Вы бы выбрали автобус или поезд для длинного путешествия при одинаковой стоимости?
Автобус
Поезд


Допустим, вам надо в Москву, но денег на авиабилет нет или боитесь летать. И существует компания, которая продает билеты на хорошие туристические автобусы, на которых есть кухня, откидывающиеся как в самолетах кресла и т.п. И едет он со средней скоростью 100 км/ч с минимумом остановок. Билет на автобус стоит столько же, сколько в плацкарт, 3000 рублей например.
Что бы вы выбрали, поезд (не важно, купе или плацкарт), или экспресс-автобус?
attraktor
Ого! Многое сравнивали, но такого холивара тут еще не было. :biggrin:

Принципиальное значение для ответа имеет скорость движения поезда - быстрее он едет автобуса или нет.

Если одинаково - однозначно поезд.
Там:
а) не откидывающиеся до некоего угла сидения, а лежачие места,
б) личного, да и общего, пространства явно больше,
в) нормальные туалеты и вагон-ресторан.

Если поезд идет дольше - надо уже смотреть, насколько дольше, и расстояние между точками маршрута.
Змей Зелёный
Ну обычно поезд идет от Новосибирска до Москвы в районе 50 часов. Автобус уложится в 35, т.к. идет со скоростью 100-120 и почти без остановок.
attraktor
Допустим, вам надо в Москву, но денег на авиабилет нет или боитесь летать. Что бы вы выбрали, поезд (не важно, купе или плацкарт), или экспресс-автобус?
Деньги можно занять, можно купить билет по кредитной карте, летать я не боюсь.
Если бы авиабилетов не было (самой смешно) - перенесла бы время вылета. Или полетела бы с пересадкой.
На автобусе бы точно не поехала бы ни за какие коврижки.
На крайняк (видимо, в случае нападения инопланетям) поехала бы на машине.
Ну и если бы погода была бы нелетная пару недель со всей Сибири, перенесла бы визит в Москву.
На поезде бы можно поехать, но лень - долго и недешево. А стоиомсть купе сравнима со стоимостью самолета.
attraktor
т.к. идет со скоростью 100-120 и почти без остановок.
Угу, а зимой в снегопад, гололёд или при ДТП на трассе тоже? Ну и так-то разрешенная скорость на трассе у нас 90 км/ч.
Абонемент на штрафы включен в стоимость билета? или у него персональная магистраль вдобавок?
Аццкий автобус :biggrin:
attraktor
Не уложится. Поясню:
- заправка (АЗС)+смена водителей;
- проезд городов (почти нигде нет объездных, через центр пилить надо, а там скорость упадет до 20-40км/ч);
- плохая погода;
- посты ГИБДД;
- ограничения скорости по трассе (там бывает, что знаки стоят по 40 км/ч);
- пробки на трассе (из-за аварий и ремонта дороги)

все вместе даст время не меньшее, чем поезд.

Однако комфорта нет (особенно, если с детьми) + менее безопасно. Однозначно поезд.

НО! Если брать стоимость именно от Новосибирска до Москвы, то однозначно самолет!!!

Ценник у самолета бывает менее, либо равен поезду (плацкарту) :yes.gif:
attraktor
Ну обычно поезд идет от Новосибирска до Москвы в районе 50 часов. Автобус уложится в 35
Тогда всё равно поезд. Т.к. 35 часов в автобусе это жесть.

Другой вопрос, если время имеет значение (спешишь куда-нить) - тогда придется стиснуть зубы и терпеть.
KonstantinVN
- заправка (АЗС)+смена водителей;
Да, про смену водителей забыла.
В цивилизованных странах есть регламент отдыха водителей. И пусть рушится мир, но они обязаны соблюдать свой перерыв. У анс не планируется? )
Так что идея с автобусом без остановок - утопия.
AUXX
А стоиомсть купе сравнима со стоимостью самолета
в обычное время (непиковое) стоимость самолета бывает раза в два меньше стоимости купе. Реальный пример, Вим-Авиа летело в конце октября за 3700 в одну сторону, Сибиряк - место в купе около 10 000 руб.
KonstantinVN
Т.к. 35 часов в автобусе это жесть.
помню году так в 92-94 из Новосибирска от к/т Маяковского ходил автобус в Германию :eek:
время в пути (почти без остановок 7 или 8 дней). Я всегда смотрел на людей, которые уезжали на этом автобусе, как на космонавтов :eek:

