ЕГЭ по физике будет обязательным?
1284
6
Слышал, что ЕГЭ по физике будет со следующего года обязательным при поступлении в мединститут.
К сожалению, попытки найти достоверный-официальный ответ на эту тему тонут в «многих буквах», которые выкладывает поисковик, поэтому обращаюсь с вопросом на форуме. Правда ли? Хотелось бы более-менее официальную информацию получить.
барнаулец
Если вы позвоните в мединститут, вас не съедят:yes.gif:
nyanechka
Меня вообще-то интересует не только мединститут, а весь список вузов, в которые требуется/будет требоваться ЕГЭ по физике.
И раньше интересовал, а сейчас – ещё больше.
nyanechka
Кроме того, хочется не по телефону получить ответ, а какой-нибудь официальный список ВУЗов почитать.
Вот только все мои попытки раскопать такой список пока успехом не увенчались.
барнаулец
Вообще то уже не первый год обещают добавить физику в меде! В прошлом и позапрошлом году точно пугали этой физикой, причем сами работники приемной комиссии НГМУ толком ничего не знали до начала самой приемной кампании.
Natycuk
Раз пошёл такой интерес к медицине, не могу удержаться и не упомянуть про один эпизод из книги Фёдора Григорьевича Углова «Сердце хирурга».

(ц)-------------------
По-моему, кто-то из помощников даже вскрикнул. Мне не до эмоций. Что-то надо делать! Приступаю к массажу сердца. Дать питание мозгу, иначе через три минуты умрет кора, и тогда что бы ни делали, все будет бесполезно!
— Усильте подачу кислорода! Адреналин в сердце! (Это наше последнее средство!) Переливайте кровь сильнее! В две вены! Приготовьте введение крови внутриартериально!
Массирую пять... семь минут... Неужели и на этот раз смерть на операционном столе?! Теряем человека и — такой, значит, по только начинающемуся делу удар, что оправиться после него будет нелегко. Но главное, человек и жизнь, жизнь и человек... Таня Градусова! Еще секунды ее жизни. Уже секунды. Если не сделаю сейчас чего-то особенного, она умрет! Массаж не помогает. В подобных случаях некоторые хирурги применяют электрический разряд с помощью специального аппарата — дефибриллятора. Но у нас его еще нет... Что же делать? Что! И мгновенная, как озаренье, мысль: а если применить прямой электрический удар без аппарата? Такого никто еще не делал, невозможно предугадать, что из этого получится, но это лучше, чем просто смириться... Практически Таня уже несколько минут мертва, жизнь поддерживается только массажем!
Говорю наркотизатору:
— Срочно принесите электрические провода, зачистите их на концах... Заверните весь провод в стерильное полотенце, дайте мне!
Тот, кажется, понял, на что я иду, выполнил быстро и точно... Беру один конец провода с обнаженными усиками в руку, второй конец прошу вставить в розетку. Напряжение в электросети 127 вольт... Физиологическим раствором смачиваю салфетки и накладываю их на сердце Тани с двух сторон. К салфеткам прижимаю обнаженные провода.
— Со счетом три, — говорю наркотизатору, — включите рубильник и выключите как можно быстрее, через долю секунды! Поняли? Итак... приготовились... раз... два... три!
Электрический удар! Вспышка, ослепительные искры! Фибрилляции нет... А если сердце не фибриллирует, его уже никак не заставишь работать! Но что это? Легкое сокращение сердца! Второе... Через секунды — третье... И... сердце забилось!

------------------------------------------------------(/ц)

Книгу можно прочитать к примеру здесь: web-страница
И ещё, не могу удержаться и не сказать несколько слов про автора этой книги – Фёдора Григорьевича Углова.
Вот цитата из Википедии:
(ц)----------------------------
Благодаря здоровому образу жизни Углов сохранил жизненную энергию, оптимизм, творческую и деловую активность до глубокой старости: преподавал, писал статьи, давал интервью, активно работал на садовом участке, занимался с внуками. В столетнем возрасте Углов водил машину, читал без очков, плавал, мог по памяти прочитать поэмы любимого им Пушкина. Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей Книги Рекордов Гиннеса, осуществлявших её видеозапись.
---------------------------------------------------(/ц)