terroristka
В детских садах Новосибирской области родителям начали сообщать, что с сентября с детьми будут работать по новой патриотической программе, «согласно принятой сейчас политике государства».

Это переписка из чата родителей детского сада «Золотой Ключик» в наукограде Кольцово. На собрании с представителями родительского комитета заведующая сообщила, что возможно из-за этого детей в группах придется расформировать по возрасту.

Когда-то власти открывали (https://www.nso.ru/news/47137) садик как уникальный, акцентируя внимание на разновозрастных группах, где «младшие могут учиться у старших, а старшие — чувствовать ответственность за малышей».

В ноябре Минпросвещения представляло (https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/11/16/950529-doshkolyat-budut-vospitivat-soglasno-duhovno-nravstvennim-tsennostyam) новую программу дошкольного воспитания, поделенную по возрастам, где детей предлагалось воспитывать согласно «социокультурным ценностям народа». Документ на круглом столе РАНХиГС раскритиковали, писали (https://www.vedomosti.ru/society/articles/2022/11/16/950529-doshkolyat-budut-vospitivat-soglasno-duhovno-nravstvennim-tsennostyam) «Ведомости».


(с) https://t.me/sibirmedia/26268
Алексий
а до этого воспитывали в непатриотическом ключе? :biggrin:
Алексий
Чёт вас заботят проблемы детских садов да ещё в Кольцово :безум:
Внуков что ль подкинули нежданно? :biggrin:
terroristka
Про это бабы не знают :спок: теперь выдадут буденовку каждому с 3 лет и деревянную коняжку :biggrin:
terroristka
:biggrin: а кто ж их знает
zyrbagan
ну учитывая что у нас под патриотизмом исключительно милитаризация подразумевается, я бы не удивилась. но вдруг чудо будет и детям будут про местных великих людей рассказывать ,про реки и прочее.
terroristka
:biggrin: ага, про реки :facepalm:
terroristka
Что у вас я не знаю.
А у нас буденовка, коняжка и игра в конницу с саблями :спок:
Алексий
нуачо. я подумала, у нас ведь ни в школе, ни в саду не рассказывали про родной край. вот совсем. про москву/питер/новгород в общей истории все было. а вот про новосибирскую область нет.
zyrbagan
:biggrin: коняжка-то деревянная и к полу прибита, по классике?
zyrbagan
даже в моем детстве в такое уже не играли.
zyrbagan
:cray-1: не было

жуть какая психотравма
Алексий
я такие коняжки видела только в советских фильмах :biggrin: у нас были в виде качелей для совсем малышни, и на колесиках еще. в садике.
Алексий
Внукам купи - наверстаешь :biggrin:
zyrbagan
свят-свят :padre:
terroristka
:biggrin: в фильмах да

а так я даже в Светлячке не помню чтобы такое продавали во времена моего детства
Алексий
Лех, у нас просто уже не играли в войнушки никто. Мы играли в догонялки на земле и в воде, шарились везде где можно и нельзя, казаки-разбойники еще любимая была групповая игра.
terroristka
В детсаду в 4 года в казаки-разбойники? Не рановато? :umnik: где ты могла шариться в столь юном возрасте? :смущ:
Яэтогонехотел
Ну, в штатах патриотизмом ещё хлеще детям мозги любят.
Наши тоже решили. Лучше бы что другое переняли. А то у нас отрицательный отбор даже в идеологию проник. Выбираем худшее.
zyrbagan
не в 4 конечно, старше. в саду в основном рисовали, лепили и прочее. не играли в войнушки точно. а шарица мы рано начали, нас на все лето в глухую деревню отправляли, где было куча погодок, с ними и шарились по лесам, полям и заброшенным зданиям от бывшего совхоза. там даже технику бросили, всякие комбайны. вот мы по ним лазили.
terroristka
Короче целое поколение выросло без коняшек, что прям грустно.
OLDMAN
Иванов не помнящих родства стали плодить при Анне Иоановне и не от хорошей жизни
zyrbagan
у меня живой коняшка был.
zyrbagan
я конным спортом занималась. у бабушки в деревне мерин был, рано начала ездить. но не в 4 конечно. а в чем привязка к 4 годам именно?
terroristka
:biggrin: "методички подвезли" (с)
Алексий
я в 4 года вообще не помню особо, что мы там делали. лет с 6ти нас стали одних отпускать гулять, вот там мы уже играли в игры. а до этого с маман на качельках всяких.
terroristka
:biggrin: в тему раздела
когда меня в три года впервые привезли в ведомственный профилакторий, первое, что я сделал, это перевернул все мусорки в форме пингвинчиков
Алексий
я из трехлетнего возраста помню только как сестру принесли из роддома ))
terroristka
:biggrin: а я реально помню, как переворачивал, но не помню, зачем
Алексий
Известно зачем - посмотреть, как они переворачиваются и все ли переворачиваются. :biggrin:
Фря
:biggrin: ну глобально да
Алексий
мальчишки часто шкодники. вон наша яжмать со своим вовочкой уже замучилась. так ладно грозили из школы выгнать, уже невролог открыто сказал идти к психиатру, шизофрения у ребенка похоже :biggrin: убивала бы таких врачей.
terroristka
:biggrin: ну да, шкодники
Показать спойлер
но это уже в возрасте постарше - пописать на ковёр, вывешенный на первом этаже, снять с бильярдной и выкинуть навесной замок, вылить на ивана купалу/праздник нептуна на голову кому-нибудь воды от души и т.д. и т.п. :biggrin: хорошо к психиатру меня не отправляли
Показать спойлер
Алексий
ой, истории про вовочку мы слышим с того момента, как ему 2 года исполнилось. :biggrin: писать в стиралку и на кроссовки одноклассника, это уже в прошлом :biggrin:
а мы кстати в ночь творилы такое творили...трактор в пруду потопили. как раз лет 10 мне было, как сейчас вовочке ))))
Алексий
Вот лучше бы в буденовке и на лошадке, а не это все :злорадство: :biggrin:
terroristka
Детсад с 3 до 6 лет обычно :dnknow: иногда с 2,5 но это редкость
Когда то был с 8-ми месяцев, в прошлом веке, потом с 1,5 лет.
zyrbagan
я в ясли с 1,5 пошла, сейчас если есть возможность, то тоже отдают. у подруги оба ребенка в ясли в 1,5 ходили.
terroristka
Ну и какое там может быть "патриотической воспитание" если сама не помнишь ничего до 6 лет? :dry: так, шум один информационный
zyrbagan
никакого, я не спорю с этим даже.
terroristka
:biggrin: но, п. 5, ему в угоду по возрастам разделят даже экспериментальные группы :facepalm:
Алексий
я вот этого не поняла. дети в саду и так по возрастным группам разделены.
terroristka
В Кольцово видимо очень мало детей, поэтому все в одной куче или в двух. Хотя странно конечно
Алексий
А не надо делить? Для детей возраст 1,5 года и 5 лет это прям пропасть. Один ещё только горшок освоил, а второй уже шнурки завязывать умеет :biggrin:
zyrbagan
:biggrin: в общем и целом надо, но уникальные проекты могут и должны существовать
zyrbagan
да похоже либо на фэйк, либо недопонятая инфа какая. ну что там за особое воспитание будет-то? вместо мамы будут рисовать солдата? лепить исключительно танки из пластилина? делать военные поделки из шишек, говна и палок?
terroristka
:biggrin: подождём методички
нас же не удивить нынешними вариациями разговоров о главном и переписанными учебниками истории, равно как заблюренной Темниковой :biggrin:
Алексий
за темникову капец обидно )) журавли в ее исполнении мой любимый вариант.

terroristka
ну а чо, в лучших традициях сталинизма