Тур по Золотому Кольцу России
36199
33
ЛЮДИ!!!!! Кто ездил в такой тур? у меня мама очень хочет в него поехать, на поезде как полагается! Расскажите, кто что занет, сколько по времени длится тур, какие условия, сколько стоит, и где его приобрести! Вообщем, буду рада любой информации!!!!:смущ:
злыдня
Тур по Золотому Кольцу - это тур не на поезде, а на автобусе. Начинается, как правило, из Москвы, и ей же заканчивается. Различается по продолжительности, кол-ву посещаемых городов, и тематике.
Я, к сожалению, не была, но очень хотела. Информацией владею в силу своего туристического образования. Какие-то новосибирские туроператоры предлагали Кольцо, кажется Кассиопея. Разница между Москвой и Новосибом - тур формируется из пункта отправления, в остальном все одинаково.
Думаю, что лучше отправиться в более продолжительный тур, например 8 дней/7 ночей, цена где-то около 21 000 (из Москвы), можно выбрать и менее продолжительные. Например, на 5 дней/4 ночи. Выбирать Вам.
В личку могу посоветовать туроператоров!:yes.gif:
В смысле, на поезде? По всему Золотому кольцу? :eek:
Нет такого одного поезда. В некоторые города (Суздаль, Переславль Залесский и др.) и ж/д ветки то нет.
Или тока до Москвы на поезде, а дальше автобусом по ЗК?
Сколько занимает по времени - это зависит от того, какие именно города Ваша мама хочет посетить. Их (навскидку) порядка 15-20 больших (Владимир) и маленьких (Мышкин). Можно методично объехать все, можно взять тур по самым "раскрученным".
Тур. фирм в Москве, предлагающих подобные туры, море. Я их услугами не пользовался, ездил самостоятельно - Сергиев Посад, Переславль Залесский, Ярославль, Александров, Юрьев-Польской. Но без ночевки, поэтому по гостиницам могу подсказать только по СП.
злыдня
Ездили с мужем по Золотому Кольцу на майские праздники. До Москвы летели на самолете, там брали машину на прокат и путешествовали самостоятельно. Маршрут был Москва-Сергиев-Посад-Переславль-Залесский-Ростов Великий-Ярославль-Суздаль-Владимир-Москва. Надо сказать, что городки все очень бедные, вокруг разруха и нищета. Церкви и монастыри конечно потрясают своими размерами и тем, что можно руками прикоснуться к живой истории. За 6 дней мы очень устали, это много, по моему мнению достаточно дня 3-4 на такое путешествие. Из того что впечатлило действительно - Троице-Сергиевая Лавра, в Переславле маленький храм не действующий, который стоит на том месте, где родился Александр Невский, в Ростове - Ростовский кремль, потрясающее место по энергетике и именно в этом месте снимали фильм "Иван Васильевич меняет профессию", Ярославль почему то не очень понравился, но там покатались на караблике по Волге, Иваново мимо проезжали не останавливаясь - ужос-ужос, Суздаль - потрясающее место, просто волшебное, маленький городок, ухоженный, люди приятные, вокруг везде видны луковки церквей, там нужно посмотреть все - музей деревянного зодчества, музей восковых фигур, старый монастырь-музей (не помню как называется, он самый большой там), да и просто по городу погулять. Во Владимир приехали уже никакие, Золотые ворота впечатляют, а так же икона Боголюбской божьей матери и Княгинином монастыре.
Цены не из дешевых на гостиницы, видимо все расчитано на иностранцев, могу кратенько написать (цены на 2-х местные номера):
В Переславле - гостиница "Переславль", 2900, без завтрака, типо полулюкс, но на самом деле так себе.
В Ростове - гостиница на территории Кремля "Дом на погребах" 3500, без особых наворотов, дом ОЧЕНЬ старый, туалет и душ были в номере (есть номера с удобствами в коридоре, они подешевле), это все того стоит, вечером просто незабываемые ощущения, когда нет толпы народа на территории и ты почти один среди всей этой старины.
Ярославль - гост "Юбилейная", 3200 с завтраком, завтрак надо сказать очень понравился там, а так ничего особенного.
Суздаль - гостиничный комплекс "Пушкарская слобода" деревянный домик 3500, **** и все там зведности этой соответствует, все очень понравилось 5+
Владимир - гостиница "У Золотых Ворот" 2800, вполне нормальная гостиница, с завтраком
В кратце все, для интересующихся могу приложить план нашего путешествия
Lissa
План не цепляется, большой слишком
Lissa
городки все очень бедные, вокруг разруха и нищета... Ярославль почему то не очень понравился
Как-то Вы уж чересчур, на мой взгляд, насчет "разрухи и нищеты". :а\?: Это не разруха, а патриархальный уклад и памятники деревянного зодчества. :хехе:А вот Ярославль вообще весьма чистый и ухоженный город. Набережная там потрясающая. Никакой разрухи.
злыдня
Ездила в прошлом августе с новосибирской турфирмой "Космополит"
Понравился маршрут, повезло с гидом (учитель истории)
Не понравилась организация поездки:
1. Билеты на поезд дали в последний день, у всех - верхние полки (единственному инвалиду дали нижнее боковое у туалета)
2. Вместо микроавтобуса дали обычную маршрутку; ездить на большие расстояние на ней - неудобно, да и в окна плохо смотреть.
ruma
Сама возила тур. группы от Космополита. У них самые дешевые цены, потому что самый дешевый сервис, порою даже убогий, о чём они, кстати, даже не всегда предупреждают.
Баги
Я собираюсь в тур по Золотому Кольцу (11 городов ,5дней/4ночи) через месяц в июне. Путевку купила тоже через Космополит. Я взяла сборную группу, полечу самостоятельно до Москвы. Надеюсь мне с автобусом повезет больше.
yarnata
(11 городов ,5дней/4ночи)
Офигеть! :безум:
Вы либо ниче не увидите, либо выдохнетесь. А скорее всего, будет и то, и другое.
злыдня
Кто-нибудь ездил в последнее время в туры по Золотому Кольцу? С каким тур-оператором лучше ехать? Чтобы и более-менее с комфортом, и интересно рассказывали, и не галопом по Европам?
Самостоятельно отправляться в такой тур, похоже, смысла нет, т.к. экскурсии в большинстве исторических мест групповые.
экскурсии в большинстве исторических мест групповые
В каком смысле?? :eek:
Покупаете входной билет и смотрите самостоятельно. Ограничений по минимальному количеству "входящих" нигде нет.

Хотите гида - берете гида. Понятно, что индивидуальный гид будет дороже, чем на группу. Ну так вы и турфирме еще наценку платите. При этом с инд. гидом куда как интереснее, чем толпой, где будет именно, что "галопом".
Хотите гида - берете гида. Понятно, что индивидуальный гид будет дороже, чем на группу. Ну так вы и турфирме еще наценку платите. При этом с инд. гидом куда как интереснее, чем толпой, где будет именно, что "галопом".
<п.9>
В том смысле, что экскурсии с рассказом по Кремлю (в разных городах) и экскурсии по историческим местам в городах именно групповые (от 10 человек) стоят 150-250 руб/чел. А индивидуальные - от 500 до нескольких тысяч (если по городу часа на 3-4).
Понятно, что можно всю информацию о достопримечательностях найти самомму заранее, но на такую подготовку уйдёт много времени.
К тому же достаточно не просто организовать переезды между 7-10 городами.
ЧёрнаяКошка
К тому же достаточно не просто организовать переезды между 7-10 городами.
А у меня получается:миг:
экскурсии с рассказом по Кремлю (в разных городах) и экскурсии по историческим местам в городах именно групповые (от 10 человек)
Вы правда думаете, что Кремль (даже в разных городах) не наберется 10 посторонних людей?:улыб:Ну максимум минут 20 подождете где-нить в отдаленном Юрьеве Польском (там не кремль). Хотя, насколько помню, нас там никто не обязывал ждать "заполнения группы". Втроем пришли, втроем пошли, за нормальные деньги.
на такую подготовку уйдёт много времени.
достаточно не просто организовать переезды между 7-10 городами.
Не, ну если для Вас сложно найти информацию о городах Золотого кольца (к-е, так если что, в России находятся, соответственно и инфа на русском языке - путеводителей валом, это не богом забытый храм в какой-нить Мьянме, о к-м в лучшем случае только на английском) и организовать между ними переезды (автобусы, поезда без проблем - в тех же путеводителях все прекрасно описано), тогда так и говорите, что для Вас не имеет смысла, т.к. Вы не хотите заморачиваться организацией своего отдыха. :dnknow:
ЧёрнаяКошка
Я еще могу понять - экскурсии в чужой стране, когда не значешь чужой язык, или плохо понимаешь его...
Но Золотое кольцо - это же родная страна, родной язык...
Вот буквально на днях вернулись из поездки в Питер; по дороге и туда, и обратно посетили достаточно городов Золотого кольца именно с целью ознакомления с достопримечательностями.
И ездим так уже не первый год по отлаженной схеме.
Заранее, перед поездкой, собирается необходимая информация по городам, которые хотим посетить, с адресами, описанием разных исторических и культурных "артефактов". Потом просто идешь по известному уже адресу, читаешь собранную ранее информацию и наслаждаешься. Причем идешь туда, куда хочешь, и смотришь то, что интересно. К тому же, если возникает необходимость узнать о чем-то еще - интернет в помощь, там есть намного больше, чем расскажет экскурсовод.
А экскурсия с группой - это привязка к толпе людей, к точке зрения экскурсовода, это несвобода, в конце концов). И, поверьте, в любом случае это будет то самое "галопом по Европам", чего вы не хотите. Вам будет интересно одно, а вас поведут совсем в другую сторону.
Carrie
Я еще могу понять - экскурсии в чужой стране, когда не значешь чужой язык, или плохо понимаешь его...
Но Золотое кольцо - это же родная страна, родной язык...
Ага, меня аналогично всегда в ступор вводят вопросы "в каком т/а купить тур в Питер/Золотое кольцо?". :шок:
Carrie
Заранее, перед поездкой, собирается необходимая информация по городам, которые хотим посетить, с адресами, описанием разных исторических и культурных "артефактов". Потом просто идешь по известному уже адресу, читаешь собранную ранее информацию и наслаждаешься.
Не все умеют или любят делать "домашнюю работу".
злыдня
На некоторые объекты (например, церкви с уникальными фресками) можно попасть только в организованной группе. Хотя сама люблю и самостоятельные поездки тоже, смысл в организованной поездке по Золотому Кольцу вижу, особенно если ехать издалека.
Шелта
На некоторые объекты (например, церкви с уникальными фресками) можно попасть только в организованной группе
Например?
Шелта
Тоже бы хотела узнать - это в какой-такой храм можно попасть только в составе организованных групп?
Ездила по Золотому кольцу, естественно сама. Было нас всего трое. Одно из ярких впечатлений - как в Юрьев-Польском специально для нас троих открыли Георгиевский собор - "поглядеть". Все показали и рассказали...
В остальных - более посещаемых местах проблем с доступом не было вообще.
Моя подруга ездила там же в составе организованной группы. Им столько показали, что она не помнит практически ничего - слишком много информации, половину фото не может идентифицировать - перепуталось все...
Я до сих пор помню и названия соборов, и как добраться и что где посмотреть, хотя прошло несколько лет....
nota_mi
Боже мой, какой ажитаж на невинную реплику. Отчета дать не могу. Не помню я названия храма. Была лет 17-назад. В Новгороде это было.
Но дело не в этих деталях. Просто у меня нет однозначного неприятия организованных поездок.
Шелта
Не приписывайте мне несуществующих эмоций.
"17 лет назад" и "сейчас" - две большие разницы. Новгород (если мы о Великом) не относится к Золотому кольцу. Кстати, в Новгороде очень развита система "индивидуальных экскурсоводов", можно договориться за вполне разумные деньги - и свозят и покажут и расскажут. Мы так лазили по Троицкому раскопу, куда организованных туристов водят достаточно редко...
Шелта
Да никакого ажиотажа - обычный вопрос. Потому что сам посетил уже практически все города ЗО, естественно без всяких тугрупп, и нигде с какими-либо ограничениями не столкнулся.
В Новгороде это было
Гм... Ни Великий, ни Нижний Новгород не входят в состав Золотого кольца.
Змей Зелёный
привет, мы тоже решили поездить по городам золотого кольца, первый город естественно был Москва, мы решили, что будем сами, все экскурсии организовывать, гостиницу также сами бронировали <п.3>, поездкой остались довольны, следующий город планируем посетить Владимир.
Всегда мечтала съездить в Суздаль, но всё никак не получалось. А после просмотра информации на сайте /п.3/ загорелась сильно. Вы бывали в Рождественском соборе в Суздале?
Carrie
Я еще могу понять - экскурсии в чужой стране, когда не значешь чужой язык, или плохо понимаешь его...
Но Золотое кольцо - это же родная страна, родной язык...
<п.9>
Полностью согласна, везде предпочитаю ездить самостоятельно, в том числе за рубеж, экскурсии в туристических местах и на месте можно найти при желании, зато всегда свой маршрут в удобное мне время с интересными остановками.
Тур сейчас если и куплю, то только в какую-нибудь дикую страну, типа Египта, где инфраструктуры для самостоятельных путешественников вообще никакой...
bellamoda00
В Суздале была, ходила около крепостной стены, тогда еще только реставрировалась, в каких-то соборах была. Ну соборы и соборы, во Владимире тоже есть что посмотреть. Автобус из Москвы 5 часов. Так по всему кольцу примерно одинаково. В Ярославле например тоже интересно
bellamoda00
Вы бывали в Рождественском соборе в Суздале?
Сейчас уже не помню - лет 5 назад ездил.
Но наверняка был и в Рождественском - я там за 2 дня все монастыри, церкви и соборы обошел.:улыб:И в Кидекшу (4 км) еще съездили - там белокаменная церковь Бориса и Глеба 12 в.
Змей Зелёный
А я была в прошлом году, поэтому помню :улыб:. Рождественский собор в Суздале впечатляет, сразу видно - старинное здание... Ну, фотками весь инет завален.
Именно этот собор запомнился еще и тем, что там платный вход в храм. Вроде относительно недорого, рублей 100-200 (хотя в том же Переславле-Залесском вход в кремль стоит 40 руб, и там заходи хоть куда - вот такие цены еще остались), но дело в том, что храм действующий. Как они там сортируют туристов и просто бабушек, которые пришли помолиться - я не знаю. Мы были днем, когда службы не было.
Carrie
Доброго времени суток.
Поднимим тему.
Собираюсь в начале сентября, но ни как еще не могу определиться с оператором.
Поделитесь впечатлениями и буду рад советам.
Спасибо.
Nik_Net
Может кто еще собирается в сентября.