Подскажите как быть?
1180
2
Ситуация такая :у моей знакомой много лет тому назад погибла сестра,от нее осталась дочь которую на опекунство взяла бабушка,девочка выросла окончила техникум,в этом году ей исполнилось 18,хотела поступить в институт на заочной форме но возник вопрос об оплате,слышала такую вещь что гос-во помогает детям оставшимся без род. до 22 лет оплачивать или возвращает какую то часть денег за обучение...кто-нить дайте какие нибудь ссылки с законами,какие нить советы куда обратиться за консультацией,я сама хотела когда то собрать бумаги об 13% возвращения от оплаты потом бросила,естественно мне эту инфо. не в университете дали..они то промолчат ведь там...а свои права хотелось бы знать..
Кокосанка
Почитайте Федеральный Закон от 21.12.96г. №159-ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". (со всеми поправками)

"лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения;"

Но нужно уточнить по поводу заочной формы обучения. Вдруг для нее какие-то свои правила.