Второе высшее платное?
6412
35
Скажите, пожалуйста, если планируется получать вторую вышку, естественно, на заочке, будет ли это платно или есть возможность попытать счастье на беслатном?
Меня интересует, в принципе допустимо ли бесплатная вторая вышка, потому что я слышала, что если это второе образование, то это однозначно платно.
Rosasmorosa
уже обсуждалось на форуме, воспользуйтесь поиском. Если не скрывать факт получения первого, то однозначно - платное, если скрывать, то это не второе, следовательно все общеобразовательные предметы будете проходить второй раз. ну и срок обучения и риск, что вскроется обман за пять лет - по башке надают
Rosasmorosa
нет такого понятия "второе высшее платное"

есть бесплатное высшее образование, т.е. если очно или как там... учились на коммерческой основе, то ничто вам не помешает получить второе высшее образование на бюджетношй основе...
AKIRO2
нет такого понятия "второе высшее платное"

есть бесплатное высшее образование, т.е. если очно или как там... учились на коммерческой основе, то ничто вам не помешает получить второе высшее образование на бюджетношй основе...
ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 2, п 4. "Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

формально запрета на бесплатное второе высшее тут нет, но мне не известны случаи предоставления вузами второго высшего на бесплатной основе ...

и никакой привязки к платности/бесплатности первого высшего образования тут нет ...
appraiser
если образование данного уровня гражданин получает впервые
____________________________________
А разве это не есть запрет? Уровень - это, насколько я понимаю, и есть высшее. Следующий уровень - аспирантура.
Соответственно, если уровень желаем получить не впервые (один уже есть), то ничего не гарантируется.
Или я не права?
finity
Соответственно, если уровень желаем получить не впервые (один уже есть), то ничего не гарантируется.
да.
Или я не права?
не правы: отсутствие гарантий - не есть запрет :улыб:
appraiser
Ну т.е. на конкурсной основе, ежли вдруг где останутся свободные места после всех тех, кому они гарантированы, то типа это возможно?
Ведь понятно же, что это на грани фантастики :biggrin:
finity
самое ценное время - фигаси фторой раз кучу прЕдметов сдавать? Или повторение мать учения?
finity
Ведь понятно же, что это на грани фантастики :biggrin:
а я о чем писал ?
appraiser
Ну, а как же оговорка "если образование данного уровня гражданин получает впервые"?
Я же спрашиваю как раз о втором высшем.
Значит судя по этой оговорке это будет однозначно платно.
Rosasmorosa
Ну, а как же оговорка "если образование данного уровня гражданин получает впервые"?
еще раз ...
я писал о том, что закон не устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ вуз'а взимать плату за второе высшее, но предоставляет им такую возможность ...
и о том, что, как мне кажется, странно было бы, если вуз'ы этой возможностью не воспользовались :улыб:
Rosasmorosa
ну вы что человеку голову морочите - надо отвечать четко.
получить второе высшее образование на бюджетной основе можно, но если это предусмотрено (помимо закона) также уставом ВУЗа.
Совершенно точно предоставляется второе высшее бесплатно в НГПУ. Для этого они требуют документы из предыдущего ВУЗа, которые подтверждают факт обучения на коммерческой основе (это договор об оказании платных образовательных услуг, справка из деканата о том, что вы действительно обучались на коммерческой основе). Затем вы подаете документы и участвуете в конкурсе. Понятно, что мест выделяется немного и если у тех кто еще подаст документы будут, например, дипломы с отличием, то вы просто не пройдете конкурс на бюджет и вам предложат обучаться платно. Можно и в других ВУЗах поузнавать на счет такой возможности.
Svetok
Спасибо за ответ. В НГПУ мне уже сказали, что у них вторая вышка платная стопудово, задавала вопрос здесь же на форуме нгс. Но вы точно подметили, что бесплатная может быть на усмотрение вуза. Об этом мне сказал юрист.
Rosasmorosa
ооо жаль, значит они отказались от такой практики
два года назад еще принимали
Rosasmorosa
посмотрела на ответ администрации НГПУ
он вам конкретно про свой ВУЗ ничего не написал - а ответ про Россию, на мой взгляд, слишком общий :dnknow:
Вам есть смысл обратиться в приемную комиссию и к декану факультета, на который собираетесь поступать, думаю они вам более подробно пояснят ситуацию с бюджетным обучением.
А также просмотрите устав НГПУ, он на сайте выложен.
Svetok
Спасибо за ответ. Но, думаю, раз отвечал специалист именно педа, то он знает, о чем говорит.
Svetok
ооо жаль, значит они отказались от такой практики
два года назад еще принимали
подобной практики не было сколько себя помню, а я работаю в приемке НГПУ с пелёнок.
второе высшее образование платно ВСЕГДА.
nyanechka
Мне юрист сказал, что это на усмотрение вуза - платно или нет.
Rosasmorosa
Странный юрист. Что значит на усмотрение ВУЗа?
Во всех ВУЗах второе высшее (то, что по сокращенной программе) платное.
vida
Странный юрист. Что значит на усмотрение ВУЗа?
юрист не странный ...
юрист, наверное, читал закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", цитату из которого я приводил ...
http://rabota.ngs.ru/forum/board/study/tree/1877024425?startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
appraiser
Ну там оговорка, о которой уже писали выше - "если образование данного уровня гражданин получает впервые".
Вторая вышка под это никак не подходит. А прочие аргументы можно притягивать сколько угодно.
А тот юрист...ну пусть найдет ВУЗ, в котором второе высшее можно получить бесплатно.
appraiser
если образование данного уровня гражданин получает впервые
что за юристы за такие? или девушка просто до конца стоит на своём? Никакого "на усмотрение ВУЗа" быть не может. Просто в некоторых случаях не отслеживают первый раз вы получаете ВО или нет - по блату, или просто закрывают глаза. Но это вообще говоря нелегально. И преследуется по закону.
В НГПУ такое не прокатит - мы отслеживаем.
nyanechka
"В НГПУ такое не прокатит - мы отслеживаем. "

