Хочу отчисляться с военной кафедры и из университета и идти в армию
3134
3
Доброго времени суток! Читаю ваши интересные темы и сообщения, решил наконец зарегистрироваться. Столкнулся с дилеммой, от разрешения которой зависит моя будущая жизнь (мне всего 18), суть в названии поста. Но обо всём по порядку. Когда мне было 16-17 лет, я ошибся с выбором предметов ЕГЭ и специальности, решил поступать в университет одного из городов-миллионников на исторический факультет, к которому питаю искреннее уважение. Поступил на бюджет, но разочаровался в первом же семестре, преподают прекрасно - истинные историки писаются от удовольствия на парах), просто история - не моя наука, я же больше тяготею к естественнонаучным дисциплинам.

Пошёл второй курс, летом прошёл все испытания и поступил на военную кафедру при университете. Обучением на ней доволен, а на родной факультет хожу через силу, на парах сижу и уже не пытаюсь вникнуть в происходящее, теряю зря время и право на бесплатное обучение в ВУЗе, право на которое бывает раз в жизни. Уже думаю о том, что придется идти на второе высшее очно-заочно на IT или CS, только зачем ещё три года доучиваться, если все равно переучиваться? Вот и пришёл к мысли сдавать 2 предмета ЕГЭ и отчисляться, потом вернуться и поступить в 20 лет.

Все родные - женщины, говорят, что я сумасшедший, что после армии я уже не захочу учиться, всё позабуду и вообще «вдруг что-то случиться со мной там», а отца, который что-то мог бы посоветовать, нет. Советуют продолжать учиться на истфаке, параллельно продолжать добирать школьный курс матана и английский, чтобы к выпуску быть готовым к тех. специальностям. Я уже даже планы начал составлять) мол, в 20 лет после армии перепоступлю на очное отделение туда, куда захочу. В другом случае, если на истфаке доучусь в 21 год, военник на руках, пойду на очно-заочное отделение платно на 5 лет, но вечернее направление есть только на прикладной математике и информатике.

Правда ли, что в армии школьная программа забывается, и на техническом направлении уже сложнее учиться?

Покрутили бы вы у виска, если бы ваш знакомый заявил, что он добровольно желает уйти с военной кафедры в армию?

IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?


Доверять свою судьбу незнакомым людям неразумно, но я искренне буду рад любым комментариям) Заранее спасибо!
Unnel
В службе армии ничего сакрального нет, такой пионерлагерь для взрослых. по сути - отдых от горестей и радостей самостоятельной жисти на гражданке. За тебе все решают, кормят и развлекают. Не думаю, что 365 дней такого времяпровождения критичны для образовательного либидо, но и через год перед Вами все вопросы профориентации встанут в полный рост. Т.е. Ваш побег в Армию - это по сути попытка отсрочить принятие решения. Ну и то, что обучение не нравится - это не всегда признак, что профессия не Ваша - это я Вам как бывший препод ВУЗа пишу. Особенно если судить по первому-второму курсам.
Unnel
Вы бы действительно для начала определились что от жизни хотите:миг:а то так полный Зензибар :1:
На техническом факультете вам уже будет очень не просто учиться, особенно на начальных курсах где полно высшей математики, физики и прочих производных от них предметов. А после года прибывания в РА так и вообще все забудете. Да и такой вопрос - а зачем идти в армию если вы не планируете дальше с ней связывать свою жизнь? Она вам ничего не даст совершенно, да потом можно сунуться в полицию ( но туда надо юридическое образование, что с вашей любовью к истории вполне возможно).
"IT/CS специальности на вечернем - имеет ли смысл?" - что такое CS? (Я надеюсь не Counter StriKe?). Если метите в программеры то точно время и деньги на ветер. А вот на какого-нибудь сис.админа вполне возможно. :friends:
Unnel
У меня возникает несколько вопросов
1. У вас есть понимание, чем мы хотелось заниматься в жизни? Профессия, к которой лежит душа (и достаточно востребованная при этом)? Computer science - идеальный вариант, но реально ли вам эта тема идет (интересно, получается) ?

2. Если понимание есть, есть уверенность, что текущее образование не нужно, а нужно другое (и понятно какое) - есть смысл менять. Зачем еще 3 года терять, логично же?

3. Если есть такое решение, что нужно менять - можно ли поменять факультет или ВУЗ? Придется заново поступать, и уже не получится на бюджет (или человек имеет право на ЗАКОНЧЕННОЕ бесплатное ВО, количество незаконченных не важно?).

4. Будут ли проблемы с армией (при отчислении/поступлении)? В мое время (15 лет назад) была такая система: у человека есть 2 отсрочки от армии, первую он использует при поступлении в ВУЗ, вторую - если, например, берет академ. отпуск.

В общем, надо успокоиться, погулять, подумать, все разложить по полочкам, порисовать на бумаге планы, чтобы в голове все выстроилось.