Первый раз в Москву и в Санкт-Петербург.
20447
45
Здравствуйте, форумчане!
С мужем хотим поехать на неделю в обе столицы. Сначала на самолете в Москву на 3 дня, потом на поезде в Питер, там тоже дня 3 побыть, обратно на поезде в Москву и на самолете уже домой в Новосибирск. Вопрос: во сколько примерно обойдется эта поездка, на проезд я уже примерно рассчитала тысяч на 30, а вот про проживание ничего не знаю, что, где, почем... И еще про экскурсии ))) лучше книгу купить или как, как удачнее всего по 3 дня на город устроить осмотр столиц)) Заранне спасибо!
nusja
Про Питер в соседнем топике подробно всё расписано. Можете и стоимость проживания подсчитать исходя из Ваших предпочтений.
Про экскурсии это зависит от Вашего собственного подхода к данному вопросу. :dnknow: Кому-то нравится обязательно с гидом (в группе или индивидуально), кому-то самостоятельно с путеводителем. А кому-то и карты достаточно.
Слово "лучше" тут не очень применимо.
Лично мне "лучше" - 2-й вариант. Т.к. половину (если не больше) того, что мне расскажет групповой гид, я могу прочесть в путеводителе. А вторая половина уже утомляет - при слишком большом объеме информации концентрация внимания падает. Ну и минусы хождения толпой для меня сильно перевешивают все возможные плюсы.
nusja
Летите Сибирью Нск-Москва-Питер-Москва-Нск - по распродаже всего 10 040 рублей один билет.
nusja
Купите карту питера и ходите по ней. Предварительно решите, когда вы в пригороды выберетесь, чтобы на выходной день не нарваться, прикиньте какие музеи вам интересны. В Питер надо минимум на 2 недели ехать, чтобы его посмотреть. В Москве сходите в зоопарк, третьяковку, кремль, алмазный фонд., оружейную палату, на красной площади организуют обзорную экскурсию Больше посмотреть вряд ли успеете. Цены в Москве - зашибись, да и Питер недешев.
nusja
С мужем хотим поехать на неделю в обе столицы. Сначала на самолете в Москву на 3 дня,
- алмазный фонд (он вместе с оружейной палатой идет обычно), но приходить надо рано, потом можете в Кремль заглянуть, хотя, имхо, делать там нечего. Рядом Пушкинский музей - спрОсите, там минут 10 идти. И там же Храм Христа-Спасителя - очень рекомендую, грандиозное сооружение. Оттуда можно до Арбата дойти, хотя, стала обычная барахолка для иностранцев и "разводилова" много, будьте осторожны. По ГУМу пробежаться по одной линии, для общего развития, там ниче интересного нет.
- новый парк в Царицыно, очень красивый, на него полдня примерно, чтобы погулять просто
- Третьяковка (есть день выходной, ПН или ВТ, не помню)
- зоопарк, обзорка - трата времени, на обзорку ходят в основном приезжие, чтобы скоротать 2-3 часа времени
- ночное - Красная площадь, Поклонная гора (красивая подсветка)
- Новодевичье и Ваганьковское кладбище, Коломенское, театры и пр. - по остатку времени и по интересам
в Питер, там тоже дня 3 побыть,
"культурный минимум":
- Эрмитаж (1 день - только "пробежаться")
- Петергоф - (полдня)
- Пушкино (Екатерининский дворец, лицей) - день
- Русский музей (полдня)
- Кунсткамера - потеря времени, больше похожа на краеведческий музей экзотических народов, собственно экспонатов "от Петра I" там мало, одна или две комнаты
удачи
nusja
Мне в Питере еще этнографический музей понравился. От Эрмитажа можно поехать на обзорную экскурсию по Питеру, но там в какой-то день у Авроры выходной, не пускают на нее. Понравилась экскурсия поканалам на катере. Я бы на вашем месте на неделю в Питер поехала, а Москву всегда успеете посмотреть - Питер интереснее.
Uka
Поддерживаю!
Нам недели не хватило на Питер, были в Эрмитаже, Павловске, Гатчине, Кунскамере, Меньшековском дворце (не советую - мало интересного), Петергофе только в парке фонтанов, Петропавловской крепости, Ораниенбауме в Китайском дворце и там парк понравился не знаю чем, на о. Котлин в Кронштадте (не очень, единственно дамбу посмотрели пока ехали и потом на пароме плыли в Ломоносов - вот это классно по Финскому заливу). Ну и соборы Казанский, Спас-на-крови, Исаакиевский, ну и центрр города, прогулка на катере по рекам и каналам и ночная эксскурсия. ВСЁ СУПЕР!!!
И ведь это даже не половина того, что там есть!!!
Я вообще там жить хочу :cray-1:
Марина!!!
прогулка на катере по рекам и каналам и ночная эксскурсия.
+1 :live:
Uka
****Я бы на вашем месте на неделю в Питер поехала, а Москву всегда успеете посмотреть - Питер интереснее.


