Таможенное дело
10484
7
В каких вузах Новосибирска есть эта специальность? Кроме СГУПСа.
BenjaminSmile
ни в каких ... есть похожая специальность в сибаксе, но мой Вам совет: если хотите получить нормальное образование по этой специальности, то езжай в Москву, Питер, Владик,Екатеринбург.....там сразу практически все бюджетные места и после обучения есть распределение....
а у нас в сибе нет ни фига!:yes.gif:
BenjaminSmile
жаль... надо именно нск.. а сгупс дорого..
BenjaminSmile
сгупсе никакое образование(я имею ввиду таможенное)
они только и знают как повышать оплату за обучения..... :спок:
BenjaminSmile
С какой целью интересуетесь? Думаете что не хватает специалистов по таможенному делу? Не забывайте что:
- сейчас кризис, импорт и экспорт упал примерно в 2 раза, что не увеличило потребности в специалистах
- с марта 2010 г. запланирован переход таможенного оформления на пограничные таможни, что так же освободит кучу специалистов из внутренних таможен, т.е. грядет глобальное сокращение, в том числе и в Новосибирской таможне...
Так вот у меня вопрос, а на что Вы рассчитываете после окончания ВУЗа по этой специальности? Правильно ли выбрали специальность? Не получится ли так что через 4-5 года будете писать в форум и спрашивать почему не можете найти работу по специальности?
PS. Видел я специалистов из самых разных ВУЗов по этой специальности. Честно говоря - жалкое зрелище. Если не будет хорошей практики на последних курсах или после окончания - все что дал ВУЗ - простая трата времени ИМХО.
blitz
то, что запланирован переход с марта... это вовсе не означает, что в дальнейшем так произойдет, там. оформ. будет только по границе!
о какой практике может быть идти речь..... если студенты с 3-5 курс приходят там-е органы на практику и всем чем они занимаются, это только копирование док-тов, распределение док-тов по номерному порядку и все!
если идти учиться, то только в РТА!!!!!!!!!!!!
и причем здесь кризис?! выпускники этой специальности могут работать не только в там-х органах, но и в экономической сфере, а также в "около тамож-х структурах"
вариантов много, только выбирай! :beee:
Julleta_1
ВЫ не поняли о чем я.
То что таможенное оформление большей части товаров будет производиться на границе - означает лишь то, что как таможенные так и околотаможенные структуры (те же таможенные брокеры и т.д.) освободят большое кол-во опытных специалистов. Т.е. какое-то время наверняка будет повышенная конкуренция в этой сфере.
О практике и т.д. - опять же я не имел ввиду практику в таможне, там на самом деле никаких практических знаний не получают. Я имел ввиду практику или стажировку в тех же брокерских конторах или прочих фирм оказывающих услуги по ВЭД. Но вот честно говоря не уверен что такое место можно найти. Я года 2 последних (еще до кризиса) обратил внимание на буквально толпы молодых людей, получивших эту специальность, но работающих где угодно, но только не там где можно применить свои знания. Т.е. налицо был избыток специалистов. Думаю сейчас это все только усугубится. Собственно поэтому у меня и возник вопрос - а оно надо идти учиться на эту специальность?
Julleta_1
я закончила таможенное дело именно в СГУПСЕ.если сейчас бы передо мной стоял выбор заново выбирать специальность,то выбрала бы что-нить другое.это образование "специалист таможенного дела" ниочем..,откровенно слабое..и слишком узконаправленное.в таможню и околотаможенные структуры вас возьмут и без этого образования,если постараться,а вот с этим образованием к другим работодателям,не связанным с таможней,сложно попасть на общих основаниях...уж слишком оно непонятно для них:"специалист таможенного дела" :безум: ИМХО