Проблема сохранности вещей при отдыхе на курортах?
15277
33
Подскажите пожалуйста, кто как решает такой вопрос: Где и как хранить ценные вещи во время курортной поездки? В съемной комнате - ноги приделают. Да даже, если в гостинице в номере оставлять - все равно же приделают.
А с собой таскать - и недобно (это ж сколько всего - деньги, документы, билеты, фотик, сотик) и неуютно, что в любой момент могут сдернуть. А как купаться при этом?
В общем, подскажите пожалуйста уважаемые, как лучше решить сию проблему?
Lfybbk
Камера хранения в помощь.
:миг:
ganymed
Вариант - для крупных курортных городов. Неудобный, но вариант.
А как быть для мелких поселков по берегу моря? Да и все равно остается проблема таскания с собой фотика, сотика и купания вместе с ними.:миг:
Lfybbk
Ездить вдвоем и купаться по-очереди.
Lfybbk
Договориться с хозяйкой (у кого комнату снимаете), за доп. плату,оставлять на хранение.
Крыска
Верное решение.
А еще лучше небольшой компанией отдыхать.
:миг:
ganymed
Правильно, если куда то ехать то лучше компанией, да и мало таких людей, что по одному ездят, а там уж друзья присмотрят за вашими вещами, пока купаетесь... Главное только много не пить, а то и друзья не помогут:улыб:
Lfybbk
Вот в Сочи, например, на городском пляже одному вообще делать нечего - не искупаешься, ни в бар не сходишь, сиди только и охраняй свои вещи. А вот я в прошлом году отдыхала в Сочи на пляже санатория, так там хоть сумку, хоть сотовый, хоть что оставляй на лежаке, никто ничего не утащит. А деньги и документы я отдала тетке, у которой комнату снгимала, она их запрятала куда-то и без дополнительных денег.

Насчет гостиницы: если приличная гостиница, то мне кажется, что не приделают ноги вашим вещам :), но ИМХО конечно.
Lfybbk
А как лучше деньги перевозить, у кого опыт есть? Владею "Золотой короной" от НВТБ, кто ездил, есть там (в Сочи) соответствующие банкоматы? Наличность таскать ну совсем не тянет. Visa/MasterCard, конечно, спасет отца русской демократии, но её у меня нет, а делать лениво:улыб:
mx
Насчет "Золотой короны" не подскажу, но например банкоматов Сбербанка по городу много видела. Сделайте их карточку и ваши деньги будут в целости и сохранности
mx
Лучше в трэвэл-чеках возить, но это хороший вариант для заграницы. К ЗК от НВТБ легко и непринужденно за пару дней открывается дополнительной карта Маэстро.

ЗЫ: В поездки кроме нала и чеков беру штуки 3 разных пластика. Тратишь по ситуации: в Тае удобно обналичивать чеки, в Синге запросто в такси визой расплатиться :спок:
А как лучше деньги перевозить, у кого опыт есть? Владею "Золотой короной" от НВТБ, кто ездил, есть там (в Сочи) соответствующие банкоматы? Наличность таскать ну совсем не тянет. Visa/MasterCard, конечно, спасет отца русской демократии, но её у меня нет, а делать лениво:улыб:
Melle
А если человек все же один пришел на пляж? Документы и прочие какие-то ценные вещи, допустим, можно договориться и оставить в комнате, которую снимаете. В общем, прийти налегке на пляж. А если попросить близ лежащих людей присмотреть за вещами, пока купаешься? Неужели все так запущенно, что никто не согласится? В нашем городе, например, на "Бумеранге" с этим проблем вообще нет, люди без сомнений оставляют свои вещи на берегу (причем не все просят присмотреть соседей за их вещами) и идут купаться минимум на полчаса и вещи, в принципе, без присмотра находятся. Я еще не слышала, чтобы у кого-то что-то украли. А в выходные дни, особенно в самую жару, там вообще все практически друг на друге лежат и уже становятся почти "родственными душами", поэтому у меня не возникало никогда таких вопросов по поводу оставленных вещей.
Anek
А у моей мамы однажды часы на полупустом санаторном пляже в Анапе свистнули - рядом вроде приличная семья с ребенком валялась... С тех пор лично я вообще наручные часы в отпуск не беру, а мама на пляж берет старые, которые уже и на руку срамно надеть.
Деньги и документы обычно оставляем в комнате, в которой живем. Пока Бог миловал.
Как правило, хозяевам не нужны разборки, они воровать не станут - сколько там денег у отпусткников, едущих в частный сектор... Они на сдаче сарая больше заработают... Ведь гости тоже не дураки - в милицию стукнут, и с хозяев еще и налог сдерут за проживающих - никто ж никого не регистрирует, и налогов не платит...
С собой основную сумму денег и документы носить опаснее, чем оставлять в частном секторе.
У знакомой (женщина лет 60-ти) в центре Сочи сорвали сумку с деньгами, документами и обратным билетом. Причем, саму так толкнули на лестницу, что она только чудом ничего не сломала, а пока встала, воров и след простыл.
Хотя, в гостинице, пожалуй, опаснее оставлять, чем носить с собой. Там-то фиг найдешь, кто спер.

Вместо дамской сумочки, которую легко выхватить или сорвать с плеча, лучше брать ранец с кучей застежек и завязок, опять же и руки свободными будут.

Я в этом году беру две карточки, Визу электрон и Визу классик, и немного наличными.
mx
Знаю в адлере две штуки, один из которых касса (работает только днем).
Особых проблем не было в прошлом году

Смотрите здесьwww.korona.net
mx
Я с "Короной" был, брал распечатку здесь в банке с адресами сочинских банкоматов - тьма, два точно есть недалеко от вокзала (так в словах трудно объяснить, где, но рядом). С картой удобно - обратно ехали через украинскую границу (4 таможни - одуреть). Хохлы довязались к моему паспорту ,стали откровенно требовать деньги, аргументируя, что по правилам надо меня снимать с поезда, что всё-равно я буду штраф платить, а я им (супермен этакий) картой тычу, мол денег в наличии нет, хотите возни, то я остаюсь у вас и связываюсь с консульством (или что там есть наше у них). Они помычали и я поехал дальше. "Граждане, храните деньги в сберегательной кассе" - это не реклама, это цитата. И не дай вам Бог ехать черех хохлятскую границу!!! Удачи...
Lfybbk
в приличных гостиницах есть либо сейфы в номере, либо на ресепшне.
polara
Не все сейфы одинаково полезны (с)
Если везете крупную сумму, лучше сдавать по описи в сейф на ресепшене отеля. Еще неплохо, когда ресепшн находится под видеонаблюдением.
DmitryS
вот поэтому пластик рулит.
А вообще, волков бояться, в лес не ходить
polara
:ха-ха!: Ничего личного?
волков бояться, в лес не ходить
DmitryS
Езжу часто по командировкам, в номере гостиницы оставляю деньги, документы, ноутбук. Никода ничего не пропадало.
mike_1
Поздравляю! Вам крупно повезло:хехе: Мне везло гораздо меньше
mike_1
а мне рассказывала мама, как еще в советские времена, мужики жаловались, что в Румынии\Болгарии горничные у них коньяк из бутылок отпивали (отливали)
polara
ННП...

Жили 10 дней в Геленджике, часть суммы была наличными, часть - на ЗК от САБа - последнюю перед отъездом обналичили в Геленджик-Банке под 2.5% (можно запрос соответствующий на указазнную выше korona.net сделать) - наличные оставляли в снимаемой комнате - район тихий, хозяйка хорошая - поэтому проблем не было - но не верно, что они "в черную" работают - все сдающие жилье зарегистированы как ЧП и платят налоги, что в общем правильно... На пляже за сумкой с документами присматривали, но покушений на нее небыло, что хорошо - купаться ходили по 2-е - нас было 3-е - семья - так что проблем особых не было с этим.....
Один раз наблюдал какой-то конфликт на улице между местными квартиросдатчиками и приезжими - приехала милиция, сказала, что ничего криминального нет и решайте сами - и уехала - в детали я не вдавался....
madmax
Ну да, платят они, как же. За одну-две комнаты в частном доме, может быть. А их там 5-7...
Крыска
Ваше недоверие понятно, но судя по тому, что платят ВСЕ, т.е. ВСЕ организованы как ЧП, даж самая мелкая лавчонка на пару часов в день - поэтому есть подозрение, что может практически в полном объеме.... А где мы жили, было 10 комнат у хозяев...
Lfybbk
Я в мае-июне проехал в одиночку пять стран ближневосточного региона, как то: Турция, Сирия, Ливан, Иордания и Египет (всего 1,5 месяца).
Так вот послушайте, что я вам скажу:улыб:
1. Документ, удостоверяющий личность (загранпаспорт), вы носите всегда при себе во внутреннем кармане на молнии. Не на липучке! Хранить его на теле с остальными паспортами (см. п.2) неудобно из-за частых проверок (по крайней мере, в описываемом регионе). Если проверок не ожидается, смело носите его с остальными документами на теле.
2. Документы "второго плана" (которые у вас есть, но которые вам понадобятся только в России или для подтверждения своей личности в консульстве, ежели загранпаспорт все же уплывет ;)), авиабилеты и кредитные карты вы храните в специальном поясе-скрытке на своем теле в трусах. Этот пояс приходится часто стирать, поэтому обратите внимание, из чего и как он сделан. Я сам купил ткань и заказал одной знакомой сшить по моей выкройке.
3. У вас должно быть 2 рюкзака (ну или куча чемоданов и все равно как минимум один рюкзак), в первом из которых ("основном") вы храните повседневные вещи, а во втором ("дневном") все самое ценное. Этого ценного не так и много - путеводитель, фотоаппарат с запасными аккумуляторами, диски с записанными фотками, бутылка с водой и калорийные продукты - орехи или шоколад) Но учтите, что шоколад может банально потечь - у меня такое было:хммм:Все остальное, что вам кажется очень ценным - действительно кажется. Креститесь:миг:
4. Дневной рюкзак всегда с вами. Даже в туалете на автостанции. Это закон, он не обсуждается.
4. Нафига вам на отдыхе телефон? Разве вы не хотите дать отдохнуть от него вашей голове? Но на ваше усмотрение... К нему же еще зарядка нужна и много денег (если за границей). Также посмотрите на остальные "очень важные вещи" (если вас предыдущий пункт не удовлетворил) и прикиньте их вес/габариты/полезность.
5. Основной рюкзак должен быть такой конструкции, чтобы 2 собачки на молнии можно было закрыть маленьким замочком. Естественно, число замочков должно совпадать с числом молний или забитых отделений рюкзака:улыб:
6. Оставляя основной рюкзак в отеле, пристегните его металлической цепью (достаточно 0,5 м) к батарее или к чему другому, что невозможно передвинуть/разобрать и защелкните замочек.
6а. Если у вас куча чемоданов - вам сложнее. Поскольку я сложностей не люблю, обходился основным рюкзаком объемом всего 18 л.
7. При купании стоит оставлять все ваше богатство в сейфе отеля (но не в номере, даже если сейф в нем присутствует), а на ресепшине. Тогда виновного найти легче. Если нет сейфа, рискните оставить все в кабинке для переодевания или, если вас несколько, ну купайтесь по очереди, не такая уж проблема. Поверьте, получать свидетельство на возвращение в российскую федерацию значительно муторнее (я этим занимался в 2003 в Германии :))

И последнее. Если что-то из вещей украдут - не беда. Это всего лишь вещи. Купите новые или обойдетесь без них. Украдут "действительно важные вещи" - тоже не смертельно. Украдут документы - путешествие придется свернуть. Это облом. Делайте выводы.
ПЕЛЕВИН
Обстоятельно :respect:
Украдут документы - путешествие придется свернуть. Это облом. Делайте выводы.
То есть, надо хранить документы отдельно от шмоток, чтобы их случайно не сп....ли.
Хотя, может на ближнем востоке метут все подряд?
DmitryS
угу
лушче всего в поясе - в трусах.
DmitryS
Да это просто личный опыт. Кое-что на своих ошибках - это когда в 2003 в Амстердаме украли папорт с последними крупными деньгами, которые я, как последний лох, носил в кармане шорт!
Кстати, на ближнем востоке - почти все замечательно. В каком-нибудь Иране за кражу - моментально отрубят руку. Эта шариатская норма суда действует очень четко. Другое дело Египет. Воруют в отелях и даже из комнатных сейфов. Хотя тоже мусульмане. А деньги конечно надо хранить отдельно от вещей. потому что остаться без вещей с деньгами или (на худой конец) без денег с вещами все же лучше, чем остаться голым посреди пляжа.
"Не храните все яйца в одной корзине"
AKKRILL
полезно взять 100 баксов (или евро), свернуть в мелкий квадратик, запаять в полиэтилен и носить в маленьком кармашке изнутри трусов. Это - ваш самый последний рубеж. Домой Вы, конечно, с этим не уедете, но до консульства доберетесь или позвоните родственникам/друзьям. Разумеется все трусы должны быть оборудованы этим кармашком.
И не забывайте перекладывать заначку!
ПЕЛЕВИН
В Египте воруют из сейфов в номерах, даже когда ты моешься в душе. А в Иордании можно оставить дорогие вещи на пляже и купаться целый день в свое удовольствие
ViSkI
Ух, расскажите, какие это сейфы, с шифром?
polara
Значится так ...Я на юге отдыхаю второй год ...это Крым ЮБК..
Тут поехали вместе с друзьями в Алушту сняли этаж в 4 этажном коттедже на ул Гвардейская ....на втором этаже балкон совмещён на две комнаты, большой...Первый день нормально ....попили винчика и на второй тоже ....я проснулась от криков подруги ...долго не могла вьехать , что же случилось .....Дык вот она проснулась вышла на балкон и обратила внимание на сумку мужа ...она там валялась и рядом кредитка ....не могла сообразить , что она тут делает....короче пока мы спали кто то оч.ловкий залез в комнату через балкон...спёр два мобильника ...деньги из сумки...кредитку брать не стали ....спали и даже не чего не слышали.!!! но прошли мимо золотых часов , кольца и серёжек...!! А я закрыла на ночь балкон т.к я мерзлячка . Конечно все были в шоке ....мы хотели засаду устроить через недельку другую....на мой балкон ....но , не стали..!
А так я всегда оставляла на сьёмных квартирах ценные вещи и деньги но такова я ещё не встречала такой дерзкой наглости! жила во многих городах Крыма!!