приветствовались в первую очередь (я подметила, глядя на конкурсные работы, и у меня преподаватель рисунки с натуры спрашивала). Без знания азов живописи даже на курсы не берут.
Ну вроде все новости рассказала :улыб:.
П.С. Ах, да. Контингент - молодежь в районе 20-ти, я самой старшей была.
Aglaya
Суровые преподаватели :biggrin: Ван Гога тоже не брали:миг:так ведь сам и учился...
По композиции есть книжки хорошие ) а живопись, рисунок - там да... рисовать надо много, учиться видеть ошибки и тд.
repit-nsk
лучше бы ане его взяли
Alippa
ну да ) тогда бы хоть при жизни хоть какие-то галереи брали бы его работы на продажу...

хотя если рисовать для себя, то не факт, что художественное образование как таковое вообще нужно )
repit-nsk
для себя и для вечности это примерно одно и то же - ибо не корыстно
ну а как профессия, тут вы правы, образование не помешает
Alippa
ахха :biggrin: для корыстного лучше рисовать НЕ как Остап "сеятеля" :rofl:
repit-nsk
хотя если рисовать для себя, то не факт, что художественное образование как таковое вообще нужно )
Это точно!

Лично мне тема уже не актуальна)
VanniЛЬ
VanniЛЬ
а что так?
Я-то, признаться, надеюсь на то, что будет кто-то близкий по возрасту :смущ:.
repit-nsk
Суровые преподаватели :biggrin: Ван Гога тоже не брали:миг:так ведь сам и учился...
По композиции есть книжки хорошие ) а живопись, рисунок - там да... рисовать надо много, учиться видеть ошибки и тд.
Я лично не вижу в этом ничего криминального, потому что отбор был на КУРСЫ, а не на собственно обучение. Кто не прошел, вполне может идти в другие художественные школы и спокойно рисовать там гипсовые головы и натюрморты под присмотром своего педагога до лета.
А если человек не пройдет летом, то да - есть повод для расстройства (особенно для вчерашних школьников).
Aglaya
разговаривал тут на днях с "художником", рисует на заказ "хохлому на подносах" + продает картины у метро.
Так заметил, что все картины сибирских художников состоят из природного ландшафта, справа на переднем фоне обязательно растет 2 березы.
О чем это говорит?
- нет фантазии, полета мысли;
- не видели красок моря;
- нет у нас Глазуновых;
- гонят халтуру.

Это я к тому, что если человек за 30 хочет рисовать, пусть рисует. Хочет поучиться - пусть учится.
Космонавт Леонов тоже стал рисовать... а дипломированным художникам следует только упаковку рисовать в Корэле (что они и делают).
Aglaya
так отбор всегда бывает ) даже в детскую художественную помню был :biggrin: давно правда... и по каким критериям осуществлялся не вспомню, хотя нет, кажется всех взяли, но всё равно давали какое-то тестовое задание ))))
Sky
так это и есть халтура ))) со стандартным сюжетом.
мало кто купит авангардизм какой-нть :rofl:
repit-nsk
я не верю во 100% халтуру.

Даже музыканты (талантливые) пишут по два сингла, один для попсы (халтура), второй для себя. Второй потом хитом становится.
Я не вижу среди малярной халтуры картин авангарда. А это значит, что их не рисуют. Это значит, что художников в Нске нет. Нет красок, создающих образы. И... нет портретистов-художников.
repit-nsk
мало кто купит авангардизм какой-нть :rofl:
" Налетай , торопись!! Покупай ... живопись ! Никакого модернизма! Никакого абстракционизма! Защищает стены от сырости , вас - от ревматизьма...." (с)
Alippa
:agree: :ха-ха!: тоже вспомнила, но не зацитировала....
Sky
а я верю :yes.gif: всегда были есть и будут те кто халтурой занимается
ну а художники могут и в стол рисовать, хотя в Питере выставки чаще чем у нас проводят где и авангард и тп.
так же как и с музыкой:миг:всё не для широкого потребления.
Aglaya
а что так?
Зарабатываю я другим.
Рисовать для себя - достаточно студии или изо-школы. Да и учиться в училище особенно некогда!
Sky
я не верю во 100% халтуру.

Даже музыканты (талантливые) пишут по два сингла, один для попсы (халтура), второй для себя. Второй потом хитом становится.
Я не вижу среди малярной халтуры картин авангарда. А это значит, что их не рисуют. Это значит, что художников в Нске нет. Нет красок, создающих образы. И... нет портретистов-художников.
Почему нет портретистов-художников?
Sky
те кто стоит у метро с березами , никакого отношения к художественному училищу не имеют, а скорей всего выходцы с худграфа или оформительского училища. На худграфе процветает вкусовщинка и пошлятинка у живописцев. А в училище были студенты которым под 30 , сначала они год на подкурсы ходили а потом поступали на бюджет
ofa
Тема конечно уже не очень актуальна, но не могу удержатся))) Нам бы ваши проблемы...... мы вот как рас наоборот не можем укомплектовать группу на уроки Живописи для взрослых. Как вы смотрите на учебные центры, дополнительного образования???? Мы работаем с населением от18 и до 60 лет., планируем занятия вечернее время и в выходные, педагоги у нас прекрасные( художники и дизайнеры). Почему бы не присоединиться "лето, солнце, прекрасные городские пейзажи"
Nysha30
Я бы с удовольствием к вам пошла!!! Искала что-то подобное, но в основном все худ обучение проходит днем, а я днем работаю... Когда то рисовала, оч хочу продолжить обучение.
Насечка
Приходите в любое время.
расписание бросила в ЛС.