Путешественники, встречавшиеся 17.10 в Нью-Йорк пицце и решающие размяться на ноябрьские праздники!
Предлагаю организовать обсуждение данного вопроса в этом топике, дабы не потерять подробностей.
schooner
Ну вроде бы решили на Пихтовый сходить, я в принципе За, только одна проблема, у меня зимней снаряги нет :-(
Как я понял мы там в палатках собираемся обитать, или я чего то недопонял.
TRAT
Начнем по порядку:
1. Кто идет
2. С ночевой или без
3. У кого какая снаряга
4. Сколько жратвы и водки

Это основное. А дальше посмотрим по ходу обсуждения :а\?:
TRAT
...Как я понял мы там в палатках собираемся обитать...
не-е! я за собой фургончик потяну, с "буржуйкой", мягкими диванами и китайцем, чтобы рис варил :улыб:
schooner
2. С ночевой или без
возможно ты спортсмен, но думаю за один световой день тока на вертолете добраться можно :улыб:
есть у кого-нибудь километровка генштабовская этого района?
AMD
Я не спортсмен, я только учусь. А про карты попробую спросить. У меня куча одноклассников каждое лето туда ползает:смущ:
schooner
1. Кто идет. Я пойду если ничего не сЧПшится за эти дни
2. С ночевой или без. Всяко с ночевкой, за один день не обернемся.
3. У кого какая снаряга. Есть пенка (и не одна) и палатка, но дерьмовенькая и неудобная для переноски.

Народ, а кто-нибудь там был? Кто знает как забрасываться, в какую сторону двигаться, наличие воды и т.д.?
TRAT
Я на ближайших днях как раз это и выясню.
schooner
Я так понимаю, надвигается поход? На сколько дней? Сколько человек? Расскажите подробнее. И какого возраста народ берете?
TRAT
1. Я не иду. На это есть причины. (Из этого не следует, что я туда в ближайшее время не собираюсь :))
2. Рассчитывайте на 3-4 дня
3. .....
4. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

>>есть у кого-нибудь километровка генштабовская этого района?
да хоть 500-метровка - один хрен - заблудитесь (хотя бы немножко :)). Достаточно обычной 2-километровки и компаса. Все остальное - превышение точности.

>>Народ, а кто-нибудь там был? Кто знает как забрасываться, в какую сторону двигаться, наличие воды и т.д.?

Я был. Раз 6. В ноябре и марте. Пешком и на лыжах. Практически со всех сторон - из Лебедева, Новососедова, Верх-Иков, Изырака.

Кидайте мне в приват телефоны, проконсультирую. Лучше, конечно, встретиться, чтобы и фото посмотреть и пальцем по карте поводить.
-------------------------
А заблудиться вблизи Пихтового вполне реально. Даже с картой (даже с генштабовской :)) и компасом. Не напрочь конечно, но если времени в обрез, то на ПГ можно и не зайти.

Сапоги болотные лишними не будут. Речки еще не скоро замерзнут. (особенно, если Ик переходить)
VVV
Нашел карту Пихтового гребня, к сожалению масштаб не указан, но вроде все подробно. В ближайшее время выложу на ngsturism.narod.ru
VVV
...да хоть 500-метровка - один хрен - заблудитесь (хотя бы немножко...
GPS it's easy !
берешь карту, рисуешь маршрут, загоняешь в GPS и идешь себе в небо поплевывая... Главное, чтобы карта была та что надо :ха-ха!:
schooner
Я пойду с большой вероятностью. Есть палатка на троих и топор средних размеров.
egress
Я бы прибавил к этому на человека:
1. Спальник (!!!)
2. Коврик (!!!)
3. Пару свитеров, пары три теплых носков. штаны потеплей (!!)
4. Обувь - обычная ( берцы, кирзачи, горные ботинки, кому как нравится ) и резиновые сапоги (!!)
5. Пару вязаных шапок.
6. Перчатки или варежки.

Это обязательный набор, без которого лучше не соваться на 3 дня на природу в ноябре.
Возможны вариации, но аналог этих теплых и не очень вещей обязателен

Считаю, что обсуждение началось
TRAT
Нашел карту Пихтового гребня, к сожалению масштаб не указан, но вроде все подробно. В ближайшее время выложу на ngsturism.narod.ru
Масштаб: от вершины ПГ на запад до Большой Еловки около 2 км.

Че-то не видно пока карты... Да и фиг с ней. Нужны обычные 2-км карты Маслянинского и Тогучинского районов. Или фрагмент, в который попадают вышеуказанные деревни и на восток 6-8 км от Пихтового на всякий случай. Если урочища Смирновское и Маврино попадают, то достаточно.

Задача, собственно, такая:
1. Выйти на Большую Еловку
2.Увидеть Пихтовый Гребень и отличить его от окрестных пупырей (в плохую погоду задача нетривиальная, да и в хорошую надо точку найти, с которой его видно)
3. Начать подниматься в нужном месте

Если идти из Изырака или Верх-Иков через Смирновское, то еще проще - там дорога, которая прямо на вершину выведет, но ПГ будет виден только за 5 минут до вершины. Еще там броды через Ик и Аштак.

ИМХО, самый лучший вид на ПГ с Большой Еловки с высокой точки с противоположного берега, чуть южнее самого Гребня - видны все 3 вершины.
VVV
Я тоже хочу пойти. Возьмете?
AMD
GPS it's easy !
Ну-Ну... :ха-ха!:
берешь карту, рисуешь маршрут, загоняешь в GPS и идешь себе в небо поплевывая...
Настоятельно рекомендую в окрестностях ПГ не плевать в небо, а смотреть под ноги :ха-ха!:
...3. Начать подниматься в нужном месте... - дабы минимизировать количество пересекаемых оврагов.
Опытным путем установлено, что ходьба по азимуту их число максимизирует и приводит к непреодолимому желанию идти не поперек, а вдоль :). Причем это даже более справедливо при выходе на Б.Еловку, чем при подъеме на сам ПГ.

Главное, чтобы карта была та что надо :ха-ха!:
Главное ноги не переломать :ха-ха!:
Все равно придется собираться в конце недели этой или следующей. Думаю, народ не откажется.
Я тоже хочу пойти. Возьмете?
:миг:
schooner
Ура!! (это про то, что мы идем)
Думаю, в нашем случае собраться лучше по-раньше - так как вопрос стоит по зимней снаряге, а ее, похоже, дефицит.
Давайте в начале недели - и с кол-вом народа и с маршрутом и по раскладке сможем также порешать.
forest_fairy
Принципиально я за. Можно в понедельник или вторник. Хорошо бы в месте, где курить можно, чтобы не отвлекаться
schooner
На прошлых выходных OffRoad Master Club совершал выезд в сторону Пихтового. Заезжали с севера, со стороны Лебедева. Заехали на сам Гребень. Дорогу почистили топорами и бензопилами. Так что след 7 машин должен помочь сориентироваться :ухмылка:

Если всё получится - на следующей неделе мы с VVV туда на авто полезем.
Артём
Ну, у пеших туристов, в отличие от моторизованных есть выбор: по дороге идти или через бурелом ломиться :улыб:
-----------------------------
Я на карте еще одну дорогу обозначил (ту, по которой на вершину заехать можно) и обратно тебе на е-мэйл сбросил.
schooner
Принципиально я за. Можно в понедельник или вторник. Хорошо бы в месте, где курить можно, чтобы не отвлекаться
Давайте в понедельник (во вторник проблематично) - а где курить можно? - предложите
Сегодня к вечеру брошу фотки...
forest_fairy
Предлагаю вам собраться в кафе на Красном пр,13. Оно находится на остановке."кинотреатр Маяковского". Здание довольно длинное. рекомендуемое кафе расположено ближе к кинотеатру в подвальчике, называется "Пельменная" или что-то вроде. Но на самом деле там прилично, деревянные столики с диванчиками, вкусно готовят и курить там можно. Там есть столики для некурящих в стороне. Иногда там бывает много народу, поэтому забить столик лучше пораньше.
Я там не была давно, возможно все изменилось, можете зайти предварительно, вдруг понравится.

