Озеро Белё и одноименная турбаза
13931
20
Кто был- поделитесь впечатлениями!
В интернете крайне мало отзывов и информации вообще.
kotas
Жаль, что нет ответов....
Придётся самой ехать:бебе:
kotas
Ну вот, как вернётесь, так нам и расскажете. :biggrin:
kotas
Относительно здоровое озеро (состоит из 2 х частей, соединённой протокой), своеобразного синего цвета,
считается солёным,
вокруг всё огорожено под кемпинги, есть туалеты, прокат катамаранов,несколько горок . Про турбазу не скажу, не видел. Куча народа, в основном красноярск, вообщем ничего особенного, можно заехать на день по пути
kotas
Только сегодня вернулись с Малого Белё. Были в командировке в Красе и смотались на выходные.
300 км от Красноярска.
Про базу ничего сказать не могу - мы сняли домик за перешейком - а озеро понравилось: вода чистая, солоноватая, хоть и прохладная слегка. Есть прокат катамаранов, водных мотоциклов, парашютов и пр. Сдаются домики, есть кемпинг. Пляж галечный, песчанно-галечный.
kotas
а как фото загрузить?я бы прислала...вот только приехали оттуда!
kotas
Был. ща фотки покажу. В целом.. унылое оно.. почему?
Очень.. очень много народу. Практически через пару-тройку машин молодеж с тыц-тыц-тыц на весь берег. Реально тесно. Домики стоят непомерных денег. Метсами домики = контейнеры 20 тонники обшитие деревцем с минимумом всего.
День - 250р с машины. Света нет, дров нет. Есть ларьки мобильные, дрова на трассе по 50р/пучок.
Озеро горько-соленое. Смотря где встать. В дождь отудова выбираться по солончаку и глине... маммо.
Купаться можно. Но холодно. Масса развлечений.
И другая природа... Красивая. В целом посетить стоит, только комфорта ждать не надо.
Змей Зелёный
Ну вот, как вернётесь, так нам и расскажете. :biggrin:
Спасибо ВСЕМ ответившим!
Теперь я могу поделиться своими впечатлениями.
Удалось побывать не только на Беле, но и в другой части Хакасии.
Лучше слов- фото, поэтому их и покажу.
Вид с горы Чулпан на озеро и базы отдыха.
kotas
Поезд приходит в Шира ночью, поэтому когда нас везли на машине, вокруг была темень.
Домик свиду неказист (база ранних советских времён), но внутри очень даже приемлимо: 2 комнаты (3 и 4 кровати), вода, туалет, душ с горячей водой, кухня квадратов 9 с гарнитуром, мойкой, холодильник. Мы разместились и легли спать, пребывая в полном неведении об окрестностях.
Утром я проснулась первая, мои тоже проснулись сразу следом, потому как я в окно увидела озеро и начала им восхищаться!
kotas
Это что за промдизайн с трубами? Аж страшно...
ЗЫ. Почистите матрицу...
ПЕЛЕВИН
Это что за промдизайн с трубами?
Я не поняла, на каком из фото. Там видны вышки сотовых, а если белые- это на частных усадьбах что-то с пресной водой связанное.
Почистите матрицу...
А можете об этом подробнее в ЛС написать, не совсем поняла.
kotas
Ездили на экскурсию на "Туимский провал".
Коротко о нём:
Огромные масштабы, которые человек не ощущает, подходя к краю обрыва. Котловина длиной 700 метров, шириной 400 метров. На первый взгляд, кажутся как 100 на 50 метров. Но когда берешь в руки 10 кратный бинокль, ощущаешь почти, что километровые размеры. Ты не можешь в него разглядеть лица человека находящегося на противоположном краю. Высота от самого высокого пика до поверхности озера находящегося на дне котловины составляет 125 метров, это пять десятиэтажных зданий. Глубина озера составляет 100 метров. Осенью 2004 года съемочная группа «Фактор страха» приезжала для съемок своего сюжета.
kotas
Растительность на вершине горы близ о. Белё.
Кстати, камни такого же происхождения, как и на самом озере.
kotas
Во время поездки не смогли не остановиться на "семечковом" поле.
(Дочь).
kotas
На экскурсии в Шушенском.
Впечатлило и повысило образовательный уровень.
kotas
Дочь со "строителями" Саяно-Шушенской ГЭСС
kotas
На этом снимке хорошо виден "задний двор" нашей БО.
А вообще я фотографировала кота, присутствие которого на БО меня очень огорчило-его оставил кто-то из отдыхавших.... Сезон у них подходит к закрытию, что с ним будет дальше-страшно подумать....
Ещё раз убедилась в правильности своего мнения, что любое животное должно стоить денег, чтобы человек, его приобретающий ДУМАЛ и в последствии, хотя бы деньги свои жалел.
kotas
Забыла написать о ценах на некоторые продукты.
В районе нашей базы отдыха было несколько киосков, торгующих в основном...пивом.
Бывалые туристы тех мест знают, что всё надо везти с собой. Нас тоже об этом предупредили, поэтому поход к киоскам был ознакомительно-экскурсионным. Всё просто дорого и не свеже- закуп делался в начале сезона.
В магазине нашей турбазы был огромный выбор коньяка. Только очень сомневаюсь, что кому-то он будет сильно необходим за 6-10 т.р.
В кафе соседней турбазы можно было купить пиво Хэйнекен, за 280 р. литр....
kotas
Выглядит отвратно - вместо озера, которое по краешку, в глаза лезет цивилизация со всеми ее недостатками.
У вас на фотике (Canon 350D) к матрице прилипла пыль. Вы матрицу почистьте и снимки от артефактов - тоже.
ПЕЛЕВИН
Объектив протру :knix:, не в матрице дело. А какой у нас фотоаппарат- я знаю- читала, на нём написано.

Больше озера:хехе: