приглашение для американца в Россию
12177
3
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мой друг с Америки хочет приехать в гости ко мне в Нск.
Но говорит,что сейчас не дают визы в Россию. Что очень странно.
Я хочу попробовать послать ему приглашение.

Как думаете стоит ли это делать ?

Если да то как его составить.

Спасибо за помощь!
wierd_roman
не хочет ехать, значит )
американцам дают относительно легко и на три года, с правом нахождения до 6 мес в год.
официальное приглашение оформлять не нужно. смотрим сайт ФМС, в самом конце.

"C 9 сентября 2012 г. вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

В соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. Для краткосрочных официальных поездок гражданам каждой из сторон, как правило, будут выдаваться многократные визы для пребывания на срок не более 3 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности.

В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные, и туристические визы на основании прямых письменных обращений принимающих организаций или физических лиц без предъявления предусмотренных законодательством Российской Федерации приглашений на въезд."

бланк заявления можно взять на сайте консульства, куда он будет обращаться. в примере - нью-йоркское. нужно нотариальное заверение.

либо ему обратится в одну десятков фирм, где за сто баксов (или уже меньше) сделают все бумажки для визы.
wierd_roman
Меньше года назад делала для австралийца приглашение. Всё быстро сделала через госуслуги. Потом только реальное приглашение забирала в УФМС на пр. Дзержинского. Там, конечно, не обошлось без "человеческого фактора", но всё равно быстрее, если бы ногами ходила туда-сюда.
KV
американцам не нужно такое приглашение. нынешний вариант по трудо-, финансовым и временным затратам несколько выгоднее. кроме нотариуса ничего не нужно. не знаю, сколько стоить будут его услуги, но, думаю, дешевле госпошлины в 500 руб за оформление официального приглашения. для которого еще и документы нужно готовить, оплачивать отдельно и ждать.