Есть ли какие-то бюджетные варианты проведения одной ночи в этом приятном месте? =)
Гостиницы Ш-1 и 2 не канают, они небюджетные =))
makarova
Да, местечко малоприятное. Сколько часов Вам предстоит там провести? Самый бюджетный и самый неприятный - зал ожидания (бесплатно!). :ха-ха!: Но в Ш-2 немного получше, международный-таки порт.:миг:Но у нас на форуме есть специалисты, которые Вам точно подскажут. Удачи!
Юлия
Я в восемь вечера прилетаю в Ш-1 (ну если не задержится ничего, конечно), а в 10:40 следующего дня вылетаю из Ш-2, по мне в Ш-2 не позже 8:00 надо быть, мне там документы забирать =))
Ночь в порту - самый бюджетный, конечно, вариант, но как-то хочется без него обойтись =)))
makarova
Это опять я. :улыб:Вы узнали что-нибудь насчет ночлега? Если узнаете, поделитесь, пожалуйста. Я однажды уже провела в порту Ш-2 восемь часов (днем) - больше нет желания. А у Вас по времени даже больше получается, да еще ночью.
Юлия
Неа, нигде ничего нету.
Я только страшных историй криминалистического характера начиталась про ночи в Ш2, и все. вот сижу теперь и думаю, может лучше в гостинице Шереметьево (не та, которая Новотель, а вторая) переночевать, а то во-первых, страшно, а во-вторых, меня встречающие в Барсе после такой ночки не узнают =))
makarova
а во-вторых, меня встречающие в Барсе после такой ночки не узнают =))
Ага, точно. Почему-то в памяти всплыли строчки из песни Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье :):

Barcelona - It was the first time that we met
Barcelona - How can I forget
the moment that you stepped into the room?
You took my breath away
And if God is willing we will meet again someday...
makarova
Песня красивая. Интересно, помнят ли еще о ней в Барсе? :а\?: Возвращаюсь к теме топа. Конечно, провести ночь в гостинице, а не в порту, очень разумно. Во-первых, это экономия сил, которые Вам еще понадобятся (не забывайте про ужесточенный таможенный контроль). Во-вторых, Вы избежите возможного криминала в Ш-2, о котором столько читали. Ну и, в-третьих, сможете просто расслабиться и поспать. Кстати, если это будут предновогодние дни, то возможны некоторые сложности с местами в гостиницах. Вы не узнавали цены в той, второй гостинице?
Юлия
Около 4 тыр, кажется. Я подробно не узнавала пока и не бронировала, потому что по визе еще непонятно. Вдруг вообще не дадут.
А с таможней как раз наоборот проблем не должно быть, я же не в Стамбул еду =)
makarova
Знаете, я тоже летела не в Стамбул. В Ш-2 не проверяли совсем, я просто поместила на ленту все свои вещи - и прокатило. А вот по возвращении в торонтовском Pearson International протрясли основательно - все жидкости, которые не были сданы в багаж, отобрали. При мне какой-то итальянец на контроле выпил мою бутылку вкусного канадского сока. :хммм:Эх, обидно было... :безум:

А насчет ночи в Москве перед вылетом в Барселону... Настоятельно рекомендую Вам остановиться в гостинице и как следует отдохнуть. Это я Вам как доктор говорю...:улыб:
Юлия
ННП
Ну, мое мнение Вы знаете... Ночь в аэропорту - не самое хуждшее, что может случиться. Я бы сделал так: рюкзак застегнул на все замки и пристегнул цепью к лавке, а сам бы лег сверху. Именно так я и делал раньше во многих аэропортах/вокзалах/странах.
Неподалеку от Ш-1,2 вряд ли что интересное в плане ночлега найдется, а в город выезжать далеко, учитывая что Вам надо рано быть в аэропорту.
Юлия
Спасибо :роза:
Так и сделаю, в порту ночь я все равно не высижу, мне уже никакая Барселона не будет нужна =)
ПЕЛЕВИН
Ночь в аэропорту - не самое хуждшее, что может случиться. Я бы сделал так: рюкзак застегнул на все замки и пристегнул цепью к лавке, а сам бы лег сверху
Я бы так и сделала, если бы а) была мужчиной, б) меня бы не волновало, как я после такой ночки буду выглядеть =)
makarova
Ответственно заявляю, что ночь в аэропорту Ш, это самое худшее, что со мной случилось в последнее время :улыб:
Я вот также прилетела в 8 вечера, а след рейс на след. день. Подумала что поздно уже ехать куда-то, страшно. Уволокла вещи в камеру хранения (если нужно, то она расположена в подвале здания внутренних рейсов).
Итак, в здании аэропорта Шереметьево (который внутр. рейсы) плохо т.к.:
1. там жуткий холод (я сидела там 25 сентября, была тепло одета, и чуть дубу не дала)
2. там нет возможности позвонить (я прилетела из Америки, мобильный в блокировке, вокруг куча автоматов, но карт НЕТ).
3. там нет возможности сесть, и тем более лечь, т.к. сидения с перилами. Народу очень много.

Вобщем, сидела- сидела, ходила -ходила... прокляла все, лечше бы поехала в гостиницу....:хммм:

Если есть возможность, поезжайте в гостиницу. :live:
Yulya_eloile
Спасибо зо совет :роза:
Возможность не то чтобы сильно есть, но мы ее изыщем, раз пошла такая пьянка ))
Yulya_eloile
Ответственно заявляю, что ночь в аэропорту Ш, это самое худшее, что со мной случилось в последнее время :улыб:
День в Шереметьево - тоже просто ужас. Я целых два часа ждала места, чтобы просто присесть. О том, чтобы лечь, да еще и с гигантским рюкзаком, как у господина Пелевина, речи не было. :улыб:Повезло, что на дворе был август и было тепло. Вокруг - толпы народу, не протолкнуться, не снять деньги с карточки, не позвонить. Курс обмена валюты: 1 доллар=25 рублей. С евро, думаю, дела обстоят еще хуже. В аэропортах - самый невыгодный курс. Плюс ко всему - за вещами нужен глаз да глаз... Гостиница - оптимальный вариант. :agree:
Юлия
Такая ситуация в обоих портах или в Ш-1?
makarova
Меня после такого денька (напомню, 4 часа ушло на перелет из Новосибирска до Москвы; затем 8 часов - в Ш-1 и Ш-2, включая получение/сдачу багажа, переезд из Ш-1 в Ш-2, ожидание в порту, всяческие контроли; затем 10 часов перелета из Москвы в Торонто с ужасной болтанкой над Атлантикой) в аэропорту встречали друзья. Сказали, что у меня очень нездоровый вид.:хммм:Спросили, не случилось ли чего. Хорошо, что вообще узнали...:улыб:Потом я проспала 12 часов и поняла - жизнь прекрасна и удивительна! :роза:
makarova
В Ш-2 получше, чем в Ш-1. Там хоть просторнее, да и зал ожидания получше, много всяких кафешек. Но валюту я в Ш-2 не меняла, т.к. сделала это заранее в Новосибирске. В общем, 6 часов на пути ТУДА я провела в Ш-2 (это еще ничего, встретила коллег, а за разговором время летит быстрее), а обратно - 8 или 9 часов в Ш-1. Это гораздо хуже, чем я себе представляла.:хммм:
Юлия
Два замечания:
1) Рюкзак не такой огромный, как может показаться - 35 литров. Сравните это с моей горно-водной 150-литровой "Артелью".
2) Не один раз я опаздывал на разный транспорт по разным причинам... В Москве жесткие и не всегда прогнозируемые пробки, поэтому при выборе гостиницы советую встроить немерянный (двойной-тройной) запас по времени, а если этого запаса нет - лучше не рисковать и остаться в аэропорту.
Или как Вы считаете, обе Юлии (ничего, если так?), что лучше - плохо выглядеть в Торонто или хорошо в Москве?
ПЕЛЕВИН
Сейчас уже речь идет не об удаленной гостинице, а о гостинице Шереметьево (не Новотель).
Я знаю, что относительно недалеко от порта есть недорогая гостиница под названием Каштан, но а) они не бронируют номера, то есть свободного номера может и не оказаться, б) я там ни разу не была и дороги не знаю, а в 10 часов вечера таскаться в одиночестве с чемоданом по подмосковью мне не вставляет.
makarova
Обычно соотношение цены и качества на подобные гостиницы ниже всякой критики...
А если поступить так:
1) Сдать по прилету багаж в К.Х.
2) Позвонить или даже пройти/проехать в "Каштан" и узнать о наличии мест
3) Получить багаж и либо заселиться либо в "Каштан", либо в "Новотел" или как она там называется.
Карты Москвы доступны, можно скачать и распечатать.
ПЕЛЕВИН
Пока автор топа будет туда-сюда ездить, времени много пропадет. По-моему, по прибытии надо просто позвонить в "Каштан" и узнать, есть ли там места. Плохо, что нет бронирования номеров.
ПЕЛЕВИН
Дорожных друзей мы уже обсуждали в другом топе. В данном топе речь идет о ночи в/около Шереметьево. Ясное дело, что ехать в город в данной ситуации - верх легкомыслия. Поскольку с гостиницами могут возникнуть проблемы, то всегда остается запасной, хотя и самый неудобный вариант - ночь в аэропорту. Только багаж, наверное, лучше сдать в камеру хранения, чтобы о нем не беспокоиться.
makarova
По-моему, в самом Ш-2 есть какая-то VIP-зона для отдыха, с удобными диванчиками. Я думаю, что ночка там не дороже гостиницы. Может, стоит узнать?
Юлия
Да, я пойду билеты забирать в аэрофлот и всё узнаю. Спасибо :роза:

2ПЕЛЕВИН:
Ваша схема мне, естественно, приходила в голову, но меня в данном случае волнует время моего прибытия в аэропорт. Сумку сдавать в багаж мне не хочется, потому что там слишком много вещей, которые мне могут понадобиться с утра, а перекладывать их в отдельную сумку - дело бессмысленное =)
makarova
А в Ш-1 есть комната матери и ребенка? А то мы прилетаем туда в 8 утра, а потом у нас поезд только в 15.30 с Павелецкого вокзала, ребенка нужно будет переодеть, покормить и пр.
makarova
Совсем недавно провела 2 ночи в аэропорте Шереметьево-1... По пути в Европу... и на обратном пути...

Ниче так, нормальненько, сдала все сумочки в камеру хранения, пошла в зал ожидания, завела будильничек на сотовом, пошла в туалет, почистила зубы, сняла линзы и т.д. Вернуласт на свободное местечко, разлеглась по диагонали кресла, закинула голову назад на спинку... и спала... получалось не просыпаться даже по 2 часа... я так, час посплю - пронусь, разведаю обстановку, глазами похлопаю... и дальше спать... все равно потом в самолете выспалась... Сначала думала, что не выдержу, а потом, когда на себе это перенесла... и по пути обратно решила тоже в аэропорту переночевать... Норм, там много таких ночующих, охраны достаточно, дама с собачкой (овчаркой обученной) постоянно курсирует по всему залу... все приличненько и чистенько...)))


Хотя, конечно, у кого какие запросы...
ПЕЛЕВИН
Или как Вы считаете, обе Юлии (ничего, если так?), что лучше - плохо выглядеть в Торонто или хорошо в Москве?
_______________________________________

На мой взгляд не реально выглядеть хорошо после перелета в 18 часов...:хммм:
Для меня было главное, чтоб любимый в Новосибирске после моих скитаний не шарахнулся от испуга :улыб:


А вот девушка писала, что она спала закинув голову :). Это вызывает огромное уважение, но я такими способностями суворовской лошади не обладаю: спать сидя, стоя, на ходу...
Хотя конечно быть спартанцем проще и лучше :respect:
Constanta
по ночам там меньше народу, чем днем? днем там даже не сесть.
Constanta
Спасибо большое, что написали :роза:
Я по пути туда уже точно решила в гостинице ночевать, а вот обратно у меня ночка предстоит - ее я планировала в порту проводить, так что Вы меня успокоили =)
makarova
Даже и не знаю, писать Вам про свой очень супернегативный опыт проведения ночи в Шереметьево-1 :dnknow:
Причем, я сознательно на этот шаг пошла (ну не согласна я платить те бешенные цены за такси или гостиницу за 6 часов разницы между прилетом и первым автобусом), поэтому стойко вытерпела, а подруга, что со мной была, всё прокляла, наверное, вместе со мной, и сказала, что больше на такое не согласится. Ну да ладно, у нас ещё и доходы очень отличается, поэтому тут кто за что платить готов... хотя, у нас ещё рост разный - я невысокая - калачиком свернулась, ноги подогнула и ничего на несколько часов...
В общем, народу тогда было много, поэтому лечь (и даже сесть) не было возможности. Причем, в Шереметьево-1 сиденья короткие и почти везде разделены, поэтому.... ну, в общем "удовольствие" ещё то. Запаситесь чем-то мягким, заглушками в уши и повязкой на глаза, ну и терпением:улыб:Я себя успокаивала, что это всего лишь несколько часов.
Если получится, то попробуйте напроситься остановиться в комнате матери и ребенка (правда, сама не пробовала) или хотя бы в Шереметьево-2. Там залов и мест побольше. И по-моему, сиденья не разделены между собой (гляньте на пути туда). Багаж действительно сразу рассортируйте, чтобы максимально сдать в камеру и не трястись за него (иначе даже в туалет проблематично отлучится будет :)).
Как вернётесь, напишите сюда, пожалуйста. А то проблема достаточно актуальна :). Эх, сделали бы они минигостиницу там, как на ж/д вокзалах, чтобы за кровать заплатить и не маяться. :безум:
Удачного перелёта! :спок:
polara
Ночью народ рассасывается... и даже вечно объявляющая рейсы женщина затихает, поэтому даже спать вам ничто не мешает... кроме яркого света, который, естественно, никто не выключит... но это всего лишь небольшие издержки...