от своего заднего места за это время уже ничего не останется ведь :biggrin:
KonstantinVN
Сибиряк - место в купе около 10 000 руб.
:eek: Это только для аэрофобов.
KonstantinVN
почти без остановок 7 или 8 дней
всего дня 3-3,5 в пути.
attraktor
а управляет автобусом робот, которому ни спать, ни кушать, ни в туалет ходить не надо :миг:
Змей Зелёный
Если время имеет значение и ты спешить, тогда стиснешь зубы, затянешь пояс и полетишь :миг:
Ksuh1
водителя два. один спит в трюме, другой рулит. туалет в автобусе есть. остановка на 30-40 мин раз в 4 часа.
Ksuh1
затянешь пояс и полетишь :миг:
Так самолёта нет в условиях задачи. :миг:
attraktor
Думаю, все-таки автобус, находится в дороге долго не люблю. Комфорт практически одинаковый, так что..
Se_ga
поезд, как-то находилась в пути в автобусе 17 часов, ни за какие ковришки больше, я вылезла сплюшенная из автобуса, в поезде тупо спишь
Змей Зелёный
Другой вопрос, если время имеет значение (спешишь куда-нить) - тогда придется стиснуть зубы и терпеть.
Если время определяет все, то надо стиснуть зубы и лететь самолетом. Чай, не Ким Чен Иры...
Змей Зелёный
Так самолёта нет в условиях задачи. :миг:
Тогда задача исключительно сферически-вакуумная:миг:
Cindy
в поезде тупо спишь
Это если тупо повезет.
В поезде бывают орущие дети, храпящие соседи, бухающие дембеля и т.д. И причем не важно - купе или плацкарт. В прошлом году очень хотелось выспаться, взяла купе - именно в моем купе была семья с грудным ребенком...
Если самолет и машина исключены, выберу автобус. Все-таки быстрее.
Carrie
бухающие дембеля
Бухающие дембеля всё же редко в купе ездят. Тем более на "долгих" поездах, типа Нск-Мск, где стоимость купе сравнима (а то и выше) стоимости а/билета.

А вот дети - да, могут быть. :улыб:
AUXX
Да, время года в этом случае очень важно
LoveКарлсон
Однозначно поезд. Во первых - безопасно. Во вторых поезда больше по рассписанию ходят. В тритьих - автобус это просто средство передвижения, а поезд - своебразная романтика - чай, стук колес, полустанки с торгашами все, что только можно представить, интересный собеседник, карты... В общем, в поезде даже туалет есть, а в автобусе.
Кстати, зимой в автобусе бывает вообще холодно, или наоборот очень жарко, выскакиваешь на улицу в холод. Не. :death:
attraktor
Ну обычно поезд идет от Новосибирска до Москвы в районе 50 часов. Автобус уложится в 35, т.к. идет со скоростью 100-120 и почти без остановок.
Если так то пожалуй автобус, все таки 15 часов разница ощутимая
turclubist
Вот я легко и в автобусе бы поехал. В наше время есть куча всяких девайсов, существенно облегчающих жизнь. Набрал гамбургеров, взял айпад и вперед)
porkovikov
А чем айпад и гамбургеры так принципиально отличаются от книги и бутербродов, что могут существенно облегчить 35-часовую поездку в автобусе?
В айпаде функций больше, чем в книге, это очевидно) По поводу бутербродов сказать ничего не могу, тоже вкусно) А вообще, не давно как раз ехал 16 часов на автобусе. На самом деле повесился бы, если бы не портативный двд. Еще в Екате купил в корпорации центр этот портативник, и как оказалось не зря. Всю дорогу смотрел фильмы, конечно, можно и на телефоне и на других гаджетах посмотреть, но тут просто подвернулось купить и опробовать. Вообще я летать не люблю. Не скажу, что боюсь, но не уверенно себя чувствую, это однозначно. Да и на автобике как то ближе к родной матушке земле)
porkovikov
А вообще, не давно как раз ехал 16 часов на автобусе. На самом деле повесился бы, если бы не портативный двд
Так одно дело 16 часов, когда неудобство состоит в том, чем себя занять (+затекшие ноги). И другое дело 35 часов. Не будешь же все 35 часов ДВД смотреть. Хоть как придется спать.
А в автобусе спать явно менее комфортно, чем в поезде.
Вообще я летать не люблю. Да и на автобике как то ближе к родной матушке земле)
Сравнивают же с поездом. Поезд он тоже по земле едет.
attraktor
Хотя автор и покинул топик, таки ему отвечу (вдруг увидит):
1. Без остановок не получится. Люди хотят есть, пить, и каждый час - писать.
2. На расстояние более 8 часов на автобусе никогда не поеду (ну только что если в нем будет лежачее место). Спать, я в общем, могу и в автобусном кресле, но это ненормально.
3. Опять же, поезд - романтика. Поеду на поезде, даже если он будет немного дороже автобуса при прочих равных.
Поэтому конкурировать автобусу с поездом на длинных дистанциях - не вариант.

А вот если кто-нибудь закупил бы автобусы бизнес-класса (это у которых не четыре, а три больших сиденья в ряду, с большим расстоянием для ног, и т.д.) - то раза в полтора больше, чем на обычном автобусе лично я бы на рейсе в Томск заплатил бы. Дмуаю, и в Кемерово / Барнаул тоже найдутся желающие ездить с комфортом.
Ц12
1. Без остановок не получится. Люди хотят есть, пить, и каждый час - писать.
Это уже нездоровые люди, им никуда не надо ехать, пока свой цистит не вылечат...:улыб: Ну или пива поменьше в дорогу брать.
А то довелось однажды ехать с бабушкой в поезде, у которой... в общем, было еще хуже, чем "каждый час - писать."
Carrie
И как, Вы сказали бабушке, что ей "никуда ехать не надо"?:миг:
Змей Зелёный
Да не... Я понимаю, что бабушка, что со всеми может случиться... Но это был "несчастный случай" для бабушки и день ада для целого вагона пассажиров. Лето, жара, юг России...
А если человек заранее набирает пива и ему, хоть убейся, но останови автобус каждый час, чтоб "пописить" - это уже совсем другая ситуация. Тоже, кстати, сталкивалась с этим. Закончилось тем, что пассажиры всего автобуса очень нецензурно объяснили этим пивнякам, что в следующий раз автобус остановится и поедет уже без них.
Carrie
Согласен с описанными неудобствами, но иногда стоит потерпеть. Если стоимость в разы ниже - я бы решился. Другое дело - с девушкой или, не дай бог, с ребенком. Но люди ездят, кто то в целях экономии, кто то от безвыходности.
porkovikov
или, не дай бог, с ребенком
Во! А представьте кто-то решился поехать с ребенком. И этот кто-то сидит на соседнем с Вами кресле. :шок:
Понятно, что в купе поезда тоже не сахар, если ребенок всю ночь кричит. Но там хоть можно уползти на свою верхнюю полку, накрыться подушкой или надеть наушники.
А тут... Наушники тоже можно надеть, но беспокойный ребенок будет в буквальном смысле на Ваших коленях.
Carrie
А если человек заранее набирает пива и ему, хоть убейся, но останови автобус каждый час, чтоб "пописить" - это уже совсем другая ситуация
Да я к тому, что как бы мы ни думали, хрен объяснишь такому человеку. И придется останавливаться.
Carrie
Ага.
Итак, шо мы имеем с гуся:
1. По делам все полетят на самолете. В крайнем случае - на поезде, потому что дела предполагают прибытие в нужное место отдохнувшим и выспавшимся. И по расписанию, а не как Бог даст.
2. Из праздношатающихся - бабуль, детей, и всех ихних сопровождающих сродственников сразу из клиентуры выкидываем.
3. Остаются кто? Остаются молодые еще несемейные компании с пивом. Ах да, они тоже не канают.
4. На этом пункте по идее должен был быть "профит"... ))
attraktor
Автобус дешевле поезда - вот и все аргументы:улыб:
Поэтому можно и потерпеть ночь, например, а дольше - сложно.
dalekaya_lyna
Главный минус автобусов в том, что фирмы-перевозчики просто закрывают глаза на то, чтоих водители выходят в рейс "после вчерашнего", или не отдохнув от предыдущей поездки, или нет водителя на смену в дальнем рейсе. И когда ты садишься в автобус и понимаешь, что водитель в неадеквате (один раз было - водитель натурально клевал носом, курил каждые пять минут, чтоб не заснуть), а деваться некуда - вы уже едете, это жесть.
porkovikov
С тем же айпадом и гамбургерами куда приятнее лететь в самолете. И существенно быстрее. Здесь же сравнивают автобус и поезд.
attraktor
Я только поезд выбираю! Если куда еду: в Ялту-Интурист пожить и хорошо отдохнуть, например, или к родственникам в Ростовскую область, то только на поезде! В автобусах мне очень неудобно.
Samuel86
Всё зависит от многих составляющих.
Развитость ж\д в стране или наоборот их отсутствие. Например в Германии сеть жд очень мощная, поезда удобные, приходят в центры городов, поэтому несмотря на то что автобус там дешевле, предпочел поезд. Наоборот во Вьетнаме жд потихоньку загибается, поезда грязные, медленные и дорогие (удивителное сочетание:), а автобусы помимо того, что едут быстрее, стоят дешевле, так еще и оборудованы лежачими местами. Так что там предпочтение было отдано автобусам.
Если говорить о России, то поезд не более суток, автобус не более 5-6 часов. Остальное только самолет.
Samuel86
В смысле вы
в Ялту-Интурист пожить и хорошо отдохнуть, например, или к родственникам в Ростовскую область
добровольно поездом? Вы точно в Новосибирске живете? Просто вряд ли из Новосибирска в "Ялту-Интурист" автобус ходит)
attraktor
Для маршрута Нск - Мск идея бредовая чуть более чем полностью.
Однако на маршрутах до Москвы со временем в пути сутки и менее - очень даже работает, правда в более суровом варианте. Кто "летает с Павелецкой", тот наблюдал не раз. Липецк, Воронеж, Элиста, Нальчик и прочая, особенно много Кавказа. Я так понимаю, что там решает прайс, т.е. он не "примерно" как на поезде, а существенно ниже, наверное кратно. Иначе я не понимаю, что толкает людей в эти капсулы смерти.
attraktor
Конечно поезд, я ездила несколько раз на автобусе, это ад! Может мне конечно не попадались супер комфортабельные))
Kato
Я бы тоже выбрала поезд, хотя и на автобусах очень люблю ездить.
attraktor
По-моему, поезд однозначно выигрывает. Во-первых, меньше рисков (аварии, патрули и т.д.), во-вторых, как по мне он в любом случае удобней для поездок на далекие дистанции (пространства побольше, не так качает и т. д.).