Есть ли в нашем городе турфирмы, работающие с Казахстаном?:улыб:причем небольшое условие - туда и обратно нужно ехать на автобусе. Подскажите пожалуйста.
эппи
А зачем вам турфирмы? Можно и без оных отлично отдохнуть! До Усть-Каменогорска ходят рейсовые автобуса. В 100 км от города находится Бухтарминское водохранилище, где можно чудесно отдохнуть! До Астаны также можно добраться на рейсовом автобусе и самим погулять по городу. Вообще в некоторых фирмах (преимущественно барнаульских) видел в разделе "Казахстан" только продажу путевок в дом отдыха "Голубой залив".
Anastasia1984
еду не я, а 2 сестры с детьми, поэтому хотелось бы, чтобы отдых был спланирован, как следует организован и соответственно оплачен. Я обзвонила парочку турагентств - везде поездом. А им, ну только автобусом.
эппи
А куда звонили? Фирма Гилена работала по мсанаториям Киргизии и Казахстана 100%. Продадут посто отель , пансионат, а добираетеьс самостоятельно.
Anastasia1984
В 100 км от города находится Бухтарминское водохранилище, где можно чудесно отдохнуть!
Поподробгней можно? Где именно!
Бухтарму проехали вдоль, а Голубой залив излазили весь в поисках стоянки, более отвратного места я не встречала , хуже чем на Ае. Пришлось уехть на Ульбу под Усть каменогорском. Так вот , все таки где там те чудесные места, о которых пишут? Не первый раз встречаю восторженые отзывы, в том числе и от казахов и понть не могу , где же?
Эллин
А что? Так все плохо на Бухтарме? Народу много или мусора? :dnknow:
igorkin
Сама в июне отдыхала на Бухт водохранилище возле села Алтайка, от Усть-Каменогорска порядка 200 км. Там находится несколько баз отдыха, базы представляют собой просто деревяные домики, на какой-либо сервис надеятся не приходится. Но окружающая природа компенсирует некоторые неудобства. Чистая воде, дно мелкая галька, поэтому вода прозрачная. Вокруг сопки и небольшие выступы скал. Тишина и покой! никакой грязи ни в море, ни на берегах замечено не было. Но это опять таки не в районе Голубого залива, там наверно народу побольше и мусора тоже:хммм:
igorkin
Со дня на день отчет вылажу, там все очень подробно. А что касается Бухтармы, в частности голубой залив. МЫ его изъездили весь застроено все так, что пролезть даже по плостунски не представляется возможным, завтроено все, причем частного сектора больше чем баз, вперемешку в общем, + грязно, + сройка, + недолстрои, + народ, + пыль , поскольку дорога близко подходит, дорога кривая и пыльная , с нее все летит. В общем организация территории по сравнению с Алтаем - рядом не стояло. Ездили и к пансионату Голубое озеро и к Порт Фортуне отелю, не понимаю за что платят люди такие деьги есл справа , стройка, слева свалка, выход к берегу - пятачек, лес пыльный. Но это залив, а сама Бухтарма, мы просто проезжали мимо и искали съезд. Впечатление такое что съездов нет, поскольку местами заболоченный берег или голый , ветра. Хотя слышу отзывы Казахов что отдыхают там и места есть, но где , пока информации нет.
Эллин
А по ценам на Голубом заливе не подскажете? А частный сектор? Подскажите, а город Новая Бухтарма далеко от Голубого залива находится? Можно ли там жилье снять?
igorkin
"...........................Понимали, что до темноты ни за что не успеем, это нас не особо пугало. В голубом заливе мы были уверены. Во первых, слышали не раз и читали, что это место, приспособленное для отдыха, много баз, кроме того, в районе самой базы Голубой залив есть прекрасные места для стоянок –палаточников. Кроме того туристы мы бывалые, и не сомневались что также, как и на Алтае приедем ночью, и в свете фар спокойно найдем место для ночевки. Съезд «На Голубой залив» и на пансионат "Голубое озеро" мы запомнили.
Указатель «На Голубое озеро» нашли быстро, свернули на жуткую дорогу, пыльная грунтовка с ямами и камнями. Судя по указателю, до базы (а, следовательно, до стоянок) еще около 8 километров. Слева светился залив. То, что меня сразу удивило и несколько напрягло это куча огней кольцом вокруг залива. Фонари разных цветов, горящие окна домов и еще какая то пестрая иллюминация. Смотрится красиво, но как то я ожидала встретить побольше воды и голых гор, поменьше домов и людей. Мы послушно ехали по указателю и поддерживали себя надеждой, что минут через 40 будем уже спать в палатках, где-нибудь на берегу. С правой стороны по ходу движения - несколько указателей, на какие то базы. Слева - подступали, все плотнее к дороге дома и коттеджи и конца края им не было видно. Проехав 8 километров, мы оказались на распутье, несколько поворотов: налево вверх, налево вниз и направо . Только не хватало указателей с надписями предупреждениями, как в сказке. Подумав немного решили что логичнее спуститься вниз к воде . Набережная, если можно так назвать меленький портовый причал, где валялся мусор, какие то арматуры, бетонные плиты и вдалеке с темными окнами стояла старая машина действовала удручающе. И за одной плиты показалась странная девушка , вышла на свет фар. Что она делала одна в пол- второго ночи в таком месте? Мы спросили ее о стоянках, она не знала, но предложила встать лагерем прям здесь. Ну уж нет. Мы решили вновь попытать счастья и выехали наверх, повернули налево вверх, там тоже выехали на развилку, одна дорога вела вообще к жилому пятиэтажному дому, другая в тупик к закрытым воротам какой то крутой базы. Вернулись к первой развилке, поехали направо, ехали довольно долго через какой то грязный лес, заборы, жуткие недостройки с зияющими окнами и опять попали в тупик. В общем, развилок было и тупиков как в лабиринте. Исследовали все, что смогли и везде натыкались либо на закрытые ворота, либо на обрыв, либо на стройку и свалку. Выехать к берегу не представлялось возможным, поскольку весь берег закрыт частными собственносями-коттеджами. Второе кольцо образовали частные дома, в виде дач. Мы двигались по кругу, объезжая залив , долго ехали в коридоре между коттеджами и дачами, пока не наткнулись на какие то гаражи и поняли что заблудились. Время уже близилось к трем ночи. Мы поняли что Голубой залив – это большой развод. Осознав, что ночь пропала и надо воспринять это все как приключение, двинулись обратно на основную дорогу, чтобы вообще не заблудиться окончательно. Выбравшись, попытались заехать в лесочек с табличкой «турист затуши костер или что то в этом роде», надеясь на наличие стоянок. Не тут то было, приехали опять, на какую-то стоянку заброшенной техники. Пару раз думали перелезть через забор, где ходили люди , хорошо не решились, это оказалась частная собственность
Единственным верным решением стала остановка прямо в машине в любом месте, хоть где, с целью - подремать до рассвета , а потом либо продолжить поиски и посмотреть все при свете дня либо поступить по ситуации. Этим «любым местом», оказалась поляна, грязноватая, но вполне пригоднпя чтобы развернуть машины и встать автостоянкой. На эту вот поляну и свернули интуитивно, нашарив в темноте попавшуюся лесную дорогу. Подготовка к ночлегу заняла минуты три. Часы показывали пол четвертого. Лагерь быстро погрузился в сон.
ДЕНЬ 7 Голубой Залив – Ульба 80 км.
13 ИЮНЯ Я проснулась от духоты и жары. Окна задраены, на часах около 8 утра, а солнце уже жарило нещадно. Открыла окна, разбудила народ. Полянка действительно служила местом для пикников, но не для палаток, пыльная и грязная, походила по состоянию на берег Обского моря. С полянки можно было подняться на гору по камням останцам как по ступенькам на обзорную точку, с которой открывался вид на весь голубой залив . Забрались на обзорную горку и застыли так в раздумье , смотря вдаль. В свете утренних лучей мы убедились, что голубой залив по причине наличия хоть какого то леса застроен весь под завязку так плотно, что озеру Ая на Алтае и не снилось . Баз было мало, в основном частные коттеджи. Вдалеке, где кончался лес, кончались и дома, голые горы, голый берег, слегка заболоченный и подвластный всем ветрам. Нам оставалось лишь найти подтверждение своим мыслям, что оставаться здесь не стоит, что мы и сделали , сели по машинам , съехали на «любимую» дорогу , спросили у первого попавшегося человека, строителя, работавшего на чьем то коттедже насчет стоянок, он нам показал место. Пятачок 20 квадратных метров грязного песка, окруженного гаражами, и развалинами старых домов, это был заливчик основного залива, так что ТОТ берег был уже метрах в 30 от берега, и на ТОМ берегу высилась пятиэтажка, стройки и остальные довольно депрессивного вида строения. Кроме того, начинался дождь Мы двинули на нашу любимую Ульбу, по дороге договорились позавтракать где-нибудь, съехав с серпантина. До Ульбы где то около 80 км............................"
Эллин
А разве Ульба на водохранилище находится?
Anastasia1984
Новая Бухтарма рядом с заливом , следующи поворот после поворота на Голубой Залив если ехать из Усть-Каменоргорска . . Про поселок сам и про частное жилье не знаю. Но с трассы сплошные промышленные объекты, трубы в общем не привлекает. [url=http://ukteam.kz/forum/]здесь на форуме казахском [/url можно поинтересоваться.
и здесь на форуме поинтересоваться
Цены .....могу только дать ссылку на турфирмы которые занимаются базами http://www.akimvko.gov.kz/ru/sport1_2.htm
фирма Гилена в Н-ке предлагала пансионаты на БУхтарме
Здесь информация и цены на лето 2008 на пансионаты некоторые
http://www.altravel.ru/ru/bases/4
Anastasia1984
Нет, конечно. Я ж написала до Ульбы о залива порядка 80 км, может чуть больше. Это под Усть-Каменогорском километров 25-30 от города.
Anastasia1984
а село Алтайка это где? Какой ближайший пункт покрупнее рядом?
Эллин
Алтайка это в 50 км от г. Зыряновск. Что то вы совсем убили мои надежды на хороший отдых на Бухтарме этим летом. Хотелось пожить в пансионате или хотя бы в квартире/доме с водопроводом. Базы под Алтайкой на мой взгляд приспособлены в основном для отдыха на выходные (душ не нужен, питаться можно шашлыками). А для отдыха на неделю хочется чего-то цивилизованного:улыб:
Anastasia1984
Цивилизация то есть, сколько угодно. ТОт же пансионат Голубой залив или Порт Фортуна. Но вот виды, берег и разгуляться негде. Я ехала чтоб людей поменьше и чтоб простор был. КРоме того ехали мы из Катон-Карагайского заповедника где и травы то нет примятой , чистота идеальная (на Язовом озере). Конено после этого Бухтарма врят ли впечатлила бы. Спросите на приведенных мною форумах, особенно на сайте центр тяжести, мнение , может чего позитивного подскажут, картинок подбросят.
Anastasia1984
50 км от Зыряновска в сторону Усть-Каменогорска я та понимаю?
Anastasia1984
Всем привет. По поводу того где отдохнуть на Бухтарме...Даже на Голубом заливе (точнее в его окрестностях, потому как сам он загажен) есть довольно неплохие базы,где рядом ничего не строят и мусора не так много. Правда это надо уточнять у знающих людей.:улыб:На базах в районе Алтайки намного чище и вода и берег...С комфортом и инфраструктурой конечно никак,но цена соответствующая (в среднем 130рублей чел/сут)...
Эллин
Если ехать из Усть-Каменогорска, не доезжая 15 км до Зыряновска надо повернуть направо..Там указатель есть на Алтайку...
Halil
Блин , карта старая.......И сколько еще от поворота км? У меня на карте знаится село Алтай прям а берегу водохранилища, но длороги к ней никакой. :dnknow:
Halil
Halil, а бани есть на базах? А питание только с собой наверно? В Алтайке можно купить продукты? А то я отдыхала в стороне от баз, на 1 день приезжали на берег, а теперь хотим неделю безмятежного отдыха на Бухтарме!
Эллин
А там и так дороги практически никакой:улыб:Если на вашей карте показывается с. Никольское, то знайте, что дорога проходит ч/з него. от поворота около 40 км.
Anastasia1984
Да, Никольское есть. Ну так и есть. У меня на таком мысике обособлено так село Алтай.
Эх знать бы , так не поперлись бы на залив. Встали бы с палатками .....Спасибо за инфу. В следующий раз попробуем
Эллин
От поворота примерно 35 км до Алтайки...Там Т-образный перекресток..Налево идет грунтовка, направо так называемый асфальт.Базы есть и направо и налево(еще примерно 10 км).Если по асфальтовой дороге ехать, через несколько км есть указатель на базу Чистые ключи (кстати, самая приличная, но попасть туда проблематично), вот туда и надо свернуть...Там уже мимо не проедешь..Если ехать по грунтовке налево, то свернуть надо направо за деревней Кремнюха (указателя на базы по-моему нет). Надеюсь разберетесь в моих "направо-налево":хехе:
Halil
Скажите как вы там питались и мылись! Очень животрепещущие вопросы!
Halil
Думаю, что да, разберемся. А стоянки для палаточников там есть,, так чтобы не вплотную к базам, Ну или прсто места свободные на природе так сказать.
Halil
И кроме Алтайки , где народ еще отдыхает, подскажите? Кроме голубого залива разумеется.:хехе:
Anastasia1984
Halil, а бани есть на базах? А питание только с собой наверно? В Алтайке можно купить продукты? А то я отдыхала в стороне от баз, на 1 день приезжали на берег, а теперь хотим неделю безмятежного отдыха на Бухтарме!

Насчет бани не знаю, обычно моря хватало :), насчет продуктов-в алтайке есть конечно магазинчики, но лучше все купить в Зыряновске или в Усть-Каменогорске(водку в деревне точно лучше не брать). Есть магазинчики и на базах, но там минимальный набор для отдыха(водка.пиво,минералка,доширак :ха-ха!:)
Эллин
Мест на водохранилище много интересных для палаточного отдыха...Если интересно, могу по направлениям сориентировать..
Эллин
Самый простой вариант, это ехать от Алтайки налево..Дорога там плохая,но км ч/з 15-20 начинаются очень неплохие заливчики, где можно остановиться..Надо сворачивать с основной дороги и выбирать..Если свернули и место не понравилось, или занято, то просто едете дальше до следующего свертка и т.д. пока не найдете место..Дорога эта,кстати, протяженностью км 90-100 и идет до Большенарыма( вы проезжали его, когда на Язевое ездили)...Так что место точно найдете...:улыб:
Halil
А какую базу можете посоветовать? А питания нигде нет организованного?
Halil
Спасибо. А с дороги вообще непонятно было тчо там , выглядело как бескрайнее заболоченное место. Пожалуй включу Ваши комментарии в отчет, чтоб действительно народ совсем не запугать. :хехе:
Anastasia1984
На базах в районе Алтайки организованного питания нет. Готовить самим придется...Направо более-менее приличные базы "Минерал", "Ромашки", "Дельфин"...Налево- "Геолог", "Радуга"...Но с размещением в этом году туго..В прошлом году можно было со сторожами договориться,чтоб поселили без путевки, в этом обстановка сложнее, скорее всего,если поедете "на ура", придется выбирать базу не "по приличности", а где где будут свободные места..
Halil
:шок: а где можно путевки купить и сколько они стоят? В зыряновске родственники есть. Там можно?
Anastasia1984
Ехать, кстати, лучше среди недели, народу меньше будет..
Anastasia1984
На Минерал и Дельфин продают в Зыряновске на автовокзале...На остальные не подскажу..Попросите родственников, пусть узнают..:улыб:
Anastasia1984
Пожалуйста :agree:Обращайтесь...Помогу чем смогу по всем вопросам, связанным с отдыхом в ВКО..:улыб:
Эллин
Ндаааа..... Хотел туда на рыбалку смотацца....теперь буду долго думать :umnik::хммм:
igorkin
На рыбалку надо ехать как раз туда, куда я Эллин "посылал" в палатках отдыхать...:улыб:
Эллин
Если хотите отдохнуть в палатках, то надо ехать в сторону Большенарыма - проезжаешь Зыряновск и на юг ещё километров 100. Как выезжаете к водохранилищу - где-то километров через 90 от Зыряновска, там Т-образный перекрёсток. Можно повернуть направо, а дальше разберётесь, где остановится. Народу мало, места на всех хватает, пляж нормальный, но нет практически деревьев. А если на перекрёстке повернуть налево, проехать Большенарым и далее ехать по берегу водохранилища, там вообще отличные пляжи и народу никого!!! И местами даже есть деревья. В общем я бы посоветовал с палатками ехать за Большенарым.
Halil
На рыбалку надо ехать как раз туда, куда я Эллин "посылал" в палатках отдыхать...:улыб:
Немного ОФФ А кого там ловят. Еще в соковые годы случались поимки таймешков. А как сейчас?
igorkin
Смотря на что ловить :DНа обычную удочку ловится сорожка(плотва), окунь,лещ,язь попадается...Если на спиннинг, судак,щука...Можно и с ружьишком поплавать...А с тайменем туго, если только ОЧЕНЬ повезет...Да и нельзя вроде его ловить по местным законам...
Halil
А сама река Бухтарма доступна в плане дорог?
igorkin
Все вышенаписанное было про водохранилище...А сама речка конечно доступна...Многие местные и на рыбалку ездят и сплавы по ней устраивают...
igorkin
вот кстати отчет по путешествию готов. ТАм и про речку Бухтарму есть.
Эллин
В этих местах обычно никого не бывает
Halil
Деревьев совсем совсем нет, палатку в открытом поле ставим?