Тема кандитатской работы
1137
4
Закончила в этом году ин.яз. и сразу поступила в аспирантуру. Научная специальность: "Теория и методика профессионального образования". Науч.рук. хочет отойти от рассмотрения иностранного языка в "чистом виде". И поэтому темы на подобии "...условия подготовки переводчиков в сфере проф.коммуникаций..." или "...языковая подготовка будущих преподавателей ИЯ..." не подходят.

В связи с этим, нужно придумать тему вроде такой: " ...необходимость изучения иностранного языка как средство формирования профессиональной компетенции будущих журналистов...".

Исследование должно быть проведено на студентах неязыковых специальностей, но где знание ИЯ желательно при устройстве на работу.

Что можете посоветовать?Какие есть идеи?
vlas91
поясните плиз - Вы хотите степень, а на какую тему писать - все равно, а еще лучше, чтобы форум придумал, написал и защитил?

разрешите встречный вопрос: зачем Вы поступили в аспирантуру?
пани Анна
Область исследования конкретна. В практической части диплома я разработала и применила на практике серию уроков ИЯ по формированию коммуникативной компетенции при помощи АМО (именно на них строится вся работа) для студентов своего вуза: технические (бизнес-информатика) , экономические (экономика, туризм, менеджмент) и гуманитарные специальности (журналистика, конфликтология). Собственно, поэтому я и хочу доработать или переработать данные материалы, либо взять какую-то конкретную специальность из указанных для кандидатской.

А за помощью я обратилась, т.к. среди форумчан есть не мало преподавателей, кандидатов, профессоров, которые могли бы что-то дельное посоветовать.

И в добавок, тема кандидатской должна звучать серьезно, а не так: формирование коммуникативной компетенции у студентов неязыковых специальностей на примере, допустим, журналистов или экономистов. Это на тему диплома больше походит, а не на тему кандидатской.

А написать и защититься я и сама могу. Не глупая. Если бы таковой и была, то в аспирантуру бы не пошла.
vlas91
лучше смените сразу научного руководителя
этот похоже просто стебется над вами
"придумать тему" "отойти" "звучать серьезно" - больше похоже на анекдот
vlas91
Науч.рук. хочет отойти от рассмотрения иностранного языка в "чистом виде".
а что Вас удивляет - ведь дисер, как я понял из Вашего сообщения, по пед. наукам, т.е. не по языкознанию, а по методике преподавания ...