Бишкек - что пофотографировать?
8772
3
Еду в Бишкек. Оттуда в Алмату. Самолетами.

Планирую быть на базе Ала-Арча. Если кто был - там до Рацука правда без подготовки сложно дойти? ))

Но вопроос основной по Бишкеку - не был ни разу. Что красивого есть в городе? И где можно аутентично поужинать? ))

Искал тут в форуме - Ысык-Куля полно, Бишкека нету )))

Спасибо )

Да, еще - гостиницу в Бишкеке подскажите? Бюджетную )
L410
Не уехали еще? Я только что оттуда.

Гостиница в центре около "1000 мелочей", 700 сом в сутки. В номере холодильник, плита, чайник, телевизор на 70 каналов, 2-спальная кровать, душ-туалет. Есть дешевле, но хуже и на окраине. Телефон могу в личку.

что пофотографировать? От вокзала идет проспект Эркиндик (Независимости). Там под дубами и каштанами даже клубника растет. Проспект упирается в "Нулевой километр" - бронзовый знак и приводит в Дубовый парк. Там фонтан "25 чаш", Вечный огонь, Музей скульптур под открытым небом.
Сбоку - площадь Ала-Тоо. На ней президентский дворец, почетный караул у самого большого в центральной азии флага 10х15 метров).
Для экзотики - Ошский рынок.
Пейзажи в природном парке Ала-Арча.
Будет время, можно на пару дней на Иссык-Куль, это беспроигрышний вариант. И лучше 1 день на севере с Семеновским и Григорьевским ущельем, горячими источниками. А день на южном берегу с красными скалами Джеты-Огуза и ущельем Барскаун.
Чуть чуть есть здесь: http://bloga-net.ya.ru
mishari
Спасибо mishari! )

Я уже оттуда )

В Бишкеке у ЦУМа в первый день пригласили пройти с милиционерами ))) Ребята за руку здороваются, но что хотели так и не понял. Проверили в кафе (завели туда!) документы, сумку, понюхали упаковку Орбита )))) и отпустили нафик )

Дубовый парк да, класс. Каштаны растут ))

В Ала-Арчу не получилось. Вместо нее был трип Бишкек - Ош по дороге, 10 часов )) Обратно самолетом, 1 час.

Ошский рынок. В самом Оше рынок поменьше, но позабористее )) Удивили на бишкекском Ошском рынке вкрапления исламистов со своей литературой и всякими прибамбасами. Как-то так повеяло...

В Бишкеке никто не знает, где ЖД-вокзал... ((

Зато в Национальном музее, бывшем музее Ленина офигенная коллекция по революции в России. Как все делалось, книги на русском, выпускающиеся в Женеве, разные газеты про революции в Германии и Чехословакии после Октября. Я интересуюсь темой, но узнал много нового! Цветные революции придумали до нас, в общем.

Маршрутки в Бишкеке ужастные. В них ездят СТОЯ! По вечерам часть города не освещена (видимо все, кроме центра).

За гостиницу тоже, спасибо, но пришлось брать по 80 долларов. При этом доллары пересчитывали в сомы (хотя платил сомами), курс не в пользу постояльца. Первый раз так, может не понял чего... Вроде цены в сомах и не было.

К русским хорошо относятся )) Много западных туристов на улицах. Вообще, база транспортных самолетов США в Бишкеке, в гражданском аэропорту. Как-то тоже грузит. Гэлакси, С17, КС-135, штук 10 таких махин, не считая того, что на задворках... беее

Отличные сувениры из войлока, нигде таких не видел. В ЦУМе на третьем этаже - полна горница их.

Все завешено рекламой Билайна ) МТС тоже работает.

В аэропорту есть столовая для сотрудников - очень дешевая! Доступ свободный, но надо знать.

Лицом к порту если, то справа, под эстакаду и вниз в полуподвал.

В городе много российских компаний, разных. Но росс. банков не видел.

Удивило, что там не так жарко/тепло. Видимо горы сказываются. И высота там 1000 метров. В Ташкенте в 1989 году мне показалось гораздо теплее ))

А в общем, нормально все )))