Новый загнарпаспорт. Кто получал через интернет ?
188582
172
Зарегистрировался на сайте gosuslugi.ru с целью подать заявление на загранпаспорт нового образца.

Прошел пошаговое заполнение анкеты, в конце просят приложить файл с фотографией (и указаны требования к файлу). Возник вопрос: я постоянно ношу очки (близорукость). Фотографироваться нужно в них или без них ?

И второй, самый главный вопрос: на сайте уже Новосибирского УФМС указано, что

Если оформляете заграничный паспорт с электронным носителем информации, то прийти придется дважды - для цифрового фотографирования в специальной кабине и представления оригиналов документов, а затем для получения загранпаспорта. :шок:

Не понял в итоге, кому верить ?

Если федеральному сайту, то фотку нужно прикладывать по инету.
Если Новосибирскому, то придется приходить к ним и фотаться.

Кто-нить в курсе ?
Advokat
Да, оказалось что придется идти фотографироваться, ибо пришло сообщение, что такого-то числа в такое-то время меня ждут в областном УФМС для фотографирования и предоставления документов и квитанции о госпошлине.

зы. на кой хрен меня заставляли тогда отправлять им мое цифровое фото на паспорт - не понятно...
Advokat
на кой хрен меня заставляли тогда отправлять им мое цифровое фото на паспорт - не понятно...
его распечатают и наклеют на вашу анкету
на бумажную :ухмылка:
cman
То есть фотографию в любом случае придется отправлять или можно обойти это требование?
Advokat
Жене меняли паспорт недавно. В итоге самый лучший вариант на мой взгляд - записаться в МФЦ на пл.Труда - скачать все бланки с интернета, заполнить, заплатить пошлину. Приехать туда (правая дверь, на второй этаж) взять талон, озвучив, что записывался на такое-то время. 10 минут и ты свободен (были вчера там). Хотя по-моему и живая очередь без предварительной записи довольно быстро идет.
Mexi
То есть фотографию в любом случае придется отправлять или можно обойти это требование?
Насколько мне известно, фотографируют только там. У них жесткие требования к фото. Да иначе и быть не может.
Mexi
То есть фотографию в любом случае придется отправлять или можно обойти это требование?
отправляйте ВСЕ документы, с государством спорить не нужно :ухмылка:
В итоге самый лучший вариант на мой взгляд - записаться в МФЦ на пл.Труда - скачать все бланки с интернета, заполнить, заплатить пошлину.
+1
не понимаю, зачем с этими "госуслугами" связываться в данном случае...
Насколько мне известно, фотографируют только там
речь о сайте "госуслуги", вас там никто фотографировать не будет
cman

На их сайте ещё можно "встать на очередь" - т.е. выбрать время и день, когда явиться для сдачи документов и фотографирования. А к тому времени собрать документы, предварительно скачав с их же сайта нужные бланки
bohemian

в МФЦ это гораздо удобнее и проще
cman
я тоже на этой сайте записывалась, там же скачала анкету и бланк для оплаты пошлины. пришла по записи, весь "прием" минуты 2 занял - фотают там.
кстати живой очередью пожно попробовать в любом паспортном, потому что по записи окно 10 минут на человека, а справляются гораздо быстрее.
на этом же сайте кстати можно проверить готовность - выдают номер и по жтому номеру смотришь когда можно забрать
cman
+1
не понимаю, зачем с этими "госуслугами" связываться в данном случае...
а Вы пробовали эти самые госуслуги?
разницы особой, похоже, нет, но и преимуществ у МФЦ тоже.

Пока вижу два отличных момента:
1) в МФЦ нужно нести бумажный вариант анкеты-заявления, а при подаче через госуслуги , заполненная анкета уже есть в УФМС
(что несущественно, на мой взгляд, но все бумажек меньше);
2) оперативность.
Записываясь 04.03.11 в МФЦ, ближайшее свободное время на подачу документов было только на 18.04.11 (запись еще нужно подтвердить за 3-5 дней);
а на госуслугах - подала заявление 13.03.11, в УФМС пригласили на 25.03.11 к 9.40

Что ж теперь проверим, как оно дальше работает:улыб:
Ms.Klein
зарегистрировалась на госуслугах, сказали, через 2 недели пришлютдомой письмо с кодом активации :eek: Кто знает как подать заявку на загран в советском районе
Cindy
Мне код активации пришел недель через 5 ))

Записаться можете здесь. Но тут запись только на май :безум:

Часы приема и на всякий случай телефоны: +7(383)3320845;+7(383)3320840;+7(383)3320850
Advokat
Подскажите, вот запишусь я в МФЦ, приду, и через какое время мне паспорт выдадут?
Mexi
да, 5 лет назад проще было, отстояла небольшую очередь и сдала документы без всякой записи за 2 месяца :biggrin:
Hoda
там место на май, будет наплыв, месяца через 2 получите, из опыта знакомой, делавшей паспорт год назад
Cindy
интересно, а обязательно в своем районе делать, в оби свободно, но это вроде как другой город, кто знает
Cindy
Кошмар... А в ускоренном режиме у нас сейчас кто-то занимается этим? Турфирмы, к примеру?
Hoda
там паспорт был тоже нужен срочно, предлагали деньги, не брали, пришлось билеты менять
Я решила в живой очереди пройти. День промаешься, но не 2 месяца ждать записи.
Cindy
Мне 2 месяца ждать совершенно никак не подходит. Тем более и не 2 месяца, а все 4, если сейчас записываться на 3 мая. Неужели нет никакого выхода? А вы как где в живой очереди сидели?
Hoda
вот как раз знакомая в мае подавала и встряла и никого не волновало, что билеты в европу пропадают и больше месяца прошло. Можно приходить в живой очереди стоять, на след неделе пойду
Cindy
Туда же пойдете, в МФЦ? Вы идеет стоять там в надежде пройти на прием? Может, вместе постоим? :хехе:
Hoda
нет, я на кутателадзе пойду, пл.труда слишком далеко от меня. Пойду с утра, может повезет
Cindy
Судя по забитости на сайте, повезет, видимо, вряд ли, разве что кто-то очередь забыл освободить? :хммм:
Hoda
позвоню, спрошу есть ли шанс. В оби, как я понимаю, в толмачево на апрель есть запись.Только можно ли так не по прописке
Cindy
интересно, а обязательно в своем районе делать, в оби свободно, но это вроде как другой город, кто знает
Можно в оби.
Звонил, узнавал.
Но заказал таки ив Искитиме- вот в понедельник должен уж быть по плану.
Hoda
Мне 2 месяца ждать совершенно никак не подходит. Тем более и не 2 месяца, а все 4, если сейчас записываться на 3 мая. Неужели нет никакого выхода?
Есть. Все-таки зарегится на сайте госуслуг. У них жестко прописано, что они должны вас пригласить на фотографирование в течении 15 дней после подачи вами электронной анкеты. Я подал 28.02 пригласили на 12.03. в тот же МФЦ на пл. Труда. мне там сказали что паспорт будет готов приблизительно через 3 недели, ну ладно по закону в течении месяца. На почту уведомление о регистрации на сайте госуслуг пришло через 5 дней, ну пусть будет неделя. Прикидываем, оптимистично 6 недель с момента обращения на госуслуги, пессиместично 7 недель :смущ:ну никак же не 4 месяца. Жена кстати записалась на фотографирование в МФЦ на сайте нашей УФМС по НСО, так там самая раняя дата было через месяц, так что госуслуги пока выигрышнее :улыб: Кстати 12 марта наблюдал в МФЦ эту самую "живую" очередь, в 8 утра... сразу вспонился совок и дефецит, крики "вас здесь не стояло" ... люди давятся за загран.паспортами..... мда... :безум: и это в век кибернетики и интернета.... :хммм:
valex
как вы заказали паспорт на госуслугах без кода активации, который придет непонятно когда. Может я протупила и надо было без смс регистрироваться?
живая очередь, конечно, совок. но ждать 2 месяца - еще больший совок. Сейчас небольшой наплыв, а вот в мае будут завалены паспортами. Попробую в живой очереди пройти, плохо, что в бердске нет отделения
Cindy
как вы заказали паспорт на госуслугах без кода активации, который придет непонятно когда.
Читаем через строку? :улыб:я же писал "На почту уведомление о регистрации на сайте госуслуг пришло через 5 дней", хотя на сайте говорят что в течении 2-х недель, реально - быстрее пришло.

Может я протупила и надо было без смс регистрироваться?
Помоему на смс код активации не высылают, хотя это было бы реально быстрее....

живая очередь, конечно, совок. но ждать 2 месяца - еще больший совок.
Совок - заказывать в последний момент, мне вот к сентябрю паспорт нужен, а я уже его заказал.

Сейчас небольшой наплыв, а вот в мае будут завалены паспортами. Попробую в живой очереди пройти, плохо, что в бердске нет отделения
Хозяин - барин, в очереди то оно поталкаться надежнее, чем неизвестно чего ждать от интернета :миг:
valex
проверим, когда код активации получу. Это тоже странно, что код по смс не высылают. Сейчас даже как-то дико ждать код в виде бумажного письма. Я летом собираюсь на отдых, в мае надо путевку покупать. 5 лет назад я отстояла небольшую очередь и отдала документы, сам паспорт без очереди давали. Как-то проще было. Запись по идее должна ускорить процесс получения, выходит все наоборот и еще тогда непонятно, в одном месте запись через 2 месяца, на другом сайте через 2 недели. Странная очередь какая-то
Cindy
Это тоже странно, что код по смс не высылают. Сейчас даже как-то дико ждать код в виде бумажного письма.
Перебдели наши законники. Хотя может и правильно, это же одноразовая процедура. Вроде как на почте при получении ты должен паспорт предъявить, а смс-ку кто угодно получить может.
5 лет назад я отстояла небольшую очередь и отдала документы, сам паспорт без очереди давали. Как-то проще было.
Наверное на образец старого паспорта и сейчас такая же процедура. Но всем же новый надо! :миг:Я вот пока не получил, но что там такого нового, биометрического, не заметил. Фотку мою, после фотографии показывали на экране компа, так она и то черно-белая, или это только макет был? Ну да поживем увидим.

Запись по идее должна ускорить процесс получения, выходит все наоборот и еще тогда непонятно, в одном месте запись через 2 месяца, на другом сайте через 2 недели. Странная очередь какая-то
Да что при старой процедуре, что при новой, все равно два раза приезжать в УФМС. Только раньше у "живой" очереди не было альтернативы, а сейчас пытаются ее упорядочить предварительной записью. И тут получается чей сайт "круче" тот и впереди :улыб:Сайт госуслуги регламентировали отвечать на заявления в течении 15 дней. Вот они и обязаны в этот срок вас пригласить. Сайт областной УФМС не регламентирован по срокам и предлагает время которое осталось после сайта госуслуг, ну а "живая" очередь в конце списка и ей достается то что осталось от записи этих двух сайтов, ну или народ пытается проскочить между "записниками" , отсюда и разные сроки .
valex
Фотку мою, после фотографии показывали на экране компа, так она и то черно-белая, или это только макет был?
Там при фотографировании сканируется сетчатка глаза. И эти данные куда-то там записываются "в паспорт".
Змей Зелёный
К сожалению ничего не заносится пока, кроме
"В эту микросхему записываются персональные данные человека, содержащиеся на первой странице паспорта: цифровая фотография, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта.". Взято здесь.

В планах было и про группу крови и сетчатку и отпечатки пальцей.. Только не известно когда реально буду заносить
Mexi
Значит эти "био-паспорта" вообще фикция.:улыб:
valex
кстати старые паспорта прекратили выдавать, только на пл.труда и то очередь поди общая
Mel
взять талон, озвучив, что записывался на такое-то время. 10 минут и ты свободен (были вчера там).
Да, тоже так же сдавала документы! Очень быстро!!!
Hoda
Мне 2 месяца ждать совершенно никак не подходит. Тем более и не 2 месяца, а все 4, если сейчас записываться на 3 мая. Неужели нет никакого выхода? А вы как где в живой очереди сидели?
Заполняйте заявление, оплатите гос. пошлину, запишитесь на сайте в МФЦ на пл. Труда и через месяц после сдачи документов получите новенький паспорт! Потратьте время на дорогу.. если далеко живете.. зато там проведете не больше 10 минут от входа в здания.. до выхода обратно!
katya0910
Да там ближайшее время - 3 мая. То есть в начале июня в лучшем случае паспорт получу, то есть через 3 месяца (минимум). А то и через все 4.
Cindy
я офигеваю, получила письмо счастья, ввожу код активации, в ответ - мой логин не подтвержден
Кто проходил активацию, они что издеваются?
ЗЫ про госуслуги речь
Cindy
Вы проходили по ссылке, которую вам на мэйл высылали? Мне эта ссылка пришла только через сутки. Теоретически, можно просто запросить вторично ссылку для подтверждения, из системы-то логин никуда не делся, просто вам последний шаг осталось сделать.
Hoda
Люди. зачем записываться через сайт - когда мы приехали туда с мужем в 10-00. взяли талончики, через 35 минут уже сдали все заявления, там просто с 8-00 до 10-000 все по записи. и все, дальше просто по живой очереди - это же быстрее, чем ждать 2 месяца чтоб по записи идти.:миг:
Cindy
Добрый день! Я тоже зарегистрировалась на сайте госуслуг,достаточно быстро пришел код активации,в течении недели, это было летом, в сентябре я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Первый раз столкнулась с проблемой, замена паспорта РФ, так как система еще не доведена до ума и компьютер не может понять, что женщина меняет фамилию :безум: Потом чтобы поменять загран паспорт, мне пришлось заново регистрироваться на портале, снова ждать кода активации, в этот раз его долго не было. И тут я узнала одну лазейку, что для тех кто проживает в области, а там нет пунктов получения паспорта нового поколения, они приходят в отделение УФМС, на Д.Ковальчук 396а и подают документы без всяких очередей, так я и сделала, пришла с полным пакетом документов, сказала что с области, мне сказали- ожидайте, через 10 минут меня вызвали, я зашла в кабинет, девочка взяла документы и стала сразу все оформлять,потом меня сфотографировали, через 30 дней приходите за паспортом. Прописка у меня на самом деле городская, ее у меня никто и не проверял. Но у нас с работы еще один человек так делал, у него заметили городскую прописку, он сказал, что купил прописку для работы и все ему тоже все оформили без проблем! :улыб:
А писмь с кодом активации пришло практически месяц спустя :зло:
Hoda
удалось с 10 раза активировать, но за это время я забыла пароль. :biggrin: Теперь жду на мыло письмо счастья :ха-ха!:
nevestaMari
я завтра так и собиралась идти по живой очереди, уже оплатила пошлину. Я когда записывалась, мне дали 15 ч время. Завтра посмотрю, возможно так будет быстрее
Cindy
Желаю удачи))) сама уже дни считаю до 15 апреля и сразу в отпуск))))
Cindy
Я в том году делала в Оби. Они же сами мне и посоветовали к ним приехать, Очереди там меньше. Записалась на сайте в очередь, заполнила анкету и т.д., как и везде. По времени были с мужем там минут 20, когда подавали документы, еще меньше, когда забирали паспорта. Я потом по этому маршруту всех знакомых отправляла за паспортами. Летом разница по очереди была больше, чем на месяц. А мы получали в апреле. Кстати сама живу в городе, и к Оби никакого отношения не имею.
mo2010
я в обь на всякий случай уже записалась на апрель, хотя ехать туда не ближний путь. Попытаюсь все же сдать документы в своем районе
Cindy
Как нам сказали в Оби в прошлом году, что можно было даже без записи, утром в час открытия там было 2 человека. Там просто быстро и без очереди. Для нас это было главное.