Как выучить времена?
3731
23
Может кто подскажет какую-нибудь методику, литературу, диск. Вот прошла уровень Intermediate, вроде делала упражнения, училась нормально. Прошло лето, опять ничего не помню и не понимаю. Как-то не даются мне эти времена, хоть тресни. То ли как-то непонятно объясняют?
Summer
Лучшая в мире книга по грамматике, имхо - 'English Grammar In Use', Raymond Murphy.
Zhena
Спасибо за совет. Поищу. А что-нибудь для практики не посоветуете? Так сказать, отработать материал, чтобы в голове уложился.
Summer
наглядно... есть таблицы с временами...
+ НАДО заучить, а потом выучить неправильные глаголы
пока неправильные глаголы не выучишь - говорить не сможешь.
Sky
Да я знаю как они образуются, а вот в каких случаях использовать путаюсь.
Summer
Поэтому я вам и советую эту книгу - там все времена в сравнении друг с другом, очень наглядно.
Summer
Для начала нужно уловить саму идею : на кой ляд им столько вариантов построения предложения? Все жизненные ситуации они как бы раскладывают на 12 разных карманов . И конечно , чтобы положить ситуацию в тот или иной карман , нужны веские основания . При этом , какую форму человек использует , зависит только от ЕГО ПЕРСОНАЛЬНОГО взгляда на ситуацию , а не от правил , диктующих вам этот выбор . В начале пути , чтобы не было хаоса , вам дают более узкий коридор , это собственно и есть « правила , когда какое время выбрать» . Это как ездить на машине на автодроме , или на компьютере . Но когда вы « выезжаете» в жизнь , куча мелких нюансов начинают влиять на ситуацию . Например , вы точно знаете , что « если упоминается не истекший отрезок времени , нужно использовать Present perfect» . И вот вы , вооружившись этим правилом приезжаете , скажем, в Америку , и впадаете в ступор от того , что native speaker выдает вам : I ate ten sandwiches today . Как же ate ? спрашиваете вы , ведь тут надо have eaten ? А он вам : нет , нет , надо говорить ate в данной ситуации . Вы в недоумении , в голову прокрались мысли « нас не так учили» , вы впадаете в панику « блин , а на что я потратила все эти годы!» , депрессия короче. И ведь вам даже в голову не придет , что и native и вы можете быть ОДНОВРЕМЕННО правы ! ОН , произнес today , но подумал про morning, а значит подсознательно имеет ввиду истекший кусок времени . При этом он это даже не осознает и не анализирует , он же native ! А вы соотносите 10 сэндвичей только со словом today , и даже не допускаете , что то, о чем человек подумал , не обязательно будет четко продемонстрировано в речи . Поверьте , никакие таблицы здесь не помогут . Только многократная практика , и АНАЛИЗ каждой ситуации , ПОСТЕПЕННО доведут до автоматизма использование времен . И всегда будут сюрпризы . Я например , работая после института уже года три , столкнулась с такой оказией. В учебнике , который я знала наизусть , была такая ситуация : - Где ты купил эту шляпу ? – Я купил её на распродаже . И я контролировала работу учеников без заглядывания в ключи , будучи абсолютно уверенной , что тут нужно ставить Present Perfect . Ну ведь все карты тут : и нет упоминания времени , и результат действия , шляпа , на глазах , то есть в настоящем . И каково же было моё удивление , когда в ключах я нашла : Where did you buy this hat ? I bought it on sale. Это потом уже , спустя много времени , я уяснила что « когда говоришь о месте , где сейчас не находишься , надо ставить Past Simple» . И этого нигде не причитаешь . Но это не правило ! Ту же самую ситуацию говорящий в своей голове может уложить иначе , делая для себя акцент на другом , и тогда она зазвучит иначе.
Короче , практика , практика , и еще раз практика .
Present School
В таком случае у меня вопрос. Где взять такую практику? Ведь на курсах (в т.ч. и у вас) как-то мало практики, все упражнения. А саму практику-то где взять? И еще вопрос, если я пойду к вам на курсы, то на какой уровень идти? Вроде Intermediate закончила, а с временами все равно толком не разобралась. На "второй год" что ли оставаться? :улыб:
Summer
Да сколько не учи - главное это постоянная практика. А так не важно как вы учили эти времена. Проходит 3-6 мес и язык отправляется в пассив..
Summer
язык без практики - пустая трата времени, хоть зазубрите - все равно забудете все.
выход прост, имхо - сайты типа interpals/panpals, языковые клубы (при каждой языковой школе есть), фильмы и музыка в оригинале (вначале можно с субтитрами).
Summer
Под практикой я подразумеваю для начала многократный анализ упражнений , текстов , песен , скриптов фильмов , любой материал как основа подойдет . Ну и конечно толковый « объяснитель» под рукой . Это по первому вопросу. Дальше по второму. Intermediate довольно каверзный уровень . Я бы сравнила его с ездой по автодрому с инструктором. Вроде и сам едешь , но всегда на помощь рассчитываешь , да и ситуаций непредвиденных нет . Комфортно. Ощущение , что все уже можешь , знаешь , видел. Дальше пойдет upper – intermediate. Это уже езда с инструктором по городу . Вроде и знаки успеваешь отслеживать , и в ситуации на дороге уже не так паникуешь , но ошибок делаешь еще пока уйму. И пройдет немало времени , прежде чем поедешь самостоятельно. И вот ты уже едешь , но на соседнем кресле муж , который орет на тебя , говорит что тебя учили дураки , и ты совсем ничего не знаешь , так как все нужно делать по другому. И вот ты выходишь на уровень advanced , но каждый новый водитель в качестве пассажира в твоей машине будет говорить тебе , что ты не так водишь. С временами все тоже самое. Дорогу осилит идущий . Тема времен не отпустит вас и на upper- intermediate и на advanced и дальше. И это нормально , позвольте себе ошибаться , и всегда допускайте отклонение от правил.
Present School
Лично мне очень нравится книга по грамматике Кобриной. Расписано всё грамотно, в т.ч. по временам. http://www.goldbook.ws/2007/08/21/grammatika_anglijjskogo_jazyka_morfologija_sintaksis.html
Present School
Present school, а где, в примере со шляпой, вы видели Пёфект? типа распродажа -процесс и т.д. и т.п.? или как? по мне так типичный паст симпл. :спок::o
journalnsk
В том то и фикус , что " по мне так..." При желании можно обосновать что угодно , это как взглянуть на ситуацию. Если в " я купила эту шляпу на распродаже..." важно подчеркнуть эффект от покупки в данной минуте , то Present Perfect . Вы видите эту шляпу , перед глазами эффект и он в настоящем. Past simple никогда , никакой связи с настоящим моментом иметь не может . А вот если хотите подчеркнуть место покупки , то Past simple без вопросов .
Президент
Немного смущает introduction : "предусмотренные Программой Министерства просвещения СССР" ,но сейчас качну , посмотрю подробней . Возможно это хорошо забытое старое .
Zhena
Лучшая в мире книга по грамматике, имхо - 'English Grammar In Use', Raymond Murphy.
соласна 100%, там объяснено все так, что невозможно не понять, учитывая, что книга на английском - написана очень простым и понятным языком.
Summer
В таком случае у меня вопрос. Где взять такую практику? Ведь на курсах (в т.ч. и у вас) как-то мало практики, все упражнения. А саму практику-то где взять? И еще вопрос, если я пойду к вам на курсы, то на какой уровень идти? Вроде Intermediate закончила, а с временами все равно толком не разобралась. На "второй год" что ли оставаться? :)
В данной языковой среде - больше негде. Нет смысла учить язык, если им не пользуешься.
Liloca
язык без практики - пустая трата времени, хоть зазубрите - все равно забудете все.
выход прост, имхо - сайты типа interpals/panpals, языковые клубы (при каждой языковой школе есть), фильмы и музыка в оригинале (вначале можно с субтитрами).
это необходимый минимум, чтобы не растерять знания. практика - это все-равно разговорная речь.
VanniЛЬ
Не соглашусь. Murphy относительно удачен в плане теории, но просто ничтожно мал по количеству упражнений. Я люблю этот учебник только за раздел с предлогами. Если сравнивать с другими учебниками, только в нём я видела разделение ПРЕДЛОГ+фразовые глаголы, обычно же ФРАЗОВЫЙ ГЛАГОЛ+предлоги.
Eternity_in_me
практика практикой, но если теорию не вложить в мозг, то бесполезно. А мерфи как раз доносит теорию.
VanniЛЬ
:ха-ха!: Ну вот выучили Вы теорию, а Мёрфи предложил Вам 3-4 упражнения (из них, как правило, одно всегда неудачное). И что? Я абсолютно согласна с представителем школы Present, что только сделав много много упражнений можно лично для себя разложить грамматику по полочкам. Опять же, если рассмотреть 3-4 учебника по грамматике, то можно найти очень много противоречий в этих самых языковых тонкостях... Поэтому, я бы не стала ставить Мёрфи во главу угла.
Summer
А чем упражнения не практика? :eek: Вполне адекватный вид работы.
По поводу второго года... Я не знаю какой у Вас Intermediate (я про систему учебников и как следствие - систему знаний), но пойдёте Вы на междунаровный экзамен и не подтвердите... Почему? Потому что все эти курсы прохождения "уровня" за 3-4 месяца, ИМХО, полный бред. Нельзя за это время освоить в полном объёме лексику, грамматику и выдержать требования международника...
Eternity_in_me
Ну а проблема упражнения найти в других учебниках? Понятно ,что в Мерфи это только правая страница, не больше! :ха-ха!:
VanniЛЬ
Так и теорию можно в доступном (понятном) виде найти в других учебниках. Мне вот больше нравятся серии Grammarway, Round up (хотя в нём несколько ступений), Azar Understanding and using English Grammar