Поездка на Украину
5033
3
Какие могут быть проблемы или сложности при пересечении границы и во время пребывания на територии Украины? Может быть у кого-то есть опыт?
:а\?:
бываю там часто.. сначала скажи на каком транспорте и куда собираешься ехать (важно Крым или нет).. всё, что вспомню, расскажу.. а так просто в общих чертах - полно сайтов о путешествиях..
Landfahrer
Собираюсь в Киев, на самолете. Походила по разным сайтам. Так там столько ужасов про таможню и вообще. например, я еду с российским паспортом и мне обязательно поставят в нем какую-то пометку, что нежелательно. На другом сайте предлагают приготовить купюра с переписанными номерами для дачи взяток везде...;0). а также непременно иметь сотовый, что бы в случае чего, а это обязательно случиться...;), обратиться в консульство. и т.д. и т.п.
ну и как картинка?
меня почти испугала :0)
http://crimea.webservis.ru/law.html
тут ответы на все вопросы...

личные воспоминания (бываю там ежегодно с 2000 года): проблем особых с пересеченим границы с украиной нет.. но есть некоторые нюансы.. сейчас правила въезда для россиян стали попроще чем были пару лет назад.. самое главное: ОТМЕНЕНА регистрация на месте проживания! некоторые нечестные представители власти, милиционеры то бишь, могут ещё пытаться "развести" на эту тему.. могут утверждать что у вас она необходима, а её у вас нет.. не ведитесь на это! если память не изменяет она отменена с 01.07.2001.. сейчас при въезде ставят в паспорт штамп с датой, и вся украина в вашем распоряжении на три месяца.. НО ! было много разговоров что этот штамп делает внутренний российский паспорт недействительным.. мне такой штамп ставили в 2002 году, но никаких проблем по этой причине у меня не было.. сейчас, если нет загранпаспорта, этот штамп нужно просить ставить на отдельный листок.. а если загран есть, то лучше в него и ставить.. на выезде просто смотрят дату, что ты не превысил трёх месяцев, и ставят штамп с датой выезда.. ещё правило: нельзя ввозить национальную валюту - гривны.. опять же, была инфа, что это правило отменили несколько недель назад и теперь можно ввозить до 1000грн.. доллары везти не надо, рубли меняют в любом банке, в любом обменнике.. только следует остерегаться "оптических обманов".. ) например везде курс пишут так:
купивля : 100 RUR - 17.55 UAH
продажа : 100 RUR - 18.55 UAH
а вот пример "оптического обмана" :
купивля : 100 RUR - 11.75 UAH
продажа : 100 RUR - 18.55 UAH
не меняйте там рубли!

личные ощущения: Украина - милая страна..Киев - очень красивый, развивающийся город.. бояться ничего не надо, волноваться тоже..