Про тарифы и доходы
2219
48
Мое финансовое положение приказало мне срочно искать наличку, чтобы не пришлось отбирать еду у кота, поэтому совсем недавно пришлось пойти поработать в официальное такси.
Вот какие мои рассуждения о доходе таксиста. Сразу скажу - обсчитывать и обманывать не умею, более того, до совсем недавнего времени чтобы рассчитать пассажира звонил диспетчеру и спрашивал сколько я должен взять денег. Так что работа полностью по честноку.
Так вот. В силу специфики моей жизни работаю вечером + ночью. Вечер как правило начинается часов с 9. В это время пробки на дорогах уже в большинстве своем рассосались.
Машина у меня с 2-х литровым двигателем.
Тариф в компании такой: 150р. влючают 15 мин. езды, далее 5р. минута.
Забрал заказ на 2:30 ночи: нужно было отвезти человека с Бурденко (рядом с Мира) до барахолки. Приэтом за человеком я поехал из дома с Октябрьской. Километраж всего пути приличный, но у нас тариф привязан ко времени. Ночью, без пробок, со скоростью 50-60 км/час довез за 25 минут. Получил 200р. Из них 40р. забрала служба такси и на 150 залил бензин. Чистая прибыль - 10р.
Вопрос - как зарабатывать при таких тарифах? Днем, при пробках еще можно заработать - ночью нет.
MST
Судя по адресу заказа такси классик :agree:
Не ездить на такие заказы например:хехе:проще минималки по центру вывозить :хехе:
Anchous
Согласен. Однако, чтобы схватить такой заказ нужно как минимум получить его без задержки и иметь быструю реакцию и знать все улицы в центре, чтобы сразу понять что это заказ в центр.
MST
а у вас с задержкой заказы поступают?
Anchous
у меня тариф такой при работе с компанией: я не плачу никаких абоненток, только по факту заказа, но заказы прилетают с задержкой в 90 секунд.
MST
А работать выходите на всю ночь, я правильно поняла?:улыб:
Anchous
Не, часов до 3-х максимум. В 9 на основную работу.
MST
ну что вы "тень на плетень" то наводите? залили на 150 - еще минимум на 6 заказов хватит или какими путями вы с бурденко до барахолки ехали, я не пойму, что 7 с лихуем литров бензина на это ушло? :biggrin:
MST
Да уж тяжолый случай трудно будет но камута надо всётаки возить минемалки и такие заказы,
:bday:
Целого Мира мало
Утебя Натялья у фунтика какой обьём, :knix:
Grizlik
ты, Слава, для какой цели интересуешься?:миг:
Целого Мира мало
Полный путь такой: Октябрьская -> Бурденко -> Барахолка -> Октябрьская. Бензина было мало, вот и долил, чтобы не оказаться с пустым баком "внезапно".
Целого Мира мало
При обьёме 2,0 расход зимой в среднем 13,5
Grizlik
инжектор промыть, фильтры поменять, заправку сменить и жизнь наладится:миг:
Наташ, это нам с нашими объемами и расходами стописят на 6 заказов....там потяжелее случай :biggrin:
Anchous
да куда уж нам, блондинкам, до их расчетов :biggrin:
Anchous
Как-то пришлось мне ехать на такси. Приехала Toyota Platz литровка. Разговорился с водителем. Он говорит, работаю с 18 до 2. Чистый доход (машина заправлена, со службой такси расплатился) около 800-1000р.
Но это на литровом двигателе. Да и Platz полегче гораздо будет.

Еще, кстати, помните про амортизацию авто. В идеале нужно где-то 10-20% от чистого дохода откладывать на ремонт. А ремонт неизбежен при такой интенсивной эксплуатации.
MST
такси дело такое: иногда за несколько часов "косарь" чистыми зарабатываешь, а бывает, что и смену за 200 - 300 (в лучшем случае) от домашних дел "отдыхаешь". Это - как лотерея :миг:
Целого Мира мало
Вот уменя расход 16литров и это меня учень не радует, :шок:
MST
Забрал заказ на 2:30 ночи: нужно было отвезти человека с Бурденко (рядом с Мира) до барахолки. Приэтом за человеком я поехал из дома с Октябрьской. Километраж всего пути приличный, но у нас тариф привязан ко времени. Ночью, без пробок, со скоростью 50-60 км/час довез за 25 минут. Получил 200р. Из них 40р. забрала служба такси и на 150 залил бензин. Чистая прибыль - 10р.
Вопрос - как зарабатывать при таких тарифах? Днем, при пробках еще можно заработать - ночью нет.
Вопрос, зачем брал такой заказ из дома?

Не надо кидаться на все подряд, надо соизмерять расстояние до точки отправления от места стоянки...

Опять же, сколько у тебя получился километраж поездки? Лень по ГИСу смотреть... Ну заправил ты на 150, тебе этого еще, минимум, на 50 км хватит, а это треть, если не половина твоей смены..

Я вот, бывает, все что есть в кармане со вчерашней смены выгребаю на бензин (1200 через день), но я же не считаю, что у меня бензин все съедает..

Фильтруй заказы, бери только те, которые рядом.
Если не знаешь улицу - смотри по навигатору, где это. Не успел сейчас, так в следующий раз уже будешь знать...
Hipster
Вопрос, зачем брал такой заказ из дома?
Опыта мало. И скорости реакции. Самые вкусные заказы как правило разбирают опытные люди. А я когда увидел заказ пока вбил его в 2гисе, пока прикинул расстояния заказ уже забрали. Лечится временем.

Не надо кидаться на все подряд, надо соизмерять расстояние до точки отправления от места стоянки...

Опять же, сколько у тебя получился километраж поездки? Лень по ГИСу смотреть... Ну заправил ты на 150, тебе этого еще, минимум, на 50 км хватит, а это треть, если не половина твоей смены..

Я вот, бывает, все что есть в кармане со вчерашней смены выгребаю на бензин (1200 через день), но я же не считаю, что у меня бензин все съедает..
Если 1200 через день, то получается 600/день. Тоесть в день надо зарабатывать больше 600 чтобы не уйти в минус. Экономический подход в любом деле важен, если это не только хобби.

Фильтруй заказы, бери только те, которые рядом.
Если не знаешь улицу - смотри по навигатору, где это. Не успел сейчас, так в следующий раз уже будешь знать...
Спасибо, согласен полностью.
MST
А кто как ориентируется по городу, находясь в машине? У всех навигаторы? У меня пока только телефон с картами яндекса. Жутко неудобная вещь. Думаю взять ноут с 2гисом. Правда, большеват он (15"). Нетбук был бы идеален, ИМХО.
MST
и все таки идеально , знание города ))) + навигатор, ноутбук, нет бук и т.д. переходники зарядок, грамоздки, на ходу смотреть неудобно, ну и клиенты разные бывают можно и гопоту пьяную спровцировать.
Бельвис
Уменя вообще даже карты нету в машине, :nom:
Grizlik
если машина нужна для работы - надо выбирать такую, у которой салон просторный и расход экономичней (например фунтик) :tease: , а не ту на которой "красиво" ездить...ИМХО :миг:
MST
я работаю в той же компании, при полной рабочей смене (12 часов) у меня бензина уходит на 300-350 рублей, в среднем это 10 - 15 заказов.
MST
у меня простой телефон и бумажный 2ГИС всегда под рукой :biggrin:
MST
А кто как ориентируется по городу, находясь в машине? У всех навигаторы? У меня пока только телефон с картами яндекса. Жутко неудобная вещь. Думаю взять ноут с 2гисом. Правда, большеват он (15"). Нетбук был бы идеален, ИМХО.
У меня хорошее знание города, которое преобретается буквально за месяц постоянной работы плюс карта (бумажный бубль-гис), который достаётся за неделю раза три от силы:хехе:Ну или если например адрес сильно заковыристый и не находится в карте, звонок диспетчеру :хехе:
Anchous
Блиииин, я бы вам сейчас парочку адресов сказанул, да вы за компом-найдете сразу!!! Да по новостроечкам вас повозить!!! :1:
ЖУК_54
не так уж много у нас сейчас новостроечек - на высоцкого, на затулинке да на западном, а там много постоянных клиентов, так что все строительные номера уже наизусть знаешь...
MST
А кто как ориентируется по городу, находясь в машине? У всех навигаторы? У меня пока только телефон с картами яндекса. Жутко неудобная вещь. Думаю взять ноут с 2гисом. Правда, большеват он (15"). Нетбук был бы идеален, ИМХО.
Имхо, навигатор маст хев..
Ноут и нетбук неудобны.
У классиков видел прикольную штуку - навигация, а на ней запущена программа для обработки заказов. Все в одном флаконе.. подозреваю, что туда же еще и 2гис можно будет поставить... Правда, ценник уже приближается к 10 тырам...
MST
А кто как ориентируется по городу, находясь в машине? У всех навигаторы?
Ну уж извините! Вы в такси пришли работать или оператором на телефоне! :biggrin:
Уж в каком районе улица находится должно знать, где конкретно - другой уже вопрос.
А так действительно всегда будете последним.
Но вы правы - лечится со временем. :спок:
Anchous
За месяц ты можешь узнать только адрес своего офиса. :ха-ха!:
Hipster
Мне навигаторы в работе именно с диспетчерской программой очень нравятся, тестировали пока всего штук пять моделей трёх торговых марок - Lexand, ExPlay, Texet, последний пока меньше всего нравится, но и ценник - в два раза ниже Вами указанного правда, первые два - около 8-9 ценник.
MST
Спасибо за подробный отзыв! :agree:
Завтра некогда будет - в понедельник-вторник-среду если будет возможность - приезжайте, обсудим вопрос. Предварительно просьба позвонить в офис, согласовать время встречи, 264-32-11, спросить Алексея, на месте я обычно с 10 до 19-19.30, идеальное время для спокойного общения примерно 14-17.:улыб:Историю заявок посмотрел, думаю, совместными усилиями сможем выработать оптимальный стиль работы в такси в условиях упомянутых ограничений.:миг:
Алексий
Индивидуальный подход ?
Весьма похвально ! :live:
mixa54
За месяц ты можешь узнать только адрес своего офиса. :ха-ха!:
Ну эта ты малыш загнул. По своему скудному умишке других не стоит судить.
Anchous
Если ты такой умный-то почему не богат? :ха-ха!:
mixa54
:спок:
во первых, умная а не умный. давай может я тебя барышней называть начну..
во вторых, ты ко мне в кошелёк когда заглянуть успел?
MST
ДубльГИС сейчас можно юзать кстати и на мобильных устройствах. И атлас хорошая штука, пока там тыкаешь а здесь сразу открыл в конце улицы по алфавиту.
Anchous
Правильно сказали, за месяц город не узнать, и даже за год. Так, чисто основные улицы только за месяц узнаешь. Мне-то хорошо, хобби география города, знаю почти всё, но и то есть вопросы особенно где односторонние улицы и т.п.
Anchous
Ну эта ты малыш загнул. По своему скудному умишке других не стоит судить.

Начнём с того что я тебя не оскорблял.И никогда не хвались своим умом,пусть люди похвалят.
Даже СТАРЫЕ ТАКСИСТЫ НЕ ЗНАЮТ ГОРОД в совершенстве.
Не рисуйся!!!
mixa54
у меня навигатор тысячи за две, крепится на лобовик - весьма удобно. Вполне сносно работает, маршруты кривовато считает, ну так он и не может знать специфики города. Но чтобы конкретный дом найти или улицу хитрую - сгодится.
вроде счас акция в мвидео или другом магазине - навигатор за небольшие деньги, думаю гораздо удобнее чем проги на телефонах
mixa54
просьба к mixa54 и Anchous'у тему ума и навигации развивать в личке. СпасиБо за понимание! :friends:
metalexx
Тут разграничить надо - навигацию и диспетчерскую программу, java-приложение. Навигаторы с sim-картой обеспечивают как навигацию GPS, так и работу с диспетчерской через GPRS.
Алексий
Вот еще бы интегрировать их.. Как это сделано с 2Гисом в операторском приложении.

Т.е. принял заказ, ткнул кноповку, программа вызвала навител и передала ему точку назначения..
Hipster
.Т.е. принял заказ, ткнул кноповку, программа вызвала навител и передала ему точку назначения..
Вы многого желаете от мобильных и навигационных устройств!

А в прочем, попробуйте поискать программиста, чтобы он вам сделал "Head & Sholders". :biggrin:
Hipster
Ну там вроде какие-то движения в этом направлении делаются, на навигаторах во всяком случае центральная кнопка хотя бы просто перебрасывает тебя в навител без закрытия программы.