Микроотчет по палаткам + вопрос по спец.шмотке
2811
6
Привет всем, когда-то я тут был ! -)

I) Хочу рассказать про палатки - поделиться впечатлениями, посетовать, услышать нечто подобное, советам буду рад...
Стояли мы тут недавно в Н-ской области (да скифы мы, т.е. геологи, стоим где придётся, поближе к работе %-)))) Было у нас 5 палаток:
1)одна кухОнная, армейка бесполая на 16 или 12 душ, про-ва 20 века, видала на своём веку всю Сибирь, Казахстан, Алтай и Монголию, ей лет 20 наверное
2) одна командорская (в ней шеф тусовался) "Борнео-5" прикольная, здоровеная по всем 3 координатам, на углепластиковых дугах, с офигенным тамбуром, про-во не помню, брали в том году в турателье
3) Два "скаута" польских 4-х местных (в каждой жили по 2 чела, 3-му челу там было бы в притык, а куда конструкторы собирались ложить 4-го, мы так и не допёрли), одной 3 года, другой 2 - по виду и кострукции как борнео но все 3 координаты сильно уменьшены...
4) какая-та борнеоподобная палатка (склероз, блин вылетело из ушей название), единственное (и как оказалось рАковое) отличие - домикоподобная конструкция дюральных дуг тамбура...
Всё было как обычно - поздний вечер, низкая редкая облачность, шеф спит уже, негромко посвистывает в "будке" 66 газона шофёр Саня, в "борнеоподобной" палатке распологается к спанью повариха-студентка, в моем скауте похрапывает сосед (абалденный кстати мужик, просто ходячая энциклопедия, уже за 40, а с такими салагами как я на короткой ноге %-)...
И только во втором "скауте" неспокойно - тут сидим мы втроём и проходим сессию в D&D по второй редакции...Напряжённый момент, погоня за кучкой тварей заводит нас в западню... Мастер произносит очередную мрачную фразу "Вы замечаете, что Солнце начало меркнуть"... И ТУТ КАК НАЧАЛОСЬ!!!!!!!!!
Поднялся ветрище, да еще со стороны входа в палатку! Молнии нестово застрекотали как вспышки на открытие Оскара, оглушаеще заплодировал гром (позавидовал любой бы премьерный спектакль), и сначала редко, как слабые неуверенные нотки, вылетевшие из пианино под дрожащими пальчиками новичка, а затем всё чаще и настойчивее, как барабанная дробь перед смертельным номером на арене цирка, ЗАШУМЕЛ ВСТАВ ПЛОТНОЙ СТЕНОЙ ДОЖДЬ!!! Это был ДОЖДЬ - именно большими буквами!!! Тент входа прилепило к входу в палатку, дуги пригнуло наполовину, 3 горе-игроков орали друг на друга в попытках дать ЦУ...и не слышали друг друга!!!
ЭТО кончилось через 15 минут...как раз когда мы смогли выбраться из палатки в полупромокших сапогах и куртках, выхватывая куски окружающего пейзажа бледно-жёлтым зайчиком подсевшего фонарика... и вот что мы увидели: (по порядку обнаружения)
1) На месте борнеоподобной палатки стояла некая конструкция - приглядевшись , мы обнаружили, что тамбур у нее снесло нафиг и прижало ко входу (дюралевые стоёки согнулись и вылетели из крепежного конька, сильно ослабли все веревки, натягивающие тент палатки) - но ничего не промокло!!!
2) оба скаута - стояли нагло поблёскивая блестящими боками, прикидываясь "а чё мы, мы сами офигели" - у них вообще ниче не испортилось!!!!
3) Командорская палатка (Борнео) закосила под скаутов - у нее тоже всё было на мази, даже веревки не ослабли!
4) КухОнная палатка являла собой жалкое зрелище - покосившаяся в бок, а на коньке зиЯла огрооомная дырень полметра на метр - палатку распластало, как умелым приёмом Джека-потрошителя, и - о горе нам! - разлилася банка токо на ужине открытой сгущёнки - окропив (и местами залив конкретно) добрую часть съестных припасов и палатки....

После спешного ремонта кухонной и поварихиной палаток наспех, и опроса шефа и поварихи, мы молча разбрелися по своим спальным местам...
И только утром, шофёр, подойдя к кухонной палатке, недоумённо спросил "вы чё тут с палаткой устроили!?" Он ДАЖЕ НЕ СЛЫШАЛ ночного потопа!!!!

А теперь вопрос в студию - где щас можно достать армейки или подобные большие палатки (я их уже 100 лет не видел, типа 12-ти или 16-тиместные)?

II)
И немного не в тему - говорят в армии есть такие костюмы "костюм КЗС" - он состоит из брюк с курткой и капюшоном - всё из нескольких (вроде 5-6) слоёв марлёвки, причем верхние 1-2 слоя пропитаны водотталкивающим составом...
Я хочу себе такой - потому как в нём есть 4 оччень важных для меня преимущества:
1) не кусают комары и мошки - первые не достают, вторые запутвыабтся и не достают
2) Дышащий материал - когда махаешь лопатой при +25 после дождя, духота и влажность страшные, любые ткани прилипают как горчичники - а в этом всё продувается
3) в дождь - ну не такой, про который я выше написал, а в обычный - не промокает
4) лёгкий не стесняющий движения..

Воот...может кто видел/слышал/знает где можно достать?! Ну там магазины, склады, личное имущество?! Денег у меня не много, но за него бы заплатил нормально!?
P.S. - про палатки - это не реклама -))
Kostas
с твоим литературным талантом в "Творческий форум" :улыб:

а по существу не могу сказать ничего :смущ:
AMD
спасибо :смущ:
бывает знаете ли иногда, находит что-то...
а вот то что по делу ничё нету - это жаль -((
неужели никто не в курске вопроса?!!
Тогда может кто знает координаты магазинов, продающих военное обмундирование нашей и натовской экипировки!? я слышал есть на гусинке магазин, но переться туда с риском обломаться - не хочется, может кто их телефон знает или название хотя бы?!
В свою очередь продолжу поиски, и если найду - обязательно выложу всю инфу.
Kostas
А ведь есть такой магазин..визуально вертится.а вспомнить не могу,где находится..если вспомню,обязательно зайду напишу......А проще.позвони в 09 или 077 и спроси ...там наверняка что-нибудь найдётся.....:хехе:
Kostas
На Добролюбова есть магазинчик экипировки, может там найдёшь чего. Примерно посередине между Кирова и Большевистской.
Kostas
Вспомнила.... :DМагазинчик есть в здании бассейна напротив театра Глобус......Вход отдельный..там вывеска..увидишь....:улыб:
Kostas
Есть магазин прямо на остановке Никитина...прямо выходишь и увидишь...Арсенал называется....это Никитина ,которая по 5 и 8 троллейбусу,маршрутка 63,5,или 44 и 44а-но там придётся дорогу переходить...воот.это в высотке-где институт.бан :Dки и фирма R-Style