Пожалуйста, помогите определится с маркетингом.
4835
32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в каких ВУЗах Новосибирска, кроме СибУПК есть маркетинг ускоренное или хотя бы экстернат на очном отделении?
Alippa
Спасибо за ответ, но по ссылке указан очень ограниченные список ВУЗов и преимущественно с 5-летней программой обучения. Может у кого-то есть опыт в данном вопросе или кто-то каким либо способом связан с данной сферой?
lizavetka
не знаю как кому, но у меня сложилось устойчивое мнение, что местные ВУЗы пока не научились печь эти плюшки
те маркетологи, которые ловили мышей были кто угодно, но не обладателями профильного диплома и наоборот

более обширный список
Alippa
Поддержу ваше мнение.
Местная тенденция в создании маркетолога грешит излишним академизмом и экономическим уклоном от Котлера.
В результате знаний много, а результат слаб.
lizavetka
Для чего хотите учиться? И какое базовое образование?
Saint777
Базовое средне-специальное "маркетинг", сейчас учусь в СибУПК, но из-за смены руководства университета страдает учебный процесс, в связи с этим и возник вопрос о других ВУЗах. Вообще, к сожалению, в последнее время я слышу от некоторых людей отзывы о том, что после моего универа сложно устроиться на работу, что тоже не радует, тем более что, мнение это несколько предвзятое.
lizavetka
Сокращенное маркетинг в ИРСО НГПУ есть. Хотя думаю, что лучше поменять специальность. Все-таки маркетологи не самые востребованные специалисты сейчас. Лучше на финансы и кредит иди -специальность в жизни пригодится.
Saint777
Финансы и кредит-абсолютно не мое, хотя предмет мне этот очень нравился, спасибо преподавателю) В ИРСО нет сокращенного маркетинга, у них даже программа не разработана, недавно специально приезжала туда, разговаривала, увы, даже экстерната нет((( Спасибо всем ответившим, может у кого то есть предложения, чего прежде всего не хватает студентам маркетологам, чтобы вы хотели видеть в своих сотрудниках?
lizavetka
Я извиняюсь за оффтоп, но "финансы и кредит" это не предмет, а специальность, включающая в себя около 50-70 дисциплин или, как вы говорите школьным языком, предметов!
Natycuk
Я прекрасно знаю, что существует спец-ть "Финансы и кредит" и я ознакомлена с ее учебным планом, на моей же спец-ти "Финансы и кредит"-это отдельная дисциплина. И вы меня тоже конечно извините, но мне показалось, что в ваших словах многовато снобизма. Спасибо за участие и комментарий.
lizavetka
любой матерый эксперт по определению сноб, привыкайте
вы им тоже станете если доберетесь до вершины профессии
lizavetka
Вероятность того, что ты будешь работать маркетологом - несколько процентов. Ни разу никого не видел, кто им работает.
Saint777
Вот например вакансия Ведущий маркетолог И вообще только на НГСе по запросу выходит почти 30 вакансий, а это не мало, по моим запросам точно меньше!
lizavetka
Маркетинг - огромная тема для разговора. Согласитесь.
А у Вас есть намеченная отрасль, где бы Вам хотелось крутиться?
Так как маркетинг в строительстве (отделку квартир хорошо продвинуть) уж больно сильно отличается от продвижения, к примеру, X5-ретейла. Хотя конечный потребитель может быть один.
Natycuk
Глупости все это. Особенно ссылка на вакансию )))
Natycuk
Вот например вакансия Ведущий маркетолог
по этой вакансии пойдешь по шерсть вернешься стриженным ибо

младодиректору нужны рабы на плантации

Тренинги проводить
lizavetka
Маркетинга сейчас не может быть нигде.
Маркетинг - наименование специальности ВПО по ГОСам 2 поколения. В настоящее время введены в действие т.н. ФГОСы (фед.гос.обр.стандарты) 3-его поколения.
Социально-экономические специальности (прописанные ГОСами), в большинстве случаев, трансформировались в направления бакалавриата, регламентированные ФГОСами. Но не в каждом случае наблюдается прямая связь.
Например, бакалавриат "Торговое дело" может иметь один из профилей подготовки (понимай, максимум 5-6 дисциплин в течение всего периода обучения) "Маркетинг в торговле".

Но иного варианта (кроме как искать по вузам профиль бакалавриата) нет, так как нет самостоятельного ФГОСа по маркетингу.
ЛентяйкаУ
Спасибо всем ответившим. Я с маркетингом все таки определилась. Размещу здесь кое какие полученные выводы, может еще кому-нибудь они будут полезны. Из ВУЗов на данную спец-ть обучают в НГТУ (ФБ), НГУЭУ, СибУПК, НГПУ (ИРСО). Самый слабый план в ИРСО, про НГУЭУ определенно ничего не могу сказать, в СибУПК и НГТУ планы почти идентичны, да и преподаватели тоже. В ИРСО собственного препод. состава почти нет, в основном совместители, что не есть хорошо, зато там самые дружные и сплоченные группы) В общем как-то так.
Про ФГОСЫ в курсе. но поскольку я учусь на специалитете у меня была (и есть) возможность искать не только в бакалавриате) Кстати, может у кого-то есть какие-либо мысли о актуальных проблемах в маркетинге? Было бы интересно послушать, подумать над ними.
lizavetka
если и заниматься маркетингом, то только стратегическим
lizavetka
А что для Вас маркетинг? Чем, по-вашему, вам придется заниматься на такой работе?
Работаю в маркетинге с образованием Финансы и Кредит, также у нас в отделе есть два сотрудника, кто закончил СибУПК - один с рекламы, другая с маркетинга.
Сейчас "маркетинг" это может все, что угодно, в разных фирмах под этим понимают разное.
Если Вы о торговом маркетинге говорите, я думаю, тут вам "теория Котлера" и корки вуза большой удачи не принесут...
Действительно, как пишет Alippa, маркетинг в чистом виде, наверное, есть стратегический и аналитический, по типу компаний а ля Нильсен...
Рыжая_Рысь
Если делать вывод из учебной литературы, то стратегический маркетинг характеризуется прежде всего долгосрочностью, разрабатываются цели, миссия, формируется стратегия, оптимизируется портфель продукции и т. д. И мне очень интересно как это реализуется на практике в наших условиях, а не на примере крупных ин. кампаний 10 летней давности.
lizavetka
а чем мы хуже?
градус неопределенности сейчас везде зашкаливает
все читают книжки по управляемому хаосу))) исчо наедятся что он управляем
lizavetka
По-моему, все эти маркетологи далеко не на первых ролях в предприятии, и соответственно получают мало. Если главный бухгалтер или финансовый директор (не факт что им работать будешь конечно) могут получать очень много, то маркетолог копейки. Еще и за менеджера по продажам будешь.
почему именно ускоренное то?
факультетов то гора.. только вот от какого толк.. тут не угадать наверное...
в России все еще мозгами люди не понимают что такое мАркетинг..
а тот кто хотябы котлера* прочитал считает себя маркетологом))
Alexander Pavlovich
Спасибо за советы. Ускоренное, потому что у меня многоуровневое образование, хотелось бы также услышать ваши мнения о литературе о расчетах, аналитике, к сожалению, маловато информации об этом в учебном процессе (по крайней мере на данный момент), а очень хотелось бы ознакомиться более подробно.
lizavetka
у меня многоуровневое образование,
поди очередной магистр?
Alippa
специалист. над магистратурой еще думаю.
lizavetka
А зачем нужна магистратура после специалитета?
Natycuk
чтобы уже навернякА работу кроме как в науке НЕ найти
Alippa
Я конечно понимаю, что у каждого свое видение, но все же не так категорично. ВУЗы пытаются, иногда успешно способствовать трудоустройству выпускников, организуют встречи, собеседования и т.д. И если отечественные компании с трудом представляют что-либо специалитета и считают, что магистрат-это незаконченное высшее, а бакалавриат это вообще что-то непонятное, то представители иност-х компаний открыто говорят о том, что предпочтение отдают магистрам. Я не знаю, где я буду работать, на каком предприятии и сознательно снижать свои шансы трудоустройства как то не хочется.
lizavetka
Если вы имеете в планах, получив маркетинговое образование в новосибирском вузе (как второе высшее), с ходу заинтересовать иностранную компанию, то это утопия.
lizavetka
я не знаю что-такое "представители иностранных компаний"
чё ане делают у нас кроме как втюхивают свои колониальные товары или вербуют кодеров за чашку риса
представить, что наши магистры мАркетинга представляют антерес для них с прицелом вывезти к себе за бугор?
ну мона и так если внешность Водонаевой
а бухтеть за светлые перспективы для вумных и послушных вербовщики всегда умели - это их хлеб