Крым или... ИЛИ!!! А почему, собственно, Крым?
231731
297
KLU
> в конце апреля, когда курс был 51
вот именнА!
Нет там никакой корреляции: на стыке апрель-май (2015) курс доллара ПАДАЛ,
а интересующие меня путевки (отслеживал примерно в течение месяца) - РОСЛИ!
а в этом, что - стали ездить больше? С чего?
в прошлом сезоне продавали дешевую турцию, в этом ее нет. совсем.

так же предположу, что отечественные курорты в качестве места отдыха в этом году стало рассматривать больше людей. если в прошлом еще как-то вытянули по инерции "заграницу", но в этом, в связи с возросшими тратами на повседневные нужды, уже нет. ну и, собственно, добавляйте общую инфляцию к ценам на отдых.
но не думаю, что это значительный фактор. основной - выше.
Landfahrer
кстати, про спрос среди пакетников.

..Но сейчас положение Крыма на организованном рынке выглядит лучше, чем в сегменте самостоятельных бронирований. По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, речь пока идет только о замедлении: если этой зимой интерес был в два раза выше прошлогоднего, то теперь речь идет о росте на 40-50%..

там же есть более ранние статьи с прогнозами роста цен: раз. два.
KLU
Я конечно поздравляю с удачно приобретенными билетами... Но моя семья не привыкла к подобному отдыху: к частникам мы точно не поедем, и отель, учитывая двоих детей, мне нужен не только для "переночевать".
Linde
А с какого перепугу люди, далекие от турбизнеса должны озаботиться билетами вовремя и более того, и (о, ужас!) искать квартиру?
MCSHIEFF
Вот точно! Отдыхали и в Киргизии на Иссык-куле, там вообще со звездами отелей туго. И довольны остались в 2010 году. И купались в озере холодном, и анимации никакой не нужно было. И я не против такого отдыха, но не за деньги, сопоставимые с неплохим отелем заграницей. Почему? Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью? Я - за соотношение цены и качества!
Катена
Нужно голосовать рублем! Только наши бизнесмены предпочитают либо ломить цены при полном отсутствии сервиса, либо закрыться. Кризис виноват, ага))
Катена
Я где-то писала, что должны??? Вообще-то я отвечала на конкретную реплику и не утверждала, что это лучший или единственный вариант. Существуют, знаете ли, разные способы организации отдыха в отпуске, разные приоритеты на этом отдыхе, люди вкладывают разный смысл в понятие "хорошо отдохнул". Странно, что Вы с этим спорите, говоря "с какого перепугу"...

Изначальный вопрос был:
У меня вопрос к форумчанам: какие существенные плюсы отдыха в Крыму Вы видите для себя? По какой причине они перевешивают все минусы, включая финансовый вопрос?
Единственный ответ по теме я прочла у KLU. Остальное - опять переливание из пустого в порожнее, какие там цены, как там плохо с сервисом, как нас туда загоняют... Уже 4-я тема про Крым, все остальные заглохли... Модераторы, сделайте уже отдельный раздел про этот Крым что ли...

А теперь Вы спрашиваете:
Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью?
Вы у нас это спрашиваете? Почему не задать этот вопрос по адресу? На каком-нибудь местном крымском форуме?
Катена
Почему? Мой главный вопрос в теме: почему сомнительные Крымские отели просят денег, как за неплохой зарубежный курорт? Почему я должна выложить неплохую сумму за отдых там, с сомнительными услугами и комфортностью?
*пожимая плечами* Так вам же ответили. Вкратце еще раз: в нормальном мире цены зависят от графика спроса-предложения. Азы экономики.
Когда же включаются внерыночные механизмы, типа указа путина о запрете выезда заграницу всех служивых - график спрос-предложение делает сдвиг. Потому что в одном месте спрос резко упал, а в другом - резко вырос. А где резко вырос спрос - так же резко вырастет и цена. Азы экономики, опять же.
Кстати, с продуктами та же фигня. Неужели не заметили, когда у нас начали давить и сжигать импортные сыры, всякий экзотический дор блю, пусть который вы никогда не ели/не могли себе позволить - колбасный-то сырный продукт тоже вырос! Потому что спрос изменился.
Или вы риторические вопросы тут задаете?
Я - за соотношение цены и качества!
Ну скажите владим владимычу об этом. А то он, наверное, не в курсе.
ПЕЛЕВИН
Когда же включаются внерыночные механизмы, типа указа путина о запрете выезда заграницу всех служивых - график спрос-предложение делает сдвиг.
Думается, что в основном дело всё-же не в указе Путина и Крыме, что тоже сыграло свою роль, а в специфической экономике туристического бизнеса в России. И раньше, до известных всем событий, также комфортный отельный отдых на черноморском побережье России по соотношению цена/качество проигрывал заграничному.
KLU
Просто раньше в Крыму были цены ниже, и качество продуктов лучше. В т.ч. и вина.
Сейчас же крымчане задрали цены, чтобы сорвать побольше с богатеньких россиян...
Это заблуждение всех стран бывшего СНГ, что в России все в шоколаде.
По сравнению с их уровнем жизни может так и выглядит. Но мы, сибиряки, понимаем, что нам Крым менее доступен (стоимость перелета + низкие зарплаты), чем тем же москвичам.
Вот главные причины. Для нас дорого.
Хотя цены на отдых в НСО, на Алтае и Байкале тоже конские. Тоже отсутствие сервиса напрочь.
И хотя можно сэкономить на транспорте, МОРЯ ТАМ НЕТ!!!
А с какого перепугу люди, далекие от турбизнеса должны озаботиться билетами вовремя
Очевидно, с такого, что всё лучше делать вовремя. :улыб:
KLU
также комфортный отельный отдых на черноморском побережье России по соотношению цена/качество проигрывал заграничному.
Ну так доходы россиян были куда больше доходов черногорцев. Как и всяких других турков и египтян. Логично, что отдыхать богатым россиянином в бедных странах куда прикольнее, чем у новоприобретенных соотечественников, которые тоже хотят российские зарплаты.
Сейчас курс еще изменил это соотношение. Что опять же негативно сказалось на спросе заграницы и позитивно - на спросе крымнаша. Ну а дальше дело техники - выросший спрос увеличил цену.
А чем объяснить, что билеты в Грецию, Тай, Симферополь, Сочи стоят примерно одинаково?
Developer
Ну во-первых, не стоят. Может быть где-то как-то и можно подобрать случаи, но это не означает системы. А во-вторых, если в условии задачи - ложь (то самое одинаково), то задачу решать нет смысла.
Developer
А это надо как то объяснять?
Ответьте себе на вопрос - хотели бы вы, делая тоже самое, что и сейчас, зарабатывать больше? Думаю ответом будет категоричное да. Ну так и остальные наши сограждане, включая, крымчан и авиакомпании тоже хотят.

И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? Просто потому, что за границей априори дорого, а у нас должно быть дешевле? Т.е. сами мы хотим хорошо заработать и пожарить свои кости на песочке с аниматорами, а эти самые аниматоры должны жить впроголодь? Или государство должно субсидировать отдых дома? Оно может, но совсем не должно.
Naaatta
И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? Просто потому, что за границей априори дорого, а у нас должно быть дешевле?
как минимум, потому, что транспортные тарифы (включающие в себя налоги, сборы и т.п.) внутри страны всегда ниже международных - а транспортная составляющая в цене поездки может достигать более половины стоимости
плюс, 2-кратная девальвация национальной валюты делает международные вояжи более дорогими - валютные ценники-то, несмотря на все скидки для граждан России, в два раза не упали
cman
всегда ниже международных
Хм... почему?
валютные ценники-то, несмотря на все скидки для граждан России, в два раза не упали
А почему российские ценники вырасти не должны? Мы на своем полном обеспечении? Ничего из того, что потребляем, не покупаем за валюту? И это "ничего" не составляет ли львиную долю?
cman
Дискутировать бесполезно, с некоторыми.
Naaatta
Чтобы не писались всякие глупости надо понять 2 вещи.
1. Рыночная цена это цена при которой уравновешивается спрос и предложение. (себестоимость продукта при этом не играет никакой прямой роли, только косвенную согласно п2)
2. Для данной цены предложение тем выше, чем ниже себестоимость.

Что из этого следует в приложению к Крыму. Цены определяется платежеспособным спросом. И не важно импортная составляющая в них есть или нет.
Naaatta
Хм... почему?
потому что при международных коммерческих отношениях возникает, как минимум, понятие таможенной пошлины - вам такие вещи следовало бы знать
А почему российские ценники вырасти не должны?
я не сказал, что не должны, я сказал, что они должны быть меньше "импортных"
Мы на своем полном обеспечении? Ничего из того, что потребляем, не покупаем за валюту? И это "ничего" не составляет ли львиную долю?
про "свое полное обеспечение" я тоже не говорил - читайте то, что написано, а не то, что хотите прочесть
и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму ? или в Сочи ?
cman
А причем тут пошлина, если мы о ЦЕНЕ? Пошлина, налоги, etc влияют на себестоимость, а никак не на цену, в о всяком случае не в том объеме, чтобы ее регулировать.
и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму
А немножечко подумать? Все в итоге скатывается в потребление населением, которое обслуживает процесс, а сервис это трудоемкий процесс, не в смысле тяжело трудиться надо, а в смысле доля оплаты труда в себестоимости высока.
Naaatta
А причем тут пошлина, если мы о ЦЕНЕ? Пошлина, налоги, etc влияют на себестоимость, а никак не на цену
м-дя, это ПЯТЬ... дальше продолжать смысла не вижу - вам в среднюю школу, учить основы экономики - в частности, что такое конечная цена и из чего она складывается
Все в итоге скатывается в потребление населением, которое обслуживает процесс, а сервис это трудоемкий процесс, не в смысле тяжело трудиться надо, а в смысле доля оплаты труда в себестоимости высока.
и давно в крыму и сочи сплошь одни иностранцы да еще и за валюту работают ?
cman
и давно в крыму и сочи сплошь одни иностранцы да еще и за валюту работают ?
Попробуйте все таки осмыслить написанное мной - вы же школу закончили. Ваши возражения вообще не в тему.
в частности, что такое конечная цена и из чего она складывается
Ну просветите меня, а когда закончите, скажите мне как себестоимость влияет на верхний порог цены и чем ограничивается прибыль. Раз уж вы экономику изучали.
Naaatta
как же забавляют книжные теоретики в бизнесе :ухмылка:
ладно, "слив защитан" :live:

p.s. у одной курсы с кросс-курсами перепутались, у второго - госслужащие с военнослужащими/силовиками, да, вдобавок, валютные цены с рублевыми в кучу свалил, у третьей - себестоимость на цену внезапно влиять перестала... ох, пичальбеда с вами...:хехе:
cman
как же забавляют книжные теоретики в бизнесе
Очень хорошо, что вы способны на самокритику.
Naaatta
откройте свою контору (ТА, например - вернемся к теме ветки), продавайте путевки ниже себестоимости (цена же не зависит от нее), посрамите "Трансаэро", "Неву", "Акрис" и пр. "неграмотных", не знавших что такое "верхний/нижний предел цен" - ̶п̶о̶л̶у̶ч̶и̶т̶е̶ ̶л̶и̶ч̶н̶о̶ ̶к̶и̶р̶п̶и̶ч̶о̶м̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ будьте на пике экономического прогресса :agree:
а мы уж как-нибудь по сермяжному, по старинке, как дедызавещали гешефт делать :ухмылка:
cman
Что из этого отвечает на мой вопрос - как низкая себестоимость влияет на верхний порог цены и чем регулируется прибыль?
а мы уж как-нибудь по сермяжному
Вы видимо при снижении себестоимости цены снижаете... сразу видно профессора экономики... :ухмылка:
Naaatta
ну как-то на рынке держимся, все "по старинке", правда - но "инноваторов" многих пережили :ухмылка:
по-поводу ваших "вопросов" - есть такая поисковая система - google называется - там можете поискать определения терминов
теперь напомню вашу же "тему" - "почему у нас не должно быть дешевле, чем за бугром" - некоторые условия я вам обрисовал, если есть возражения по существу - извольте, если будете продолжать в духе "а что такое стоимость" - я уже сказал выше, куда вам идти
cman
по-поводу ваших "вопросов" - есть такая поисковая система - google называется - там можете поискать определения терминов
Правда что ли? Я в курсе этих терминов, в вы, судя по вашим высказываниям, нет.
"почему у нас не должно быть дешевле, чем за бугром"
А-ха.... Вы в этом уверены?
Вот написанное мной:
И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей?
Вы где то видите здесь "не"? То бишь смысл вопроса прямо противоположный тому, с которым вы пытаетесь спорить.
Читать не мешало бы научиться и вникать в смысл прочитанного и не придется колонну возглавлять...
Naaatta
смысл ровно тот же
ну, да ладно, как уже писал, "слиффзащитан" - вторично. даешь еще "трицтыщ" постов :tantrum:
cman
Да нет, смысл разный.
Ну так и ответьте мне почему отдых в россии должен быть дешевле отдыха не в россии. Просто потому что себестоимость отдыха в россии ниже (кстати, ничем не доказанный факт) себестоимости отдыха в другом месте?
Или это настолько сложный вопрос, что вы который день хамите, причем не только мне, и не можете дать на него ответ?
Naaatta
для одаренных особо и не очень. Себестоимость и прибыль так же не при чем. Представьте, что в силу тех или иных обстоятельств, россиянам нельзя будет ни самолетом, ни паромом нельзя добраться. Можно только землей через Украину в ее теперешнем состоянии - с татарскими батальонами на границе.
Какая будет тогда цена отдыха для тех немногих россиян, которые рискнут и им посчастливится добраться до Крыма через Украину? И не важно будет что это будет ниже себестоимости!!
tester_vs_larry
Да мы не об этом - мы о ценообразовании вообще. Во всяком случае я.
Какая будет тогда цена отдыха для тех немногих россиян, которые рискнут и им посчастливится добраться до Крыма через Украину?
А зачем такие трудности? :biggrin: Но собственно можно организовать дорогущий экзотический тур...с погонями, стрельбой и прочими прелестями охоты или войны, ну а море бонусом.
Naaatta
Я не про то что можно, а про принципы формирования рыночной цены на что либо вообще.
tester_vs_larry
Так чем все таки рыночная цена то регулируется. :улыб:
tester_vs_larry
То бишь не себестоимостью.
Naaatta
себестоимость влияет на кривую предложения, а не на цену.
tester_vs_larry
Ну то бишь низкая себестоимость при наличии повышенного спроса не мешает выставлению максимально возможной цены и никоим образом не ведет к ее снижению.
Naaatta
В разных ситуациях(соотношениях) может быть по разному.
При одновременном повышении спроса и понижении себестоимости цена может как вырасти так и понизиться.
upd
Не надо путать с ситуацией когда из-за баланса спроса и предложения понизилась цена и возрос платежеспособный спрос. Это одна и таже кривая спроса и предложения.
А вот если вся кривая спрова идет вверх (т.е. при той же цене готовы покупать больше) в этой ситуации, при одновременном снижении кривой себестоимости (т.е. при тех же ценах готовы поствлять больше) и не понятно что будет с ценой.
tester_vs_larry
и не понятно что будет с ценой.
Да почему не понятно? Себестоимости снижаться не с чего. Спрос растет. Предложение... да фиг его знает, сомневаюсь, что растет. Цена будет расти, в данном случае влияет только спрос и предложение, снижение себестоимость никак не влияет, ее же повышение повлияет только на рост цен, а поскольку спрос превышает предложение - цене падать не с чего. То бишь пока есть возможность - делай ее сколько угодно высокой, пока не упрешься в платежеспособный спрос.
Что до низкой себестоимости - ей не с чего быть ниже себестоимости отдыха в других странах. Цене перелета по россии становиться ниже тоже не с чего - на перелеты устойчивый спрос, а предложений не густо, альтернативы перелету нет, т.е. хочешь лететь, плати столько сколько скажут.
Naaatta
Еще раз вы путает 2 вещи изменение уровня спроса в зависимости от цены (движение вдоль кривой спроса)
и изменение спроса когда сама кривая изменяется (перемещается выше или ниже, в общем случае одновременно с изменением формы). Только 2й случай есть изменение спроса!
Когда вы поймете разницу и научитесь отвечать на вопрос что имеет место быть - изменение спроса или изменение уровня спроса на той же кривой спроса тогда у вас значительная часть вопрос отпадет.
tester_vs_larry
Так мы обсуждаем конкретный случай, а не в целом теорию вопроса.
Naaatta
Но ведь конкретный случай не должен входить с общим экономическим законом?
tester_vs_larry
В конкретном случае есть конкретные исходные данные, т.е. мы не гадаем как может быть, мы точно знаем как есть.
Naaatta
конечно результат известен, но ваши попытки объяснить его через себестоимость неправильны... Ответ только один - сильно увеличился спрос (т.е. при той же цене большее количество готово покупать)...
tester_vs_larry
Да блин, я и не пыталась объяснить что то через себестоимость, это меня пытались убедить в том, что низкая себестоимость должна в данном конкретном случае влиять на цену в сторону ее снижения, я лишь пыталась добиться у оппонента ответа почему, по его мнению, низкая себестоимость должна привести в данном конкретном случае к снижению цены. Естественно я при этом задавала ему вопросы, однако это не означает, что я не знаю на них ответа.
Naaatta
я лишь пыталась добиться у оппонента ответа почему, по его мнению, низкая себестоимость должна привести в данном конкретном случае к снижению цены
"конкретным случаем" считаем вот это:
"Naaatta 21.05.16 12:50 И вообще а почему отдых в России должен стоить дешевле отдыха за границей? " ?
или это:
"cman 23.05.16 12:23 и какую "львиную долю" составляют валютные расходы при содержании гостиницы, скажем, в Крыму ? или в Сочи ?" ?
cman
Конкретный случай описан в заголовке топика.