О каске на сплаве
9707
45
Кто нибудь пробовал использовать танковый или строительный шлем?
Он гораздо компактнее в рюкзаке, чем жесткий котелок.
Может есть какие нибудь соображения на сей счет?
Можно конечно одеть и побиться головой о стенку, но если есть реальный опыт, поделитесь, плз!
Andy_P
я регулярно использую строительный шлем. одеваю его под каску, к которой он и прилагался (:
правда, не на сплаве (:
опыт положительный (:
Andy_P
Условно говоря, не вдаваясь в подробности, задача сплавной каски - не дать человеку при ударе о камень потерять сознание. То есть, сделана она так, что основной удар принимает на себя и должна скорее расколоться, чем пропустить энергию дальше. В случае с танковым или другим тряпичным колпаком ответ очевиден...
artemsher
Но это же не просто тряпка, там есть пробковая начинка!
Мне кажется, при любой разумной скорости течения, скорость встречи головы с камнем не превысит 20 км/ч.
Другое дело при оверкиле, с размаху...
Вы видели хоть одного чудика в подобном шлеме?
Andy_P
Вы видели хоть одного чудика в подобном шлеме?
Честно говоря, чудиков насмотрелись мы разных, но в мягком шлеме не видели ни разу. Я думаю, что такой шлем гораздо лучше, чем его полное отсутствие, но сам бы порекомендовал классическое решение - хоккейный или сплавной. И лучше с решеткой на лице:улыб:А то я на Песчанке в этом году себе очень чуствительно веслом по переносице съездил:улыб:
schooner
Спасибо. Все мнения едины.
Еще вопрс: как часто на сплаве раскалываются каски?
И как яхтмен яхтсмену - удар гиком по голове соизмерим с ударом о камень?
Andy_P
Еще вопрс: как часто на сплаве раскалываются каски?
Удачные экземпляры ходят десятилетиями. Особенно это касается хоккейной JOFA. Прежде чем она развалится, сломается шея:улыб:Ну а если серьезно - нечасто.
И как яхтмен яхтсмену - удар гиком по голове соизмерим с ударом о камень?
Если упасть с высоты чулышманского Чертова моста (метра 4), я думаю мало не покажется. Никакой гик даже при фордаке рядом не лежал. Любая шестерка типа Аргута, Башкауса или Карагема также может приложить. Но есть варианты послабее и их значительно больше. Так что для испытаний можно махнуть гиком от Ассольки при ветре метров 10-15 в секунду на фордаке по каске и все ясно станет. Только голову лучше отдельно держать:улыб:
Andy_P
Случаи в качестве постскриптума.

Печальные:
1. На Песчанке на предпоследнем пороге есть могила одного байдарочника. Шел он первый раз руководителем, довел всех невредимыми и кильнулся в Боме-2. Без каски. Черепушка от удара об камень пополам. Рассказывал руководитель турклуба, в котором тот занимался.

2. Э. Брувер, мастер спорта. Погиб при спасработах. Удар об камень без каски при киле байдарки. Рассказывал тот же человек. Был свидетелем данного происшествия.

Радостный:
Ваш покорный слуга, ныне, слава Богу, здравствующий. Каска у меня не супер, но при вылете с ката пострадал только мой многострадальный нос. Честно говоря не хочется думать, что бы было без нее в том месте.

Вывод: любая каска, не имеющая привычки слетать с головы, лучше, чем ее отсутствие.
schooner
вполне доходчиво и убедительно!
И хотя голова порой остается дома, когда едешь на сплав, нужно беречь место, для нее предназначенное.
Жаль, что рюкзаки имеют ограниченный объем:улыб:
Andy_P
Есть еще чехлы для весел. По крайней мере у нас.
Кстати, а куда путь держите, если не секрет?
schooner
Кончились все временные ресурсы. До и надо подлатать катамаран.
О себе я коротко написал в соседнем форуме.
http://forum.ngs.ru/showflat.php?Cat=0&Board=tourizm_altai&Number=1871051634&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
В этом году был на Мане в мае, на Сисиме в июне и на Катуни в июле.
О том, что надо бы каску задумался после Аккемского прорыва. До этого ходил так.
Маршруты на следующий год рисую, но пока пунктиром.
Andy_P
У нас в этом году тоже все отпуска вышли. На следующий год Б.Абакан - Абакан - Она. Как раз на весь отпуск не торопясь.
schooner
Я изучаю маршрут: Башкаус от Улагана, на Телецком срубить мачту (сраренький стаксель у меня есть) и в Артыбаш. Тут ребята еще Чарыш предлагают. Окончательно решать будем весной, я думаю.
Я катаюсь на Ассоли 862, Вы на чем?
Завтра в стомильку идете?
schooner
что-то я не припомню ни одного рассказа о погибших от гика (: а вот на реках трупов - горы, причём на всех подряд, любой сложности. кроме уж явно расколотой черепушки даже и несмертельный удар может привести к смертельным последствиям. вообще, стрёмное это дело, сплавы ваши (:
это_шорцы
Кто бы там делил, от гика или нет!
Этим гиком запросто выбрасывает за борт, в сознании или без, но уж точно без каски и обычно без жилета.
А потом попробуй найди, особенно если шторм, даже если в сознании и даже если светло...
На яхтах меньше упомянутых чудиков, люди проходят определенную подготовку, сдают экзамены, получают права.
И тем не менее тонут, не только по одному, но и целыми экипажами...
Эта тема не этого форума, не стоит ее раздувать...
Andy_P
да какая разница где какая тема, за темами следить - дело модераторов.
так или иначе, непосредственная смерть от удара гиком - это что-то неслыханное. да и, честно говоря, тонут на "ровной" воде на 95% по пьяни. одевай тут каску, не одевай - один чёрт. вы знаете кого-нибудь кто бы утонул трезвым на нашем море? я - нет. по пьяни - про нескольких человек знаю. в частности, прямо в аванпорту. а чтоб на трезвую голову... кажется, что-то было с буеристом каким-то, в зиму.. и то не уверен, что до смерти, не помню
это_шорцы
Чтобы череп пополам не слышал, чаще ломается гик или мачта.
Что ж камень крепче, чем дюралевая труба
Andy_P
Нижнее ущелье Башкауса - эталонная шестерка. Мы еще маленькие туда ходить. А на Чарыше, говорят, рыбалка обалденная, а сама речка скучновата. Вот с притоками - это по большой воде на пятерочку может потянуть.
Я катаюсь на Ассоли 862, Вы на чем?
Завтра в стомильку идете?
Своего ничего нет, поэтому на том, кто возьмет. А стомильная же в начале августа вроде?
это_шорцы
вообще, стрёмное это дело, сплавы ваши (:
Горы трупов и в горах. Да и дырки ваши - тоже не подарок:миг:А по городу нынче вообще после захода солнца ходить боязно.
На реках 90% несчастных случаев - разгильдяйство, и 10 - те самые несчастные случаи.
schooner
вода - не камень, на ней не посидишь, не подумаешь. за горы не скажу, а в дырках - 100% случаев - разгильдяйство, из них добрая половина - разгильдяйские игры с водой (сифоны, паводки). водобоязнь у меня, что ли.. (:
это_шорцы
вода - не камень, на ней не посидишь, не подумаешь.
Насчет этого - есть определенные правила - разведка и страховка. Можно остановиться, рассмотреть, подумать и распланировать прохождение. Или обнести. Каюсь, грешен проходами без просмотра и страховки ;). Но вот разгильдяйского отношения к снаряге не люблю. Плавсредство, весло, жилет и каска - вещи, от которых первично и напрямую зависит физическое существование маршрутопроходящего индивидуума.
А насчет несчастных случаев - аварии часто случаются в самых неожиданных местах и с абсолютно исправным снаряжением. Это и есть те 10 процентов.
schooner
Мне с распашными веслами, нужно больше места для прохода. Катунь подходит, а вот все, что уже...
А стомилька, она ведь не одна. Кубок кончился, а эта была от "Водника". Еще осталась "Золотая осень" и все на этот год.
schooner
вот интересно... наверно все-таки больше всего несчастных случаев на самом деле происходит на воде..
Ибо:
1. Туда гораздо легче попасть (типа Чемал и т.п.), а следовательно для неопытных или чайников достаточно доступно.
2. Можно легко попасть по глупости некоторых гидов (сам видел несколько пьяных, не говорю что все такие:улыб:отнюдь ! ) на 4-ю а то и круче категорию. Все-таки в горном походе это не так легко - попробуйка сначала дойди до 2Б перевала :)) да и снаряга специфичная для каждого участника нужна, иначе не залезешь, а так - сел на рафт и вперед:улыб:
3. Опять же, типично русская (или российская:улыб:) беда - на воде легко наклюкаться, а вот под шаффе идти в Гору - вряд ли получится:улыб:тяжеловато..

