Поездка в Узбекистан в июне
15664
34
Планируем поездку в Андижан через Ош на июньские праздники. Прошу опытных путешественников поделиться опытом или ссылками о своих подобных или таких же недавних путешествиях с упором на то как не испортить себе отдых, на чем при подготовке и в путешествии быть внимательным. :смущ:
И что таки никто из Оша в Андижан не ездил? В Андижане в гостинице не останавливался, по улицам не гулял?
А Вам ответ нужен в течение 5 минут? Полчаса прошло и Вы уже "рвете и мечете".

Терпение Вам понадобится в Узбекистане. :biggrin: Восток - это степенность и неоторопливость.

А еще - солнцезащитные кремы и головной убор. В июне в Узбекистане будет жарко...
Спасибо, я так вообще-то терпеливая, только удивилась, думала что вроде пятница, раз уж я (типа такая вся занятая-занятая) выкроила минутку, то есть люди "на пообщаться". :хехе:
Люди, желающие пообщаться, безусловно имеются. Но все они были в Узбекистане.:миг:

У Вас до июня время еще есть. Наберутся ответы.
ЛЕленка
Граница Киргизии закрыта же сейчас.
anton108
Кстати, да. Там же именно в Оше сейчас беспорядки. Так что автору надо менять маршрут.
anton108
Не подскажете где можно отследить информацию об открытии границы? Подождем, может к нашему приезду успокоятся и откроют:бебе:
Планы всегда поменять можно, пока билеты не сдаем. Судя по количеству отозвавшихся направление не особо освоенное, если все-таки получится съездить поделюсь впечатлениями.
где можно отследить информацию об открытии границы?
Лучше всего, наверное, непосредственно в посольство Узбекистана или Киргизии звонить.
Но с учетом ситуации в Киргизии дело это ненадежное. Седня открыли, завтра снова беспорядки и опять закрыли. :nea.gif:
В принципе так и планировали делать звонить в посольство, ждать до начала июня, если будут сомнения рисковать не будем :улыб:
ЛЕленка
Вчера общался с местными на предмет отдыха на Иссык-Куле, мне дали совет в этом году к ним не ездить. В Чолпон-Ате вроде внешне все спокойно, но два пансионата в Семеновке разграблены, в Бостери отбивали отели с оружием в руках. Выстрелы слышны ежедневно, плюс обилие бритоголовой молодёжи, передвигающейся толпами. Не думаю что в Оше что-то по-другому. Обидно, развалят то немногое что создано.
Benz
Вчера общался с местными
у меня связь только с Бишем. Спросите у своих источников в Ч-Ате, там:
1. Карвеновские отели тоже разгромили?
2. А на южном берегу как дела?
ЛЕленка
Планируем поездку в Андижан через Ош
даже если границы открою, степень разгула анархии и уголовщины еще долго будет не обуздать. Вас будут грабить прямо на трассе. Только менты свалят, они опять перекроют дорогу и со всех проезжих будут брать дань. И бежать в милицию смысла нет. Иногда там у иностранцев отбирали последнее:(

А если по северам - через Казахию? Там тоже поборы на дорогах нехилые, но все же поспокойнее
mishari
Про южный берег только слухи, а по северному вроде отстояли и Карвены и Каприз и Аврору и Три Короны. Милиция бездействует, дружины из местных пытаются порядок поддерживать да вор Кольбаев аж из Москвы приехал и наблюдает за установлением порядка, «урезонивая» мародеров. Для кого-то пропавший туристический сезон, а для кого-то отличный повод чего-нибудь поделить.:улыб:
mishari
До границы с Андижаном 5 км (это +), прилетаем ночью (это -). На границе (со стороны Андижана), если договоримся встретят, даже предлагают помощь в переходе (правда ценник не озвучили). Согласна что в неспокойные времена лучше не путешествовать по странам со столь "горячим" населением и не искать приключений на свою ...опу, но решение родилось до событий и вот так в раз отказываться от планов неохота. Вчера читала что усилия по открытию границы предпринимаются потому как экономически невыгодно обоим. Очень, очень надеюсь на разум.
ЛЕленка
А почему через Ош? Не знаю как сейчас, но раньше узбекские авиалинии летали Нск-Ташкент с посадкой в Андижане.
Benz
Для кого-то пропавший туристический сезон, а для кого-то отличный повод чего-нибудь поделить.:улыб:
да там местные живут потом весь год на этих 3-х месяцах активного туризма. илишать их зароботка - приговаривать к голоду и нищете. Черт! что ж делать-то? В позапрошлом году были в "Карвене 4 сезона", в прошлом в кризис уже "опустились" до "Авроры". А в этом что делать? Жить в палатке на берегу Обского? Так в Барскаун, Джеты-Огуз и ущелье Сказка не съездили :зло:
Landfahrer
Отдыхаем в июне всего 3 дня, хотели уложиться не отпрашиваясь с работы
mishari
Ну не сокрушайтесь не последний же год путешествуете, не получилось в этом будет следующий. Нам одной поездки на И-Куль хватило, все что хотели посмотрели. В августе 2008 дикарями. :friends:
ЛЕленка
Ну не сокрушайтесь не последний же год путешествуете, не получилось в этом будет следующий. Нам одной поездки на И-Куль хватило, все что хотели посмотрели. В августе 2008 дикарями. :friends:
по 10 минут на достопримечательность?:) тогда конечно хватит. А нам мало. Мы хотели еще до Арслан-Боба доехать. До Сары-Челека и т.д. И везде дня по 3 побыть, иначе проще фотки в инете поглядеть - тот же эффект будет.

Я на след. год уезжаю. Оттуда будет ближе до других стран, а Киргизия будет так же далека, как северный полюс.
ЛЕленка
Почему через Ош? Прямой до Андижана летает, я там жил,пожалейте нервы и деньги!!!
maverik73
В том то и дело что летает раз в неделю, а у нас на все про все три дня. Насчет нервов согласна на пожалеть, ищем другой путь.
mishari
кому-то дня хватает кому-то три, спорить на эту тему не буду, мне в Киргизии понравилось, но еще раз не поеду, вот только границу (ибо близко) хотелось там перейти. Придется видимо клянчить день на работе и лететь в Ташкент (себя люблю и напрягать возможными неприятностями не хочу). Консульство Киргизии говорит что проблемы с пересечением на их стороне границы у нас не будет, закрыта для граждан Киргизии коими мы не являемся. Послушаем что завтра консульство Узбекистана скажет
Узб.консульство говорят границу не закрывали, официальное сообщение нашла только про ужесточение. Казахстан сегодня границу открыл
Да очень печально, что товарищи в Киргизии так тупят!! ведь туристы это их хлеб. Собиралась ехать в июне на иссык-куль, а теперь нет, пусть сидят там сами на своих базах, поеду денежки оставлять в Алмате! :зло:
ЛЕленка
Скажите, а почему всетаки Андижан, да еще через Ош, странная какая-то логика, там передел собственности идет, а вас интересует открыта граница или нет, я жил раньше в ташкенте, но в андижане как-то не очень тур городом назову, лучше рекомендовал бы самарканд, историческая столица тюркского народа, и памятники в самарк, намного интереснее и ценнее чем в андижане.Я просто помню в 90 году передел в ташкенте, я бы со своей русской рожей туда не сувался!!! :спок:
ЛЕленка
если все еще думаете про пересечение границы,случай из жизни, мою жену на той чудесной границе заставили раздеться до нижнего белья,якобы в поисках наркоты,нормально? этим балбесам на русскую девочку попялиться хлебом не корми, нравится адреналин? дело ваше
maverik73
Ну это и в Израиле могут попросить (=заставить).
barmalei38
Это личная, а не тур поездка, начало своей сознательной жизни с 5 до 11 лет я провела в Андижане. Я хочу "нафотать" те места где я росла. Основной отпуск мы с мужем предпочитаем проводить за границей (любим море). А три дня сидеть в городе неохота и появилась (шальная) мысль исполнить мечту. Но самолет в Андижан летает раз в неделю (по времени не подходит) а ближайший к Андижану Ош. Оба консульства заверяют что проблем с пересечением границы не возникнет так что билеты куплены и сдавать их пока не собираемся (разве уж там война начнется).
PS В 90-х на наши улицы опасно было выходить с любой рожей :ха-ха!:
maverik73
Спасибо за предупреждение одену бельишко соответствующее, и ниче разденусь, пусть ребята хватят адреналинчику - я шикарно выгляжу в свои 42 (всего в меру и целлюлита и жирка). :knix:
ЛЕленка
Сейчас конечно поменялось все, я только вспомнил столько случаев когда русским в той неразберихе ножи втыкали безпричинно, типо резали, и это происходило в Ташкенте, столице Узбекистана, мне просто кажется что в киргизии тоже не сладко сейчас, от междуусобиц страдало только мирное население, и в первую очередь лица славянской внешности, я там часто слышал "не выступайте вы тут чужие, хотя я там родися".
А вам желаю приятной поездки, приятных эмоций и впечатлений!!!
Я сам раз в два три года летаю туда на недельку и получаю огромный заряд энергии, от дома где рос, от старых знакомых улиц, которые так изменились и стали краше, и даже от старых добрых друзей с которыми играл, дружил, любил, а теперь все выросли и изменились до неузнаваемости!
Приятного путешествия!Удачи!:улыб:
barmalei38
Спасибо за пожелания. Мы постараемся провести в Оше минимум времени, нам нужно будет "преодолеть" всего 5 км от аэропорта до границы.
barmalei38
ого! У Вас еще там друзья остались?! У меня все выехали в Россию или на Украину. Родни не много осталось и те старенькие... Ну и 2 брата , но у них бизнес там серьезный. А вообще, тоже хочу,слетать в сентябре в Такшент, но все уперается в финансы(((
lisenok82
У нас там никого нет (с кем бы до сих пор поддерживали связь). Все родственники тоже уехали. Так что мы едем в "никуда" и ненадолго, это просто блажь, но очень хочется.