Права и право, в такси и не такси
9285
83
Всем доброго времени суток. Хочу поделиться историей. 04.08.2013 я вызвала машину в своем любимом такси 319-19-19 (имеется спец. скидочная карта). Пришла смс, раздался звонок от робота-информатора о том, что машинка подъехала. Незамедлительно вышла из дома. Смотрю, машины нет. Ну, думаю, может разворачивается водитель. Проходит 4 мин. Звоню оператору, спрашиваю где машина? Еще раз проверили адрес, подъезд - все верно. Оператор ответила: ждите, скоро будет. Проходит еще 5 мин. Звоню еще раз. Уже другой оператор советует позвонить напрямую водителю по тел. 319-19-27. Звоню, номер не обслуживается. Начинаю закипать...Звоню снова оператору, настойчиво прошу выяснить "ГДЕ МАШИНА?" На что получаю невразумительный ответ. В итоге, прождав более 15 мин, я все таки вижу указанную в смс машину. Сажусь. звоню оператору с просьбой пересчитать стоимость поездки. Аргументирую тем, что смс с просьбой выходить пришла более 15 мин. И все это время я стояла на улице (извините, как дурочка в вечернем платье). Оператор отказала, сославшись, ВНИМАНИЕ!!!, на то, что У НИХ ОЖИДАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ! У НИХ!!! Т.е. за свое ожидание такси, я все равно должна платить) Водитель, услышав мою просьбу, адресованную оператору о пересчете суммы поездки, говорит: Выходите. я вас не повезу. Я за сто руб. никуда не поеду. Тут надо сказать, что первоначальная сумма поездки составляла 250 р. Сказать, что я была изумлена, это не сказать ничего! Пытаюсь выяснить, что собственно происходит и почему он имеет такую наглость высаживать меня из машины. Водитель заглушил машину. Я не вылезла из чувства гордости. Как так, меня как какую-то, прости господи, высаживают из машины! Так мы сидели 8 мин. Потом он отъехал, пардон, к мусорным бакам. Просидели еще там мин 6. Все это время он мне говорил: Вы обиженная жизнью, Вы на мне отыгрываетесь, Я вас принципиально не повезу и т.д. А потом, водитель сказал, что отвезет меня в отделение полиции и скажет, что я неадекватная, не хочу выходить из машины. Тут, естественно, мое терпение лопнуло. Я высказала ВСЕ, что накипело. Пригрозила заявлением в полицию и вызовом бывшего мужа для разговора. Водитель, видимо, понял, что работу выполнять надо, отвез меня в указанное место. Уже около дома, у него не было сдачи с 300 руб, и он с меня взял 200 руб. Вот, так я доехала. Конечно, кто-то осудит меня "да, надо было выйти сразу же", и т.д. НО! Я привыкла свою работу делать хорошо и до конца, и от других требую того же самого. Если, по каким-то причинам, ты с людьми работать не можешь - иди улицы мети! Весело и на свежем воздухе! Всем добра! Всем приятных поездок в такси!

Так как данная ситуация могла произойти или не произойти, у любого перевозчика, предлагаю обсудить ее отдельной темой.
Tati_Il
Для Вас специально повторю: Читаем внимательно условия, правила, оговорки, там все написано, кто, кому и что должен или не должен. :спок:
Tati_Il
Сажусь. звоню оператору с просьбой пересчитать стоимость поездки.
Еще одну скидку клянчили?
Center
едут со скидкой, просят ещё одну(всё за счет водителя), а ещё хотят качества.. А про мужа совсем смешно)
Tati_Il
Сажусь. звоню оператору с просьбой пересчитать стоимость поездки.
Маршрут изменился?
в своем любимом такси
Вы за то время, что его любили, не удосужились узнать что ваша любовь, ваше ожидание не оплачивает?
Т.е. за свое ожидание такси, я все равно должна платить)
С вас взяли деньги за платное ожидание?
Показать спойлер
или у вас просто каша в голове? :ухмылка:
Показать спойлер

Пригрозила заявлением в полицию и вызовом бывшего мужа для разговора.
Ну муж ладно...господь с ним :biggrin: А в полиции вы бы что заявили? Что сели в чужую машину, а вас не везут? :ухмылка:
Скажу вам по секрету, если б водила в полицию поехал, вас полицаи как минимум из машины бы выставили, были уже случаи...:улыб:
Anchous
гы а еще есть статьи хулиганство разбой и мошенничество...
Std137
А еще есть куча других статей, в том числе и за клевету. :спок:
Center
Бороться с российским /п,5/ это не "кляньчить". Я не привыкла к такому обращению. Не знаю как вы...
DenzeL
И что смешного? Женщину защищает мужчина. Так было всегда и будет. Или вы по-другому принципу живете?
Tati_Il
Садясь в такси/автобус/маршрутку и т.д., между перевозчиком и пассажиром автоматически заключается устный договор оказания услуг. Изучайте право. Несоблюдение этого договора ведет к административному наказанию. Я договор в данном случае не нарушала. А вот водитель, без лицензии, и не официально работающий в такси, получит дюлей.
Tati_Il
Вторая. Эт я про чаявые... :respect:

Откуда бороться начнем?
В тему, анекдот советского прошлого: В конкурсе диссидентов победил сантехник Петров. Его вызвали поменять кран в кремле. Он посмотрел и заявил: "Ой, товарищи, да тут не кране менять надо. А всю систему"

А давайте начнем так. Вы когда в машину сели, предварительно ознакомились с правилами перевозки опубликованными диспетчерской службой. Согласились, что по сути поймали машину на улице и все юридические отношения по данному факту в дальнейшем между Вами и перевозчиком, а не диспетчером. Предъявили заказ-наряд на перевозку водителю. У водителя проверили наличие лицензии. Бейдж на панели был? То есть, Вы сели в какую-то машину, номер которой был в СМС. Не пристегнулись. И т.д. и т.п. И надо же горе. Вас п5. И теперь вы требуете наказания по закону? Так кто расп5? Водитель?
Anchous
Садясь в такси/автобус/маршрутку, между перевозчиком и пассажиром заключается устный договор оказания услуг. Изучайте право. В данном случае, водитель грубо нарушил этот договор плюс оскорбления. Приехав в полицию, я бы предъявила запись с диктофона, написала в мировой суд заявление об оскорблении личности и достоинства. А водителю грозил бы штраф. Т.к. он работает без лицензии.
_Виктор_
За оскорбления тоже есть статья. Об этом лучше подумайте.
Tati_Il
Садясь в такси/автобус/маршрутку, между перевозчиком и пассажиром заключается устный договор оказания услуг. Изучайте право. В данном случае, водитель грубо нарушил этот договор плюс оскорбления. Приехав в полицию, я бы предъявила запись с диктофона, написала в мировой суд заявление об оскорблении личности и достоинства. А водителю грозил бы штраф. Т.к. он работает без лицензии.
Феерично
Tati_Il
Ну коль скоро вы нас призываете
Изучайте право.
То и сами немножко подтянитесь - такси нелицензируемый вид деятельности уж лет 7 как. Соблюдайте терминологию. За отсутствие ЛИЦЕНЗИИ водителю ровным счетом ничего не грозит.
Tati_Il
Феерично, из-за 15 минут столько геморроя :безум:
Таксист
По закону от 2011 года каждый водитель такси обязан иметь лицензию на реализацию пассажирских перевозок. За неисполнение данного закона взымаются денежные штрафы. Поэтому на вопрос: нужна ли лицензия на такси, ответ краток - да. Чтобы получить лицензию на такси, следует подать пакет документов и заявление в уполномоченные органы региона.
Std137
Договор называется "публичная оферта". Ничего из вышеперечисленного вами не нужно. Вот вам ссылка web-страница Можете сами порыться в Википедии.
Tati_Il
Не надрывайтесь здесь, максимум что вы услышите при отсутствии аргументов с их стороны, так это либо *сама дура*, либо бурление вчеращней горошницы :злорадство:
Если у вас заберут телефон, вы же не поедете на окраину в подворотню к подобным лишенцам дебатировать с ними о произошедшем? :biggrin: Общаемся с руководством и все.............
Tati_Il
Ну, писали на меня заявление, за то что квитанцию не дал.. На лицензию всем п.5.. Меня только спросили - ты где этого оленя нашел?)) Написал объяснительную, посмеялись, и я дальше поехал.. ДПС.. Да им тоже п.5, если шашек нет. Я и с работы их по заказу иногда забираю, прям в форме))
varv
Вы бы, Люба для начала почитали , то что вам предлагают, а потом советы раздавали. :спок:
Tati_Il
Договор называется "публичная оферта". Ничего из вышеперечисленного вами не нужно. Вот вам ссылка web-страница Можете сами порыться в Википедии.
А позвольте поинтересоваться, к чему эта ссылка? :umnik:
DenzeL
3.ы я не говорю, что вы не правы в той ситуации, но вот ваши "решения".. Толку 0 от них..
Да и что вы хотели, за такие деньги?))
DenzeL
Да и что вы хотели, за такие деньги?))
Наконец то это сказал не я :хехе:
Tati_Il
Еще раз: такси НЕ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ вид деятельности. Лицензии никакой не нужно. И не нужно путать с разрешением. Что в лоб что по лбу... а так все королевы юрис..перденции...
Tati_Il
Вспомнился один случай.
Заказ на Советскую 25, к ресторану. Еду по Горького. Поскольку перспективы парковки на Советской были туманны, а на Горького образовалась подходящая дырдочка, останавливаюсь там и сразу звоню клиентам, что я жду со стороны Горького.
В ответ крики и стенания, что какая нафик горького, заказывали на советскую, понабрали непоймикого в такси, города не знают, стоИм тут уже полчаса и т.д.
Я тираду не дослушал, повернул на Советскую - два дяденьки и две тетеньки садятся. Едем на ботсад. Всю дорогу слушаю причитания по поводу напрочь испорченного вечера, жлобского такси и проч. Мужики при этом совершенно не обращая внимания на настроения своих спутниц спокойно обсуждали чего-то свое. Ну и мне кагбе поровну.
Когда доехали, причитания были доведены до логического завершения озвучиванием тезиса о том, что за такое такси еще им надо приплачивать.
Мужики так же невозмутимо рассчитались, сказали - все нормально, дружище, сдачу не забрали.

