ganymed
Полгода жила в Таиланде, приехала на лето домой в НСк. Работа удаленная, позволяет жить и работать хоть где.:улыб:
По ценам могу сориентировать. Юг Таиланда аренда жилья от 6000 тыр и выше. Нормальный минимум - 1 бедрум, небольшая гостиная + кухня, итого 50 квадратов - 12000руб. Аренда байка 3000 руб в мес, овощи-фрукты копейки, остальные продукты чуть дешевле чем у нас.
Xiva
у нас вчера в Краснодаре было +10, проходу зима отменяется:улыб::superng:
ОтдыхLIFE
Даа.. тоже хочется в Тайланд. Особенно зимой. Говорят - это скоро будет как Гоа, дорогое место, все туда едут.. Так что пока зены не выросли надо успевать
Pilotkinastia
напишите про Португалию кто что знает, писала девушка, но мало
николай II
То же бы переехала в Краснодар. Холодно для меня в Новосибирске жить, одно мученье на работу по 2 часа в морозы ездить. Как только найду вариант с работой в Краснодаре, наверное, все-таки решусь на переезд. Кто-нибудь знает как там с работой?
ЕJlена
Про Питер напишите кто что знает может жили там хотим туда уехать жить
elkacoso
Так Вы в Питер хотите или в Португалию? :biggrin: Про Питер писали уже в топике, полистайте сначала.
Змей Зелёный
сначала в Питер, а потом за границу
elkacoso
я видела мало написано
А что Вы хотите узнать? Напишите конкретные вопросы. Я там какое-то время жил, может смогу ответить.

Если коротко по основным моментам:
- з/п на должности без знания ин. яза не многим выше, чем в Нске, со ин. язом и куда-нить в финскую/шведскую компанию - разница уже существенная,
- уровень цен, в т.ч. на аренду жилья, также не сильно отличается от Нска,
- погода дрянь :biggrin:,
- в центре и по объездным пробки.

P.S. Еще - снег зимой не чистят. Т.е. или сугробы по пояс, или грязища по колено.
Змей Зелёный
Что вы хотите узнать? Напишите конкретные вопросы. Я там какое-то время жил, может смогу ответить.

Насколько реальней там купить квартиру , пусть даже в ипотеку, и какие там люди и цены на продукты
elkacoso
Насколько реальней там купить квартиру
Гхм.. А от чего Вы определяете реальность? По мне, так она ж только от денег зависит.
Соответственно, какая будет у Вас там з/п, настолько и реально купить квартиру.
Стоят они, понятно, дороже чем в Нске. Текущие цены не подскажу, на окраине, где-нить около 4-5 млн. руб. за 2-ку (лучше уточнить на питерских сайтах о недвижимости).

Поэтому, в ипотеку реально. Только нужно иметь/накопить первоначальный взнос. Плюс какие-то требования бывают у банков по мин. стажу на текущем месте работы.
какие там люди
Да обыкновенные там люди. Какой-то прям суперкультуры я там не увидел. Разве что визуально гопоты поменьше. Но гастарбайтеров тех же хватает.

Просто в Питере нет такой гонки, как в Москве, плюс приезжих все-таки поменьше. Поэтому если спрашиваешь дорогу, людям, во-первых, не в лом остановиться и объяснить, во-вторых - с большой вероятностью они местные и знают эту дорогу.
цены на продукты
В обычных магазинах - как в Нске, плюс-минус (зависит от сети), в гиперах (типа Ленты) - дешевле (хотя я в Нских Ашанах не был).
Змей Зелёный

Спасибо за информацию!

ясно лучше тогда здесь пока жить, жилье там дороговато все таки, надо как то здесь стремится дальше купить квартиру.
elkacoso
лучше тогда здесь пока жить
Я в общем-то не к этому вёл. :biggrin:

В чем там еще плюс по сравнению с Нском (помимо Вами озвученных в др. топике) - больший выбор вакансий.
Змей Зелёный
живу в НСибе уже 11 лет и что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы а то что здесь делают деньги на съемных квартирах, я снимаю уже давно и так все надоело каждый раз нужно платить риэлтерам, которым до такой степени наплевать на тебя главное по больше урвать себе в карман, а не помочь тебе и дерут за свои услуги слишком много, я считаю сколько здесь агентств недвижимости. А ипотеку для среднего гражданина тоже взять тяжело, если учесть какова у нас здесь средняя з/п. и по этому замкнутому кругу можно ходить бесконечно. И работа здесь одно и тоже предлагают или торговля, или риэлтер. и по возрасту ограничивают до 35 лет, мне намного меньше чем 35. Просто всегда думаю о том, что когда наступит 35 лет и нужно будет искать работу и это будет еще сложнее...
Змей Зелёный

И какие там вакансии какого плана, а почему вы оттуда уехали вы же сейчас в Москве живете да ? Наверное по карьерной лестнице продвинулись?
elkacoso
И какие там вакансии какого плана
Эээ... Ну я в целом рынок труда не изучал. :миг:Просто по моей специальности их явно больше, чем в Нске. Из чего делаю предположение, что и по другим так же.
по карьерной лестнице продвинулись?
Именно так. Т.е. с самим Питером это не связано.
elkacoso
что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы а то что здесь делают деньги на съемных квартирах, я снимаю уже давно и так все надоело каждый раз нужно платить риэлтерам
Так это в любом городе, если снимаешь через АН, надо им платить.:улыб:Ищите квартиры без посредников. Или задерживайтесь в одной подольше.

В Питере я тоже платил агентству за подбор квартиры в аренду. И кажись даже все 100% от месячной стоимости.
Змей Зелёный
да это понятно что нужно задерживаться на одной, но
не всегда получается, не все от нас зависит



В общем не стоит ехать в Питер
той зимой когда я был в первый раз в Краснодаре, температура в конце января была - 17 но всего неделю, а в этом году в конце января обещают +5 похоже зима у нас отменяется )))... работы там полно разной, местные достаточно ленивы поэтому работодатели с охотой берут приезжих. :agree:
elkacoso
живу в НСибе уже 11 лет и что мне здесь больше всего не нравится, даже не морозы, если учесть какова у нас здесь средняя з/п. и по этому замкнутому кругу можно ходить бесконечно. И работа здесь одно и тоже предлагают или торговля, или риэлтер. и по возрасту ограничивают до 35 лет, мне намного меньше чем 35. Просто всегда думаю о том, что когда наступит 35 лет и нужно будет искать работу и это будет еще сложнее...
"Хорошо везде на свете, только там где нету нас. Я не знаю то что будет - знаю только что сейчас." Далеко не факт что на новом месте всё замечательно сложится... А морозы и съёмные квартиры - невелика проблема чтоб только из-за этого драпать по миру щастья искать
Всем привет! Кто интересуется переездом на Юга- напишу впечатления о Кубани и наш опыт, e-mail: avalek@andex.ru
Brunet
А кто-нить в заграницу жить уехал в теплые азиатские страны (Тай, Китай, Гоа...)? Как там? Тоже такие мыслишки посещают, но останавливает финансовая сторона вопроса - на что жить, чем заниматься и т.п. Китайцы к нам прут тыщами - денушку зашибить, а мы к ним - за дешевой жизнью:улыб:
Сержик
на что жить
Вообще-то этот вопрос вы должны решить ДО отъезда.
Сержик
однокурсник в тай уехал на пмж. На что живет, не знаю, но обратно не собирается
Cindy
Сдает здесь квартиру + по мелочи что-нибудь через инет делает - 80%
ПЕЛЕВИН
Видели в Гокарне по-моему русских, которые там живут, мдяяяя...Полное единение с природой, так сказать. Нет, хотелось чЁ нить получше, как-то типа баунти.:улыб:
ПЕЛЕВИН
у него в квартире мать живет, так что со сдачей не получится. Он здесь какие-то сайты делал, может там похожим занимается
Brunet
В Болгарии хорошо жить, особенно когда есть личная карта, она позволяет получить весь комплекс услуг, которые распространяются на местных жителей (мед.услуги, образование), беспрепятственный въезд в страну в удобное для вас период времени и конечно же при оформлении Шенгена от вас потребует намного меньше документов. Климат близок к средиземноморскому, средняя температура января +3,4 °C, июля — +24 °C. Средний чек продуктовой корзины чуть ниже чем в Новосибирске. Все говорят по-русски. Местные всегда помогут в решении той или иной проблемы. Машины в салоны завозят с поправкой на качество "сделано для Европы". Дети в школе учат 2 дополнительных языка англ и любой на выбор. Продав недвижимость в Новосибирске можно купить отличные апартаменты не далеко от моря. Так же при оформлении личной карты фишка в том, что не нужно полгода жить в Болгарии, как в любой другой европейской стране. В общем кому интересно могу посодействовать с оформлением, ведь законодательство в стране меняется ежемесячно и те документы которые были актуальны месяц назад могут утерять силу на момент въезда в страну.
Soleil
а жить там на что, на доходы от вложений в киприотские банки?
leona
Болгария входит в ЕС, можно сотрудничать с многими европейскими странами. Это та страна, которая хочет экономических вливаний, путем открытия ООО и ведения бизнеса в том числе.
Soleil
В Болгарии дикая безработица, но московским пенсионерам там наверное хорошо. Еще люди, бывавшие в Болгарии рассказывали, что местные плохо относятся к русским. Так что, сильно не рекламируете.
Gellowgles
хммм удивительно что вам рассказывают такие истории....на моем опыте и опыте многих знакомых/друзей картина иная. Болгары с удовольствием рассказывают и помогают в чем либо.
Soleil
Вы шутите про такую райскую жизнь в болгарии? Страна на данный момент находится на грани экономического краха, высокий уровень безработицы и тд. Для того чтобы получить внж нужно достаточно много денег, оно того не стоит при сложившейся ситуации. В шенген она пытается всупить с марта 2009 года, но воз и нынее там - не принимают и не примут в ближайшее время.
В болгарии, на море хорошо жить летом когда есть деньги заработанные в россии - тогда да, все кажется относительно не дорогим. А если самому там зарабатывать, при средней заработной плате 250 евро - все очень даже не дешево.
Болгары помогают только тогда, когда видят свою выгоду. Хотя в целом народ вполне дружелюбный - дорогу покажут, на вопросы ответят.
Lissa
В болгарии, на море хорошо жить летом когда есть деньги заработанные в россии - тогда да, все кажется относительно не дорогим. А если самому там зарабатывать, при средней заработной плате 250 евро - все очень даже не дешево.
Ну так и тема наша в "туризме", а не в "работе":миг:
Lissa
Для того чтобы получить внж нужно достаточно много денег, оно того не стоит при сложившейся ситуации.
понятие "много" у всех своё.


В шенген она пытается всупить с марта 2009 года, но воз и нынее там - не принимают и не примут в ближайшее время.
на это есть свои причины, которые выгодны Болгарии.

Anomander :agree:
Anomander
насколько я понимаю вышевысказавшийся ТС имел ввиду именно продать все в новосибирске и уехать жить в солнечную Болгарию))) видимо имеет какой то свой интерес в этом....
Только забывают упомянуть, что если вы продадите жилье в новосибирске и купите вполне неплохие апартаменты в болгарии, да еще и недалеко от моря - то через некоторое время, если вам захочется вернуть все назад, то эти апартаменты никогда вы не продадите, тк недвижимость, да еще и вторичка продается в Блг ооооочень сложно, тем более в городах.
А в цивилизованную европу конечно можно поехать поработать - идем мы не так давно, в январе по Парижу вдоль Сены и доходим до рикши-такси (это типа велика с будкой), а оттуда мужик говорит нам по-русски - такси до Нотр-Дамма, мы сели поехали - оказывается из Болгарии приехал поработать - вот так работа в Европе - красота, свежий воздух, спорт опять же........
Я не просто так пишу про Болгарию, у нас там во первых дача у моря, где мы живем 90 дней летом (по законодательству владельцам недвижимости можно жить там 90 дней в полугодии, те 180 дней в году и для этого СОВСЕМ не обязательно делать вид на жительство, если цель "туризм") и живем мы там в летние месяцы уже 6 лет.
А во-вторых крестная мама моей дочери - коренная болгарка, имеющая образование юриста и 2 года повышения квалификации в Лондоне, которая занимается бизнесом, связанным с недвижимостью - и уж зачем ей нам врать, когда она нам рассказывает что с бизнесом там огромная огромная опа, вторичка в городах вообще не продается. Кстати 5 лет назад все было не так и она прекрасно зарабатывала.
Медицинское обслуживание, которое для местных - отвратительное, больницы убогие. Врачи сбежали (хорошие врачи) во Францию, Германию и другие более богатые страны. Комм. медицина нормальная, но дорогая (нормальная - это не значит хорошая, тк в Новосибирске в 10-ки раз лучше)
Soleil
на это есть свои причины, которые выгодны Болгарии.
ха-ха-ха, очень смешно.............
Brunet
Самое модное место жительства после падения метеорита - Челябинск. Из Челябы хотят сделать космическую столицу : )) п.3
Brunet
Везде хорошо где наши есть а наши сейчас есть везде.:хехе:Я за ЮВА
женя35
Хотим поехать пожить в Нормандию. пока сложно понять, как там зарабатывать, но жена утверждает, что в деревушку и будем на подсобном хозяйстве. Прокормят, мол .
вот начинаю потихоньку погружаться в тему, авось следующее лето проведем среди лягушатников )
Seasailor
так пожить годик или в отпуск??? .. если пожить расскажите потом что и как!!... а то тоже что то тянет туда
Brunet
Поднимаю тему. Ну что, кто куда смог уехать за это время? Как живется на новом месте? У тех, кто остался - какие планы на будущее, куда намерены перебираться? Рассказывайте :улыб:
Brunet
Насколько я понимаю, некоторые переезжают после тая в страны карибского бассейна. По крайней мере 2 года назад была такая "мода". Соответвенно вопрос стоит ли менять шило на мыло, если там уровень цен немного выше.