Еще на левом берегу за ГУМом на ул.Новогодней (ближе к ул.Сибиряков -Гвардейцев) есть кафе "СНЭК", там тоже можно пообщаться и покурить и даже столики сдвинуть. Тоже давно не была, раньше было уютно и вкусно.
Оба заведения относительно не дорогие. Не дороже чем в пицце точно.
schooner
Возьмите меня с собой в поход, please, а то я уже второй год собираюсь на ПГ, да всё не с кем.
Я думаю так. Все желающие сходить на ноябрьские праздники на ПГ, да и просто желающие пообщаться, собираются в понедельник, с 18-30 до 19-00 в вышеуказаной кафе Пельменная по Красному проспекту, 13
TRAT
Подписываюсь. Итого уже четверо как минимум.
schooner
Обязательно буду.
TRAT
а мне можно? хоть и не пеший, но всё равно единомышленник.
Артём
Конечно, я же написал - все кто пойдет на ПГ, а так же те кто хочет просто пообщаться.
TRAT
Ну вроде народ набирается.
В пнд. все обсудим.
Еще от странника двое должны пойти - берем же?
А тебе фотки дошли - ты их выложи на сайт - опубликуй ссылочку пожалуйста))
TRAT
не могу ни в понедельник ни во вторник. Но, надеюсь, вы обо всем, что было, подробно расскажете:улыб:
TRAT
Страничка с фотографиями долго грузится.
Надо было сделать превьюшки в размер рамки (150х113 или сколько там), а с них уже ссылки на полноразмерные фото.
VVV
В курсе, времени не было в пятницу. Завтра сделаю.
schooner
Люди, а как же я вас узнаю-то? Опознавательные знаки будут?
Неужели нас можно с кем-то спутать? :))
schooner
ой хорошо-то каааак ))))
По-моему у нас должно быть больше фоток? надо щё ).
Я никак не могу подпись исправить под первым текстом, там Женькина стоит и не задушишь не убьешь ))) она исправляется на время, а потом забывает что я ее исправила )).
TRAT
...желающие сходить на ноябрьские праздники на ПГ, да и просто желающие пообщаться, собираются в понедельник, с 18-30 до 19-00 в вышеуказаной кафе Пельменная по Красному проспекту, 13
То есть сегодня встречаемся всяко!?)) Значит до вечера))
Это к Стасу вопрос, он вроде как сайтом занимается
TRAT
вопрос:
есть делающие составить компанию в поездке на П.Г. в эту пятницу на своём автомобиле?
Артём
на своем, это на твоем или на моем? :а\?: :ха-ха!:
AMD
Это ужасно...я не смогла попасть на встречу, не успела.:хммм:Расскажите, как всё прошло и что решили по поводу похода.
Это ужасно...я не смогла попасть на встречу, не успела.:хммм:Расскажите, как всё прошло и что решили по поводу похода.
Позвони вечером.
forest_fairy
Расскажите, как всё прошло и что решили по поводу похода.
Да, да расскажите, может еще кто надумает.
strannik
А что рассказывать? Посидели, попили пива, договорились, что выходим 6 ноября после обеда. Как забрасываемся еще не ясно, Стас пойдет завтра на автовокзал все узнавать. А дальше как получится. Главное 9-го вечером, край 10-го утром быть в городе, ибо на работу надо.
AMD
на своем, это на твоем или на моем?
да на любом, лишь бы их было два :).