Доброго утра, ребята (часть 89)
107564
1000
Алексий
А там все парашютисты-пацифисты. И планеры красивые летают - чисто стрижи. :knix:
Сарра
знаем мы таких пацифистов
Алексий
Мой дед в 20-е - 30-е годы в Харькове был членом аэроклуба. Его первый же самостоятельный полёт закончился падением фанерного планера. На этом его лётная карьера закончилась. Ему хотелось быть красивым и модным, хотелось нравиться девушкам. Он самолёты сменил на автомобиль, потому что автомобилистам давали красивые кожаные куртки, перчатки, очки и шлем. :secret:
Сарра
Показать спойлер


Показать спойлер
:pilot:
Алексий
Сюжет песни заставляет вспомнить фантастический рассказ А. Грина «Серый автомобиль». См. отрывок из него:

Показать спойлер
«Длинная цепь автомобилей стояла здесь по обе стороны мостовой. Время от времени один из них, вздрагивая и гудя, отходил из строя полукругом, взвевал пыль и, пророкотав, исчезал вдали, каждый раз, как я видел это, у меня поднималось к сердцу ощущение чужого всему, цинического и наглого существа ради цели невыясненной. …Проходя улицей, я был всегда расстроен и охвачен атмосферой насилия, рассеиваемой стрекочущими и скользящими с быстротой гигантских жуков сложными седалищами. Да, — все мои чувства испытывали насилие; не говоря о внешности этих, словно приснившихся машин, я должен был резко останавливать свою тайную, внутреннюю жизнь каждый раз, как исступленный, нечеловеческий окрик или визг автомобиля хлестал по моим нервам; я должен был отскакивать, осматриваться или поспешно ютиться, когда, грубо рассекая уличное движение, он угрожал мне искалеченном или смертью.
…- Черт возьми! — вскричал Гопкинс. — Не думаете же вы, что автомобиль обладает сознанием, душой?!
— Да, обладает, — сказал я. — В той мере, в какой мы наделяем его этой частью нашего существа.
— Поясните, — сказал Кишлей.
— Охотно, — сказал я. — Принимая автомобиль, вводя его частью жизни нашей в наши помыслы и поступки, мы безусловно тем самым соглашаемся с его природой: внешней, внутренней и потенциальной. Этого не могло бы быть ни в каком случае, если бы некая часть нашего существа не была механической; даже, просто говоря, не было бы автомобиля. И я подозреваю, что эта часть сознания нашего составляет его сознание».
Показать спойлер
Сарра
Как обычно - совокупность желания, настроения и возможностей :knix: