Калининград
17675
14
Хочу смотаться в калининград на выходные.
Расскажите, что там можно посмотреть самого красивого? где жить побюждетней? ну и тд...
Stupid_Girl
Ну и как поездка?? Раскажите как сьездили, т.к сама планирую на НГ поехать туда.. И летели через СПб или Москву?
Stupid_Girl
Присоединяюсь! Расскажите как поездка и чем летели?
Stupid_Girl
Боюсь прослыть флудером, но тоже интересуюсь результатами. Подумываю смотаться. Обсуждала с коллегой. Она с мужем как-то ездила (правда из Москвы). Говорят, что не стоит тратить время. Все, что можно посмотреть, обходится за один день, а потом скукотища. Интересно, есть ли альтернативное мнение.
Happy_ya
Боюсь прослыть флудером, но тоже интересуюсь результатами. Подумываю смотаться. Обсуждала с коллегой. Она с мужем как-то ездила (правда из Москвы). Говорят, что не стоит тратить время. Все, что можно посмотреть, обходится за один день, а потом скукотища. Интересно, есть ли альтернативное мнение.
Они были только в Калиниграде, или все таки по всей области проехались?
Ну а если даже все просмотрели, то кто мешал "перелезть" через границу и там отдохнуть?
fifazzz
Были только в Калиниграде. Почему в Польшу, например, не поехали, не знаю:)
Happy_ya
Была в Калининграде неск. лет назад с семьей у родственников. Могу поделиться результатами поездки, если кому интересно:улыб:
Обязательно надо посетить Куршскую косу. Красотища! Причем посещали мы ее 2 раза: первый раз прогулка по нац. парку (там маршрут есть, дорожка деревянная настелена), погуляли- пофотались в "танцующем лесу" - интересное зрелище (деревья причудливо растут, как бы "танцуют"). 2 раз - на пляж ездили туда специально (этот пляж в Калининградской области нам понравился больше других). Въезд в нац. парк был платный. Но я так поняла, что мы увидели не все, на Куршской косе есть еще достопримечательности... до которых было лень топать моим родственникам. Так что вот вам уже чем заняться в течении 2-3 дней.
Мы кстати были в Кенике дней 10, скучно не было, почти каждый день куда-то ездили.
Сам город очень понравился - красивый, со своей историей и по климату приятный, я бы туда жить переехала даже, вот только с работой и уровнем зарплат там не очень хорошо.
Еще были в курортном городке Светлогорске. Там пляжи, довольно красивый променад вдоль линии моря, ну и все курортные развлечения - кафе, рестораны, сувениры и т.д.
Где еще были:
- зоопарк - можно посетить, он необычный, довольно большой по территории, но наш все равно лучше:улыб:Дети покормили жирафа травкой:улыб:
- Кафедральный собор - там музей, я бы посоветовала посетить - находится на островке, красивый.
- музей янтаря - если честно - фигня полная, не понравилось. но конечно привезли всем родственникам в Новосиб янтарные украшения и безделушки )))
- Музей Мирового океана - было интересно, дети были в восторге от подводной лодки.
- прогулка на катере по реке - с удовольствием прокатились.
- съездили в Балтийск - там делать нечего совершенно, так погуляли...
В целом от поездки было приятное впечатление. Но мы были летом, в другие времена года - не знаю, как там.
В Польшу не съездили - не озаботились визами заблаговременно.
4sunny4
Калининград - моя давняя и очень заветная мечта! Спасибо за небольшой отчет, теперь точно знаю, что это того стоит)
Stupid_Girl
Мы с мужем на НГ праздниках ездили в Калининградскую область.
Были там в общей сложности дней 5, и успели не все, что запланировали))

Сам город приятный, чистенький и архитектура, конечно, по сравнению с Нском, необычная. Особенно рекомендую районы со старинными немецкими виллами - Ул.Тельмана, например, и те, что рядом.
Можно долго неторопливо гулять и наслаждаться)

Посетили тоже музей мирового океана, музей янтаря. Что сказать, музей есть музей - и если человек ими не интересуется, то и идти туда не надо, дабы не мучиться) А нам понравилось!

Съездили на Куршскую косу. Впечатлил танцующий лес, но я давно мечтала его увидеть)
Так как мы были зимой, было достаточно холодно там, но летом наверняка просто сказка.

Также посетили Зеленоградск и Светлогорск. Типичные курортные городки, приятно прогуляться, посмотреть на море, чаек. А летом еще и искупаться) Еще видели, как вылавливают янтарь, оочень необычное зрелище. Муж назвал это дело "дискотекой")))

Еще съездили в Балтийск, но это только из-за того, что там порт - мужу было интересно. А больше, на самом деле, в Балтийске делать нечего.

Для себя сделала вывод, что по КЛГ области лучше ездить на машине. Расстояния небольшие, но транспортное сообщение хоорошее только из Калининграда. Например, из Зеленоградска в Балтийск ии Светлогорск автобус ходит пару раз в день.
Ну, или как вариант, просчитывать все заранее и узнавать подробно.
Evgeniya19
А воздух какой... Мы были там всего 2 дня, не успели проехаться по области, но город очень понравился, необычайно красивые дома, чистота и порядок. Но в музей янтаря зашли, успели... Очень понравился. п.3
Планирую посетить этот город ещё, но уже подольше
Stupid_Girl
Может кто в последнее время ездил, подскажите оптимальный, с точки зрения стоимости, логистический маршрут из Спб в Клнгд. Просто хотелось на выходные смотаться, или на неделю, максимум.
Самолётик за сорок минут полёта хочет 7-8 тонн денег - перебор как кучеряво.
serega
Дык на время ЧМ это логично. :улыб:

Есть поезд, только судя по сайту РЖД - не каждый день, и едет сутки.
Ну или тем же поездом через Мск - выбора больше, но и ехать чуть дольше.
Змей Зелёный
а мне и не сейчас. Смотрел на начало августа, челюсть со стола подобрал и сюда.. Поезд тож не совсем экономный вариант, но уже в бюджете. Сутки, да, потерпеть можно.
Как там с пограничниками, вагоны закрывают пока по территории сопредельного госудства движешься или ещё какой фокус?

Кста, а по морю чего нибудь ходит?
serega
Ну я из Питера не ездил, а из Мск мама в Калининград ездила. Вроде даже и не закрывают поезд, просто дальше платформы никуда не выйдешь.
Только надо ж еще некое разрешение на транзитный проезд оформлять (если Шенгена нет).

Насчет "по морю" не в курсе. Да и навряд ли это будет дешевле поезда.
Змей Зелёный
Услышал, помониторю по разрешению.

По морю пускай так же в $, но интереснее жеж. Обратно можно другим маршрутом попробовать (или наоборот). В Крым же первый раз по морю плыли, обратно на крыльях - очень даже здорово.

Так то планы были на конец июля, день ВМФ в Балтийске встретить. Ближе к датам станет понятнее, а то и в СПб придётся остаться.