Поправьте, если что не так..
Andy_P
На "Золотую осень" вроде меня могут взять. Вопрос в том, не перенесут ли ее.
Silevi
1. Туда гораздо легче попасть (типа Чемал и т.п.), а следовательно для неопытных или чайников достаточно доступно.
Не все места так доступны. Но все же народ воспринимает сплав как вид расслабухи. Где-то они правы, но в основном категорийные водные походы - это работа.
2. Можно легко попасть по глупости некоторых гидов (сам видел несколько пьяных, не говорю что все такие отнюдь ! ) на 4-ю а то и круче категорию. Все-таки в горном походе это не так легко - попробуйка сначала дойди до 2Б перевала ) да и снаряга специфичная для каждого участника нужна, иначе не залезешь, а так - сел на рафт и вперед
Согласен, пьяные гиды - это болезнь :(.
3. Опять же, типично русская (или российская ) беда - на воде легко наклюкаться, а вот под шаффе идти в Гору - вряд ли получится тяжеловато..
Мы на воде не пьем никогда. Вот вечером - пожалуйте миллилитров по 100-150. Для меня река - живое существо, которрое лучше не оскорблять пьяным видом. Правда есть группы, которых Катунь пропускает в непотребном виде :шок: и даже Башкаус :шок:.
Ну а если без лирики, то у выпившего организма
- теплоотдача происходит быстрее;
- вероятность остановки сердца под нагрузкой увеличивается;
- вероятность получить травму или травмировать товарища увеличивается тоже.
schooner
вот-вот, только не все это понимают, а соответственно и результат
Silevi
вопрос к организатору темы. А чем Вам строительная каска не подходит? Продаются свободно в магазинах спецодежды, стоит 90р.

Вопрос к спецам. Насколько строительные каски хуже специальных в использовании (в горах, в спелео, на воде)? А то может пора от них уходить, а мы их все таскаем.
strannik
С меня она слетает. Может носить не умею :а\?:. Потом выступающие края за все цепляются. Лучше хоккейной пока никто ничего не придумал.
strannik
В плане прочности лучше всего медный шлем тяжелого водолаза, в плане удобства использрввания и транспортировки - лыжная шапочка.
Я просто пытаюсь найти разумный компромис.
strannik
я вижу три недостатка. 1) некачественное исполнение подвески. пластиковые держатели вываливаются, ломаются 2) габариты, много лишнего торчащего пластика. для спелео это существенно, в узостях строительная каска начинает застревать, и уж точно башка не вертится. 3) несбалансированность. сидит она плоховато, сползает. это отчасти компенсируется тем, что под каску одевается шапочка, но усугубляется тем, что на каску частенько навешено каких-то тяжеловатых предметов типа фонарей и карбидок.
надо сказать, что по бедности своей я хожу себе и хожу в строительной каске, но точно могу сказать, что каска petzl - далеко не первое, о чём должен мечтать кейвер.
был ещё однажды спор на тему, что, дескать, "строитель" - каска непрочная, если кирпич хороший прилетит, дескать, не выдержит, поэтому, де, надо непременно поощрить дедушку петцеля (мир, кстати, его праху) на кругленькую сумму. это, я считаю, полная фигня. раньше, чем треснет каска, сломается шея. можно хоть три раза бронированную каску одеть, но если килограмм 20 прилетит с 30 метров, не покажется ни мало, ни много. вообще ничего не покажется. так что горникам и водникам, по-моему, строительной каски хватать должно, ещё должно и оставаться (:
это_шорцы
был ещё однажды спор на тему, что, дескать, "строитель" - каска непрочная, если кирпич хороший прилетит, дескать, не выдержит
был такой грех у касок 80-х годов, трещали бывало и при хорошей затяжке рюкзака. Сейчас пластик другой идет и по крайней мере от удара который выдерживает шея ему ничего не будет.
3) несбалансированность. сидит она плоховато, сползает. это отчасти компенсируется тем, что под каску одевается шапочка, но усугубляется тем, что на каску частенько навешено каких-то тяжеловатых предметов типа фонарей и карбидок.
