Образование "Связи с общественностью"
7322
29
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, выпускников каких Вузов Новосибирска ценят работодатели по специальности "Связи с общественностью" (НГТУ - ФГО, НГПУ - ИРСО, НГУЭИУ, СИБАГС) ?
ivtat
На ВУЗ особо не посмотрят, посмотрят на человека.
ivtat
Я бы предпочла выпускника СибАГСа взять. Если поступаете - рассмотрите еще гумфак или журфак НГУ. Выбор зависит также от того, чем конкретно в необъятном PR вы собираетесь заниматься. Один из важнейший навыков пиарщика ИМХО - умение отлично писать, так что нарабатывайте журналистский опыт.
OK
Спасибо большое за отзывы!
А Как вы считаете, в каком из вузов дают качественное образование по этой специальности?
ivtat
СибАГС точно дает:улыб:ИМХО, он более "профильный".
ivtat
НГТУ - ФГО, НГПУ - ИРСО, НГУЭИУ, СИБАГС ?
таки нгпу - там сильная команда преподов ...
appraiser
Зайдите на сайты обсуждаемых вузов, найдите разделы, касающиеся специальности "связи с общественностью" и все станет ясно.
lamaga
а в СибАГСе есть разве направление связь с общественностью?
ivtat
Скажите, что вы собираетесь учить целых 5 лет на этой специальности?! И что вы вообще об этом знаете? Жертва Голливуда. Почитайте лучше книжки и начните думать мозгом
trecktreck
Посмотрите на PR-вакансии. Работодатель выставляет в требованиях к пиарщику все-таки наличие диплома, а не список прочтенной им литературы... Даже умение "думать мозгом" не отменяет образования.
Киньте ссылочку плз на такую вакансию! Отдам выпускникам СО 2010, которые скитаются в поисках работы около года, в то время как на должности пиарщика работодатели предпочитают людей с ЛОГИЧЕСКИМ складом ума!
pilnik
Зайдите на сайты обсуждаемых вузов, найдите разделы, касающиеся специальности "связи с общественностью" и все станет ясно.
:ха-ха!: Да, собственный сайт с модератором, лучший источник получения информации о ВУЗе

trecktreck, согласен, 5 лет учить там нечему!

В целом, я встречал несколько вакансий "возьму только выпускников ИРСО - НГПУ", причем именно "только". Но это как правило работодатели, которым ИРСО поставляет лучший продукт лично, а те взамен размещают такие вакансии (т е фактически они не активны).

Я - сам студент ИРСО (учусь на PR, 4 курс), так что смело задавайте вопросы, могу выступить как эксперт в вопросе:улыб:Я не предвзят, постараюсь дать объективную оценку
Пауль
Так куда в как эксперт порекомендуете отправиться учиться? :улыб:
trecktreck
на должности пиарщика работодатели предпочитают людей с ЛОГИЧЕСКИМ складом ума!
По большому счету, на должность пиарщика сейчас пытаются подобрать человека, который сможет заменить целый отдел. Чтоб не только обладал умом и сообразительностью, но и писал хорошие тексты, и макеты верстал без дизайнера, и сайт наполнял и раскручивал самолично - без чьей либо помощи... И чтоб зарплату большую не просил.

Мне довелось совсем недавно услышать весь этот перечень требований к пиарщику от двух совершенно разных директоров компаний: причем один представлял довольно бедную, а другой был директором крупной, богатой компании... :dnknow:
filolog
Я думаю, что лучше не посвящать свое время на получение сомнительных теоретических знаний, а почитав кой какие книжки современные или пройдя !короткие! курсы рекламо-пиарщика (в том же ИРСО, кстати, они есть - не сочтите за рекламу:улыб:), посвятить себя получению практики. Звучит, может, странно, но я могу сказать, что эти 5 лет, которые я провожу в универе непонятно зачем я мог бы с болшей эффективностью потратить, напрсившись "подмастерьем" за 5 тысяч рублей к какому-нибудь МиФ. Если я человек очевидно талантливый и с энтузиазмом, то на образование никто смотреть не станет. В ИРСО учится очень много народу, который по уровню интеллекта должен быть в ПТУ, но институту нужно зарабатывать, поэтому их не отчисляют :спок:
На счет других ВУЗов объективно сказать не могу, поэтому не буду:миг:Одно знаю точно, PR или реклама - не те специальности, которым стоит посвящать высшее образование.

ЗЫ Сейчас я работаю менеджером проектов в веб-сфере, специальность супер интересная и с PR совершенно не связана.
trecktreck
Киньте ссылочку плз на такую вакансию! Отдам выпускникам СО 2010, которые скитаются в поисках работы около года, в то время как на должности пиарщика работодатели предпочитают людей с ЛОГИЧЕСКИМ складом ума!
Категорически верное замечание, ибо - взгляните на этот замечательный график - http://sirotina.net/.
По данным НГС "Реклама и PR" - 161 вакансия, 2% от общего объема! Пичаль.
Пауль
Одно знаю точно, PR или реклама - не те специальности, которым стоит посвящать высшее образование.
Когда вы начнете переходить из категории "студент" в статус "профессионал" вы поменяете свое мнение... PR-щик не только решает текущие "ремесленные" вопросы своей компании. В определенных ситуациях - он лицо своей фирмы. А значит не должен выглядеть убого по сравнению с другими, скажем, на каком-нибудь важном мероприятии городского или даже федерального уровня.

Высшее образование - это ведь не только сумма знаний. Это еще и зрелость определенная. Вот вам там в ИРСО постоянно устраивают приезды всяческих PR-звезд и профессиональные конкурсы - у вас есть возможность во всем этом участвовать, открывать что-то новое, общаться с практиками. А закончили бы вы, скажем трехнедельные курсы пиарщиков где-нибудь в "Сфере" вы бы вышли оттуда пустым местом... И даже бы не знали, как выглядит этот самый PR.
Восьмая_Марта
Приезды "звезд" -это понятно, но госстандарт по данной специальности трудно и нудно растягивать на на пять и даже на 4 года.
filolog
Вот я не могу найти ПиАрщика.
Можно без опыта работы, готовы сами обучать.
ГЛАВНОЕ чтобы было огромное желание работать на результат.
Вакансия http://rabota.ngs.ru/vacancies/11005968
RusTelCom_HR
зп 15тыс.? долго искать будете)))
RusTelCom_HR
если аборигена не найдете, то за 15-шку существо, которое требуется по вакансии к вам не поедет из города, экономически не имеет смысла, как вариант хоум-офис
RusTelCom_HR
Я бы пошла к вам , но живу далековато:улыб:Удачи в поисках!
ivtat
Как выпускница ИРСО, буду советовать вам именно этот ВУЗ :))) На самом деле, готовят специалистов практикующие преподаватели, и очень высокое качество обучения, созданы все условия. На 4-5 курсе отводится время на практическую деятельность, занятия проходят в выходные, остальные дни можно посвятить работе. С практикой помогают, возможности проявить себя будет много. Получите образование, а там определитесь, что больше нравится, можете и в рекламе работать, хотя сейчас требуются чаще специалисты-универсалы. Удачи вам!
RusTelCom_HR
Институт рекламы и связей с общественностью.


Ну как, нашли пиарщика?
Кстати, действительно, может быть вам сотрудничать с PR-менеджером в режиме фриланса? Чтобы человек спокойно пиарил себе в домашнем офисе, а к вам приезжал только по необходимости?
Или вы как-то решаете доставку сотрудников?
RusTelCom_HR
Можно без опыта работы, готовы сами обучать.
ГЛАВНОЕ чтобы было огромное желание работать на результат.
:dnknow: Скажите, пожалуйста, по каким критериям вы планируете оценивать результативность пиарщика?

(Вопрос связан с тем, что каждый работодатель под словом "результат" подразумевает что-то своё)
Ранедка
Читайте учебники, в конце концов :зло:
trecktreck
Это вы работодателям советуете? Присоединяюсь :agree:
Некоторые из них совершенно не понимают нужен ли в компании пиарщик и как оценить его работу.