Греческий язык
6561
23
День добрый!
Возникло желание начать учить греческий язык. Скачала с инета самоучитель, открыла и... что-то мне стало страшно )) Меня японский так не пугал, как вверг в панику греческий. Кто-нибудь из форумчан изучал его? Так ли уж он сложен в грамматике и произношении? И есть ли в нашем городе школы с преподаванием греческого?
Заранее спасибо.
Сакура
Греческий действительно сложнее английского. Там как в русском, есть падежи и рода. Я искала в Новосибирске курсы, не нашла. Начинала сама заниматься, выучила алфавит и прописные буквы. Сейчас уже подзабыла. Если найдете преподавателя, можно организовать группку.
Helena95
Не, я-то думала, что это я неудачно в самоучитель заглянула, и что греческий - вовсе не сложный ))
Но теперь думаю, что легко обойдусь английским ))
Сакура
хе-хе...осваиваю по самоучителям)) пока удается словарный запас наращивать, грамматика пока сложно идет...Школ нет точно.
Cinnamon
хе-хе...осваиваю по самоучителям)) пока удается словарный запас наращивать, грамматика пока сложно идет...Школ нет точно.
Кто автор самоучителя?
Helena95
взяла павловскую, словарь-хорикова, аудио-разговорник скачала...в принципе, на greek.ru много информации по самост.обучению, в т.ч. и сравнительный анализ пособий :yes.gif: либо на киприот.ру:миг:
Cinnamon
хе-хе...осваиваю по самоучителям)) пока удается словарный запас наращивать, грамматика пока сложно идет...Школ нет точно.
по самоучителям-то сложно начинать учить язык - все-таки легче, когда азы преподносит грамотный преподаватель, а потом уже можно и самостоятельно. как долго Вы греческим занимаетесь?
Сакура
на безрыбье и самоучители сгодятся:yes.gif: почитываю около полугода-не особо упираясь, если честно:смущ: в итоге смысл разговора уловить могу, и в нужном месте вставить-эндакси и поли орэа тоже :knix: светскую беседу о погоде-о природе поддержу, но пока - не более того :umnik:
Cinnamon
может группку организуем? Вроде учитель есть. Правда речь с ней была об индивидуальных занятиях, но может и группу возьмет. Ведь для нас тогда стоимость поменьше будет.
Сакура
Вопрос: а зачем вам греческий? Жить в Греции собираетесь?
VanniЛЬ
Не исключено.
Происходящее в России приводит в уныние...
Сакура
А почему именно Греция-то?
Ладно у меня Израиль - понятно..
VanniЛЬ
Почему нет?
Хороший климат, приятные люди, та же вера. Только вот язык пугает.
Сакура
а кризис "ихний" не пугает? с работой там намного сложнее стало.

так же не забываем об их супер-бюрократии и, скажем так - необязательности (если не сказать - раздолбайстве;))

зы. с грамматикой понемножку разбираюсь по самоучителям;)
Cinnamon
Да я бы даже употребила слово покрепче, нежели "раздолбайство" ))
Кризис везде, страну для переезда мы еще не выбрали - в принципе, язык (при желании) можно выучить любой. В Греции была пару раз, мне понравилось. Бюрократии и у нас хватает. С работой, конечно, скорее всего, возникнут проблемы.
Но, повторюсь, мы еще рассматриваем варианты. Не факт, что это будет Греция.
Сакура
При наличии мощной мотивации можно выучить любой язык:yes.gif:
Сакура
на Кипре государственный язык - греческий
Сакура
Только вот язык пугает.
в 90-х при греческом обществе были курсы, но недолго, а преподаватель (Афина) мне понравилась, потом быстро все разругались, греки это вам не евреи, любим поругаться :ха-ха!:
Alippa
а сейчас в Новосибирске есть греческое общество?
Helena95
де-юре их даже несколько, а вот насчет мероприятий :dnknow:
Alippa
А что вообще это такое - "греческое общество"? :безум:
Сакура
где как, в местах компактного проживания этноса - трамплин для ПМЖ, у нас была тусовка - площадка для общения
Alippa
А сейчас в Новосибирске можно пообщаться с носителями греческого языка? Хотелось бы попрактиковать произношение и словарный запас...