Казахстан-провоз детей на поезде
25238
8
Кто в теме?
Нужно ли в 2019 г оформлять доверенность на выезд/ввоз ребенка через границу Казахстана с одним из родителей, если родители официально находятся в разводе? Цель поездки-в гости.
Гулена7
На выезд из России разрешение не нужно. Важно, чтобы не было запрета от на выезд от второго родителя.
Пограничная служба ФСБ.

Казахстан особых требований для въезда не предъявляет.
Landfahrer
Большое спасибо за ответ, особенно за ссылку.
Вот только там не озвучили, что это распространяется и на родителей, находящихся в официальном разводе.
Гулена7
не озвучили, что это распространяется и на родителей, находящихся в официальном разводе.
"В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. "- где тут написано про семейное положение ?
скажу больше - и в первоисточнике (законе) про семейное положение ничего не сказано.
cman
Спасибо. Я так заостряю внимание потому, что несколько лет назад мне об этом говорили на границе, но мы тогда еще не были в разводе.
Гулена7
в разводе
Интересный у вас ник в свете всей ситуации.
ПЕЛЕВИН
Я и не заметила. :улыб:
Мой ник не характеристика и причина развода очень далека от такого определения.
Гулена7
что несколько лет назад мне об этом говорили на границе, но мы тогда еще не были в разводе.
несколько лет назад "зеленые" без согласия от второго родителя даже и не выпускать пытались - на понт брали. многие велись, кто тему не знал. потом, видать, "гавк" сверху пришел народ не злить попусту - стали закон соблюдать.
Гулена7
Нет, если ребенок едет с одним из родителей с гостевой целью или с целью туризма -доверенность от второго родителя не требуется.
Тут есть тонкость - можно попасться на недобросовестных таможенников, которые будут утверждать обратное. Я советую так - если есть возможность то сделайте доверенность, а если нет то твердо стойте на своем, что доверенность не требуется и точка . я бы проставила сюда пруф но почему то модерация не хочет пропускать