Чем пропитать авизент?
5975
19
Хочу пропитать упаковку катамарана. Полная герметичность не нужна, хоть бы не сосала как губка. Когда то пробовал пропитывать капрон, все облетает, как эти осенние листья:хммм:
Andy_P
Завязывай ты с катамаранами. Прогрессивное человечество на каяки пересаживается! И авизент пропитывать не надо.
Мурз
И авизент пропитывать не надо.
Точно! Сложил в него манатки и все сухое. И за пивом сбегать можно, канистра не нужна. Вот только куда любимую девать прикажешь, на коленки? Или пусть по берегу идет, каяк на веревке тащит?
Мурз
Завязывай ты с катамаранами. Прогрессивное человечество на каяки пересаживается! И авизент пропитывать не надо.
Это как с лыжами и бордом - кому что нравится. Лучше скажи человеку то, что он хочет услышать ;).
Andy_P
Пока никакой мысли, кроме ПВХ, в голову не лезет :ха-ха!:. Капрон - штука скользская, мало чего держит.
schooner
Тут пару страниц назад шла речь о какой то пропитке для одежды из мембраны, что это такое и не годится ли мне?
Мурз, если серьезно, каяк, конечно классная машина. Но во первых на одного, во вторых с ним не пустят в поезд или автобус. И вообще, я больше за туманами, если можно куда то идти не заявляясь, я не заявляюсь.
Andy_P
А что воду то сосет - катамаран или упаковка катамарана? Или ты под упаковкой имеешь в виду оболочку катамарана? И вообще для чего - для переноски катамарана, или для сплава. Короче поточнее обрисуй задачу.

На тему каяков - во первых они бывают разные. Бывают и надувные. Ну а то что любимую не посадить, мол мест мало - так это решается довольно просто - на одно рыло один каяк! И уссе хеппи!
Мурз
Транспортная упаковка. Мешок с лямками, как у рюкзака. Внутри трубы, обмотанные баллонами, потом коврики. Вот эти баллоны и набирают воду, в принципе ничего страшного, но тяжелее становится все это. На ходу эта упаковка привязана к раме, в ней гермовкладыш и внутри манатки. При транспортировке не хочется использовать гермовкладыш, дыры будут.
на одно рыло один каяк!
И по палатке на рыло! Не каждую посадишь на каяк, мне чот такие не встречались.
Andy_P
У нас исторически сложилось, что гондолы в транспортном положении в рюкзаках ездят. А в чехле только рама. А с рамой то, что воды не боится - спасы, каски и пр.
Andy_P
Ни хрена не понял.Типа сперва трубы, на них гондолы, на сверху намотаны коврики, и прявязано к раме рюкзака???? А герма с вещами куда привязана? Тоже к раме только снизу?

И по палатке на рыло! Не каждую посадишь на каяк, мне чот такие не встречались.
По палатке в рыло жирно будет! Жалкий тентик на четверых - вот вся роскошь каячной жизни. Ну а девиц таких масса. Учитывая что ты сам еще не умеешь, как раз хорошо начинать вместе!
Мурз
1. В машине или на горбу: трубы, сверху труб баллоны с камерами, сверху пара ковриков, сверху упоковка, которую охота пропитать, дальше лямки, одетые на меня. Трубам мягко, не гнутся, камерам тоже, и спине сносно. Под дождем упаковка протекает, баллоны мокрые, тяжелые, хотя вреда им это не причиняет. Долго держать упаковку под дождем не планируется.
2. На воде: катамаран собран, поперек его к раме привязана эта упаковка, в которую на сей раз засунут гермовкладыш, внутри гермовкладыша рюкзаки и прочее. На воде никакой пропитки не нужно, все и так герметично. Этот вкладыш можно поддуть.

А на палатке я не экономлю, не на много она тяжелее тента. А когда снег идет или лежит, да и просто ветер, в ней как то уютнее.
Девицу видел одну, на Тайване кувыркалась, может уже размножилась? Если поперек речки натянуть бредешек для отлова, рискнуть можно. Во всех остальных случаях, я бы их не опускал на расстояние более протянутой руки, чтобы иметь возможность поймать за шиворот. А вот попробовать каяк нужно обязательно, согласен, и при случае сделаю это.
Мурз
Мурз, вот фотка: http://foto.ngs.ru/displayimage.php?album=3333&pos=14
Ту зеленую штуку, что лежит поперек я и хочу пропитать:улыб:
Если встретишь этого мужика, не нужно рассказывать ему о каяках, это не я.
Зато с ним можно потолковать о парусах, килях, шпангоутах....:улыб:
Andy_P
Йопт, лямки на этой зеленой байде, или отдельно к ней присобачиваются?
Мурз
Ага, прямо на этой зеленой байде :улыб:Это рюкзак такой, диаметром 42 см и длиной 1.6 м.
Однако, можно долго обсуждать его свойства, но задача стоит проще: нужно пропитать авизент, и не так важно, что из него сшито, тент, сумка или бюстгальтер. Колись, если знаешь! И не цепляйся к словам, знаю, чем ты предложишь пропитывать женское белье!
Andy_P
Ага, теперь задача упростилась до минимума. В общем-то не знаю, знаю только что практика пропитки тканей с целью повышения их водоотталкивающих свойств говорит только о том, что это не надолго. Рекомендую заказать новый рюкзак из водоотталкивающей ткани, либо пользоваться водооталкивающим вкладышем. Самый бюджетный вариант (однако, порой, самый выгодный по весу), натянуть сверху на рюкзак дождевик, когда идет дождь, и закрепить двумя резинками. Простенько, и со вкусом.:улыб:
Мурз
Ага, теперь задача упростилась до минимума
Зри в корень, не все так просто!
Я же написал, вода вреда не причиняет, это означает, что нужно сравнить вес воды, которую может впитать рюкзак с весом того девайса, который ты предлагаешь на него напялить. При этом вода тогда, когда мокро, а девайс всегда, даже при солнышке.
На капроне я в свое время перепробовал много всяких пропиток, начиная от пенопласта и кончая пленкой от триплекса. Пропитать я пытался палатку на парусном катамаране. В конце концов пришил на крышу п/э пленку, вокруг мачты обматал эту пленку изолентой. На каждый поход новая пленка, пришивалась на месте. Из простых пропиток, которые держали, но не долго, хочу отметить мастику для натирки автомобилей. Дешево, просто и сердито. Нужно попробовать, может сойдет для рюкзака. И придется сгонять в турателье, может они чем то пропитывают свои авизентовые рюкзаки.
Andy_P
Хм... Что может быть легче обычного дождевика? И дешевле?
Мурз
Хм... Что может быть легче обычного дождевика? И дешевле?
Хорошее решение, но я не ставил вопрос о спасении от дождя :улыб:Конечно, можно сделать гермовкладыш, или непромокаемый рюкзак, или накидку. Эти решения понятны и вопросов не вызывают. Меня интересует вопрос именно пропитки. Не получится пропитать, сделаю по другому. Такой рецепт был бы полезен сам по себе, а не только для конкретно взятого рюкзака!
ЗЫ: Делай хорошо, плохо само получится :ха-ха!:
Andy_P
http://nikwax.com/uk/fabric.asp
http://www.expedition-outdoor.ru/catalogue/item.php?uid=512

можно купить в Баске московском
Мурз
Ведь можем, если хотим! Спасибо! :улыб: