Месяц назад закончила НГПУ. Сейчас в свободном плавании, в далеком будущем подумываю об организации собственного детского сада. Предложили поучаствовать в проекте: типа "подготовка молодых, амбициозных инновационных лидеров". Гос. основа, спонсоры, все дела, только заполните, пожалуйста, анкету на сайте нарушение п. 3 .
Кто-нибудь знает что это такое и с чем это едят, и действительно ли это даст хороший старт?
arcy
Забавно. Мне тоже один товарищ из администрации НСО предложил поучаствовать там. Хотя я не любитель.
vekna
А ваш знакомый к этому проекту какое отношение имеет? Он участник?
arcy
Если Вы про проект Ingeneration, то я тоже это видела, теперь тоже по форумам смотрю: может, народ уже что-то пишет - подробностей хочу!:улыб:В любом случае, анкету заполню - чем черт не шутит :). А Вы уже анкету заполнили?
lamaga
Пока что нет. Идея и предполагаемые результаты мне импонируют, но еще пару дней покопаю инфу или подожду каких-нибудь отзывов.
По идее, если проект от Нского правительства, то должны быть какие-то публикации.
arcy
А ваш знакомый к этому проекту какое отношение имеет? Он участник?
Чего то там смежное курирует. Я не в курсе. Говорю же, не любитель.
lamaga
А, вы вот о чем, а то ссылку удалили, не понятно. Я так понимаю, что там место техническим специалистам, бизнесменам... Ну, исходя из того, что я в новостях нгс читала.
Fidelka
Спасибо за наводку на публикацию))) Так уже поспокойней и с анкетой все-таки рискну. В конце концов я же там никому ничем не обязуюсь. Или еще пошарить для уверенности? :хммм:
arcy
ссылку в личку можно...?
Sky
Вот ссылка на новость - http://news.ngs.ru/more/69568
Надеюсь, не нарушаю этим правил.
Fidelka
Анкету все-таки заполнила. По требованиям вроде подхожу, правда опыт работы до двух лет не дотягивает чуть-чуть, и был он до получения высшего. Потом позвонила, но так и не поняла в чем будет заключаться суть обучения((( Это я тороможу или как?
arcy
Я думаю, как обычно: теория + практика (в виде тренингов, конечно). Вообще, мне, честно говоря, все равно, как там будут учить - мне в принципе учиться интересно, информация и навыки лишними не станут (я так говорю, будто меня туда уже взяли :)) ) Ну, и корочки - само собой.
lamaga
А вот что-то про корочки тоже молчком. Что они из себя представлять будут?
arcy
Какие корочки? Что за категориями вы мыслите? Вам 50 или вы только вуз закончили? На такие образовательные программы идут, чтобы научиться, постажироваться, опыту хапнуть. "Корочки", блин - там всей учебы, поди, на пару месяцев, а вы рассуждаете так, будто там второе высшее ))))) Дадут диплом - "прошел кадровую программу", главное-то в голове должно остаться ))))
Fidelka
В голове в любом случае отанется. У меня по крайней мере. Если проскользну туда, опять же. Но то, что я, например, весьма пристойно освоила специальность логопедии (параллельно с основной учебой) не дает мне возможности устоиться на работу по этой специальности т.к. нет соответствующего документа.
arcy
Диплом юного инноватора - это просто выдумка администрации. Вы понимаете, что такое инновации и чему там учиться? Это значит, что человек, который этим занимается, может найти новое - технологию или метод, оценить перспективность нового и коммерциализировать его.
Fidelka
я тут посовещалась: таки ДА, созрела. Мне оно надо! Целенапрвленно пулучать втрое образвание типа манагера было бы хлопотно, а там рассмотрение вопросов организации деятельности должны рассматриваться по умолчанию.
Ну вот, теперь ерзать буду - возьмут/не возьмут...
Fidelka
Какие корочки? Что за категориями вы мыслите?
Дадут диплом - "прошел кадровую программу", главное-то в голове должно остаться ))))
В голове само собой, одно другому не мешает. Но то, что "в голове", работодатель может сразу и не оценить. А документ - он и есть документ. Особенно в нашем бюрократическом государстве. Поговорка "встречают по одежке" тут очень даже работает. А если еще и конкурсы начинаются (я имею в виду профессиональные и прочие "на должность"), то тут уж никакой доп. аргумент в виде пресловутых корочек лишним не будет.
lamaga
Угу. + курьез: на последнем собеседовании наличием диплома у меня просто поинтересовались, а с содержимым корочек с курсов ознакомились более чем внимательно. )))
lamaga
Не знаю. Видимо, я везунчик - у меня даже диплома никогда при приеме на работу не спрашивали, видимо, у меня вид такой, доверие вызываю :tease:
arcy
Вот-вот:улыб:Вроде как диплом - вещь обязательная, должна быть по умолчанию, а вот что касаемо курсов - расклад может быть совсем другой:улыб:Курсы почему-то для работодателей часто даже больше интересны, чем высшее образование. Может, потому что они более гибки, чем "классические" образовательные программы?
lamaga
Думаю, что тут дело в следующем: вышка - это стандартный набор предметов и о получившем ее человеке говорит только то, что он правдами или неправдами в состоянии справиться с данным объемом работы. А курсы и всякого рода "дополнишки" демонстрируют чем человек интересуется или что ему действительно нужно, то есть позволяют сделать более конкретные выводы о нем. По крайней мере я для себя эту ситуацию объяснила именно так.
arcy
Согласна с Вами. Кстати, мне и моя знакомая из КА очень советовала принять в этом деле участие, да еще и знакомых отправить. А у нее все-таки опыт:миг:
lamaga
можете меня больно бить, но этому научиться невозможно (цитата с сайта)
"На втором этапе, наряду с освоением психотехнических, социотехнических управленческих навыков, происходит погружение в организационное и понятийное пространство инновационного предпринимательства — выделяются и осваиваются организационные, управленческие, финансовые схемы, используемые инноваторами, технологии инновационного предпринимательства."

если что и ловить от такой программы - это стажировку, а после нее всеми силами пытаться в этой компании задержаться.
Liloca
Глупый вопрос: почему? (а побить мы всегда успеем :злорадство:) :хехе:
lamaga
Как вы себе представляете, что такое инновации и как этому можно научиться? А как этому можно научить?
Ну предположим хорошо, найдется человек, предположим ученый, который 30 лет просидел в НИИ, разработал гениальную технологию/механизм, который можно внедрить в производство и коренным образом это производство улучшить. Я не могу искренне понять, что этот человек может рассказать "молодым да ранним"? То, что чтобы придумать что-то новое, нужно годами, изо дня в день кропотливо работать за копейки, перекапывать тонны литературы,ставить иногда рискованные эксперименты и в итоге когда-нибудь с вероятностью 10% получить "инновацию"? Или про то, что в итоге любая попытка внедрить эту "инновацию" натыкается на дикое количество препятствий (начиная от получения патента, заканчивая тем, что производственникам эти инновации нужны "только если забесплатно")?
А если пригонять преподавателей "эффективных менеджеров" они конечно расскажут, как надо быть лидером, инноватором и достичь в жизни успеха, только к реальности это будет иметь далекое отношение.
Теперь можете закидывать:миг:
Liloca
Ну, надевайте каску :nom: Шучу:улыб:
Сразу оговорюсь: на форуме (собственно, как это часто бывает в сообщениях в письменной форме) оно может выглядеть и агрессивно. Если Вам показалось – Вам показалось!:улыб:Моя цель ни в коем случае вас не обидеть и т.п.

Что такое «инновации», я очень даже себе представляю, мне этими инновациями всю плешь проели :безум:. Сейчас вообще очень модно употреблять этот термин: куда ни плюнь – везде инновации. Поэтому Вы на него внимание особо не обращайте, раз так глаз режет, а воспринимайте как… ну, я не знаю – курс погружения в современную бизнес-теорию и практику:улыб:
Однако ж где в представленной цитате присутствует «обучение инновациям»? Речь идет о «погружении в организационное и понятийное пространство инновационного предпринимательства», а в этом ничего невозможного нет. Если же речь идет о бизнесе, то здесь вообще не нужны годы исследований, это, так сказать, наука прикладная, все в процессе, причем именно тот случай, когда куют железо не отходя от кассы. Помните, как наш российский бизнес строился? А я помню. Ни о каких долговременных бизнес-разработках речи тогда не шло. Либо своим умом (или чутьем) доходили, либо добавляли к этому опыт зарубежных коллег – тоже инновации, что, конечно, тогда так не называлось – слова еще такого не было.
Не, преподаватели могут рассказать не только теорию, но и привести конкретные примеры, а также научить всяким техникам («освоение психотехнических, социотехнических управленческих навыков»). Тем более, что те, кто по конкурсу пройдет, вряд ли окажутся тетехами малограмными, которым надо все разжевать и только потом в рот аккуратно складывать, - назвался лидером, будь любезен схватывать на лету:миг:
lamaga
Согласна с Вами. Кстати, мне и моя знакомая из КА очень советовала принять в этом деле участие, да еще и знакомых отправить. А у нее все-таки опыт:миг:
Вот-вот. Опыт штука полезная, как оказалось. Ты можешь быть семи пядей во лбу, только человек знающий данную конкретную кухню однозначно быстрее сориентируется и обгонит по всем показателям. Так что полезные знакомства не повредят. Есть у кого спросить, ежели что:миг:
Liloca
Ой! Тут еще и вторая страница есть!!!
Как вы себе представляете, что такое инновации и как этому можно научиться? А как этому можно научить?
В принципе мое знакомство с "инновациями" началось с универского курса "Введение инноваций". Термин, конечно растребушили по полной и сложилось достаточно четкое понимание, что оно есть. Но суть курса была не в том что бы расписать возможные иновации или методику их создания и введения, а в том, что бы предложить удачные и неудачные примеры этого действа, разобрать ошибки и недочеты и т.п. + множество полезнейших комментариев отностиаельно собственно организации работы коллектива. По специальности эти знания применения еще не нашли, но в мою жизни принесли значительные изменения в лучшую сторону. Вообще меня перестала пугать мысль о том, что возможна и другая точка зрения.
arcy
ННП
Посмотрел на анкету и описание программы, сложилась вот такая ИМХа:
Области выделили финансирование под некую инновационную программу (либо пообещали выделить, если такая программа будет внятно сформулирована - что более вероятно), но идей, судя по всему, у областных властей нет. Скорее всего, нет и людей, способных такую программу реализовать. Поэтому запустили программу срочного поиска самородков - за такое короткое время обучить требующегося спеца не получится, максимум - дать что-то вроде курса молодого бойца по прикладной психологии или чему-то подобному и провести стажировку в инстранной компании (скорее всего - на территории РФ - и быстрее, и дешевле). А возможно, даже и набирать никого с улицы не будут, просто воспользуются идеями (в анкете есть пункт про идеи) и объявят прошедшими отбор *своих* кандидатов. Хотя, если и правда там унискан в партнерах и не числится формально, а принимает деятельное участие, то скорее первый вариант.
Кого ищут? Опять же моя ИМХА - нужен человек, который понимает как делается наука, чем живет производство, имеет некоторую подготовку по менеджменту + обладает какими-то еще личными качествами, вроде огромной работоспособности и т.д.
В описании они обозначили, что хотят найти 20 человек - если это соответствует тому образу, что я описал выше, то хорошо, если нескольких найдут. Подтверждает это и 600 анкет, добавленных за 20 дней, несколько тысяч такими темпами и к новому году не наберется.
Мартин
Насколько я знаю, денежка на проект точно есть, а то, что анкет не так много дает шанс тем, кто на данный момент еще не супер-мега-крут. Мне, например.
Хотя, да, задумалась. Эх, пучок оптимизма мне бы сейчас не помешал. :secret:
arcy
да не стоит задумываться, опыт лишним не бывает! просто не надо думать, что на вас снизойдет манна небесная и на выходе вы будете инновационным предпринимателем с кучей бизнес-разработок (это простите как? :eek:) и супер-мега-job:улыб:меньше разочарований будет :ха-ха!:
когда было больше времени постоянно ходила на всякие мероприятия и сейчас не могу сказать, что я потратила время зря - что-то пригодилось больше, что-то меньше, что-то оставило саркастический смех, но все это в итоге мне пригодилось.
Liloca
Шо дадут, то возьмем. "Мне уступают, я не смею отказаться!")))
arcy
Ага. А есть еще "зачем верблюду апельсин?":улыб:
lamaga
Любоваться. Он же такой оранжевый!
Мартин
Там явно понятно, что программа хоть проходит по области, имеет федеральный источник. Причем нская волость не первая, где ее запускают.
arcy
Ответ неверный:улыб:Правильный ответ: "Бери, пока дают!":улыб:(на самом деле это мультик такой:улыб:)
lamaga
анкету заполнил... дальше что? кого/чего ждать?
AKIRO2
Там вроде контактный телефон указывался или мыло, не помню уже. Так что, видимо, звонка или письма ждать. Анкеты прекращают собирать в конце недели. Дальше обработка, но их там меньше 700, значит недолго.
arcy
там же вроде дата с началом программы вроде есть
Fidelka
Дата начала там есть (1 августа), и анкеты только в течении августа принимаются. Или я тупппп.
arcy
Или я тупппп.
А я думала, Вы девочка :knix::улыб:
lamaga
Девочка:миг:
Ну, когда уже, когда уже все разьясниться??? Прошла или нет? Волнуюсь :tease:
arcy
Сегодня в новостях прочитала, что сбор заявок продлили до 15 сентября
arcy
Эх, теперь ваши (и мои, блин, тоже, да и всех остальных) переживания еще на две недели растянутся - точно, продлили анкетный период до до 15 сентября. В общем, я считаю, это и правильно: все-таки летом народ как бы "слегка в отпуске" :), даже если уже на работу вышли, а первое сентября - своего рода спусковой механизм :).
lamaga
А здесь есть те, кто уже подал заявку? Как прошло, расскажите!
arcy
"советы бывалых начинающим":
1. с вашей активностью и энтузиазмом - надо обязательно учиться по этой программе.
2. изходя из опыта, могу сказать, что шансы велики, а конкурс .... скорее, имитация....
3. не возлагайте больших надежд, чтобы не было разочарования.
4. вы найдете много друзей-товарищей, а это, в свою очередь, сильно расширит круг знакомств, вобщем, это шанс, но как Вы им воспользуетесь - ???
5. судя по адресу - орги- нархоз, со свеми вытекающими
Удачи!
ЗЫ: держите в курсе, очень любопытно, на что тратяться деньги НСО:улыб:
Tamarisk
Первый этап - анкетирование, поэтому говорить о том, как все прошло, еще рановато :). Вы просто заполняете анкету на сайте и отправляете. Появляется сообщение "Анкета добавлена", вот, собственно, и все:улыб:
lamaga
Потом еще на мейл приходит сообщение:улыб:
nskstrannik
А, ну да:улыб:. Я уж и забыла :). Но это тоже, кажется, не слишком волнительный момент:улыб: