Кто отдыхал на Иссыкуле?? отзовитесь
382541
283
КираИр
Вам-то, может, и ничего - в "Голубой Иссык-куль" ехать, а я бы поостерегся.
Почему "поостерегся" и мне "ничего"? Как то вы меня озадачили.
Landfahrer
У меня отец живет в Бишкеке, возит народ на Иссык-Куль на микроавтобусе, может встретить, договорится насчет отдыха (ессно там это дешевле делать), отвезти и тп.

Если интересно, напишите мне в личку, дам телефон, только в июне он в новосибирске будет, только с июля.
Allina28
Здравствуйте Алина28,

Все отзывы уже устарели.

Сейчас многое изменилось(service),не изменилась только спокойная жизнь и природа на иссык-куле.
Как качественно вы хотите отдохнуть зависит от суммы,которую хотите потратить.
Если вы поедете в пансионаты т. к 4 сезона или Карвен найдете развлечения,но за большие денежки.
Если ехать дикарями т.е искать на месте жилье ,то развлечетесь не меньше.
В любом случае вы останетесь довольны своим отдыхом у нас и захотите приехать на след. год,я уверенна.
Такой природы нет нигде!

Дерзайте!
nad_ira
Мы 2 года назад отдыхали на Иссык-куле дикарями, недалеко от "Голубого иссык-куля". Жили в замечательном домике у Светланы. Было совершенно недорого,очень комфортно и кормит она замечательно. А иногда по желанию ходили на процедуры в санаторий. Принимали грязевые ванны, купались в соляном бассейне, за сущие копейки, по-моему процедура около 100 сом. Вода на Иссык-куле голубая, прозрачная, шикарные виды! Честно скажу, намного лучше, чем на черном море. Единственный минус, вода, конечно, гораздо прохладнее, чем на морях. Но я думаю, даже это не заставит меня не поехать в очередной раз в такую красоту!!! И повторюсь, все в разы дешевле!!
Allina28
Отдыхаем постоянно, причем в разные времена года. Иссык-Куль хорош всегда и при любой погоде! Главное - правильно одеться:улыб:
В прошлом году приезжала подруга из Новосибирска с сыном и мы устроили поездку вокруг озера. Суперский отдых был! Наши с ней и еще одним нашим одноклассником - сыновья (4 пацана было с нами и 4 взрослых), да и мы все взрослые, были в абсолютном восторге!
Кому интересно, могу подробно с картой посоветовать - куда ехать, как и что...
Также могу посоветовать Центры отдыха, санатории, пансионаты - куда ехать, а куда не стоит.
Люблю Новосиб со студенчества :), поэтому обращайтесь, всегда рада вам!
samaya
У меня отец в Бишкеке живет, возит туристов на иссык куль на микроавтобусе, если кому интересно, напишите в личку,я дам контактный телефон в Бишкеке, можете созвониться и все разузнать про отдых сами. Самое главное там на месте все будет стоить значительно дешевле, чем здесь путевку покупать...
КираИр
"поостерегся", потому что большего убожества я на Иссык-Куле не видела... территория не ухоженная совсем, была в 5 корпусе... сказали, что это лучший корпус у них. Сказать, что я испытала шок, не сказать ничего... горячая вода исключительно по расписанию. Чтоб лифт тронулся с места, надо постараться и приноровиться либо идти пешком... обстановка номеров... такое ощущение, что мебель как завезли в советское время, так она там и стоит... санузлы и сантехника аналогично с советских времен не менялась... Да, лечебная база у них неплохая, но тоже в плачевном состоянии... кстати говоря фото "Голубого Иссык-Куля" в интернете совершенно не соответствуют действительности... Я думаю, что можно найти жилье пусть может и подороже, чем в данном санатории, но гораздо лучше... а если необходимо лечение, то сюда можно ходить просто на процедуры, без проживания.
Ann-Marie
А вы кода были там? Списывалась с женьщиной она написала что вроде ремонт там делают и подача воды с этого года постоянна? Совковость сильно не пугает . но удобства желательны. Была на Алтае цены в раза в 2 больше за номер в санатории. но номера сильно тоже не впечатлили. Хотя и питание и сервис нормальное убирают каждый день без напоминания. кормят как в санатории.)) Вся загвоздка в том что сдают номера в основном на семьи или на пары- списываться с местным менедером Мансуром так он мне написал, что в частном секторе только два и более человека заселение. я еду одна.
КираИр
Я была там в начале мая в этом году.
Не знаю... к сезону может и все нормально будет с горячей водой... но в начале мая она была по расписанию
Allina28
Народ, хотим в августе на своем авто сгонять на Иссык-Куль, едем в принципе туда первый раз. Может, кто-нибудт поделится ценным опытом, советами - ну, там всякие "подводные камни" типа проезда через Казахстан и прочее - буду очень благодарна. :knix:
Матреshка
Были там две недели назад 7-14 июня, ездили на машине через Казахстан. Больше никогда не поедем. Казахская дорога ужасная, или убитая или ремонты или ограничения без ответных знаков, полицаи казахские разводят на деньги машины с русскими номерами. В киргизии дороги получше, полиция не останавливает если не нарушаешь. НА Иссыкуле в июне делать нечего - вода холодная и ветер, сервис советских времен ,мы хотели заселиться в Золотых песках - там ремонт, заселились у частника - 4000 сом за домик из 4 комнат с душем и туалетом. На озеро вид конечно шикарный, на Алтае конечно у нас снежных шапок нет, но так же горы да горы) Самое интересное было на выезде из Киргизии - таможенники не стесняясь стригут деньги, киргизы помогайки стреляют деньги за проехать безочереди - но это разводка, а казахи неказахов прогоняют через отдельный выход где разводят на бабки, нас отправили на рентген, досмотр, собачка и все в таком духе. Пассажиры проходят спокойно, а водителя ждут интересные испытания, я пытался пройти честно без мзды, не получилось - нарисовали на рентгене непонятную область типо затемнения- и хотели отправить на распил, хорошо нашлось при себе 2000 тенге - они и этим не брезгуют - отпустили сразу. Лучше было ехать на Алаколь дикарями - озеро намного круче, чистое, теплое и соленое и намного ближе от Новосибирска. Алма-Ата супер, парк аттракционов, чистые улицы, доброжелательные жители. Кстати насчет обратной дороги - дорога Алма-Ата -Аягош-Семипалатинск вполне приличная, намного лучше дороги туда - мы ехали Павлодар-Астана-Караганда-Бишкек, между Павлодаром и Астаной просто убитая дорога - едешь 110 и ямы нереально объехать - убили всю ходовку. Вобщем Алтай - наше все! и Тайланды-Турции)
Спасибо, Андрей, за отзыв, я уже думала, все в отключке...Не сказать только, что Вы меня порадовали своими впечатлениями :ха-ха!: Кому ж охота свой автомобиль пустить под распил казахскими полицаями или убить его на дорогах. Несколько вопросов, если позволите - вот Вы пишете, что лучше на Алаколь - так ведь тоже казахскую границу пересекать, или казахи невменяемые только на границе с Киргизией, а с Россией - в чувствах? И дороги, Вы написали, казахские - ужас-ужас, или до Алаколя приемлемые?
Матреshка
Спасибо, Андрей, за отзыв, я уже думала, все в отключке...Не сказать только, что Вы меня порадовали своими впечатлениями :ха-ха!: Кому ж охота свой автомобиль пустить под распил казахскими полицаями или убить его на дорогах. Несколько вопросов, если позволите - вот Вы пишете, что лучше на Алаколь - так ведь тоже казахскую границу пересекать, или казахи невменяемые только на границе с Киргизией, а с Россией - в чувствах? И дороги, Вы написали, казахские - ужас-ужас, или до Алаколя приемлемые?
рад помочь) да, Алаколь тоже в Казахстане, почитайте про него - думаю заинтересует... в Казахстане главное не нарушать, ну и если привязались, то что они не просят не давать, от них и 2000 тенге спасут, а это по нашим 400 рублей, может и меньше спасут, но я не пробовал...
на трассах разрешенная скорость 110 км/ч, превышение до +9 км/ч не считают, знаки ставят по-казахски - ограничение стоит, конец ограничения не ставят, перекрестков нет по дороге и едешь по 10-20-50 км и не знаешь сколько разрешено)
на таможне казахской тоже в принципе было нормально
дорога Рубцовск-Семей( Семипалатинск)-Аягоз в принципе нормальная, перед Семеем толкьо ремонт километров 15-20 щебенки.
От Аягоза там совсем недалеко до Алаколя.
Спрашивайте, если что-то еще интересно узнать.
Матреshка
Народ, хотим в августе на своем авто сгонять на Иссык-Куль, едем в принципе туда первый раз. Может, кто-нибудт поделится ценным опытом, советами - ну, там всякие "подводные камни" типа проезда через Казахстан и прочее - буду очень благодарна. :knix:
Лучше пешком!) Дешевле будет) В середине июня парочка из Кемерово по дороге раскрутилась на 30 т.р. Пошли на обгон фуры при знаке (следующий знак км. за 100 может стоять) кзахские гаишники догнали минут через 5 и заявиле о лишенни прав. Или 150.000 тенге. Мужик отдал (не бедный видимо). Надо было права отдать! И сказать - Вот токо до Алматы доберусь!!! Минут через 5 бы догнали и отдали! Так что лучше поездом (самолётом). Машину и там можно найти при желании. Я три раза сам ездил на мэрсе (познакомился с кыргызом-моряком). Главное скорость не привышать и не пить.
gbyjxtn
Были всей семьёй (3 ч.) в Чолпан-Ата. Пансионат "Санрайз". Как я понял это сеть пансионатов с одним "хозяином" в Бишкеке. Номер 2-х комнатный забронировал без труда. С 12.06. по 20.06 = 10 дол. с 20-го = 12 дол. Трансферт из Манаса и обратно 120 дол. Итого 12 дней = 440 дол. 100 дол. отправил переводом, остальные на месте. Лучше долларами! (пожелание хозяев).
1. Добрались самолётом S7 На 3-х в оба конца = 24 т.р.
2. Встретили вовремя (хотя борт опаздывал на час). Заехали в Бишкек в обменник. Отдал 500 сом. водителю Наверное дорого! До Ч-А. добрались за 4 часа.
3. Номер "полулюкс" по кыргызски, но сносно. Бывало и хуже. (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) Комната с кроватью и шкафом. Вторая с диваном, телеком (без звука) мини-холодильник и столик. Второй этаж, вход с террасы со стороны двора. Душ-туалет, горячая вода. До тетьего этажа (соседи жаловались) плоо доходит.
4. Прогулялись вечером. Отужинали в кафе. Ашлям-фу. Холодная лапша с крахмалом и острой приправой. На вкус дерьмо, но есть можно.... Опять же закалка в прошлой жизни (Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Йемен) какой я только мерзости не кушал.
5. Около единственного сохранённого санатория "Голубой Иссык-Куль" предложили экскурию в Семёновское-Григорьевское ущёлье всего за 800 сомов с чел.(500 руб.) Водитель он же экскурсовод. Я сидел рядом потому понял больше других (кыргызов не просто порой понять и по-русски) потом рассказывал другим.
Обед в юртах. Развод по-восточному. Другого всё одно нет. Порция мант (4 шт.), курдак (мясо с картошкой) и шашлык (хреновый) 1500 сомов не стоит. Зато кыргызско-шведский стол! Самовар, 2-3 вида варенья, горный мёд, сметана (каймак) лепёшки - сколько хочешь. Только чай не серьёзный - 1 пакетик на литровый заварник. Пока все нюхали экзотические блюда я гонял на коне, удивляя и коня и кыргызских пацанов, а потом весь каймак у хозяев съел. И девчушку трижды заставил чай заварить как надо. Кыргызы очень терпеливы к гостям и внимательны. Заметили - вошёл в юрту с левой и сел с левой стороны. Я потом сознался что вырос в Азии.
gbyjxtn
6. Экскурсии. Лучше брать у провереных на территории "Гол. Иссык-Куль". Вторая в Джети-Огуз (1000 сом с чел.) была более интересная. Экскурсовод Ильяс комментировал без устали. Были около "7-ми быков", "Разбитое сердце". Сходили на водопад (2300 над у.м.) До водопада пацаны местные предлагают доехать за 300 сом. Но конь может дойти только до половины пути. Дальше только по козьим тропам. 300 сом - это в один конец. Если боитесь высоты то лучше не ходить. У на четверо из 14 сошли с маршрута.
На обратном пути заезжали в Каракол (Пржевальск) Музей М.В. и его памятник с могилой у самого озера. Заехали на горячие источники. Вход = 200 сом.
Открытие - Экскурсоводы имеют с "гостевых ютр" свой процент. Как впрочем и со всего остального...
7. Прогулка на теплоходе. На улице 400 сом. с чел. Я сгонял в Яхт-клуб и уложился в "по - 200".
8. Дайвинг. Плохо о "братьях-ластоногих" говорить не принято. Скажу только что 3000 сом. за полчаса погружения того не стоит. Смотреть там нечего (под водой) в в воде +12 на 5-8 м. глубине первоутопление и полчаса не выдержит.
10. Вода в озере соленоватая и холодная даже в "бархатный сезон". до +22 говорят.
gbyjxtn
Безопасность. Если вы свалитесь с коня (или с ослика), если вас укусит верблюд (или снежный барс) или змей, если вы навернётесь со скалы в горную речку, то поверьте никто за это ответственности никто нести не будет. Азия-с однако! На "зебре" можно превратиться в памятник, а можно перейти без последствий в любом месте - вас объедут и не отматюгают. Буйков на пляжах тоже нет, как и спасателей. При чём дно с глубокими (до 5 м.) перекатами. Катерники и гидроциклисты похоже понятия не имееют о ГИМСе.
Комары есть, но не злые. Клещей - нет.
Очень коварное солнце! Наши сибиряки (и не-сибиряки) за день порой обугливаются. Очень удивился солнечному ожогу (16 лет загранкомандировок по Африке - Ю-В. Азии) на локте.

Кухня. Кыргызы кулинары не важные, поскольку нац.кухня незатейлива. Хорошо получается блюда из мяса (говядина, баранина) и лапши с овощами. Спросите (если поймёте) у официанта состав блюда прежде чем заказывать. Даже мне, закалённому бойцу, тяжело было осилить "дунганскую картошку" (50х50 с перцем + 1.5 минералки для тушения пожара в желудке!) Хотя можно довольствоваться и евро.кухней. Но зачем тогда ехать в Кыргызстан? Так шашлык там готовить не умеют. Я его вернул обратно и не платил.
В счёт входит 10% за обсуживание - чаевые можно не оставлять. Вечером 30 сом. за музыку (если она есть).

Напитки. Кымыз - 100 сом литр (или кумыс) пить с непривычки вряд ли станете. К тому ж вам впарят безбожно разбодяженный.
Местное пиво - Арпа. Говорят хорошее, поскольку там очень вкусная вода.
водка местная - 110 сом. 0.5л. Коньяк - 250 сом 0.5л. Друзьям привозил - говорят хороший. Есть "медовуха" - бражка из мёда. Может пронести (как и с кумыса)! На улице разливают по стаканам шалам 2-х видов (разбавленный кефир на пророщеных зёрнах). Пробовать можно - пить нельзя!
Продают местное вино плодовое - 200 - 280 сом.литр. Не пил!

Транспорт. Рейсовых автобусов нет. Такси (маршрутки) по городу (улица Советская км 3 -4) - попутка 10 сом.чел. 20 метров в сторону ( к базару) уже 20 сом.чел. То есть надо сразу договариваться натужно торгуясь. До Бостери в троём прямо к ярмарке мы доехали за 100 сом. Обратно до Ч-А. - за 80 сом.
Бензин "газпромовский" на 2 руб. дешевле чем у нас.

Валюта. Любая (кроме могольских тугриков))). Но обменники на каждом углу.
Разница с Бишкеком 20-30 сом.

Облико-морале. Кыргызстан (если будете так говорить - не Киргизия, будут больше уважать. Как и Кыргызы, а не Киргизы). страна мусульманская, но умеренная и демократичная. Одежду (женщинам) можно носить вольную. Впрочем кыргызки нисколько незакомплексованы так же. Мужчинам к местным красавицам лучше не вязаться. До нас двоих москвичей отстегали камчами родственники. Полиция посоветовала написать заяву с указанием примет! Вы уже смеётесь?
За всё время не видел пьяных. Там как-то не принято. Может пьют по номерам или я позно не гулял.... Вообще-то мы воспитаны на "режиме" - подъём в 6 - отбой в 22.
AndreyNikoff
Ну уж если поехали через Астану то надо было ехать через Петропавловск-Кокчетав. Там до Астаны автобан! Заодно бы в Боровое заехали. Чудо посредь степей.
Allina28
А что там на южном берегу? Кроме Тамги и Каджи-Сая отдохнуть негде?

Коллега давеча вспоминал санаторий минобороны с гипсовыми пионэрами с горнами:)))
И что-то так захотелось туда поехать. Смущает только то, что его воспоминаниям минимум 30 лет. Наверное, все давно не так.
gbyjxtn
Читала ваши сообщения. Так все подробно описано, что аж ностальгия замучила. Опять захотелось испытать на себе все прелести Иссык-Куля))
gbyjxtn
Я не просто смеюсь, я Вас уже "почти люблю":)))спасибо за подробный отчет. Поездка на авто уже отпала точно - приключения сомнительные, думаем про поезд, ну и, разумеется, рассматриваем еще варианты поездок, например, о.Шира в Хакасии, и от Новосибирска сравнительно недалеко. Еще раз спасибо. :agree:
Матреshка
паровозом на Иссык-Куль - это та же бодяга с казахской таможней. Сначала в Локте пару часов на жаре в душном вагоне. Потом на казахской границе часа 3-4 опять на жаре в душном вагоне. На верхнюю полку залезать нельзя, выходить из купе нельзя, туалет закрыт и пр.

Ну и после Алма-Аты паровоз начинает ползти как черепаха, огибая перевал. Проше выйти в А-Ате и пересесть на таксистов на бусиках (типа наших маршрутных газелей).

Ну или не пожалеть денег на самолет. Никаких казахских таможен и нервотрепки, 3 часа и ты в "Манасе".
mishari
Мы как раз и рассматривали вариант до Алматы, ни в коем случае не до Бишкека. А по поводу самолета - вот прямо сейчас посмотрела в Скайсканнере туда-обратно 7-17 августа прямой S7 - почти 19 тыс. на человека, кривой с двумя пересадками - 17 т.р....а нас трое...и это только за перелет... А теперь давайте подумаем, куда, немного добавив, можно слетать на эти деньги? :миг:
Матреshка
19???? :eek: Из Новосибирска??? :eek:
А почто из Москвы за 8-9-10? Смотрела на август расценки.
не, ну такие ценники - это за гранью добра и зла....
mishari
Вот, и я про что :ха-ха!: надо в Москву, однако, перебираться, чтобы везде за 3 копейки летать :миг:
Матреshка
Советы автомобилистам при поездке по Казахстану.
Впервые на авто поехал в Казахстан из Сибири в 99-м. Тогда у меня был Т-Кариб, конечно праворульный, и я там всех сводил с ума, особено в сельской местности. Годы были смутные и на российские номера гаишники - "МАИшники" бросались как гончие на зайца. Но.... Во-первых. Фото на моих вод.удост. была в военной форме. И не просто в военной, а в форме морской пехоты. Вы часто видели морских пехотинцев? Вот-вот... Местные жители (казахи и не казахи) обычно очень любознательны и от неведомого становятся весьма доброжелательными.
Во-втровых. В моём портмоне сразу за вод.удостов. вроде как невзначай была вложена визитка Шабдарбаева Амангельды Смагуловича - Председателя КНБ (КГБ) Республики с его телефонами факсами и эл.адресом. Это как бы для особенно непонятливых.
В-третьих (для особо дремучих в основном из сельской местности) можно было назвать фамилию моего бажи (свояк по- казахски) - начальника Угро одного из районов.
Как-то в моём городе (где я вырос) меня попытался задержать старшина-маишник (2000 г.). С его слов на меня была ориентировка по незаконному пересечению гос.границы. В райотделе бестолковому старшине (а я ему говорил, что здесь на меня даже собаки не лают) пришлось накрывать дастархан до горизонта, а мне "отбывать" лишние двое суток в компании земляков.
Ну это вы такой скажите? Выросли там. Родственники казахи.... Впрочем а вам что мешает? Пошарьтесь в "одноклассниках" что ли! Найдите Ф.И.О местных "авторитетов" - нач. полиции, мэра (акима). Кстати среди них немало русских, особенно на севере Казахстана.
Ну а если уж наглый развод, соглашайтесь на всё и ничего не подписывайте. Отдайте права и пообещайте доехав до первого цивилизованного пункта позвонить по "Этому" телефону. (забейте его заранее). Могу заверить, что вас догонят через пару км. и вернут права.
Матреshка
Нахрена вы эссемь смотрите??? Авиакомпания Кыргызтан, туда-обратно из Новосиба в Бишкек от 12т.р., только летают не каждый день, но можно подобрать даты. Летали этой авиакомпанией весной, очень хорошие впечатления остались.
Антон54
Я в мае пытался купить билет на их (кыргызские) рейсы. Пусто! Похоже впервую очередь продают для своих.
Антон, хорошо, смотрим Кыргызстан...Так, туда 8 августа, обратно 18, нормально, цена - 357 евро. Умножаем по курсу, умножаем на три - итого ДОФИГА:миг:и это только перелет.
gbyjxtn
Я в мае пытался купить билет на их (кыргызские) рейсы. Пусто! Похоже впервую очередь продают для своих.
неа. Немного не так.
На северах заканчивается сезон и бригады возвращаются на родину.
Я так в мае пару лет назад купила предпоследний билет. Думаю: "Кому в мае Иссык-Куль сдался?"
Поднимаюсь на борт, а там только один славянообразный татарин. Ну и я.

Остальные пассажиры - бригады старателей из Магадана:)))))
Я как раз с их бригадиром оказалась на первом ряду кресел и мы всю дорогу о жизни разговаривали.
Летом тундра раскисает, гнус наваливается, поэтому в мае они все улетают до дому месяца на 3-4.
Прямых рейсов из Магадана нет, из Новокузнецка рейс ликвидировали, поэтому они все через Новосиб летят.
Вот и весь секрет...