а как прослеживаете? :миг:
оперативно-розыскные мероприятия проводите?
AKIRO2
всё тайное становится явным ©

есть специальные базы, в которых имеются данные, кто что и когда закончил.
nyanechka
есть специальные базы, в которых имеются данные, кто что и когда закончил.
у Вас богатая фантазия :улыб:
nyanechka
И преследуется по закону.
по какому, если не секрет ?
appraiser
я не хочу разводить демагогию. есть реальная практика.
Всё при желании можно проверить - и подлинность, и наличие диплома, всё то же самое касается сертификатов ЕГЭ.

Второе высшее платно всегда. Думаю, тему можно закрыть
vida
А тот юрист...ну пусть найдет ВУЗ, в котором второе высшее можно получить бесплатно.
я и говорил, что мне такие вуз'ы не известны :улыб:утверждалось же другое - закон не запрещает обучение на "второе высшее" на бюджетной основе ... и, если имеющий бюджетные деньги вуз утвердит программу приема студентов, в которой укажет 5 бюджетных мест на второе высшее, то на законной основе примет таких студентов ... а утвердить, наверное, сможет ...
вот тут слабое место - мне неизвестен механизм подачи вуз'ом заявки на бюджетное финансирование ... но, повторюсь, в законе нет прямого запрета ...
appraiser
вы способны понять фразу "если данный вид образования получается впервые"? какое именно слово не понятно?
nyanechka
я не хочу разводить демагогию. есть реальная практика.
да ?
я ЗНАЮ, что в большинстве (если не во всех) вузах отсутствует электронная база выданных дипломов и искать информацию нужно по регистрационным книгам ... и большинство вузов категорически отказывается это делать ... разве что по запросам правоохранительных органов ...
nyanechka
вы способны понять фразу "если данный вид образования получается впервые"? какое именно слово не понятно?
а Вы не пробовали прочитать цитату ЦЕЛИКОМ ?
давайте попробуем это сделать вместе, читаем:
Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые ... если не впервые, то нет ГАРАНТИИ ...
appraiser
я вам писала про проверку в других ВУЗах, кроме педа? Вы вчитывайтесь, пожалуйста в то, что вам пишет человек, с которым вы спорите, причем спор ни о чем получается. Несколькими постами выше было сказано, что не все проверяют.

с чем вы спорите вообще?
appraiser
а Вы не пробовали прочитать цитату ЦЕЛИКОМ ?
давайте попробуем это сделать вместе, читаем:
Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Федерального закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые ... если не впервые, то нет ГАРАНТИИ ...
"гарантируется получение" и "гарантируется получение на конкурсной основе" - это несколько разные вещи, не находите?
nyanechka
nyanechka, по-моему это вы развели спор на пустом месте. Уже давно все выяснили и тему закрыли.
Юрист все правильно сказал, и выписку из закона вам привели, что получить бесплатное образование человек имеет право, если получает его впервые. Про то, что второе высшее будет только платным, этого в законе нет, значит вуз имеет полное право, на свое усмотрение, дать возможность и вторую вышку получить бесплатно.
Об этом и речь.
Rosasmorosa
Речь о неумении читать.
Комментировать дальше отказываюсь - я всё сказала.
nyanechka
Все было сказано уже давно. А вы влезли и начали все переворачивать.
Уважаемые модераторы, если можно, давайте вообще закроем эту тему. Вопрос выяснили, смысла дальше что-то обсуждать я не вижу.