У меня вроде не съезжала от фонаря, но вот когда нужно посмотреть вверх то бывает в рюкзак упрется и не хочет открывать видимость
это_шорцы
габариты, много лишнего торчащего пластика
несбалансированность. сидит она плоховато, сползает
Именно это и раздражает. Когда я ее использовал в 89-м, сильно мешало крутить башкой - казалось, что по инерции заносит. А на воде вертеться очень быстро надо. Резюме было - отказать.
strannik
сползать ли, нет - it, как говорится, depends. смотря что навесишь (:
это_шорцы
Ну с такой кишкой конечно сползет. А что потоньше никак не получилось?
strannik
сами вы кишка (:
потоньше можно, но, знаете, это как в той истории про шапку. "а можно ли пять шапок сшить?", "можно и пять...".
это ж фирмовый армированный шланг, а не какая-нибудь хренотень, которая рвётся, трескается и травит по всей длине
это_шорцы
так что горникам и водникам, по-моему, строительной каски хватать должно, ещё должно и оставаться
Я-то не горник и не водник, так, мимо проходил...
Однако каска "Труд" (см. фото) меня хорошо спасла, когда навернулся этим летом при спуске с зеленой гостиницы. Гребнем каски (выше лба) как раз на камень.Спасла, да. На каске внушительные царапины остались. Правда, не настолько, чтоб на фото видно было :).
schooner
Честно говоря, чудиков насмотрелись мы разных, но в мягком шлеме не видели ни разу.
Это не значит, что их не было.
Не будем показывать пальцем, хотя это был именно я. Если учесть Ваше ехидное отношение к подобному снаряжению и людям его эксплуатирующим, признание потребовало некоторого мужества.:улыб:Проходил в самоизготовленном шлеме из пенополиэтилена (строительные теплоизолирующие трубы и кусочки коврика) пару сезонов. Упаковывается в рюкзак, действительно, замечательно, да и выглядит эксклюзивно. :спок:
Спас бы он меня или нет в случае ЧП, так и осталось вопросом: самих ЧП не было, походы были все-таки не самые сложные - три пятерки и несколько четверок. В какой-то момент сам задумался о его надежности и перешел на хоккейный шлем.
dalex
походы были все-таки не самые сложные - три пятерки и несколько четверок
Ничего себе не сложные :шок: :ха-ха!:!!!
Если учесть Ваше ехидное отношение к подобному снаряжению и людям его эксплуатирующим, признание потребовало некоторого мужества.
Извините за ехидство. :смущ:Это теперь мы богатые, а ранее от бедности тоже разные штуки выдумывали...
dalex
Ну что ж Вы так пассивно сдали позиции?!
Нужно было хотя бы побиться лбами с тем, кто в хоккейном шлеме и сравнить ощущения!
У Вас фотография шлема есть?
schooner
Ничего себе не сложные !!!
Я не говорил, что несложные, просто сказал, что не самые сложные. :миг:Хотя, конечно, элемент пижонства в моем посте присутствует.:смущ:
To Andy-P
Этот шедевр ручного творчества еще жив, надо только вспомнить, где он. Найду, сфотографирую.
Andy_P
Кто нибудь пробовал использовать танковый или строительный шлем?
Все же , в итоге: имеет ли право на жизнь мягкий шлем? Хотя бы с какими то ограничениями, или, на ваш взгляд, нужно иметь хоккейный на сложных реках и вообще без шлема на простых?
Ведь по улице мы не ходим в касках, а кирпичи, порой падают :улыб:
Andy_P
Думал ответить, подкрепив свой ответ фотографией. Но шлем пока так и не нашелся. Есть твердое ощущение, что в этом году я его видел, поэтому не все потеряно.:миг:
По существу: ходил я том шлеме сравнительно долго и на неплохие речки (ну я уже писал). Водили нас люди заслуженные (и официально и неофициально), шлем они мой видели. Долгого обсуждения моего шлема я не припомню, но если бы он не подходил, то меня бы в маршрут не пустили бы. => Мягкие шлемы имеют право на жизнь.
dalex
Придется завести два шлема, на разные случаи. Также, как два спальника, потоньше и потолще:улыб:
Как уже было замечено, мягкий шлем лучше, чем никакого.
Andy_P
http://skitalets.ru/graph/equip/99_1.gif
Вот примерно такая она у меня, только ремешок я переделал сразу на более надежный. Подгоняется под размер, стоит в доме охотника 800 р.
schooner
О! Изумительная вещь! В самом деле, вдруг патроны кончатся? Могут и прикладом огреть!
А если серьезно, где этот дом охотника?
Andy_P
Дом охотника, он же дом врагов природы, на пересичении ул. Нарымская и ул. 1905 г., отдельно стоящее здание красного кирпича. В нем еще Шемрок расположен :миг: