Такси и выделенная полоса для общественного транспорта
7167
52
Вик, ты тут самый продвинутый - разьясни темному крестьянину такой момент. Если я нахожусь на службе с плафоном на крыше и весь такой с лицензией и прочими делами - я могу спокойно двигаца по выделенной полосе от.
Например, от ост. Гор больница до ПЛ.Калинина, не боясь что где то возле сгоревшего Калибри меня не тормознет экипаж дпс, который там часто специально для этого и стоит - ловить ездунов по полосе от.
Вроде, городские депутаты что-то принимали на этот счёт.
Или не?
_Виктор_
А у нас ПДД регулируются местными органами власти? :спок:
Правила дорожного движения, пунк 18.2. в редакции от 28 мая 2014г

"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)."
Ссылки по теме раз , два и три .
_Виктор_
Изменения в ПДД и КоАП вносят федеральные власти, но никак не местные.
Хотя байка уже ходит, что в столице народ получает разрешение такси, только для того, чтобы по выделенке ОТ гонять :biggrin:
ВИП
Байки и здесь ходят, но в Москве с такси сложнее, там оно ддолжно быть желтым, а вот в Московской области нет, но это уже к теме не относится.
_Виктор_
А видеофиксация тоже штрафы нашим таксистам не будет выписывать? :eek:
ВИП
Хм, очень странно слышать от тебя этот вопрос, вот придут к тебе "твои-не твои" водители с этим вопросом, что ты им ответишь? :biggrin:
_Виктор_
А я им так же как ты, вопросом на вопрос отвечать буду:миг:
Надо гибддешникам подсказать, что когда с шашками остановят на полосе от, пусть на соответствие требованиям такси проверят :biggrin:
ВИП
Как связана видеофиксация и твое ”подсказать”?
_Виктор_
А как твои вопросы связаны с ответами? :biggrin:
Видеофиксация автоматом штраф нарисует, не проверяя базу разрешений, имхо.
Про "подсказать", шашки на крыше и разрешение это не всё, что требуется для соблюдения разрешения на такси.
Ты поставишь, хотя бы, шашки на свою белоснежную мегакамфортную камри?:улыб:
ВИП
Давай без всяких "ты же.., вы же..., подсказать..." и прочего, ответим ТС на его вопрос
Если я нахожусь на службе с плафоном на крыше и весь такой с лицензией и прочими делами - я могу спокойно двигаца по выделенной полосе от?
Да или нет?
меня останавливали, после проверки документов отпустили
По закону после проверки должны освобождать.:улыб:
У нас было 3 под копирку видеофиксации. Сделали 3 (под копирку) обращения. В суде у разных судей получили различные (!) решения. В итоге 2:1 в нашу пользу...
_Виктор_
Давай не будем "давай":миг:
Если вчитываться в вопрос формально, то нет, нельзя, имхо.
Если иначе, то Василий ответил :biggrin: .
Теперь прямой вопрос.
Ты, имея разрешение, передвигаешься по выделенной полосе от? Да или нет? И почему?
ВИП
Нет, нет в этом необходимости.
ВИП
.. байка уже ходит, что в столице народ получает разрешение такси, только для того, чтобы по выделенке ОТ гонять :biggrin:
в нск тоже
. В суде у разных судей получили различные (!) решения. В итоге 2:1 в нашу пользу...
А можно поподробнее, что было в решениях?
ВИП
Если вчитываться в вопрос формально, то нет, нельзя, имхо.
Обоснуй почему нет?
_Виктор_
Вот
весь такой с лицензией и прочими делами
Я не понимаю о чем речь и формально делаю вывод, что ему нельзя:улыб:
А можно поподробнее, что было в решениях?
6 страниц каждое...
Надо оно тебе подробнее?
Если сильно интересно - приезжай вместе полюбопытствуем.
ВИП
А чего не хватает до можно, формально и не только, фонарь - есть, разрешение - есть, ”под прочими делами”, я так понимаю это цветографическая схема и путевка?
Не-не 6 страниц не надо, мне интересно почему все 3 решения разные?
мне интересно почему все 3 решения разные?
мне тоже :))) из текста каждого, имхо, ответ не находится
_Виктор_
Может еще забыл таксометр, карточку водителя, тарифы, телефон контрольного органа? :dnknow:
А потом в суд, как пишет Денис? :biggrin:
ВИП
таксометр, карточку водителя, тарифы, телефон контрольного органа? :
А видеофиксация это все тоже фиксирует?:biggrin:
мне интересно почему все 3 решения разные?
*************
мне тоже :))) из текста каждого, имхо, ответ не находится
Может все случаи разные и вот это(web-страница) поможет, что-либо понять?
_Виктор_
А видеофиксация это все тоже фиксирует?
А сотрудник гибдд? :biggrin:
ВИП
Тогда давайте разграничим и скажем, что для того что бы избежать штрафа с приборов видеофиксации необходимо это и вот это, а сотруднику ДПС необходимо то и то.
Итак, что же это - то, это и вот это?))
_Виктор_
Вы изложите нам Ваше видение ситуации? :biggrin:
Вопрос чисто риторический:миг:
_Виктор_
Ну так а что ж не ездишь тогда? :biggrin:
По наличию разрешения ты ж такси?
ВИП
Так-то мы обсуждаем не то, езжу я или нет, а то, можно ли автомобилям такси ездить по выделенной полосе, ну а для тебя ответ на твой последний вопрос ТУТ.
_Виктор_
Так то тебе уже трое ответили: можно, нельзя и как получится :biggrin: .
По закону можно. Но. При определенных условиях и с разными последствиями.
Ты что выберешь? Обклеиться? Судиться? Или как сейчас, тебе это не надо?
Может поможет, что-либо понять?
Ты пытаешься подойти с точки здравого смысла.
к большому сожалению, его там не было.
после данного случая я снизил свою оценку вероятности благоприятного исхода дел против гос. органов до 2/3 (при "железных" аргументах и не принципиальных вопросах спора).
т.е. имхо, это максимальная вероятность
а как насчет вышестоящей инстанции? Обычно суды ориентируются по решениям ВС РФ. Достаточно создать прецедент, ну и такси пропиарите бесплатно, типо мы такие красавцы, доставим вас быстро используя полосы для ОТ.
ВИП
Мне нравятся твои суперответы, вот только причем тут я и мой выбор, если есть законы, правила и пр.?
Впрочем это не так уж и важно, вот здесь более-менее понятно изложена ситуация с выделенной полосой - web-страница.
...кстати сколько штраф сейчас? а то езжу и не парюсь по полосе от по кр.пр.
avg333
потом штрафов тысяч на 150 придет, вот когда париться придется :-)
а как насчет вышестоящей инстанции? Обычно суды ориентируются по решениям ВС РФ.
Это на мой взгдяд очень сложный вопрос. в ВС сходить ОЧЕНЬ не просто.
Я проигрывать не люблю. По проигранному случаю (напомню, сумма штрафа 1500р.) Мы прошли 3 инстанции (ГИБДД, Арбитраж, Аппеляция в Томске). Далее - мне стало жалко своих моральных сил для поддержки реальных действий моего адвоката для решения вопроса такой (невысокой) стоимости.
Достаточно создать прецедент
у нас (к сожалению ?) не прецедентное право
такси пропиарите бесплатно, типо мы такие красавцы, доставим вас быстро используя полосы для ОТ.
ну это лучше без сутяжничества делать. суд пиару не помощник
короче прав тот у кого их больше:хммм:но тут же вроде простой вопрос, очень интересно как суд изложил свою версию, опираясь на какие статьи нормативных документов признал виновным и руководствуясь какими статьями вынес решение?...
короче прав тот у кого их больше:хммм:но тут же вроде простой вопрос, очень интересно как суд изложил свою версию, опираясь на какие статьи нормативных документов признал виновным и руководствуясь какими статьями вынес решение?...
Ну если действительно интересно КАК аргументировал суд, я покажу. Только после прочтения у вас появятся еще куча вопросов,
мы перейдем на уровень общения "по документам",
если я правильно понимаю о чем мы здесь ЭМОЦИОНАЛЬНО (могу ошибиться), то дело в следующем:
поставьте эксперимент:
1. Каждый раз считайте сколько у вас мелких денег.
2. в магазине на суммы менее 100 рублей протягивайте руку с мелочью. И не спорьте.
3. проверьте сколько у Вас взяли - дома. Зафиксируйте случаи, когда с Вас взяли больше.
4. Посчитайте вероятность обсчета.
54регион
не факт)
а сколько их там всего никто не знает?
Вы так настойчивы в своей легитимности, что не могу не спросить, номер вашего разрешения 1719?
Таксист
не... щяс схожу, посмотрю...
вот... 54 № 0009265
естесно я там никакой ни глеботмазкин
а до 28 04 сего года у вас было разрешение?