справка о гражданстве
7996
6
Не знаю, сюда написать или нет. В общем, вопрос, собственно вот в чем: собираемся семьей в Крым, на Украину. С нами едут наши два наших несовершеннолетних ребенка: 5 и 7 лет. Слышала, что так как пересекается граница, вроде как надо какие-то справки о гражданстве детей (а м.б. надо и нам какие-то такие справки?) Или это я "слышала звон и не знаю откуда он?" У нас соответственно из документов имеется: два российских паспорта и два свидетельства о рождении. Что еще надо?
Veruska
Насколько знаю этих документов достаточно. сли едут оба родителя то больше ничего. Свежую информацию попробуйте уточнить в миграционной службе паспортного стола Вашего района.
Veruska
При поездке в Казахстан справка о гражданстве ребенка обязательна...даже если родители едут.
Ее вообще проще сразу и получить при рождении..вдруг куда поедет до 14 летия...
Veruska
На вокзале Новосибирск-Главный, на одном из информационных стендов вычитала, что если ребенок родился до 1 июля 2002года, то обязательно вкладыш о гражданстве, если позже - то не обязательно.
Точно знаю, что в страны СНГ, такие как Казахстан, Киргизия, Украина - обязательно при пересечении границы ребенок помимо свидетельства о рождении должен иметь такой вкладыш. В нем просто написано, что такой то такой-то, номер свидетельства является гражданином рФ по такому-то пункту (в основном конечно по месту рождения и что родители его граждане РФ). Делают в миграционной службе, по-моему не очень долго, но точно сказать не могу, так как ребенку моему уже скоро паспорт надо получать и делали мы этот вкладыш где-то в 2002 году. :улыб:
Фря
При вьезде в Украину вкладыш ОБЯЗАТЕЛЕН ! И не важно сколько ребенку лет. Я делала обоим - 4 и 12 лет. В прошлом году в Толмачево семью просто не пустили в самолет до Симферополя, из-за того, что не было вкладыша о гражданстве у ребенка. Также и на поезде - на казахской границе его всегда проверяют.
svs28
Вкладыш я делала в паспортном столе. Из документов нужны паспорта родителей и св-во о рождении ребенка.