А вообще, некоторые там с длину трех стельев спали, прям как на кровати... если честно, я постеснялась так разлечься... :ухмылка:
Isha
Спасибо Вам большое :роза:
Вообще мне говорили, что в гостинице Шереметьево-2 (это которая подешевле) раньше можно было платить не за полные сутки, а, например, за половину, если действительно меньше 12 часов получается. Не знаю, осталось ли это в силе... потому что при таком раскладе по-божески получается, около 1800 за ночь.
На обратном пути я планирую ночевать именно в Ш-2, а вот по пути "туда" мне это в любом случае не удастся - мне билеты до Барселоны отдадут утром следующего дня в аэропорту, так что никаких оснований для нахождения в зале ожидания у меня не будет.
makarova
Если можно, расскажите потом о Ваших приключениях. :)Думаю, это многим людям здесь будет полезно и поможет в дальних странствиях. :agree:
Constanta
Ночью народ рассасывается... и даже вечно объявляющая рейсы женщина затихает, поэтому даже спать вам ничто не мешает... кроме яркого света...
Прямо рай какой-то на Земле. Все стихает, остается яркий свет...:улыб:
makarova
Есть там нормальная гостинница. Мы с женой там ночевали. Прилетели из Парижа в 4 утра, а самолет домой в 22-45 был. Называется КОРА-ВИП, тел. 578-36-93, 540-76-09, 578-36-96, 726-64-59. Находится в 500 метрах от шереметьево1 в сторону Ш2. На любой вкус и цвет. Номера достойные. Нам понравилось, рекомендую. Особенно после французких изысков порадовал Борщ, было очень вкусно.:улыб:
SBN
Spasibo ))
teper mne eto mne dlya obratnoi dorogi ))
kstati, samyi deshevyi nomer v v gostinitse sheremetievo-2 stoit 4650r za sutki. tak chto obratno ya tam tochno ne nochuyu ))
SBN
Ne pomnite, kak ostanovka nazyvaetsya? ya poedu iz SH-2 v SH-1, vremya budet pozdnee, chasov 10-11 vechera. bluzhdat tam sosvem ne hochetsya ((
makarova
Ну, как там Барселона поживает? Я так поняла, Вы уже ТАМ. :роза:
Юлия
ya by skazala, ya eshe tam - segodnya domoi :cray-1:
barselona horosho ) teplo i skazochno krasivo...
Юлия
В общем, как и обещала, отписываюсь:

Обратно я все-таки ночевала в Ш1. Не могу сказать, что это было приятно, но вынести можно.
Гостиница Кора-Вип действительно существует, найти ее нетрудно, но номера там бронируют чуть ли не за месяц, шанс поселиться день в день практически равен нулю. Номера там стоят порядка 2 тыр, насколько я поняла, может быть чуть дешевле.
Один сердобольный таксист позвонил в еще одну гостиницу (не знаю названия), которая тоже где-то недалеко находится, там номер стоил чуть больше двух, и места были. Так что в принципе поселиться можно, если заранее все продумать.
makarova
Хоть уже и не актуально, но может на будущее пригодится. Примерно в 2 км от Ш-2 есть гостиничный комплекс "Олимпиец". Пару месяцев назад я там ночевал за 1500 р (одноместный номер). Хорошее место, рекомендую.
alv
Спасибо :роза: наверняка еще пригодится )
makarova
С благополучным возвращением! :роза: Спасибо за мини-отчет. Мне на днях Барселона даже приснилась, хотя я там никогда не была. :ха-ха!: Думаю, что все еще впереди. А ночевка в аэропорту - это так, мелочи жизни. :agree:
makarova
Я не понимаю, почему бы в аэропортах со стабильно большим потоком пассажиров на стыковочные рейсы не сделать бюджетный вариант ночлега? Гостиницу 4-5 тыщ за ночь большинство не потянет... Дешевую гостиницу нерентабельно? А вот сделали бы зал с более удобными сиденьями - кушетками для сна и камерой хранения. Пусть формально он будет просто залом ожидания повышенной комфортности... Все равно же люди спят на жестких неудобных сиденьях! Я считаю, это глумление над человеком - такие лежбища в современном аэропорту..... я имею в виду Домодедово
Марыся
Не знаю. Но в ту ночь, которую я провела в порту, народу было совсем немного. Человек 20 на весь аэропорт, может быть 30. У меня сложилось ощущение, что последний рейс отправился около 12 ночи, а следующий - часов в 7 утра.
Так что большинство все-таки находит выход - дорогие Новотель-Шереметьево и гостиница Шереметьево-2, более дешевая Кора-Вип (и видимо, еще какие-то есть), и самый бюджетный вариант - знакомые и родственники.
makarova
Я говорю про Домодедово.... причем, говорили, что там всегда так, даже если ни один из рейсов не задержан.