ну это смотря что людям интересно. Я вот побывал в питере - конечно, красиво, каналы экскурсии и т.д. Но серость, полуразваленность домов, дворы колодцы, общая разруха и гниль меня добили. Могу посоветовать дополнительно только домик Петра - который рядом с авророй стоит. Тот, в котором петр сначала жил. Самый маленький дворец, как сказано BBC.

В москве просто походите и поймите разницу с питером. Широченные улицы, шикарные магазины, дома, машины, бизнесцентры и т.д. Исторические памятники с большинстве своем отреставрированны, в нормлаьном состоянии.
Выдите на м Чистые пруды, погуляйте по старой бульварной москве. От пушкинской до музея гоголя недалеко. На Б садовой музей булгакова. Иногда проводятся ночи музеев - это когда они ночью работают. можно подгадать. Ну и конечно ночная москва это нечно. Роскошь, блеск не отнять. Думаю за неделя он вам не станет поперек горла и у вас останется приятное впечатление.
будут вопросы - спрашивайте. :спок:
Pearler
Широченные улицы... Выдите на м Чистые пруды, погуляйте по старой бульварной москве
Вот, как раз, в старой Москве улицы, мягко говоря, не очень широкие. Я бы сказал, улочки. :миг:
Иногда проводятся ночи музеев - это когда они ночью работают
А разве они не по всей стране проводятся? :а\?:
Сегодня ночь музеев в Новосибирске. Это так, кстати и для информации.
Ну дык я и говорю, что по всей стране эта ночь. Т.к. в Москве тоже сегодня.
Марина!!!
А мне, наоборот, очень сильно понравился Меньшиковский дворец. Я им была просто восхищена. :yes.gif:
cman
Считаю для Петергофа полдня мало, и даже дня. Очень красиво, к тому же далеко ехать.
nusja
Советую увеличить время пребывания в Питере, в Москве можно уменьшить если что.

Москва в сравнении с Питером рядом не стояла.

Вообще в Питере, чтобы всё посмотреть надо с месяц прожить. Сам был 3 раза (от 1до2 недель), наверно только половину удалось посмотреть, правда половину времени потрачено на работу.

Самая затратная статья в Питере - Гостиница.
Тем более в высокий сезон.
В 2007 году в начале июня жили по 4-5т.р. в сутки номер на двоих. И это ещё не в центре! В 2008 году , в мае (ещё не сезон) за эти же деньги жили в центре (на Гороховой)!

По экскурсиям: самый простой способ - идёте к гостинному двору, там стоят киоски, торгующие автобусными экскурсиями по городу и в пригороды.
В пригороды можно и самостоятельно выбраться!
По городу много где можно походить. Музеев много!

Гляньте ещё вот сайт: Davranov
Pearler
ну это смотря что людям интересно.
В москве просто походите и поймите разницу с питером. Широченные улицы, шикарные магазины, дома, машины, бизнесцентры и т.д.
Вот это действительно смотря что людям интересно...
Не даром Питер всю жизнь был культурной столицей, а Москва - купеческой.
nusja
Я конечно извиняюсь за нескромный вопрос, но вы сколько в браке?:улыб:Это я к тому, что молодые пары (по идее!) должны 90% свободного времени в койке проводить, а не шататься по улицам:улыб:
А то понимаешь демографическое положение в стране плачевное, а они гуляют:улыб:All you need is love (c) Beatles
Anna333
>Считаю для Петергофа полдня мало, и даже дня. Очень красиво, к тому же далеко ехать.

В Петергоф хорошо на Метеоре добираться. Отправление, если мне память не изменяет, с морвокзала Дворцовой набережной и есть остановка на Васильевском острове в р-не Кунсткамеры.

Еще в Питере, если ТС пойдет в Петропавловку, то нужно обязательно подняться на обзорную площадку на крышах казематов с южной стороны. Оттуда все дворцы через реку, как "на ладони". Ну и на Исакий, само собой, стоит подняться.. Ради видов красивых..

Ну а изначальная точка для всех экскурсий - Невский, ГУМ, Перинная линия..
nusja
подниму топег немного
итак . Собрался в Питер я.. 27 туда поезд приходит
есть 3 :хммм:свободных дня.. с гостинкой вроде определился(в Киевской номер забронировал по инету)
Итак господа хорошие.. куда спрашивается идти?

пока примерный маршрут взятт с одного сайта

м. «Гостиный двор» или «Невский проспект» - Дворцовая площадь – Исаакиевская площадь – Медный всадник – Дворцовый мост – стрелка Васильевского острова – Петропавловская крепость – крейсер «Аврора» - Троицкий мост – Летний сад – м. «Гостиный двор» или «Невский проспект». это я так планирую за день пройти
куда еще? Эрмитаж?
е759хе
это я так планирую за день пройти
Это если Вы бежать будете.
И лишь отмечать точки маршрута. Без захода внутрь и осмотра. Только в чем тогда смысл?
вот поэтому и хочу узнать ваше мнение.. ведь так написано на сайте.. что от 5 часов до 1 дня этот маршрут занимает.. однако верить сайтам особо нестоит.. хочу узнать реальные сроки
е759хе
понимаю что 3 дня это ниочем.. но..
е759хе
Добавьте еще Храм Спаса на крови.
И с заходом в Эрмитаж это выйдет дня на 2.

Можно еще в "Кунсткамеру" зайти (забыл правильное название этого музея - этнографии и чего-то еще вроде). Она на ВО.

Смольный собор очень красив.
так написано на сайте.. что от 5 часов до 1 дня этот маршрут занимает..
Ну так у них отводится минут по 10-15 на каждый объект.:улыб:А в одном Спасе можно час провести.
Змей Зелёный
Можно еще в "Кунсткамеру" зайти (забыл правильное название этого музея - этнографии и чего-то еще вроде).
нефиг там делать. Лучше в артиллерийский музей :-)
Ну и Петергоф, есс-но.
Итого-день на прогулку, день на эрмитаж, день на перетгоф.
rata
нефиг там делать. Лучше в артиллерийский музей :-)
.........
Итого-день на прогулку, день на эрмитаж, день на перетгоф.
+1
е759хе
в свое время этот сайт мне очень помог.
офф. бросьте там за меня монетку куда-нибудь, пожааааалуйста :смущ::смущ::смущ:
rata
Ну и Петергоф, есс-но
Слякоть месить? :dnknow:
Че там делать в Петергофе в конце марта?
Ну и Петергоф, есс-но
Слякоть месить? :dnknow:
Че там делать в Петергофе в конце марта?
тоже не пойму .. там ж фонтаны в мае запуляют
Nastia438
в свое время этот сайт мне очень помог.
офф. бросьте там за меня монетку куда-нибудь, пожааааалуйста :смущ::смущ::смущ:
за сайт Спс.. а монетку ж куда бросить? фонтанов явно нема.. могу в гуме в москве кинуть монетку.. там круглогодичный вроде фонтанчег
е759хе
в свое время этот сайт мне очень помог.
офф. бросьте там за меня монетку куда-нибудь, пожааааалуйста :смущ::смущ::смущ:
за сайт Спс.. а монетку ж куда бросить? фонтанов явно нема.. могу в гуме в москве кинуть монетку.. там круглогодичный вроде фонтанчег
чижику-пыжику, заяцу у петропавловки, коту Елисею (если добросите), уйма мест:)
да и мое имхо, если не любите заспиртованных уродцев не ходите в Кунскамеру, ибо это там главная фишка. а то отстояли мы очередь летом туда с ненаглядным (хотя я говорила, что не надо это делать), а там он понял, что ниче там интересного:)
в Петергофе зимой хорошо дворец без толп посмотреть, ну и в Эрмитаже сейчас пустота по сравнению с толпами летом.
kirgvr
разобью полтиник рублев на 10 копеечные монеты и за весь NGS покидаю:миг:
е759хе
Кидайте.:бебе:
Так что решили? А зачем вы прямо сходу хотите планировать? Там от Казанского собора куча автобусов всегда возят по туристическим маршрутам, можно выбрать, какая программа будет интереснее. Можно какую-нибудь обзорную взять, все объедете, расскажут, покажут. Что заинтересует - потом можно будет отдельно поизучать. Пешком все это обполкать тяжко) Хотя даже в центре много всякого феерического.
Эрмитаж точно целый день займет. Но даже за день его весь не обойти, не то что порассматривать.
По каналам, наверное тоже рановато пока кататься. Летом бы надо ехать, но с толпой.:улыб:
Rouge
Тоже собираюсь в конце июля в Москву на 3 дня, потом в Питер дней на 5. Посоветуйте как лучше ехать, чтоб дешевле вышло. И вообще, куда лучше сходить в это время года.
felicia
в москве в центре погуляйте, алмазы посмотрите в алмазном фонде, оружейную палату и что там еще есть. Музеев полно в Москве. Поклонная гора, ВДНХ. В Питере распланируйте с учетом расписания работы. Музеев куча и дворцов тоже.
felicia
Ехать лучше и дешевле до Москвы самолетом, правда сейчас уже распродажа кончилась, 8 с копейками билеты туда-обратно, из москвы в питере поездом, плацкарта стоит 600 с чем-то, ехать всего 8 часов, так что не напрягает. Только чтобы нижнюю полку и удобное время получить, билет нужно брать в день появления - т.е. за 45 суток до даты планируемой поездки. В Питере в это время можно сходить везде. Пригороды - обязательно Петергоф, Царское село, ну и остальные по возможности - Павловск, Ломоносов, Стрельна, Кронштадт. В Кронштадте мне не очень понравилось, в Стрельну пускают только организованныые группы. Если едете самостоятельно, то покупать экскурсии в пригород не советую на невском. Почему - потому что в день у них несколько групп в один и тот же пригород, кто-то едет в 12, кто-то в час. В итоге если группа на 12 не набралась, то приходится тупо сидеть в автобусе и ждать когда присоединят остальную часть группы. С поездкой обратно тоже самое, т.е. фактически вместо положенных 5 часов на экскурсию получается реально 3, причем денег это стоит немалых. ДО всех пригородов добраться самому элементарно, обязательно наличие путеводителя по пригородам, плюс купить на входе карту, особенно в петергоф, иначе не дойдете до половины фонтанов, стоит копейки. В большой дворец в петергофе вряд ли попадете, можно сходить в один из малых. Говорят в Коттедже очень интересно. В петергофе есть еще экскурсия по гротам - покупается в самом парке. В царском селе можно сходить на экскурсию в царскосельский лицей, там же есть еще один парк - Александровский. Если поедете с экскурсией, то вряд ли туда попадете.
nusja
Может кто мне подскажет, есть ли какая-нибудь програмка, с адресами в Москве и предприятиями, типа нашего Дубль Гиса? Что-то ничего не могу найти.
Змей Зелёный
Ну что-то через яндекс мне неудобно было искать, может я что неправильно делаю :cray-1:
ОльгаЮр
Ну да, он несколько испортился. Раньше через Яндекс.Адреса было гораздо удобнее.

Но если Вам нужно найти какую-то московскую контору - наберите просто в Яндексе. Найдется. А там уже в разделе "Контакты" или "Как добраться" посмотрите схему проезда к ним.
Змей Зелёный
Спасибо за помощь :flowers:, вроде разобралась, через Google.Map мне как-то попроще.
Как они там живут без гиса? :eek:
ОльгаЮр
Не они, а мы. :biggrin:

Нормально живем. Все, что мне надо, я всегда находил.
Rouge
бросил.. недокинул как обычно.. а следам пацанчег бух и в лапки.. собственно сумбурность дала о себе знать. следущий раз поеду не меньше недели и без транзита через Москву.

трафег!
е759хе
Очень прошу советов у знатоков Питера :миг:
Ситуация такая, что в Питер хотелось всегда, но дороги туда никак не было. И вот сейчас, воспользовались моментом и забронировали билет у "России" Нск-Мск-Нск через Питер. Получается, что в Питере будем:
10 мая (прилетаем в Пулково1 в 7.20, улетаем в 17.15) и 7 июня (прилетаем в 10.50, улетаем в 21.15).

Вопрос такой: где можно пешим, неспешным ходом погулять по интересным улочкам - просто погулять (без музеев, тк, надеюсь, не последний раз туда). Невский - Дворцовая? Может быть еще где-нибудь погулять успеем? Совершенно не ориентируюсь в расстояниях
:хммм:
А на обратном пути хотелось бы съездить в Петергоф (без дворцов, только фонтаны), но есть ли смысл? Дорога не "съест" всё время? И если смысл есть, то стоит ли ехать на "метеоре"? В плане красоты маршрута это интересно или только быстро?
Спасибо всем, кто не бросит в вопросах :роза:
NatDel
Получается, что в Питере будем:
10 мая (прилетаем в Пулково1 в 7.20, улетаем в 17.15) и 7 июня (прилетаем в 10.50, улетаем в 21.15)
Гхм... Считаем. Прилетаете в 7:20, пока туда-сюда, выгрузка из самолета, минимум полчаса на дорогу до центра. В результате, в центре Вы будете в 8:30.
Вернуться в аэропорт Вам надо не позже 16 часов, т.е. уехать из центра в 15:30.
Итого: 7 часов.
Нормально - Невский проспект, Казанский собор, Храм Спаса на крови, Дворцовая площадь, Исаакиевская площадь с одноименным собором, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость.
Плюс время на обед.
Если что-то останется - зависит от скорости Вашей ходьбы, можно еще покататься по каналам на катере.

Обратно: в центре будете в 11:30, уезжать надо будет в 19:30. Итого: 8 часов.
В принципе, хватит, чтобы доехать до Петергофа и посмотреть фонтаны. Дорога, самый максимум, займет у Вас по 1 часу в каждую сторону. Т.е. останется 6 часов на осмотр.
Каких-то красот при поездке на Метеоре, честно говоря, не припомню. :dnknow: Разве что быстро и в центр / из центра.
Змей Зелёный
Спасибо за ответы. :respect: Маршрут хороший, надеюсь, реально будет его пройти.
Еще такой вопрос: может быть знаете какое-нибудь симпатичное место по маршруту, где можно посидеть и вкусно (и не очень дорого) пообедать? И как в Питере дела с бесплатным вайфаем?
NatDel
Только что из Питера))) Самая дешевая кафешка, которую мне удалось найти - на улице Миллионной. На этой улице как раз стоит Эрмитаж. От музея пройти по Милионной вправо домов 6-7, далее пройти в арку по указателю. Это студенческая кафешка, расположенная на 2 этаже, позволяет поесть на 100-150р на уровне: салат, огромная порция второго со свиной отбивной и гарниром+свежесваренное кофе. Неплохое бистро-шаурма в первом же доме на Невском проспекте. Но цены выше: шаурма+кофе=140р.
И еще совет. Раз у вас время ограничено, когда пойдете в Петропавловскую крепость - покупайте билет только в Петропавловский собор. На территории этой крепости сейчас работает несколько музеев, честно посетила все, но, к сожалению, пожалела о потраченном времени. Если у Вас есть еще вопросы или нужна рекомендация гостиницы - пишите в личку)))