Я это насчет мухи и слона...
Center
Человек работает за зарплату. Не хочешь работать за маленькое вознаграждение - ищи более высокооплачиваемое занятие. Не надо жаловаться. А если уж взялся за что-либо - будь добр, выполняй работу качественно.
DenzeL
Толк был. 50 руб. я сэкономила. Мелочь, но приятно.
Таксист
Что в лоб, что по лбу вам. На сайте Лидера написано, что такси - лицензируемый вид пассажирских перевозок.
Tati_Il
На сайте Лидера написано......
вы еще на заборах надписи почитайте, там тоже много интересного пишут.
Tati_Il
Туточки обсуждали уже ................ :umnik:
И *лицензия* и *разрешение* - это слова-синонимы, ну это я так, повышаю интеллектуальныю ступень таксо-гуру :biggrin:
RENNI
И *лицензия* и *разрешение* - это слова-синонимы
Да что вы говорите? Не соблаговолите ли тогда указать мне пункт в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ где бы хоть слово было сказано про такси или хоть отдаленно на него похожее?
Заодно поработайте и над своей интеллектуальной ступенью... А пока не поработали - я подскажу, см статью 12.
Таксист
:biggrin:
Читать умеете?
Тогда это первое ...............
а это второе ......................
Если по природоведению слабинки были тоже, обпащайтесь :rofl:
Tati_Il
Дабы завершить свое участие в данной ветке сообщу начинающим доморощенным потребителям-экстремистам:

Ни одно такси не может в принципе гарантировать подачу машины в назначенное время даже если это заказ предварительный. И уж тем более при заказе "на ближайшее" наивно ожидать машину в назначенную минуту.

Понятие "опоздание" в принципе неприменимо при заказе "на ближайщее", но даже при опоздании на заказ "предварительно по времени" ни одно такси не будет ничего компенсировать клиенту (разве что по своей доброй воле - но уж точно не по требованию клиента, ссылающегося на полицию и монстра бывшего мужа - никакой закон не обяжет такси к этому, попробуйте обратиться в суд, посмеемся)

Водитель, работающий нелегально (не работник таксопарка на автомобиле имеющем разешение, не ИП и не имеющий разрешения) если не дурак абсолютный ОООООЧЕНЬ ЛЕГКО уйдет от ответственности, даже если вы приведете к автомобилю весь отдел полиции и потрясете своими смсками в качестве якобы доказательства. Уверяю вас, водитель никогда в жизни никого за деньги не возил, в конторе ни машина такая ни водитель не значатся, а смс вам пришла по причине технического сбоя ПО. А вот за то что вы за каким то лешим врываетесь в честный частный автомобиль, и отказываетесь его покинуть - вот тут криминал налицо.

Удачи в дальнейших обсуждениях, привет бывшему мужу.

Разрешение более обширное понятие, нежели лензия. Юридически понятия разные. На бумажке, которую обязан иметь такси надпись РАРЕШЕНИЕ. Проблема лишь в этом. И если вы будете требовать от водителя лицезии будете справедливо посланы, как водителем, так и представителем власти, вплоть до суда.

ciao!
Таксист
Аааа, вон оно чо, михалыч :biggrin:
Нам, как потребителям-экстремистам, опираться на невесть откель скопипащенную инфу, а в случае расхождения с истиной, говорить*так вон, товарисч с ником таксист нам на форуме сказал*? :rofl:
А можно мы все таки от официальных доков исходить будем? Или нет? После вашего феерического поста никак?

:rofl:
Tati_Il
Мне интересно просто, а продукты тоже самые дешевые ищут такие люди, в каком нибудь "Лидере экономии", да ещё по скидке?)) А потом жалуются, что не вкусно, живот болит, а они ведь целый полтинник за эту колбасу отдали)))
Или вы всё же понимаете, что за 3 копейки вам никто ничего хорошего не продаст?
DenzeL
Мне интересно просто, а продукты тоже самые дешевые ищут такие люди, в каком нибудь "Лидере экономии", да ещё по скидке?)) А потом жалуются, что не вкусно, живот болит, а они ведь целый полтинник за эту колбасу отдали)))
Или вы всё же понимаете, что за 3 копейки вам никто ничего хорошего не продаст?
Да ладно тебе, девушка всего 6 минут у помойки посидела, кучу п.5 в свой адрес выслушала, зато 50 рублей сэкономила, ей приятно, значит норм все.
_Виктор_
Витюш, /п.8/ лучше бы топ прикрепил, в котором понятно и подробно, обязательно опираясь на существующие законодательные документы, было бы прописаны права и обязанности клиента, фирмы, предоставляющей услуги, и перевозчика, оказывающего услуги.
Неприятно читать рапейсов и сентеров, которые получив деньги непосредственно от клиентов, кинув эти деньги на инет, залазят на форум и клеймят этих клиентов в хвост и в гриву, да еще и какие то репрессии позволяют себе на борде планировать. Я вообще обратила внимание, мало кто из водителей даже с должностной инструкцией знаком, что уж тут говорить о другом :biggrin: Брешь..........
Да и неадекватных клиентов с необоснованными выпадами поможет, именно по факту, без перехода на личности.
Думай.
RENNI
А вы не стесняйтесь выкладывайте ссылки на документы и законодательные акты, а потом, мы все вместе, все это пообсуждаем и, возможно потом, на основе этого и получится, то что Вы советуете.
_Виктор_
Попытки подобного уже были , ничем хорошим, кроме подтверждения, что в нашей стране любой может быть врачом, учителем, юристом и... таксистом... не увенчались.
RENNI
Я вообще обратила внимание, мало кто из водителей даже с должностной инструкцией знаком
Как можно быть знакомым с тем, чего нет :biggrin: Да и если бы было, кто бы эти писульки соблюдал :ухмылка:
Таксист
Спасибо, что напомнил, я если честно и забыл эту тему.) Можно считать это первым вкладом в общее дело, осталось дождаться продолжения, я думаю нас здесь еще не раз удивят, а может быть и нет, за эти годы много воды утекло.)))
_Виктор_
Спасибо,
"Нааааа здааааровье!!! (с) "Кавказская пленница"
Tati_Il
И что сделает полиция? А бывший муж тут вообще причем? Набить ему лицо если полезет в драку и всё :biggrin:
Tati_Il
Я бы высадил, при отказе выйти из МОЕЙ ЛИЧНОЙ МАШИНЫ, отвез бы в отделение полиции, а уж там бы разобрались кто и что кому должен
54регион
Я бы высадил, при отказе выйти из МОЕЙ ЛИЧНОЙ МАШИНЫ, отвез бы в отделение полиции, а уж там бы разобрались кто и что кому должен
Судя по всему, сами точно не возили. Ибо слабо можно представить себе ВМЕНЯЕМОГО таксиста, который бы за свое личное немалое время (а может быть, в оплаченную смену) повез бы кого-то там в полицию по такому поводу. Далее, приехали в полицию - пассажир предъявит переговоры с диспетчерской, после которых была подана именно эта машина, после чего возникнет уже вопрос к таксисту - а в порядке ли у него документы и разрешения. Если нет, то полиция будет очень рада - дело раскрытое само приехало к ним, не говоря уже о том, что пассажир наверняка после такого напишет про незаконное предпринимательство. Ну так как, еще поедете в полицию?:улыб:
_Виктор_
Чуть выше написаное читали?
Читал - тут-то ситуация обратная - таксист чего-то хочет написать в счет своего времени...:улыб: