Про языки
3152
27
А зачем люди учат иностранные языки?
Кроме случаев: работа, учеба за границей, пмж/замуж за иностранца, с натяжкой - чтобы мозг не усох вконец.
Типа хобби, как скажут многие? Может, конечно, но это не та мотивация!
VanniЛЬ
А какая мотивация "та"? Замуж за иностранца?:улыб:
Мне очень нравится сам процесс изучения - сидеть с грамматикой, слушать по пятьсот раз фразу, искать однокоренные слова в том же или других языках.. Найти какое-нибудь слово, потом вынести мозг всем знакомым или незнакомым иностранцам:улыб:Нет, не нравится - ОЧЕНЬ!!! нравится.
Ну и потом принимать комплименты о моих познаниях и почти полном отсутствии акцента :knix:
VanniЛЬ
Читать любимых авторов в оригинале, слушать любимую музыку и понимать, о чем поют, путешествовать, ну и просто для общего развития. Язык никогда не учится сам по себе, в отрыве от культуры и истории.
Zhena
А практика есть?
Аська/скайп?

Видимо, вас сам процесс возбуждает.
makarova
чтение - ладно
музыка - элементари
путешествия - уровень туриста, опять элементари
общее развитие.. если есть время. Изучение языка требует времени, которого у многих просто нет.
С последнем соглашусь, а как иначе? Ландон из э кэпитал оф греатбритен.. Еще бы!

Короче, язык - хобби! Не жизненная необходимость!
VanniЛЬ
Очень интересно. Английский - по учебе, работе, науке и для заграницы.
А второй иностранный - для себя как хобби, но мотивация слабее и текстов меньше попадается в повседневности. Радио слушаю, только пока уровнь слабоват чтобы хорошо понимать на слух.
Заодоно и английский повторяется, сравниваешь как в одном и как в другом языке. Увлекательно.
VanniЛЬ
Музыка - элементари? Не согласна. Если не пользоваться интернетом в поисках текста и не разбирать его, вооружившись словарем и терпением, то как минимум для понимания песни нужен хороший intermediate, а то и выше.
Насчет путешествий: зависит от того, какая цель. Если дорогу спросить и в отеле объясниться, то зачастую можно обойтись школьным английским, а то и вовсе русским с языком жестов. А если пообщаться с аборигенами, послушать их истории, приобщиться, так сказать, к культуре?

Естественно, что изучение языка отнимает огромное количество времени, поэтому это вопрос приоритетов - каждый занимает свое свободное время в соответствии со своими интересами.
makarova
Не знаю, Маша, мое имхо, что язык нужен и нужно учить, если живешь в среде. А так.. ох, хоть бы русский родной знали хорошо!:улыб:
VanniЛЬ
Мы знакомы?:улыб:

Если живешь в среде, то это уже не хобби, а жизненная необходимость. Хобби - это исключительно для удовольствия.
Я бы, например, выучила португальский, хотя большой практической пользы от него нет - только слушать samba, bossa nova, forro и в Португалию / Бразилию съездить и пообщаться. Если бы не знала испанского, только ради разговоров за бутылкой рома на Кубе хотела бы его выучить:улыб:
VanniЛЬ
А практика есть?
Аська/скайп?

Видимо, вас сам процесс возбуждает.
В личку ответила.
makarova
у меня ник был другой. Когда-то общались на тему языков))
ну у тебя испанский - тоже необходимость.
не знаю, или у нас методики изучения языков отсталые даже сейчас, или не знаю, почему, но в других странах с языками проще - с детства несколько языков, как минимум свой и англ., даже судя по Израилю. Английский многие знают.
VanniЛЬ
Короче, язык - хобби! Не жизненная необходимость!
Согласна полностью. Это и пытались выяснить?:улыб:
Zhena
да не только это.

хочу понять, например, почему у нас в стране учим-учим, а результата нет.
VanniЛЬ
Ну это смотря в каких странах. Швеция, Дания, Нидерланды отлично по-английски разговаривают после общеобразовательной школы - заслушаешься. А в Испании (точно) и в Италии (говорят) с языками очень туго. Хоть 10 лет в языковой школе учились - все без толку. Слабенький intermediate тут как в России - advanced, на ура идет.
Про обычную школу вообще речи нет - как в Советском союзе, разве что тексты не про семью Стоговых:улыб:
VanniЛЬ
учим-учим, а результата нет.
Так не учат, а зубрят у нас. Стоговых наизусть и т.п. Любого ночью разбуди - Москау из зе кэпитал.. Даже не понимая, о чем речь:улыб:И с таким особенным совковым акцентом. Ни один из моих школьных и институтских преподавателей не был в англоязычной стране и с иностранцами вряд ли кто общался.
Zhena
вот где ключевой момент! учат те, кто не носитель, в странах соответ-их не бывал.. обЫдно.
видимо, дело в нашей системе: закрытый занавес и все такое - как отставали от запада, так и будет отставать всегда!
VanniЛЬ
как отставали от запада, так и будет отставать всегда!
что же Вы так пессимистичны?:улыб:
VanniЛЬ
вот где ключевой момент! учат те, кто не носитель, в странах соответ-их не бывал.. обЫдно.

в настоящее время даже в нашей провинции есть и носители и преподаватели из когорты тех, кто бывал.
что мешает идти к ним учиться? :улыб:

офф - про песни. Если слушать Фредди Меркюри (не Modern Talking) на уровне Elementary:миг:- то сразу прочувствуется отсутствие нужных знаний
пани Анна
сразу прочувствуется отсутствие нужных знаний
Ой, у меня однажды случился лингвистический коллапс, когда я, молодая и уверенная в своих знаниях, услышала это! :спок:
VanniЛЬ
А зачем вообще нужна грамматика?? Много людей там у них, не умеют читать и писать, но ведь как-то разговаривают?? Как?? Значит можно обойтись хотя бы на минимальном разговорном уровне без всяких правил, просто словарным запасом?? :dnknow:
Gellowgles
грамматика нужна чтобы правильно говорить.
Gellowgles
Если хотите говорить на уровне " Я ходить магазин неделя", то однозначно не нужна. :безум:
Eternity_in_me
Не думаю, что люди не умеющие писать и читать так выражаются, сейчас в европе таких мало осталось, но в прошлом веке хватало. И говорили они все нормально, как и все. А нам, почему-то, перед тем как говорить, нужно научится писать и читать, не кажется странным :dnknow:. Обычно наоборот поступают. Если на примере русского, то вспомните себя до школы:улыб:
Gellowgles
:ха-ха!: Потому что мы живём в России, следовательно, понимать и говорить на родном языке начали до того, как освоили буквы. Опять же, ребёнок 5-6 лет выражает свои желания простыми предложениями, делает даже в них ошибки.
Если Вы поживёте с год где-нибудь в Америке, то тоже вполне будете понимать и даже говорить, но Вы будете в среде изучаемого языка (естественно, говорить будете с ошибками).
Вообще, мне как-то даже неинтересно обсуждать такую тему со взрослым человеком, который совсем не чувствует разницу.
Eternity_in_me
Я понял, видимо действительно влияет среда обитания. Спасибо за ответ,
Просто пытаюсь найти другие способы изучения языка, кроме зубрежки. В школе 6лет учил немецкий, потом еще в институте 3года, и везде зубрежка. Читать и переводить более-менее научили, а вот разговорный никто из сокурсников так и не осилил, кроме заученных диалогов про DDR, да про себя:улыб:Сейчас же начинать изучение заново, специально ради разговорного языка, наперед зная что зубрежка диалогов ни к чему не приведет, мне кажется как-то бесперспективно.
Gellowgles
Значит можно обойтись хотя бы на минимальном разговорном уровне без всяких правил
Как таджики на стройке по-русски что ли? :спок:
Это у вас только про языки или по жизни такая концепция - кое-как и "без всяких правил"?
Не понимаю.. Мне правила прямо в кайф, обожаю говорить _грамотно_.
Zhena
Только по языку, потому что нужно на следующий год обязательно съездить в Германию , а значит за год нужно научится говорить по немецки хотя бы на минимальном бытовом уровне, это все же лучше, чем ехать без знания языка вообще.:улыб: