где учат HR менеджеров?
4638
17
Решила поройти куртсы переподготовки специалистов.
Нашла такие в НГУ, но время обучения совсем не удобное и ехать тоже далеко.
Может кто знает, где еще есть похожие курсы подготовки менеджеров по персоналу?
ma_sh_uta
похоже никто не знает, где же обучают управлению персоналом :not_i:
Natycuk
спасибо за ответ.
Если честно, в разделе работа даже не догадалась поискать :смущ:
Natycuk
А кто-нибудь учился в этой самой "Сфере"? Как там подготовка? Реально ли устроиться после подобных курсов на работу, при условии что опыта нет и первое образование - ну очень далеко от этого?:смущ:
ma_sh_uta
Решила поройти куртсы переподготовки специалистов.
Нашла такие в НГУ, но время обучения совсем не удобное и ехать тоже далеко.
Может кто знает, где еще есть похожие курсы подготовки менеджеров по персоналу?
Похоже, Вы сами еще толком не разобрались в теме - HR и менеджеры по персоналу - это две больших и четыре маленьких разницы :biggrin:

А по поводу упомянутых здесь курсов - это полная шняга. Просто инструмент для выуживания денег под благовидной вывеской.
davidoff
А можно про эти многочисленные разницы поподробнее? Если перевести по смыслу, то это — просто кадровик или работник отдела кадров! Human Resources - человеческие ресурсы.
Natycuk
Совершенно верно - менеджер по персоналу это просто работник с функционалом кадрового делопроизводства - отпуска, увольнения, собеседования, трудовые книжки и т.д и т.п.

У HR задачи стоят более сложные и в большинстве они лежат в плоскости глубокого понимания психологии межличностных отношений, психологии личности и т.д. в контексте корпоративной культуры.
Т.е. в двух словах - задача HR, используя арсенал своих знаний, опыта, методик, создавать и поддерживать в компании атмосферу максимальной эффективности и производительности труда через постоянное развитие персонала. А это, надо сказать, очень не простая задача, поэтому то, как показывает практика - лучшие HR это уже в основном зрелые, состоявшиеся люди, в возрасте где - то 35 - 40 лет, у которых за плечами не только солидный багаж навыков и знаний, но и большой жизненный опыт.
И, конечно же, никто сразу HR не становится, т.к. это, считай, высшая ступень в иерархии кадровиков, и наивно полагать, что тебя где - то обучат и ты сразу можешь претендовать на такую должность.
davidoff
Навернео, HR нужны только в действительно крупных компаниях - в мелких они не особо нужны. А бывает так, что существует целый отдел HR? И чем они тогда занимаются?
FemaleЁжик
Навернео, HR нужны только в действительно крупных компаниях - в мелких они не особо нужны. А бывает так, что существует целый отдел HR? И чем они тогда занимаются?
А в некоторых компаниях даже есть целые департаменты и дирекции по персоналу!
FemaleЁжик
Навернео, HR нужны только в действительно крупных компаниях - в мелких они не особо нужны
Ну, в целом - да.
Содержать такую штатную единицу и быть востребованной можно только в компании с большими оборотами и масштабным ведЕнием бизнеса + эта позиция наиболее адекватна в крупных, структурированных компаниях.
Опять же, хочу подчеркнуть, что эта позиция здесь рассматривается в контексте руководителя, т.е. шеф HR, у которого, конечно же, есть в подчинении целый отдел, и называть HRами всех, кто работает в этом отделе, ну..., просто не корректно. Просто у нас с определениями все же с ног на голову: все вокруг менеджеры, HR и т.д.
Ассистент, помощник, менеджер по персоналу, но никак не HR. HR может быть только один, либо наш русский синоним - директор по персоналу.
davidoff
да, ну так возвращаясь к теме топика: где можно получить специальность, чтобы потом работать HR? И можно ли действительно обойтись без университетского образования по данной специальности, а ограничиться курсами?
FemaleЁжик
Университетское образование еще никому лишним не было конечно, но можно попробовать и после курсов устроиться менеджером по персоналу, а далее уже совершенствоваться в данном направлении!
FemaleЁжик
Если бы у меня стояла такая цель, то я бы выяснил рейтинги ВУЗов в плане преподавания там психологии, социологии. И конечно же, получал бы более фундаментальное образование, нежели курсы - скороспелки, параллельно ища работу по данной специальности, естественно, это была бы какая - нибудь ассистентская работа, но с чего - то начинать надо, причем, я бы посоветовал начинать сразу с правильных компаний - иностранные, крупные российские, чтобы с самого начала формировались продвинутые взгляды.
davidoff
я бы посоветовал начинать сразу с правильных компаний - иностранные, крупные российские, чтобы с самого начала формировались продвинутые взгляды.
я правильно понимаю, что, судя по отвем в другом топике, в списке: Coca-cola, InBev, Марс - не все компании правильные? :улыб:
Дмитрий М.
я правильно понимаю, что, судя по отвем в другом топике, в списке: Coca-cola, InBev, Марс - не все компании правильные? :улыб:
Нет, не правильно. Это продвинутые западные компании, и начать там карьеру - хороший задел на будущее.
davidoff
Так получается, что профильным образованием для HR являтеся психология или социология? Я по образованию филолог и что-то мне подсказывает, что, закончи я социологию, мои "познания" в области HR не сильно бы отличались от тех, что сейчас...Понятно, что на психологии учат именно взаимодействовать с людьми и делать это более правильно, и тем не менее бывает наверное и так, что психолог по образованию хуже контактирует с людьми, чем человек без специального образования, но с жизненным опытом или врожденными коммуникативными навыками или интуицией
FemaleЁжик
Так получается, что профильным образованием для HR являтеся психология или социология?
Если Вы всерьез решили изучить эту тему, то лучше всего это сделать на профильных форумах, наверняка есть форумы, где тусуются HR, кадровики, там, я думаю, Вы сможете получить более подробные ответы ;).