Аудиторы - подготовка?
1389
5
Кто-нибудь недавно учился на аудитора? Сдавал экзамены? Какие результаты?
Sky
Я сдала в сентябре 2009 года экзамен на аттестат аудитора по общему аудиту, тогда было проще, чем сейчас, так как сейчас единый аттестат, то есть меня ждет еще досдача остальных предметов, которые не входили в программу аттестата общего аудита. Могу поделиться впечатлениями. Было скорее нервно, чем сложно, хотя объем информации очень большой. Программа включала 5 предметов - финансы (финансовый менеджмент +финансовый анализ), бухгалтерский учет (РСБУ+МСФО), аудит, право (ГК РФ+ТК РФ), налоги. Экзамен проходит в 2 этапа: первый этап - тестирование по 5 предметам, результаты известны в тот же день, прошедшие тест допускаются ко второму этапу. Второй этап проходит в 2 дня: первый день 3 пиьсменных теоретических вопроса по праву, налогам и финансам. Второй день: 2 пиьсменных теоретических вопроса по аудиту, бухгалтерскому учету и задача, задачи попадаются или по МСФО или по аудиту. При решении задачи можно пользоваться нормативкой (кодексы, ПБУ, ФПСАД). Подготовку к экзамену осуществляют 2 центра, на базе НГУЭиУ и САФБД, но я не училась ни в одном из центров.
Sky
А Вы решили уйти в аудит? Насколько я знаю, в настоящее время Вы работаете главным бухгалтером? Может быть, лучше сначала попробовать свои силы в аудите без аттестата? Просто работа несколько отличается от бухгалтерской и не каждому по душе. Это мое мнение, конечно.
Skromnyashka
процент сдавших какой был?
Sky
Я точно не помню, но примерно 40-50%, в этих пределах. Но это абсолютно реально!!!
Skromnyashka
Я решил уйти из бухгалтерии, т.к. устал быть последним в цепочке предприятия.